В Биле сохраняется интрига

Победитель определится на тай-брейке завтра.

В заключительном раунде гроссмейстерского турнира 46-го международного шахматного фестиваля в Биле Максим Вашье-Лаграв выиграл у Дин Лижэня, а партии Э. Бакро — А. Моисеенко и Я. Непомнящий — Р. Раппорт завершились вничью.

Положение участников после 10-го тура:

1–4. Э. Бакро, М. Вашье-Лаграв, Дин Лижэнь, А. Моисеенко — по 14, 5. Я. Непомнящий — 10, 6. Р. Раппорт — 6 (победа — 3 очка, ничья -1, поражение — 0).

Так как четыре участника набрали одинаковое количество очков по регламенту для определения победителя завтра состоится тай-брейк: сначала будут сыграны полуфинальные матчи в блиц (две партии с контролем 5 минут + 2 секунды на каждый сделанных ход, в случае ничейного результата — Армагеддон). Победители полуфиналов будут выявлять сильнейшего в двух партиях по быстрым шахматам (контроль времени: 15 минут + 10 секунд на каждый ход). В случае ничьи будут сыграны две партии в блиц. Если победитель вновь не определится, то шахматистам предстоит играть Армагеддон.

В полуфинале Этьен Бакро сразится с Александром Моисеенко, а Максим Вашье-Лаграв — с Дин Лижэнем.