Жена Абдусаламова: «Если бы Магомеда хотя бы на полтора часа раньше привезли в больницу, все было бы в порядке»

Баканай Абдусаламова, жена российского супертяжеловеса Магомеда Абдусаламова, который осенью после поражения от Майка Переса перенес кровоизлияние в мозг и кому, рассказала, как проходит в США лечение боксера.

– Стал сонным в последние дни, иногда бывает бодрым, открывает глаза, а иногда его приходится расталкивать. Сейчас, после операции, когда ему поставили косточку черепа на место, стал плохо открывать левый глаз. У него собирается жидкость в желудочках мозга, и ее приходится выкачивать через позвоночник. Сегодня, наверное, надо будет опять жидкость убирать, когда в первый раз это сделали, ему вроде бы стало лучше. Если она опять будет собираться, придется ставить трубочку, которая будет сама отводить эту жидкость. Но главное – чтобы муж быстрее восстановился.

– Что врачи говорят?

– Много чего… Один из врачей говорил, что он пока еще не может думать. Но я иначе считаю. К нему сегодня приехал друг из Дагестана. Зашли в палату, я говорю: «Мага, смотри, кто к тебе приехал. Узнаешь?». И вижу: он пытается поднять руку, помахать ею. Прошу его показать, сколько будет 1+1 или 2+2, он на пальцах показывает. Или спрашиваю, сколько у него жен, он один палец показывает, – смеется Баканай. – Говорю: «Мага, сколько у нас детей?». Он задумался, я ему подсказала, он показал три пальца. Позавчера показывала ему цветную бумагу. Говорю: «Посмотри на розовый», – он смотрит на розовый цвет; «Посмотри на белый», – смотрит на белый.

Взяла два листочка, на одном написала «да», на другом «нет». Говорю: «Покажи мне, где написано «да», – он рукой тянется туда, где «да» написано. Получается, он может читать, может различать цвета.

Решила проверить, работает ли у него память. Говорю: «Где у тебя сломано ребро?». У него было сломано ребро после боя. Он мне точно то место показывает.

– Лечение в центре дорогое?

– Нам помогает Андрей Рябинский, он оплачивает реабилитационный центр, говорит, что оплатит столько, сколько потребуется. Получается, этот человек помогает вернуть мне мужа, а троим детям – отца, – цитирует Баканай Абдусаламову «Советский спорт».

Материалы по теме


18 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ suburbanzer
Угомоните эту женщину. Случилось то, что случилось. Ничего не изменить уже. Если бы Маго не вышел на ринг, если бы Маго не напропускал, если бы секундант выбросил полотенце. Таких «если бы» полно. Магомеду здоровья, женщине ума. Peace.
Посмотрел бы я на твою реакцию, в такой ситуации... Человек за какие то 40 минут превратился в инвалида, молчать и делать вид что он здоров - это нереально для его близких.
+13
0
+13
и никто не выразил респект Рябинскому
+9
0
+9
Рябинский - мужик.
+8
0
+8
здоровья Магомеду!!!
+5
0
+5
Если не умираешь на тренировках, будешь умирать в ринге.
А ты скорее всего за клавиатурой.....
+5
0
+5
Во-первых, жене уважение. В такое время полностью посвятить себя мужу, стать с ним одним целым, даже уметь шутить - это надо уметь и это очень важно, молодец.

Во-вторых, Рябинскому. Понятно, он работает на свою репутацию, но тем не менее, это очень светлый поступок.

В-третьих, не надо всегда все сводить к ошибкам врачей и винить их. Эта профессия построена на ошибках.
Все косячат - программеры могут облажаться с сервером, водитель въехать в столб, а ошибки врачей приводят к смерти - но это не значит, что такая ответственность делает их волшебниками. Все мы люди.
+4
0
+4
Пусть, Б-г поможет !
+3
0
+3
Угомонится, ну ну.
Некоторые люди переносят операцию по аппендициту и не угомонятся. Отец троих, мужик супертяж вдруг превратился в беспомощного калеку. Угомонится ну ну
+3
0
+3
Дай Аллах ему скорейшего выздоровления и еще долгих лет жизни с семьей
+2
0
+2
Ответ suburbanzer
Я про Ивана, ты про болвана. Какая польза от «если бы»? Время, что ли, можно вернуть? Исход боя изменить? Что? Мы все понимаем, что Абдусаламов останется инвалидом, но стенания женщины едва ли помогут ему.
Ты дурак что ли? Если бы твой близкий утром был нормальны, а вечером стал инвалидом я бы посмотрел, как ты стенал, мужчина. Она говорит правильные вещи, в ринге есть люди, которые должны отвечать за здоровье спортсмена, если они не справились об этом надо говорить.
+2
0
+2
Дай Бог ему мужества вылезти из этой ситуации! и терпения его родным!
+1
0
+1
заголовок про одно, текст про другое.
0
0
0
Скорейшего выздоровления. Рябинский конечно заслуживает уважения в этой ситуации, помогает с лечением, а оно видимо очень дорогостоящее.
0
0
0
Здоровья
0
0
0
Ответ Rois
Посмотрел бы я на твою реакцию, в такой ситуации... Человек за какие то 40 минут превратился в инвалида, молчать и делать вид что он здоров - это нереально для его близких.
Я про Ивана, ты про болвана. Какая польза от «если бы»? Время, что ли, можно вернуть? Исход боя изменить? Что? Мы все понимаем, что Абдусаламов останется инвалидом, но стенания женщины едва ли помогут ему.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий