Чемпионат мира. Россия впервые с 2001 года победила в медальном зачете

В Москве сегодня завершился чемпионат мира по легкой атлетике. Сборная России заняла первое место в неофициальном медальном зачете, США – 2-е, Ямайка – 3-я.

Золотые медали в составе сборной России выиграли ходоки Александр Иванов и Елена Лашманова, прыгунья с шестом Елена Исинбаева, метательница молота Татьяна Лысенко, прыгун в длину Александр Меньков, женская эстафета 4х400 м и прыгунья в высоту Светлана Школина.

Сборная России впервые с 2001 года и во второй раз в истории победила в неофициальном медальном зачете чемпионата мира.

Чемпионат мира

Москва

Медальный зачет

Золото-серебро-бронза (всего)

1. Россия – 7-4-6 (17)
2. США – 6-13-6 (25)
3. Ямайка – 6-2-1 (9)
4. Кения – 5-4-3 (12)
5. Германия – 4-2-1 (7)
6. Эфиопия – 3-3-4 (10)
7. Великобритания – 3-0-2 (5)
8-9. Чехия – 2-0-1 (3)
8-9. Украина – 2-0-1 (3)
10. Франция – 1-3-1 (5)

7 побед России на чемпионате мира по легкой атлетике

Блог Павла Копачева и Вячеслава Самбура из «Лужников»: онлайны, интервью и многое другое

Материалы по теме


1015 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Какое бы в итоге Россия место не заняла, мы черт возьми, единственные белые, которые являются конкурентноспособными в этих соревнованиях африканцев, истинных и натурализованных.
Не в одной дисциплине - как ямайцы, а во многих - и прыжки, и ходьба, и бег, и метание.

Так что нам почет.

ЗЫ. Морис Грин (тот самый) сегодня на Евроспорте в авторской программе Greene Light именно нашу эстафетную четверку назвал лучшими в номинации "спортсмен дня", а не Болта, как многие могли предположить.)
+35
0
+35
Моя младшая дочь вчера, посмотрев вечерние финалы, сказала, что очень хочет стать спортсменкой, выиграть и чтоб в честь нее играли гимн.

Наверное и за этим тоже проводятся такие чемпионаты.

Огромное спасибо всем нашим спортсменам за такие положительные эмоции!
+34
-1
+33
Девушкам нашим, победившим в эстафете - огромное спасибо!
Пока тупые, ленивые, зажравшиеся бездари-футболисты сливают всё, что возможно, русские женщины поддерживают спортивное реноме страны.
+31
0
+31
Ребята, вы тут упражняетесь в своем краснооречии как больнее задеть наших спортсменов. А я хочу написать о том, какой же великий праздник был. Я почти все дни была в Лужниках и собственными глазами смотрела на Королеву спорта. Я благодарна каждому атлету за их победы, не победы. Как зрители поддерживали. Столько положительных эмоций на месяц вперед я получила. Спасибо Фрейзер-Прайс, Усейну Болту, Энисон Феликс (хоть получила трамву), Мо Фара и всем всем кто приехал в Москву. Я так счастлива. Любите легкую атлетику и будем всем счастье!
+20
-1
+19
5 золото !!!!!
Мы обошли американцев в медальном зачете!!!
Мы первые!!! Красота!
+19
-1
+18
Констатируем факт друзья. Американцы ВТОРЫЕ в спринте.
Ямайка рулит !!! А без золотых черных спринтеров, как мы все прекрасно видим, у амеров кишка оказалась тонка обойти Россию в медальном зачёте. И это тоже ФАКТ !!!

Так что спорт у нас в целом на уровне!!! Неадекваты могут удавиться со своей Универсиадой!!!!!!!!
+21
-6
+15
а это уже традиция, однако - нас как всегда откровенно поперло к концу чемпионата!!) какие это эмоции - просто нет слов, что вчера, что сегодня -
девушки бегут эстафету, золото, хочется радоваться, кричать от восторга, в это же время удачно прыгает Школина, вау, не успеваешь отойти от увиденного, Табарин последней попыткой вырывает себе медаль...
и только под бег неповторимого Болта на десерт, начинаешь прокручивать произошедшее и понимать - какие же крутые всё таки наши спортсмены!! прям гордость за них!
+14
0
+14
Где наши студенты с 20 золотыми?
+14
-1
+13
А где Fast & Furious со своими злобными комментами про Универсиаду? В штабе Навального полы моет?
+13
0
+13
Ответ заблокированному пользователю
Да, банщик, Исинбаева кумир. Но... Кумиры разные. Вот бегуны - это да. Феликс, Кемпбелл-Браун, Кох, Гер... А прыжки.. При всех своих рекордах Бубка не соперник Сотомайору. Рожа нужна, опять же, харизма. Стиль какойто, раскованность, свобода в общении. А русский какойнить путиноид типа сегодняшнего Иванова может только что-то маловразумительное блеять Исинбаева еще куды ни шло.
Ты кино что ли пришел смотреть? Харизматические личности ему надо.. Скромность - сестра таланта! Заруби себе это! Спортсмены, это тебе не клоуны в цирке шапито. И как себя везти (пиариться, кревлятся, пердеть на камеру или что-то), это решать каждому. Это их спортивные результаты, ни коим образом не принижает. И ими будут также восхищаться во всем мире, как и восхищались. Так как зрители приходят смотреть на состязания и интригу, а не на клоунаду. Для этого досуга, есть другие заведения.
+13
0
+13
В те врмена были 2 допинг державы СССР и ГДР Два монстра соц. лагеря, которые любым способом должны были доказать Западу , какой строй лучше. И в спорте тоже.
Пожалуйста, ну не смеши народ, а! СССР и ГДР... ну-ну. Можно подумать в США всегда по честному выступали.

Да ну, даже и подумать нельзя, как же - это мировая держава добра, самая честная и справедливая на планете...

Не пиши ерунды, у амеров стимула не абдристаться на Олимпийских играх было не меньше, чем у СССР. Не удивительно, если даже не больше, они ведь всегда, и во всем первыми привыкли себя считать.

Или ты Рокки-4 обсматрелся, где русского боксера допингом качали, а американский по горам с бревном на перевес бегал. Мол "честно" тренировался, в отличии от русского. Ага, только это всё в кино. Реальность - она не много другая.
+11
0
+11
Ответ Fast & Furious
Где наши студенты с 20 золотыми?
Где наши студенты с 20 золотыми?

А вот они!, написал видите ли коммент заранее, на популярную тему использования олимпиоников на универсиаде, потирал ручки ожидая провал, а оно вот как можно и Универсиаду рекордно выиграть и ЧМ по легкой атлетике, одно другому не мешает
+12
-1
+11
Ответ заблокированному пользователю
Россия не попадет в тройку. 1.ЮСА 2. Ямайка 3. Кения
С чего такая уверенность?
В принципе Россия относительно стабильно выступает на Мировых первенствах, и планку поставленную Советским Союзом держит.

Из 13 прошедших Чемпионатов Мира, в тройку не попали лишь 3 раза. На всех остальных десяти ЧМ, уверенно в тройке держимся. Мало того, Россия является одной из двух стран, которая смогла обойти США в общекомандном зачете (2001 год). Второй является ГДР (1983 и 1987).

Выступление сборной России на ЧМ:

ЧМ 1983 - 3-е место в обще командном зачете
ЧМ 1987 - 3-е место
ЧМ 1991 - 2-е место
ЧМ 1993 - 3-е место
ЧМ 1995 - 11-е место
ЧМ 1997 - 9-е место
ЧМ 1999 - 2-е место
ЧМ 2001 - 1-е место (обошли США)
ЧМ 2003 - 2-е место
ЧМ 2005 - 2-е место
ЧМ 2007 - 3-е место (уступили Кении)
ЧМ 2009 - 4-е место (уступили Кении и Ямайке)
ЧМ 2011 - 2-е место (лучшее выступление России с 91года)

Думаю в тройку должны войти. Имхо!
+11
-1
+10
А чё Россия только на седьмом месте? Разве на главном старте сезона (Универсиаде) мы всех не порвали?
+15
-6
+9
Ответ заблокированному пользователю
тут и думать не надо. У восточных немцев появился досуг нормальный, экзотические виды спорта, футбол доминирует. Так что все это совковое гто отправили в бан.
"Так что все это совковое гто отправили в бан."
--------------------------------------------------------------------
Ты нормальный вообще? То есть, судя по твоей логиге немцам жрать бюргеры и запивать это пивом, тем самым проводя "досуг" (как ты написал), это лучшее благо для них, чем массово заниматься спортом? (Как это было в ГДР).

И что плохого было в этом совке? В ГДР между прочем не так уж то и плохо жили. Уж лучше, чем в СССР. А сейчас на востоке самая высокая безработица в Германии. Ещё и плюс массовые эмигранты из Турции, Ближнего Востока и стран бывшего социалистического блока... Ну да конечно, они наверное просто счастливы в "таком" капитализме жить. Об этом и мечтали. Да только мечты с реальностью разошлись.
+10
-1
+9
Ответ заблокированному пользователю
Так вроде ты говоришь обычно?) ============================== Я обычно говорю о популярности видов. Русские сидят и кумекают: - так.... В конкурентных либо дорогостоящих видах, обычно, мы лохи - тогда делаем упор в неконкурентные виды - синхронное ныряние, ходьба, перетягивание каната, строевая... В бассейне все ограничилось синхронизмом, а тут мордва ходячая. Медализм количественный имеет место, а вот кумиров нет. Харизматиков нет. Хоть бы типа Ященки.
Исинбаева не кумир? Савинова не кумир ? Ухов не кумир ? Антюх не кумир ? Лысенко не кумир ? Каниськина не кумир ?
Бред прекращай нести .В прыжках ТРИ девушки в финале прыгали , в беге на 400м ДВЕ девушки в финале , ещё не было 800м , не было прыжков в высоту , прыжков в длину у мужчин , не было ядра , не было копья ( где у нас лидер мирового сезона ) не выходила ещё Лысенко в сектор , не было 400 м с барьерами , не было эстафет . Не расстраивайся , своё должны взять .
PS Что мешает другим странам тренироваться так чтобы выигрывать в ходьбе ?
+9
0
+9
Ответ Biathlonworld
да только за счет ходьбы Россия держиться на плаву.. хотя в этом чемпионате мира скорее всего Россия не сможет попасть в тройку
Для справки на ОИ в Лондоне у России 8 золотых медалей из них только 2 в ходьбе, на ЧМ в Тегу у России 9 золотых 3 из которых в ходьбе, в 2009 году да мы завоевали 4 золотых из которых 3 в ходьбе, но в 2007 году у нас тоже было 4 золота, но в ходьбе было всего 1 золото, итого за 3 ЧМ и ОИ у России
25 золотых из которых 9 в ходьбе, ну ну на одной ходьбе держимся.
+9
0
+9
Ответ заблокированному пользователю
Американцы недобрали своё в 200 м у женщин и 4 по 400 у женщин,а также в 4 по 100 у женщин-и всё из-за травмы Феликс.Пиррова победа у россиян,скоро половина из этого состава уйдёт на отдых.
Руковдствуясь такой же ущербной логикой, Россия недобрала золота Савиновой, Абакумовой, Черновой, Зариповой. на 100 Феликс всегда была статистом, не её дисициплина.
Но баттхёрт твой могу понять, странно что про ходьбу ещё не вякнул.
+9
-1
+8
Иванов - 93 г.р.
Рыжов - 91 г.р.
Меньков 91 г.р.
Тарабин 91 г.р.
Дылдин 87 г.р.
Мосин 92 г.р.
Петухов 83 г.р.
Краснов 90 г.р.
Шубенков 90 г.р.
Кривошапка 87 г.р.
Гущина 83 г.р.
Фирова 82 г.р.
Рыжова 87 г.р.
Антюх 81 г.р.
Лашманова 92 г.р.
Кирдяпкина 89 г.р.
Школина 86 г.р.
Чичерова 82 г.р.
Исинбаева 82 г.р.
Конева 88 г.р.
Лысенко 83 г.р.
=============
Вроде, никого не забыл из призеров?
Думаю, никого из наших уже нельзя считать воспитанниками Советского Спорта. А это значит, нас можно поздравить - у России выросла и окрепла своя Школа, вырастившая собственную Плеяду спортсменов!
+8
0
+8
Ответ denis-335
в таком случае можете оставаться со своей "ересью":)) и пусть в биатлоне Сочи никакого "золота" у России не будет вообще(если принять к сведению итоги ЧМ за последние три года),зато места в общем зачёте у мужчин в биатлоне 6,8 и 9. Это самое главное. Пусть и реальной конкурентноспособности в борьбе на равных с Фуркадом и Свенсеном пока не видно. Разве главное это? Разве главное,что о золоте ЧМ в биатлоне мы давно уже забыли. Мы зато "конкурентноспособные" в борьбе за бронзу а в лучшем случае-за серебро.
и пусть в биатлоне Сочи никакого "золота" у России не будет вообще
__
Размечтались)
+8
0
+8
10 Августа 18:19
Fast & Furious
Где наши студенты с 20 золотыми?
==============
Блин, друзья, а нельзя как-то этот дебильный комментарий заминусовать?
Странное ощущение - наши ребята и девчата стараются, а в самых "популярных" - этот высер сидит...
Россия - ЧЕМПИОН!!!
+9
-1
+8
Я проживаю в США 16 лет , но невероятно горд и рад за Россию . С победой !!!
+8
0
+8
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
ДА_ДА_ДА!!! Черлидинг! А еще РЕСТЛИНГ! Куда уж гимнастам до этих апофигеев спорта.
+7
0
+7
2. Россия 9-4-6 (19) в 2011 году
2. Россия 8-4-5 (18) в 2012 году
1. Россия 7-4-6 (17) в 2013 году

Стабильность - вижу. "Надрали американцев" - не вижу. Тут вообще не уместно сравнивать, у кого больше медалей. Уместно сравнивать результат России с прошлыми результатами России (и прикидывать будущие), а "надрали американцев" - да вы чемпионат смотрели вообще? В двух дисциплинах наши с американками конкурировали (эстафета 4x400 и Исинбаева против Сур), но и только. Ямайка у США больше золота отобрала (+травма Эллисон Феликс).
А наши молодцы, выступили в целом удачно и в свою силу (но стремиться надо к большему).
+11
-4
+7
МЫ ЛИДИРУЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
5 ЗОЛОТО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
+7
0
+7
Зануды опять будут стонать что это ничего не значит, у соперников приехали не лучшие, незачем было тратить бабло, народ сгоняли с заводов и фабрик, а Дудь напишет разоблачительную статью доказывающую что при правлении Путина любые успехи это все фигня и неактуально
+7
0
+7
Ух какой невероятный батхёрт испытывают некоторые личности, издевавшиеся над сборной во время Универсиады и в первые дни Чемпионата.
+8
-1
+7
Как все предсказуемо, 20 десятка русских школьников, грудью ложатся за США. Вам примерно 1500 тысячи обойдется туристическая виза. Можете побороться за рабочую визу, ну судя по вашей тупости, вы получите отказ.
+8
-1
+7
Ну вы так то русофобы за последний месяц нормально всосали? То универсиада то чемп по легкой атлетике
+7
0
+7
Ответ Fast & Furious
Где наши студенты с 20 золотыми?
Fast & Furious
Где наши студенты с 20 золотыми?
__________________________________________

наши студенты по золоту в легкой атлетике догнали америку ......и это мы еще без негров асимиллированых ..-))))))))

все-таки Универсиада как выяснилась принесла огромную пользу спортивной России ....причем подтверждение феерическое выступление сразу на 2 чемпионатах мира ...

вот китайцы немцы и англичане ща наверно локти кусают что сами себя лишили отличной возможности подготовиться к важнейшим мировым соревнованиям !
+7
0
+7
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий