Йоханнес Дюр: «Я успешно проходил допинг-тесты, когда принимал двойную дозу препарата»

Уличенный в применении допинга во время Олимпиады в Сочи австрийский лыжник Йоханнес Дюр признался, что сдал 14 отрицательных допинг-тестов на эритропоэтин, начиная с мая 2013 года, несмотря на то, что до Игр принимал гораздо меньшее количество препарата.

«Я успешно прошел допинг-тесты, когда принимал двойную дозу препарата. Перед Олимпиадой я сознательно уменьшил дозу, потому что знал наверняка, что сдал бы положительный допинг-тест.

Я был глуп, но не настолько глуп, чтобы понять, что буду тщательно проверяться.

Было слишком много всего. Я провел хороший сезон и имел неплохие надежды на будущее. В то же время, я знал, что должен зарабатывать больше, чтобы поддержать свою семью в полной мере. Маленький сын все время плакал, и я не мог спать. Мне нужно было тренироваться, и я не видел другого выхода, кроме допинга», — сказал Дюр.

Также Дюр рассказал, что покупал ЭПО у человека из стран бывшей Югославии и предоставит всю информацию об этом властям, которые расследуют дело, сообщает Sa.no со ссылкой на Sportwoche.

Материалы по теме


147 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Первый честный допингист в истории человечества.
+110
-1
+109
Вопрос один: чем занималась Wada когда проверяла его 14 тестов до ОИ? Или не проверяла вообще, а просто брала для галочки?
+67
-1
+66
точно, берут пробы у всех, а проверяют не все(
+48
-1
+47
Вот вам и вся правда о том, кого и как проверяют на допинг!!!!Вспоминается тот человек, бывший работник ВАДА кажется, который говорил о том, что не всех проверяют на ЭПО или как там он говорил..... оказывается, он то правду рассказывал!!!! Я и тогда поверила ему, а сейчас, так 100% его слова правда!
+43
0
+43
Интересно услышать мнение Фуркада, Флатланд и Wdr? Или они только на русских любят гнать?
+33
-2
+31
Теперь напишет скандальную книгу про допинг в спорте и обеспечит, наконец, семью :)
+28
0
+28
Прикольно в ВАДА за пределами России работают, 14 проб отрицательных. Хотя спортсмен сам признается.
Кто там из них на московскую лабораторию рот открывал?
Всех уволить и руководство ФИС во главе с Каспером в том числе, хе-хе.
Все пробы в московскую лабораторию теперь сдать обязать на перепроверку, европейские лаборатории, которые не распознали ЭПО закрыть.
+27
0
+27
Если сложно обнаружить югославский ЭПО, то представляете как сложно найти у немцев что-то, когда допинг для них разрабатывается в лучших лабораториях Европы.
+24
-2
+22
Я не очень понимаю,как лыжник,выступающий в Кубке Мира,может не обеспечить семью...
а что тут понимать?это же не футбол где посредственности миллионы получают.в лыжах нет высоких мест нет призовых
+20
-1
+19
Будут ли завтра ответные новости от WADA, будут ли высказывания лыжников? )) По сути, слова Дюрра - это тааакой булыжник в огород WADA, такой точечный снаряд, показывающий не просто некомпетентность и непрофессионализм WADA, а абсолютнейший ноль в его работе. Прав был норвежский специалист, прав. И это, думается, только начало.
+15
-2
+13
Наконец-то нашелся спортсмен с яйцами, кто взял и честно всё рассказал, без банальных отмазок "НЕ ПОНИМАЮ КАК ЭТО ПОПАЛО В МОЙ ОРГАНИЗМ"
+13
-1
+12
Ответ Enry
вау новости, пусть вада задумается, а то ставится под сомнение ее честность работы
Сколько писать можно - НЕ ВАДА ЗАКАЗЫВАЕТ ПРОБЫ.

Пробы заказывает, оценивает их результаты и выписывает дисквы - ФИС. И пока ФИС с норвежско-итальянско-немецким руководством тестило Дюрра - он был чист, даже когда торчал на рЭПО в полный рост.

А вот на Играх тестит МОК. И тут "вдруг" сдулись норги, а этот не очень умный австр обнаглел настолько, что ширнулся прямо во время Игр (это, учитывая принцип действия рЭПО не совсем обязательно для улучшения результатов). Вот МОК его и спалило.

Так что, если хотите "поставить под сомнение чью-ту честность" - ставьте под сомнение честность ФИС.
+22
-10
+12
вау новости, пусть вада задумается, а то ставится под сомнение ее честность работы
+12
0
+12
За честные и откровенные слова - респект! Прочие "эпошники", а вам слабо?
+12
-2
+10
Положительная допинг-проба у Дюрра была взята 16 февраля в Обертиллиахе (Австрия). Где анализировалась - не сообщалось.
Я не вижу ничего особо удивительного в 14 "отрицательных" (скорее сомнительных, но не дающих возможность утверждать однозначно) допинг-пробах до поимки. Скорее всего какая-то из этих 14 проб и дала повод усомниться в его чистоте, следующая - еще более утвердиться в подозрениях. Начали отслеживать Дюрра прицельно (его возврат домой посередине ОИ тоже выглядит подозрительно), и вуаля, наконец, прихлопнули.
Поимка на ЭПО - это, как правило, не один случайный тест, а длительный и кропотливый труд по анализированию, консультациям, перепроверке и отслеживанию подозреваемого "до верного".

Многие пишут "какой смысл в существовании WADA, если все равно искоренить допинг не получается?" ИМХО, такой же как в существовании полиции, прокуратуры и пенитенциарных учреждений. Им тоже не удается и никогда не удастся поймать и наказать всех преступников, но их существование не дает обществу скатиться в полный беспредел т.к. для большинства людей страх наказания - сильный ограничитель.
+10
-1
+9
Ответ заблокированному пользователю
Я не знаю "они что не сдулись в Ванкувере". Бьорген, кстати, по сравнению с Кувером (да и ЧМ-11 и ЧМ-13) "сдулась". Там-то ни гонки без медали (в командном спринте она не бежала), а тут в спринте вообще в финал не попала и на классике проиграла даже Сааринен. Колонья выиграл скиатлон год назад на ЧМ и на крайней 15-ке в Толбахе был почти лучшим, Вилухина прошла спринт точно также, как и год назад на ЧМ в Нове-Место, так что "надулись" Дарио с Ольгой исключительно в Вашей голове из-за Вашего незнания их предыдущих результатов. Так что, учите матчасть и будет Вам щщасте.
Я не знаю "они что не сдулись в Ванкувере". Бьорген, кстати, по сравнению с Кувером (да и ЧМ-11 и ЧМ-13) "сдулась". Там-то ни гонки без медали (в командном спринте она не бежала), а тут в спринте вообще в финал не попала и на классике проиграла даже Сааринен.
_____
Бьорген проиграла Сааринен, которая та находилась в хорошей форме, потому что залетела норвежская команда с лыжами. Вы посмотрите еще раз марафон или командный спринт, чтобы в этом убедиться, а то ахинею плести умеют все.
+9
-1
+8
Хотелось бы от Старых и Юрьевой подробного рассказа, чего им уже бояться? Особенно второй.
+8
0
+8
Ну нормально разве?
То ловят, то не ловят, как после этого за них болеть, вообще непонятно кто чистый, а кто нет.
+7
0
+7
А вот на Играх тестит МОК. И тут "вдруг" сдулись норги а в Ванкувере они что не сдулись или Бьорген не сдулась сейчас а вот Колонья с Вилухиной как-то надулись а итальянцы как видимо разучились надуваться так и норвежско-итало-немецкое руководство видимо не в состоянии помочь им обратно надуться определяйте лучше скоростные коэффициенты всё забава
Я не знаю "они что не сдулись в Ванкувере". Бьорген, кстати, по сравнению с Кувером (да и ЧМ-11 и ЧМ-13) "сдулась". Там-то ни гонки без медали (в командном спринте она не бежала), а тут в спринте вообще в финал не попала и на классике проиграла даже Сааринен.

Колонья выиграл скиатлон год назад на ЧМ и на крайней 15-ке в Толбахе был почти лучшим, Вилухина прошла спринт точно также, как и год назад на ЧМ в Нове-Место, так что "надулись" Дарио с Ольгой исключительно в Вашей голове из-за Вашего незнания их предыдущих результатов.

Так что, учите матчасть и будет Вам щщасте.
+12
-6
+6
На ЭПО только русских проверяют, это правда, табуреты и смежные с ними нации спокойно употребляют и переливают до посинения
+9
-3
+6
это первый допингист на моей памяти, который так поступает. Особенно запомнились его слова, когда его поймали, что он рад, что это наконец-то произошло.
+6
0
+6
"несмотря на то, что до Игр принимал гораздо меньшее количество препарата". Может, гораздо "большее количество", автор?
+5
0
+5
Пффф) Как будто кто-то сомневался) Я постоянно говорю,все ширяются, не всех замечают. Я бы обратил внимание на всю сб. Голландии по конькам, Домрачеву, некоторых норвежцев.
+5
0
+5
Йоханнес Дюр: «Я успешно проходил допинг-тесты, когда принимал двойную дозу препарата». И норвежскую лабораторию обокрал. И Штеле батончиком угостил и чаем напоил.
+5
0
+5
Хотя бы честно. Без всяких выпученных глаз с криками: "Я - не я, корова не моя" и сказок про "питательные батончики" и астму.
+5
0
+5
Ответ Другая_
Ну нормально разве? То ловят, то не ловят, как после этого за них болеть, вообще непонятно кто чистый, а кто нет.
Да, нормально. :) Особенности эритропоэтина - тесты нужно брать в течение нескольких часов после укола, иначе его не обнаружить, и нужно знать, что конкретно искать.

Ну и вы ведь не знаете, что было в других пробах. А самый правдоподобный вариант - в пробах видели отклонения, но этого было недостаточно для дисквала. Поэтому антидоперы включили голову и приехали в гости тогда, когда он наверняка был на уколах.
+6
-1
+5
Маленький сын все время плакал, требуя ЭПО...
+4
0
+4
О фармакологической поддержке спортсменов уже в открытую говорят в прессе , в том числе и спортивные чиновники и спортсмены. Может быть не все применяемые препараты на сегодня, являются запрещенными, но их список растет с каждым днем. При существующих нагрузках в большом спорте, не возможно полноценное восстановление с помощью яблок и морковки. Уже многие бывшие спортсмены признались, что принимали допинг и не были пойманы. Сейчас вот Дюр со своим заявлением. Читая все это, я лично, начинаю верить в то, что ВАДА действительно становится политической организацией и ловить чаще начинает того, кого надо и тогда, когда надо. Об этом говорит и тот факт, что до сих пор нет официального заявления по Старых.
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
Сколько писать можно - НЕ ВАДА ЗАКАЗЫВАЕТ ПРОБЫ. Пробы заказывает, оценивает их результаты и выписывает дисквы - ФИС. И пока ФИС с норвежско-итальянско-немецким руководством тестило Дюрра - он был чист, даже когда торчал на рЭПО в полный рост. А вот на Играх тестит МОК. И тут "вдруг" сдулись норги, а этот не очень умный австр обнаглел настолько, что ширнулся прямо во время Игр (это, учитывая принцип действия рЭПО не совсем обязательно для улучшения результатов). Вот МОК его и спалило. Так что, если хотите "поставить под сомнение чью-ту честность" - ставьте под сомнение честность ФИС.
А вот на Играх тестит МОК. И тут "вдруг" сдулись норги

а в Ванкувере они что не сдулись
или Бьорген не сдулась сейчас
а вот Колонья с Вилухиной как-то надулись
а итальянцы как видимо разучились надуваться так и норвежско-итало-немецкое руководство видимо не в состоянии помочь им обратно надуться
определяйте лучше скоростные коэффициенты всё забава
+7
-3
+4
Ответ заблокированному пользователю
Первый честный допингист в истории человечества.
Многие признавались. Пааво Нурми написал в своей книге, что принимал допинг.
+4
0
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий