Скотт Ховард-Купер: «Сергей Карасев не будет выставлять свою кандидатуру на драфт НБА-2013»

По информации обозревателя NBA.com Скотта Ховарда-Купера, 19-летний атакующий защитник «Триумфа» Сергей Карасев не собирается выставлять свою кандидатуру на драфт НБА 2013 года. По словам источника, драфт потерял одного из самых перспективных игроков из Европы.

Ранее Карасев заявлял, что летом отправится в лагерь НБА, чтобы определить, стоит ли ему участвовать в драфте или остаться в Европе еще на один сезон.

Материалы по теме


21 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ fridzon
Не "глупость", а "неосведомленность"... То есть игроков определенного возраста "силом" драфтуют? Столбят, так сказать, игрока? То есть талантливый, засветившийся баскетболист при всем желании не может выбирать себе клуб, как Швед, например? А как долго этот выбор драфта действует? Он на всю жизнь? Не сгорает через сколько-то лет?
В 22 года те игроки, кто ранее не выставлялся на драфт (они могут с 19 лет быть early entry; там больше нюансов, но общая суть такова), автоматически могут быть выбраны. Попасть в НБА без процедуры драфта нельзя, и есть всего три варианта для европейцев:
- игрок выставлялся на драфт до 22 лет, был выбран;
- игрок не выставлялся на драфт до 22 лет, автоматически попал туда в 22 года, и был выбран;
- игрок не был выбран на драфте, стал свободным агентом с правом подписать с кем угодно.

Пики второго раунда могут подписаться на любой контракт - они тоже свободные агенты, только без права выбирать себе команды. Однако 95% подписываются на минимальные контракты. Марк Газоль подписался на большую сумму.

Драфтовые права могут действовать бесконечно. Есть сложная система, где нужно уведомить команду и офис НБА, когда игрок может спустя год после окончания своего европейского контракта стать совсем свободным, и права на него истекут. Но так никто не делает. Поэтому у Милуоки до сих пор есть права на Андрея Фетисова, выбранного в 1994 году, у Сакраменто - на Бодирогу, у Сан-Антонио - на Явтокаса, у Чикаго на Веремеенко, у Кливленда на Кауна, и так далее.
+9
0
+9
Ответ R-CRAZY AK
А ему и делать-то там нечего. ИМХО,европейцам стоит выставляться реально звездами Евролиги,а не в 19 лет. Да и в 19 можно,ну если конечно физика позволяет и у тебя супер-талант.
при чем здесь драфт. драфт - это не значит, что сразу надо уезжать. а с отъездом чего тянуть, знаем мы звезд евролиги, сколько их было вроде ясикявичуса, которые к нба уже не могли приспособиться, зато здесь звезды первой величины
+7
0
+7
Ответ fridzon
Ну и правильно. Зато потом, как Швед или Мозгов, без всяких контрактов новичков, получит от правильного клуба, а не от того, который достанется, 10 миллионов на 3 года с ходу.
Глупость какая.

В 2015 году Карасев будет на драфте автоматически, и если его выберут в первом раунде (а в 2015 так вполне наверняка и будет, если Карасев будет теми же темпами развиваться), то он попадет на контракт новичка на 4 года. И никаких 10 миллионов на 3 года (хотя если Сергей будет в топ-5 драфта, то даже больше 10 получит).

Чтобы иметь возможность, как Швед или Мозгов, подписать подобный контракт, нужно до 22 лет не котироваться у скаутов, не выступать за сборную (как защитник Динамо Швед или центровой Химки-2 Мозгов), играть настолько уныло, чтобы никто из команд НБА не захотел выбирать Карасева. Учитывая его нынешнее реноме и прогнозы скаутов, вряд ли ему достанется такая "честь" быть невыбранным.

Гораздо проще путь Марка Газоля - быть выбранным во втором раунде, ярко провести год в Европе и потом подписаться на любой контракт. Пики второго раунда могут подписываться на любые деньги.
+9
-3
+6
Здесь нет единого рецепта, пока не попробуешь не узнаешь
+5
0
+5
Ну и правильно. Зато потом, как Швед или Мозгов, без всяких контрактов новичков, получит от правильного клуба, а не от того, который достанется, 10 миллионов на 3 года с ходу.
+4
0
+4
Ответ Too F
ему бы перебраться в Химки или ЦСКА,попробовать свои силы в Евролиге,а там видно будет...
Согласен, ему бы в ЕЛ попылить для начала. Быть лидером в Триумфе и в ЦСКА / Химках / любом другом европейском клубе - не одно и то же...
+4
-1
+3
Глупость какая. В 2015 году Карасев будет на драфте автоматически, и если его выберут в первом раунде (а в 2015 так вполне наверняка и будет, если Карасев будет теми же темпами развиваться), то он попадет на контракт новичка на 4 года. И никаких 10 миллионов на 3 года (хотя если Сергей будет в топ-5 драфта, то даже больше 10 получит). Чтобы иметь возможность, как Швед или Мозгов, подписать подобный контракт, нужно до 22 лет не котироваться у скаутов, не выступать за сборную (как защитник Динамо Швед или центровой Химки-2 Мозгов), играть настолько уныло, чтобы никто из команд НБА не захотел выбирать Карасева. Учитывая его нынешнее реноме и прогнозы скаутов, вряд ли ему достанется такая "честь" быть невыбранным. Гораздо проще путь Марка Газоля - быть выбранным во втором раунде, ярко провести год в Европе и потом подписаться на любой контракт. Пики второго раунда могут подписываться на любые деньги.
Не "глупость", а "неосведомленность"...
То есть игроков определенного возраста "силом" драфтуют? Столбят, так сказать, игрока?
То есть талантливый, засветившийся баскетболист при всем желании не может выбирать себе клуб, как Швед, например? А как долго этот выбор драфта действует? Он на всю жизнь? Не сгорает через сколько-то лет?
+4
-1
+3
Ответ fridzon
Получается, если игрока выбрали на драфте, но не приглашают играть (ну не нужен он им), то игрок не имеет шансов попасть в НБА, если только его (права на него) не обменяют? Только выбранные в 1 раунде получают гарантированные контракты? Или их тож могут Блин много вопросов... Статью лучше про это почитать наверно. Игрок НБА в любой момент могут сваливать в Европу, в отличие от игроков НХЛ? Чилдреса вспомнил.. Сложно как все. Ужас П.С. Не отвечай если времени нет
1. Если не приглашают играть, а игрок хочет в НБА, он может подать заявку на то, чтобы его признали свободным агентом, если прошёл срок истечения драфтовых прав (1 год с момента окончания европейского контракта, примерно так, если в двух словах). Тут все зависит от решения игрока. Команде проще обменять эти права в другой клуб, за который хочет выступать игрок, чем проходить всю длинную (или унылую, не знаю, в чём там недостаток) процедуру прекращения прав.

2. Все выбранные в 1 раунде имеют гарантированные контракты на 2 первых года контракта. Выбранные во 2 раунде договариваются о гарантиях в каждом отдельном случае, чаще всего их контракты - негарантированные.

3. Свободные агенты могут, но в НБА практически всегда платят больше. А связанные контрактными обязательствами не смогут получить лицензию ФИБА для выступления в Европе, если НБА будет против (как, кстати, и наоборот). Есть соглашение о взаимном уважении контрактов.
+2
0
+2
К сожалению рано ему еще. Взять хотя бы "чудо-бросок" в матче с Будивельником (если не ошибаюсь). Когда в важнейшей атаке, в которой надо было забить любой бросок, бросил неподготовленную трешку метров с 9, чем лишил команду шансов на победу.

С одной стороны для Триумфа он уже очень хорош. С другой - чем сидеть в каком-нибудь ЦСКА(или где-то еще) на лавке "проста патамушта" как Понкрашов - лучше уж еще сезон в Триумфе.
+3
-1
+2
А ему и делать-то там нечего.
ИМХО,европейцам стоит выставляться реально звездами Евролиги,а не в 19 лет.
Да и в 19 можно,ну если конечно физика позволяет и у тебя супер-талант.
+2
-1
+1
Конечно, нужно сформироваться, заработать репутацию и потом туда. А так как сакрэ сидеть? Нафиг надо
+2
-1
+1
В 22 года те игроки, кто ранее не выставлялся на драфт (они могут с 19 лет быть early entry; там больше нюансов, но общая суть такова), автоматически могут быть выбраны. Попасть в НБА без процедуры драфта нельзя, и есть всего три варианта для европейцев: - игрок выставлялся на драфт до 22 лет, был выбран; - игрок не выставлялся на драфт до 22 лет, автоматически попал туда в 22 года, и был выбран; - игрок не был выбран на драфте, стал свободным агентом с правом подписать с кем угодно. Пики второго раунда могут подписаться на любой контракт - они тоже свободные агенты, только без права выбирать себе команды. Однако 95% подписываются на минимальные контракты. Марк Газоль подписался на большую сумму. Драфтовые права могут действовать бесконечно. Есть сложная система, где нужно уведомить команду и офис НБА, когда игрок может спустя год после окончания своего европейского контракта стать совсем свободным, и права на него истекут. Но так никто не делает. Поэтому у Милуоки до сих пор есть права на Андрея Фетисова, выбранного в 1994 году, у Сакраменто - на Бодирогу, у Сан-Антонио - на Явтокаса, у Чикаго на Веремеенко, у Кливленда на Кауна, и так далее.
Спасибо!
+1
0
+1
Поиграть бы ему хотя бы в ЕЛ, а то непонятно что он может и что умеет
+1
0
+1
сырой паря
+2
-1
+1
Триумф он уже перерос, до цска не дорос, не на скамейке же ему сидеть.
0
0
0
В 22 года те игроки, кто ранее не выставлялся на драфт (они могут с 19 лет быть early entry; там больше нюансов, но общая суть такова), автоматически могут быть выбраны. Попасть в НБА без процедуры драфта нельзя, и есть всего три варианта для европейцев: - игрок выставлялся на драфт до 22 лет, был выбран; - игрок не выставлялся на драфт до 22 лет, автоматически попал туда в 22 года, и был выбран; - игрок не был выбран на драфте, стал свободным агентом с правом подписать с кем угодно. Пики второго раунда могут подписаться на любой контракт - они тоже свободные агенты, только без права выбирать себе команды. Однако 95% подписываются на минимальные контракты. Марк Газоль подписался на большую сумму. Драфтовые права могут действовать бесконечно. Есть сложная система, где нужно уведомить команду и офис НБА, когда игрок может спустя год после окончания своего европейского контракта стать совсем свободным, и права на него истекут. Но так никто не делает. Поэтому у Милуоки до сих пор есть права на Андрея Фетисова, выбранного в 1994 году, у Сакраменто - на Бодирогу, у Сан-Антонио - на Явтокаса, у Чикаго на Веремеенко, у Кливленда на Кауна, и так далее.
Получается, если игрока выбрали на драфте, но не приглашают играть (ну не нужен он им), то игрок не имеет шансов попасть в НБА, если только его (права на него) не обменяют?
Только выбранные в 1 раунде получают гарантированные контракты? Или их тож могут
Блин много вопросов... Статью лучше про это почитать наверно.
Игрок НБА в любой момент могут сваливать в Европу, в отличие от игроков НХЛ? Чилдреса вспомнил..

Сложно как все. Ужас

П.С. Не отвечай если времени нет
0
0
0
Ответ Too F
ему бы перебраться в Химки или ЦСКА,попробовать свои силы в Евролиге,а там видно будет...
Особенно в ЦСКА..

Зря он, ушёл бы в первом раунде, скорее всего.
Был бы гарантированный контракт.
0
0
0
Патриот, не? ))
+1
-1
0
ему бы перебраться в Химки или ЦСКА,попробовать свои силы в Евролиге,а там видно будет...
+2
-2
0
Забавно, что источник не российский, а зарубежный)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий