Чемпионат России. Соболева пробежала полуфинал на 800 м с шестым результатом сезона в мире

На чемпионате России по легкой атлетике в Казани прошли полуфиналы на 800 м у женщин. Самое быстрое время в семи забегах показала Елена Соболева – 1.57,14. Это шестой результат сезона в мире. Ранее быстрее бегали только сама Соболева (один раз) и 18-летняя кенийка Памела Джелимо (четыре раза).

В финале на 800 м, который состоится завтра в 18.10 по казанскому времени, кроме Елены Соболевой, также выступят: Ольга Котлярова (1.58,84 в полуфинале), Светлана Клюка (1.58,50), Евгения Зинурова (1.58,04), Татьяна Андрианова (1.57,94), Екатерина Костецкая (1.58,21), Светлана Черкасова (1.58,80) и Мария Шапаева (1.58,93), сообщает «Весь спорт».

Читайте новости легкой атлетики в любимой соцсети

    Материалы по теме


    16 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Браво ЕЛЕНА!Так держать!
    0
    0
    0
    Серебро в кармане. Золото заберет мальчик Джелимо.
    0
    0
    0
    Нормально, так держать
    0
    0
    0
    июля 20:17
    pusha
    Обязательно должны выиграть Соболева!

    0
    0
    0
    Пробежать то она пробежала, но как бы потом не поймали её на употреблении запрещённых препаратов
    0
    0
    0
    jackson
    Не каркай!
    0
    0
    0
    Соболева - понятно, лучшая. Но меня больше радует возвращение Татьяны Андриановой. В Афинах в финале пятой была - а претендовала тогда если не на золото, то уж на медаль - точно. Потом, кажется, родила, года два пропустила. Так что с возвращением!
    И Костецкая девочка интересная. Чемпионка мира среди юниоров на 400 с/б, перешла на 800 - два года без особого успеха, а сейчас - личный рекорд в забеге. Интересно, как финал пройдет.
    Еще раз хочется плюнуть в телеканал «Спорт».
    0
    0
    0
    2 Yury1
    ТНВ показывает.

    По Костецкой. Да, девушка сверхталантлива, еще 4 года назад в 17 летнем возрасте она стала четвертой на ЧР среди взрослых на отборе в Афины на дистанции 400 с.б, при том, что потом на самой Олимпиаде сразу двое наших на этой дистанции затем попали в финал. Тогда много было сказано слов, что при прочих равных третьим номером возьмут молодую, на перспективу, но ее прокатили с Олимпиадой, взяв Бахвалову. И после этого наступил некий кризис. Она ушла от своего тренера, сменила специализацию, даже говорили, что чуть ли не гражданство менять собралась, однако вот сейчас долгожданный прорыв. Вряд ли она на эту Олимпиаду попадет, но ей всего 21 год, что в России для 800 метров - это только начало. Кстати, когда она появилась в 2004, то забугром ее стали сравнивать с Шараповой в теннисе.
    На Олимпиаде на 800 метров надежда только на Соболеву, остальные не потянут, хоть если даже сегодня по 1.55 весь финал будет. С тактикой проблемы. На зарубежных сайтах вообще очень скептически к российским бегуньям на 800 метров относятся, даже не обращают внимание на внутрироссийские результаты. Андрианова, к слову, потом еще в 2005 бронзу на ЧМ выиграла, но это был провал, так как ехала она безоговорочным лидером сезона.
    Но больше сегодня жду забегов на 400 метров, причем больше мужиков, как это неудивительно. Понятно, что там нам медали не светят в личке, но я считаю, что в эстафете шансы есть. Если вывести за скобки сборную США, то все остальные вполне по силам. Даже у Ямайки на отборе лучший за 45 с копейками пробежал. В 2006 году юниорская сборная России взяла серебро на ЮЧМ в этой эстафете, впервые за долгие годы, затем в 2007 году уже на ЧЕ по молодежи именно эта же команда выиграла золото с новым рекордом Европы среди молодежи, а ведь тогда почти вся наша сборная была 87 года рождения, супротив 85 и 86 у соперников. И вот сейчас уже четверо с этого возраста попали в финал взрослого ЧР. На мой взгляд, и Алексеев, и Дылдин могут в потенциале выбежать из 45 секунд.Пусть не в этом году, так в следующих.
    0
    0
    0
    to: _serko_

    Время то как бысторо... Я уж и забыл, что Костецкая в Афины отбиралась, хорошо - напомнил. Тогда ведь она и вправду совсем дитём была. Но, что-то мне кажется, сможет она на 800 отобраться. Хотя бойня там будет - дай боже. Соболева, конечно, первая, а дальше... Вторая, я надеюсь, Андрианова. Я за нее еще с Афин болею. А потом и Клюка, и Черкасова, и Котлярова. Не знаю только Зинурову.
    400 м тоже интересно. У девиц вообще - без Зыкиной, Антюх, Назаровой, Зайцевой... Да и Капачинская не очень пробежала.
    А у ребят - да, Алексеев и Дылдин могут из 45. И Фролов близко.
    0
    0
    0
    А какие проблемы с тактикой имелись в виду? Имхо, скорее проблемы всегда были с отбором, когда для того, чтобы попадать на главный межд. старт, нужно было выходить фактически на пик уже к чемп-у России и бежать из 1.57. А повторить через месяц, если ты явно не на голову сильнее всех (как Соболева и Джелимо в этом году) - проблематично
    А у соперниц такой проблемы не стояло, взять Холмс, Калатаюд, Бенхасси, Джепкосгей... И в итоге мир/Олимпиаду выигрывали уровнем результатов ничуть не выше, что у наших на России, но уже не наши.
    В четверть-полуфиналах бежали нормально, без геройств, в свое, а на финал , когда надо было прибавлять, сил уже не хватало, что у Андриановой, что у Хрущелевой до того.

    А мне что-то в 400-метровиков наших не верится. Судя по увиденному, бежали без особого запаса :( 45 c небольшим было б хорошо.
    0
    0
    0
    2 76er
    В России на 1500 не менее острая конкуренция и условия отбора не менее жесткие, а вот результаты разные. И им почему-то хватает времени восстановиться. Что касается тактики, так то постоянно либо в коробочку попадут, как Котлярова, либо по второй дорожке все 800 метров бегут, плюс нет у многих из них финиша. А если еще все трое в финал попадут, так больше друг с дружкой борятся. Я ведь не случайно про Хельсинки 2005 вспомнил. Тогда трое наших попали в финал и соперниками были по большому счету только Бенхасси и Калатаюд, в итоге еле бронзу зацепили. Зато друг с дружкой наборолись...

    По поводу мужиков на 400 метров. Честно говоря, я буду удивлен, если сегодня выбегут из 45 секунд, все-таки тут больше надежд на будущее. Однако не стоит забывать, что вчера им пришлось дважды бежать за день, в сильную жару 400 метров на полную катушку, с перерывом в часов 7-8.
    Вообще, кто такой календарь придумал? У американцев на отборе, к слову, был забег, потом на следующий день полуфинал, а затем два дня отдыха и финал. А уж про 800 я и не говорю. Жесть. 7 забегов и из них сразу 8 финалистов отобрать нужно. В итоге та же Попова, которая победила на Знаменских, пролетела, уверенно выиграв свой забег.
    0
    0
    0
    Ходят слухи, что календарь 800-1500 частично сделали под Соболеву, иначе ей пришлось бы бежать или один день предвариловку на 1500 и 800 финал, или финал 1500 на след.день после финала 800...

    А на 1500 как раз тот самый случай, когда наши объективно сильнее общемирового уровня на пол-головы. Не считая Джамал :)
    По Хельсинки - ну имхо, там уже в полуфинаде Калатаюд посильнее всех смотрелась, свежее. Ну и Бенхасси - это да - всегда финиш имела, да плюс опыт...
    0
    0
    0
    А нашим дамам как-то не получается доглавных стартов доживать. На отборе - и скорость, и финиш, и результат, а как ЧМ, ЧЕ или ОИ - простите, то понос, то золотуха. Ни скорости, ни финиша, ни результата. Черкасова сколько раз туда ездила? Мне она что-то запомнилась едва передвигающей ноги в полуфинале первой от конца. Так что, думаю, на 800 отберутся мои фавориты - Соболева,Андрианова и Костецкая.
    На полуторке Чиженко ну очень хорошо смотрелась, пока Фоменко не стала. Наверное, семейная жизнь не располагает. А больше на 1500 и нет никого - за Соболевой.
    0
    0
    0
    А Томашова? Вот уж кто умеет на пик к главным стартам выходить, так это она, вне зависимости от того, как она до этого бегала в сезоне. Фоменко, кстати, несколько недель назад в одиночку на чемпионате Санкт-Петербурга пробежала за 4 минуты, да и на зимнем ЧМ ту же Джамаль обыграла, так что борьба будет. Плюс Альминова, хотя на КЕ она мне абсолютно не понравилась, но внутри России возможно все.
    0
    0
    0
    Сегодня на 400 у женщин больше болеть буду за Капачинскую и так много ей в последние годы досталось, да и западные любители легкой атлетики к ней уж очень предвзято относятся, считая ее читером и обвиняя чуть ли не во всех смертных грехах, после 2004 года.
    0
    0
    0
    Согласен, Томашова, если будет выступать, может сильно пробежать. Только вот редко бегает. И не заболеет ли скоропостижно перед играми, как это было не так давно - перед ЧЕ или ЧМ? Как-то это не очень смотрелось, и пояснения маловразумительные. Фоменко мне с первых стартов нравилась - бежит классно, финиш мощный.
    А за Капачинскую я тоже переживаю. Только вот четвертая в забеге - немного настораживает. Она же не с секундомером в руках бежала - фактически последней в финал вышла. Мне еще Литвинова нравится - перспективная девочка. А от Гущиной что ждать - непонятно. Дома она всегда хорошо бегает и 200, и 400, а в Пекине...
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий