Российские пловцы завоевали 9 медалей в первый день берлинского этапа Кубка мира

В Берлине (Германия) в первый день второго этапа Кубка мира FINA/airweave по плаванию 2016 года российские спортсмены завоевали четыре золотые, две серебряные и три бронзовые награды.

Владимир Морозов одержал две победы на дистанциях 100 м вольным стилем (45,79) и 100 м комплексным плаванием с новым мировым рекордом (50,30).

В плавании на 100 м на спине победу праздновал Станислав Донец (50,06), опередив австралийцев Бобби Харлея (50,34) и Митча Ларкина (50,51), ставших призерами в этой дисциплине.

Четвертое золото завоевали российские пловцы в смешанной комбинированной эстафете 4×50 м, в составе которой плыли Станислав Донец, Юлия Ефимова, Владимир Морозов и Дарья К. Устинова (1.39,77). Вторыми финишировали австралийцы (1.41,41), третьими – американцы (1.42,25).

Два серебра выиграл Кирилл Пригода на дистанциях 50 и 200 м брассом (26,04 и 2.03,97). На дистанции 50 м брассом Кирилл повторил свой же рекорд России, установленный в 2014 году в Дохе. В заплыве на 50 м лидировал южноафриканский пловец Камерон Ван дер Бург (25,75), на 200 м – немец Марко Кох (2.01,92).

Юлия Ефимова завоевала бронзовые награды на дистанциях 100 м брассом и 200 м комплексным плаванием, установив на этих дистанциях новые рекорды России.

Даниил Пасынков стал бронзовым призером на дистанции 400 м комплексным плаванием (4.11,50). Золото и серебро завоевали немцы Филип Хейнц (4.02,84) и Марко Кох (4.09,18).

В других финалах с участием российских спортсменов результаты были следующие: Дарья К. Устинова на 200 м на спине стала четвертой (2.03,75), на 50 м на спине – пятой (27,29), Всеволод Занько на 50 м брассом — шестым (27,52), Александр Осипенко на 200 м баттерфляем – шестым (2.05,79), на 100 м комплексным плаванием — Андрей Жилкин седьмым (54,89) и Сергей Кашперский восьмым (55,12).