Сергей Чернов: «Сегодня федерацией руководят люди, которые в большом баскетболе не были ни рукой, ни ногой»

Бывший глава РФБ Сергей Чернов после провального выступления женской сборной на Евробаскете-2013 призвал изменить всю систему подготовки национальных команд.

«Впервые за историю российского и советского баскетбола, говорю совершенно точно, женская сборная не вышла из подгруппы и заняла последнее место. Не знаю даже, чем это объяснить... Самое интересное, что сборная не знает, сколько очков им надо выигрывать! Игра завершилась, и игроки в растерянности, стоят и не понимают, что происходит. А до этого они что делали, что они там считали? Как они руководят и настраивают людей? Я не могу понять. Все это закономерно.

Надо вообще делать анализ всего российского женского баскетбола, а не только по главным тренерам. Главный тренер – это один человек, одна фигура, заменим условно, а проблема во всем баскетболе останется. Сегодня нет интереса к баскетболу, как вид спорта он не звучит в стране, поэтому нет движения, нет прогресса, вот что самое плохое, вот об этом надо говорить.

Помощь предлагалась, но люди считают, что лучше разбираются во всем, пусть и разбираются, и на Олимпиаде пролетели, а здесь просто шок... Никто ни к кому не обращается, сегодня федерацией руководят люди, которые так «четко» разбираются в баскетболе, хотя в большом баскетболе не были ни шагом, ни рукой, ни ногой. Сложный вопрос, что делать дальше... Нужно всем собираться и решать», – цитирует Чернова «Р-Спорт».

Материалы по теме


50 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Да-да, эти люди еще не в курсе, что правильно -- это когда "два туда, один сюда"
+13
0
+13
Чего и следовало ожидать: спихивание ответственности и выпячивание собственных якобы заслуг...
Бедный, бедный российский баскетбол...
+11
0
+11
Заметьте какой дружный наезд на РФБ пошел со всех сторон.

Взять хотя бы "откровения нежелательницы играть за федерацию", которая почему-то ранее завяляла, что это тренер плохой.

Ну а подобные "экспертные заключения" от лица "ну совершенно непричастного к баскетболу" особенно бросаются в глаза и наводят на вполне определенные мысли.... Похоже время Красненкова у руля РФБ подходит к концу.

На мой взгляд первоочередная вина на тренере и менеджменте сборной. Зачем нужны в сборной игроки которые не хотят бороться либо играют так зажато, как будто бегают под прицелами автоматов?

В обоих случаях нас победили потому, что ХОТЕЛИ победить больше чем мы. Вот и результат. Тут не хотели да и вообщем-то не очень то могли, при такой вакханалии как в защите так и в нападении.

Ни в коем случае не хочу снимать вину с РФБ - они тут тоже безусловно виноваты. Взять хотя бы немыслимое(!) отсутствие переводчика для Принс. Как и тренер не умеющий считать.

Тем не менее, у меня все же складывается ощущение какой-то диверсии, от этой дружности в поиске виноватого.
+9
0
+9
Ответ Grossbug
Баскетбол - олимпийский вид спорта. Почему молчат министр спорта и олимпийский комитет России. Им пофиг?!
Просто такая ж... непростая ситуация, почти во всех олимпийский игровых видах спорта. Да и не только игровых (есть план, покупать легкоатлетов в тех видах, где своих вырастить невозможно). Только волейбол вышел из зад..... трудного положения раньше других, потому что раньше других залез в это положение. И то, женский волейбол туда скатывается. Мужской баскетбол был в этой ж... в таком же трудном положении еще 8-10 лет назад. И на подходе очередной кризис. Поэтому стоит прислушаться к Прохорову, хоть он многим и неприятен, и понять, что пирамида спорта у нас перевернута. Супер бабло у сборных, и копейки у школ. А должно быть наоборот. Потому что школ по стране больше, чем сборных команд, и пока все дети пройдут полноценную подготовку и отсев, потребуется потратить гору денег. А на выходе будет один Кириленко (Швед, Мозгов), и тот один на 5 возрастов. Задача функционеров продержаться год-два, чтобы нахаваться от пуза, а не развивать детский и молодежный спорт и тем более в регионах. :((((((
+5
0
+5
Ответ mikerud
Что же у нас за страна такая ((( Мало того, что не посадили, так еще и наглости хватает вылезать из своей норы интервью раздавать.
Точно, все повыползли, кого под *опу пнули. А Гомельский-старший вообще забыл, кого он в Динамо подписывал, патриот наш главный.
+6
-1
+5
Ответ С.В.
Точно, все повыползли, кого под *опу пнули. А Гомельский-старший вообще забыл, кого он в Динамо подписывал, патриот наш главный.
Не все ещё патриоты отметились.Ватутин вот,например,ещё не сказал что-то вроде :
- Я же говорил что надо было российского тренера назначать!
+6
-1
+5
говоря о результатах Чернова все вспоминают сборную Блатта, а не Бабкова (ЧЕ’05) и других
+5
0
+5
Что же у нас за страна такая ((( Мало того, что не посадили, так еще и наглости хватает вылезать из своей норы интервью раздавать.
+5
0
+5
Ба! Какие люди! Сердюков от баскетбола к нам пришли! Не иначе как собрался вскрыть проблемы, указать на недостатки, назвать виновных и торжественным маршем на трон возвернуться! И чтоб обеими руками в баскетбол залезть и подгребать, подгребать. Тёзка-то ВТБшный, поди, истосковался по единомышленнику и соратнику.
+6
-1
+5
Ответ Владян
Скорее уж, остатки советской системы пришлись на 90-е начало 2000-х, когда выше мирового серебра прыгнуть не получалось Все-таки Блатта, приглашенного не любимым и мной Черновым, ни в коем образом нельзя назвать продуктом советской эпохи. Равно как и Виталика и Лёхи, приложивших свои немалые усилия к бронзе ОИ - это уже какая-то инерция инерции получается. Играют россияне больше в НБА и Евролиге - пошли и успехи. Ну и с тренером он, гад такой, все-таки угадал...
С Блаттом вышла большая удача, на самом деле. Безусловно. Просто, вспоминая Блатта, почему забывают о сборных Бабкова, Елевича и Ерёмина начала 2000-х. Вот там-то были даже более опытные составы (во многом на наследии великолепной сборной Белова 90-х + Кириленко), но результата особо не было.
Напомню, Чернов сменил Кузина на посту президента РФБ в 2003-м.
+3
0
+3
Ответ Asanov
Самое страшное в том, что Чернов реально лучше нынешнего руководства. Я сразу отмечу что не люблю ни Чернова ни Черного, ни систему » два туда, один сюда»)) Но при нем был результат: клубы выросли и успехи у сборных. Да клубы сами развивались, да молодежь непонятно откуда появлялась, да воровали и «сливали» клубы , была еще масса целых проблем. Но результат на табло, как говориться. Думали хуже быть не может, а вот пожалуйста. Тосковать по нему не стоит, а вот выводы сделать надо.
При Чернове ещё были остатки багажа СССР.Вернее,той системы,которая по инерции ещё работала некоторое время и давала игроков для сборной.Продуктом той системы можно считать Степанову,Водопьянову,Кирю,Хряпу,не говоря уж о тех людях,которые завершили свою карьеру много раньше.
Так что его заслуг в тех успехах нет.А мерзость в нашем баскете расцвела именно во время его правления.Да и 200 миллионов рублей из кассы РФБ наверняка пропали не без его участия.
+6
-3
+3
Но с женской сборной, конечно, Чернову феерически везло. Капранов с Гомельским создали огромный задел в 90-е, на наследии советской школы. Степанова, напомню, дебютировала в 96-м, Анна Архипова, вообще, начала играть ещё в чемпионате СССР и закончила карьеру в сборной только в 2004-м; Абросимова в 95-м начинала. Илона Корстин из этого поколения попала в сборную позже всех - в 2001-м. Причём, она могла тогда выбирать между Россией и Францией (она в 17 лет, из-за женитьбы матери, с семьей уехала во Францию и ей там дали гражданство).
Многие из них воспитанники великой Киры Тржескал. Всё это плоды ресурсов ещё советской системы.
Сейчас же её ресурсы неизбежно заканчиваются - ну мы и видим плоды нынешней ситуации с подготовкой резервов.
+3
0
+3
Ответ Нирваныч
ИМХО, Это чемпионат показал полную никчемность игрока Корстин. Если прошлый сезон, теоретически, можно было бы объяснить какими-то непонятными нам интригами, то этот сезон она полностью расписалась в сврей несостоятельности как игрока топ уровня.
Да ладно? Это не она ли брала решающие подборы в клатчах с француженками, турчанками и испанками, после которых либо забивала, либо штрафные била? Не она ли рубилась как мужик, вплоть до рукоприкладства, когда соперницы переходили грань фола при попустительстве судей? Лиходей на её уровне и не играл-то никогда. Только-только о ЕЛ и ЧЕ мечтать стал. И то благодаря легам и после отказа ветеранов играть в сборной в Словении. Меньше интернетных сплетен читать надо.
+3
-1
+2
Ответ Нирваныч
А у руля федерации хотят поставить тетку-гребчиху. Ота-то уж точно в баскетболе лучше Красного разбирается...
Губерниева, что ли ))?
+2
0
+2
может хоть теперь легионеров повыгоняют,не больше одного на площадке.
+2
0
+2
Ответ Asanov
Самое страшное в том, что Чернов реально лучше нынешнего руководства. Я сразу отмечу что не люблю ни Чернова ни Черного, ни систему » два туда, один сюда»)) Но при нем был результат: клубы выросли и успехи у сборных. Да клубы сами развивались, да молодежь непонятно откуда появлялась, да воровали и «сливали» клубы , была еще масса целых проблем. Но результат на табло, как говориться. Думали хуже быть не может, а вот пожалуйста. Тосковать по нему не стоит, а вот выводы сделать надо.
И это проходили, когда Белова на Чернова меняли. Белов заставил клубы в 90-е возить с собой дубль и играть утром дублерами, в день игры основных составов. Если тренер чувствовал, что резервистам вечером не светит поиграть, то он их пускал на игру дубля. Удобно было, и молодые с основой и играют в те же дни, и при команде. Но Белова убрали, по "веские" аргументы..... То же что то "накосячил". Белова то убрали, а ничего не поменялось, кроме темпов развития баскетбола, после Чернова стало еще хуже. Если думаете, что коррупция ушла, то вы наивный человек. Просто проколов стало меньше. Опыт.....
+2
0
+2
Самое страшное в том, что Чернов реально лучше нынешнего руководства. Я сразу отмечу что не люблю ни Чернова ни Черного, ни систему » два туда, один сюда»))
Но при нем был результат: клубы выросли и успехи у сборных. Да клубы сами развивались, да молодежь непонятно откуда появлялась, да воровали и «сливали» клубы , была еще масса целых проблем. Но результат на табло, как говориться. Думали хуже быть не может, а вот пожалуйста. Тосковать по нему не стоит, а вот выводы сделать надо.
+5
-3
+2
Не хочет быть почётным? Хочет и по нечётным? ))
+2
0
+2
Ответ Asanov
Воровали и будут воровать. А основа сборной выросла уже при новой системе( если это можно назвать системой)) Союз распался когда например Моне было 8 лет, Кауну и Фридзону по 6, Шведу 3 года и ветерану команды Кириленко 10. Так что остатком советской системы трудно назвать. То что эти игроки выросли скорее вопреки системе это правда, но и эти крупицы собрали и дали результат. Я повторюсь что не сторонник Черного, просто на сегодняшний момент он лучше нынешнего руководства. Это мое мнение. Может Красненков чем и заставит меня поменять точку зрения, но уж чтото я сомневаюсь(
Ещё раз - При Чернове ещё были остатки багажа СССР.Вернее,той системы,которая по инерции ещё работала некоторое время и давала игроков для сборной.
Система это люди и условия.После развала СССР эта система ещё существовала некоторое время и давала результат.Надёюсь,третий раз объяснять не придётся.
+5
-3
+2
И это проходили, когда Белова на Чернова меняли. Белов заставил клубы в 90-е возить с собой дубль и играть утром дублерами, в день игры основных составов. Если тренер чувствовал, что резервистам вечером не светит поиграть, то он их пускал на игру дубля. Удобно было, и молодые с основой и играют в те же дни, и при команде. Но Белова убрали, по "веские" аргументы..... То же что то "накосячил". Белова то убрали, а ничего не поменялось, кроме темпов развития баскетбола, после Чернова стало еще хуже. Если думаете, что коррупция ушла, то вы наивный человек. Просто проколов стало меньше. Опыт.....
Кстати, тогда клубы были нищие, и такой поворот с дублем все считали как дурость. Но на этой инициативе поднялось поколение Кириленко.
+1
0
+1
Эксперт.
+1
0
+1
Ответ Thome XI
Это действительно не смешно.Потому что руководители российского спорта в целом и баскетбола в частности так же как и ты уверены в том,что Хряпа появился на свет Божий двух-метровым восемнадцатилетним игроком Автодора в Саратове.
Вообщето не в 18, а в 16 и приехал со старшим братом.
У меня такое впечатление, что вы не были молоды в начале 90х и не представляете как все было устроено и как "наследовалась советская система".
+1
0
+1
Ответ Asanov
Да походу как везде - откатили.
Результаты были не у Чернова, а у парней и у Блатта в сборной
Чернов же тихо пилил бабло от клубов и спонсоров, ничего не делая( или почти ничего).
+1
0
+1
Ответ Thome XI
Ещё раз - При Чернове ещё были остатки багажа СССР.Вернее,той системы,которая по инерции ещё работала некоторое время и давала игроков для сборной. Система это люди и условия.После развала СССР эта система ещё существовала некоторое время и давала результат.Надёюсь,третий раз объяснять не придётся.
Это автодор существовал как система после развала ссср? Даже не смешно.
+1
0
+1
И к тому же с опытом работы и четким пониманием, как добыть результат.... И для себя и для федерации на потом :(((( Если был не первый, то всегда второй при Белове и Кузине. Так что знал, что и зачем.....
Именно - знал как добыть результат!!! Пусть в первую очередь о себе думал, но знал. А по нынешнему результату такое ощущение, что даже не знают как((
+1
0
+1
Ответ Asanov
Вообщето не в 18, а в 16 и приехал со старшим братом. У меня такое впечатление, что вы были молоды в начале 90х и не представляете как все было устроено и как "наследовалась советская система". И что от нее оставалось. Если бы не фанатики, такие как Родионов, то давно бы уже все похоронили российский баскетбол.
У меня такое впечатление что мне 36 лет и в начале 90-х я был внутри этой самой системы.А кое-кто,приводя в пример Родионова,сам того не понимая только подтверждает моё мнение о том,что все успехи нашего баскета базировались на советском багаже.Потому что все такие фанатики закалились там.И они не вечны.
+4
-3
+1
Ай, маладца. А кто же как не Сергей Чернов агитировал всех на исполкоме за назначение Вайнаускаса??? Р-Спорт почему-то не спросил его, за какого кандидата голосовал член исполкома Чернов в декабре.
+1
0
+1
Все идет к тому, что мужского чемпа не будет, по крайней мере ветерок точно оттуда дует, 100%.
+1
0
+1
Ответ Grossbug
Баскетбол - олимпийский вид спорта. Почему молчат министр спорта и олимпийский комитет России. Им пофиг?!
Да походу как везде - откатили.
0
0
0
Ответ Чуча
Правильно. Гвозди-то вбить в крышку надо?
Да уж. :) Ватутину природная скромность не позволяет выдвинуть на этот пост себя. :))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий