«4 результативные партии из 6 – это что-то из XIX века, будто великие маэстро прошлого рубятся». Городецкий о матче Непомнящий – Лижэнь

Экс-глава комиссии ФИДЕ заявил, что Непомнящий и Лижэнь «рубятся как маэстро прошлого».

Сегодня россиянин Ян Непомнящий уступил китайцу Дин Лижэню в шестой партии матча за шахматную корону. Общий счет сравнялся – 3:3.

«У меня такое вообще редко бывает, но сегодня, когда уже было видно, что Непомнящий проигрывает, я поймал себя на мысли, что чувствую какое-то раздражение. Сегодняшняя партия, да и, честно говоря, весь матч пока не соответствуют громкой вывеске и статусу соревнования…

Немного отпустило, когда на пресс-конференции Ян и сам сказал, что сегодня он сыграл чуть ли не худшую партию в жизни, практически каждый его ход просто никуда не годился.

Ян очень неудачно действовал в дебюте, попал в унылую тяжелую позицию – по рисунку это было похоже на первую и пятую партии, где такие проблемы были у Дина, хотя здесь позиция была даже хуже. Причем Дин и сегодня играл далеко не идеально, несколько раз давал шансы «соскочить» с помощью тактики.

В счетной игре, когда нужно быстро и четко рассчитывать варианты, Ян традиционно очень хорош, но, к сожалению, сегодня и здесь он выступил не на своем уровне, допустил несколько просчетов. В какой-то момент он мог спастись благодаря очень красивой, «компьютерной» идее вечного шаха», – сказал бывший руководитель онлайн-комиссии Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Илья Городецкий.

Также Городецкий обратил внимание на результативность партий в матче.

«Пока этот матч выглядит как бой на встречных курсах – хотел сказать легковесов, но нет, наверное, это средневесы. Вроде они увесистые удары друг другу отвешивают, но, нанеся удар, почему-то останавливаются и покорно ждут встречную оплеуху.

Не думаю, что седьмая партия станет каким-то рубиконом, пока ощущение, что будут продолжаться такие качели, пока кто-то не провалится, например, в двух партиях подряд – отыграть два очка уже просто может не хватить времени.

Ну, во всяком случае, матч точно не назовешь скучным. Четыре результативные партии из шести – это что-то из XIX века, как будто великие маэстро прошлого рубятся», – отметил Городецкий.