Леонид Туфрин: «Частные лица давали деньги на то, чтобы упростить возвращение «Зенита» в элиту»

Бывший исполняющий обязанности президента «Зенита» Леонид Туфрин, который затем несколько лет входил в совет директоров клуба, признался, что пытался организовать договорной матч, и состоял в прекрасных отношениях с экс-тренером команды Анатолием Бышовцем.

«Пытался однажды сыграть договорную игру. Ничего не получилось, и больше не пробовал, хотя в начале 90-х весь футбол держался на подкупе судей и игроков. В 1993 году по осени мы конкурировали за выход в «вышку» с «Ладой», у нас игра в Казани с «Рубином», тогда совсем не таким известным, как сейчас, тоже в первой лиге играл и ни на что не претендовал. Прилетели в Казань самолетом АН-24, если память не изменяет, нам его дал Анатолий Турчак, хозяин «Ленинца», чтобы на билетах могли сэкономить. Я лично договорился с президентом казанского клуба, что мы выигрываем, даже сценарий был расписан. А получилась ничья – 2:2, да еле ноги оттуда унесли – были угрозы. Еще в день игры на завтраке ко мне подошли Володя Кулик и Юра Окрошидзе и рассказывают, что к ним в номер заходили и угрожали – мол, не дай бог, выигрываете. То же самое потом мне говорит командир корабля. Я звоню президенту клуба, тот, мол, я ни при чем, наша договоренность в силе. Что уж там у них случилось, не знаю, но они бились с нами по полной.

Позже, при Садырине мы получили многомиллионные долги перед частными лицам, которые давали деньги на то, чтобы, скажем так, упростить возвращение «Зенита» в элиту. Мы рассчитывались по этим долгам еще семь лет. Сказать открыто, что и как, мы тогда не могли, и рядовые болельщики не понимали, почему мы отказались от Садырина. Резонанс действительно был неприятный для нас.

Потом Сердюков провел предварительные переговоры с Анатолием Бышовцем, тот дал согласие, приехал в Петербург, поселился не где-нибудь, а в «Астории», и мне было поручено провести с ним первую беседу по планам и перспективам. С первого знакомства понял, что это уникальный человек. К нему, я знаю, и коллеги, и болельщики, и журналисты относятся по-разному, но футбол и принципы, на которых он существует, Анатолий Федорович знает, как никто другой. Он ехал сюда и уже изучил каждого игрока. Взял лист бумаги, все расписал – досье про каждого, кто где играет, этот не годится, этот не тянет: «Предлагаю сюда игрока сборной Украины, стоит столько-то, на эту позицию – футболист из Армении, еще один из Молдавии... Я ему: «У вас сборная СССР получается, вы тогда первое место гарантируете?». Он: «Сразу не обещаю, надо состав наиграть». Практически всех, кого он называл, мы ему пригласили, и он каждого заставил играть на максимуме возможностей, здесь он мастер своего дела. И ведь до чемпионства, уверен, доигрался бы, если бы его сборной не соблазнили», – цитирует Туфрина «Город 812».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    203 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Это всё ещё раз доказывает, что Зенит - главное зло российского футбола, самая грязная команда в России.
    0
    0
    0
    Ответ asigor
    не нравится Тимощук ну давай Домингес)))) Тот же Данни)))
    С Домингесом та же история, взяли за 7, отдали за 4.
    http://transfermarkt.de/en/alejandro-dominguez/transfers/spieler_18958.html
    Окупил-ли он себя за два года, не знаю, но его трансфер полюбому селекционным провалом не назовешь, немало он хороших игр сыграл и пользы принес. Вон, Рубин его вобще даром отдал, и почему-то никто не кричит о трансферном провале Рубина.
    Что касается Данни, то заплатили за него конечно дофига. Но и пользы он уже принес не меньше Тимощука. И если вдруг уйдет в ближайший год, то не меньше чем за 20-ку.
    На самом деле, при нынешних владельцах перед Зенитом не стоит задача зарабатывать на трансферах. Стоит задача брать титулы. И если дорогой игрок этой задаче никак не помог, вот тогда его транфер будет бессмысленным расточительством, независимо от того, за сколько его продадут (ну, если конечно, не дороже, чем был). Будет другой владелец - будут другие задачи. А пока в транферных делах равняемся на сильнейшие клубы мира, у них тоже задача нажиться на трансферах не стоит.
    0
    0
    0
    Ответ Lena_M
    Ну каким Вова стал в СпартакеМ лучше всего всем показал Хиддинк на Евро-2008... :-)
    каким вова стал в москве?
    может поэтмоу ваш гнидский клубец и заманил иуду обратно, что он стал просто Игрочищем, который в одиночку мог тащить клуб(что он делал, тока не в одиночку. а втроем у нас, и что он делал, калда пришел к вам, таща ваш калектив забивая в каждом матче..)

    повторюсь..
    не неси чушь..
    Игроком он был у нас..с большой буквы..
    у вас один из многих игроков..
    0
    0
    0
    Туфрин Америку открыл. таскавшийся по пердям суперклуп обрел сей навык на всю жизнь.
    0
    0
    0
    На самом деле статья занимательная, особенно в разделе, как удалось сохранить клуб с долгом в годовой бюджет клуба. И как могли существовать на 17млн рублей в 1992, когда. если не путаю, цены на все выросли очень серьезно.
    0
    0
    0
    Ответ Eu
    «не будут покупать Тимощука условного за 20))) чтобы потом продать за 10)))» Уж кого-кого, а не Тимощука бы в пример приводили. Купили за 14.5м Евро, продали за 11. http://transfermarkt.de/en/anatoliy-tymoshchuk/transfers/spieler_14944.html И эти 3.5 ляма разницы он сполна отработал. При том, что моложе он за эти годы не стал. Вобще, у зенитаненавистников почему-то всегда одни и те же грабли - при покупках Зенита всегда выберают самую большую цифру, какую только найдут в слухах, и обязательно в долларах. А при продажах, - самую маленькую, какая подвернется, и в Евро. После чего начинают свои обличительные речи:)
    это маськовские комплексы :)
    0
    0
    0
    ну это не новасть, что пищевики в 90-е купили себе 9 чемеионств и придумали шить звезду за пять чемпионств.. позор и порицание краснобедным!
    учи мат часть 9 чемпионств не в 90е взято
    0
    0
    0
    Ответ Residen-19
    Да если бы зенитовцам не платили з/п уверен, они бы не сделали этого. А когда зенит отобрал очки у спартака в 2009? В последнем туре чтоли? А с чего вы взяли, что мне нравиться смотреть ла Лигу и АПЛ?
    «Да если бы зенитовцам не платили з/п уверен, они бы не сделали этого.»

    На чем основывается эта уверенность, кроме личной неприязни к Зениту?

    «А с чего вы взяли, что мне нравиться смотреть ла Лигу и АПЛ?»

    А какой чемпионат вам нравится? Назовите его, посчитаем, сколько там чемпионов было.
    0
    0
    0
    Ответ врaжина
    Да,двадцатилетний Серега Швецов- это сложившийся мастер был.. ага... за три года в Зените сыгравший игр 30,кажется...
    Сложившийся-не-сложившийся, но три года это уже немало.
    http://www.sports.ru/football/7021235.html

    Но меня в свое время куда больше расстроил уход Олега Саленко в ДК. Вот это действительно была надежда команды, после ухода которой, в атаке все стало совсем кисло.
    0
    0
    0
    Ответ Бабангида
    согласен на все 100. В 97 году Зенит пер не слабо, а Быша наша околофутбольная общественность спецом в сборную сплавила, чтобы Спартачок снова чемпионом стал.
    в 98м.
    0
    0
    0
    Ответ Eu
    Хе-хе. А где в этой заметке вы нашли свидетельство купленности выхода из пердива? Вы ее хотя бы прочли?:)
    между строк XD
    как и ваши заявления о оптовой закупке чемпионств.
    0
    0
    0
    скандалы интриги расследования.
    0
    0
    0
    Ответ Eu
    Я такого не заявлял, хотя между строк, конечно, можно найти все, что только захочется:)
    Не конкретно вы=)
    0
    0
    0
    Ответ jazi-ja
    Как это не можем? Пожалуйста, смотри в Википедию, где у нас три чемпионства и три кубка. Да, не очень много, но ничего удивительного. Зенит до 2006 года командой богатой никогда не был, не хватало запаса прочности, чтобы выигрывать чемпионат. Но даже так мы смогли выиграть чемпионство-84, где были одни воспитанники ленинградского футбола. Спартак же наоборот, никогда не был бедным, и даже при этом умудрялся занимать восьмые-девятые места и даже вылетать в пердив, что как бы намекает.
    никогда не был бедным? Только дурак лезет в спор не зная его сути. Посмотри для начала из-за чего мы в 80е 90е годы продавали своих ведущих игроков.
    А насчет перди я бы даже не заикался на вашем месте. Не буду позорить ваш клуб статистикой чемпов ссср
    0
    0
    0
    Ответ Evergreen
    Через десять лет будет пассаж, например, Федуна - «в 2000-е весь футбол держался на подкупе судей и игроков».
    А то мы и так не знаем
    0
    0
    0
    спартак давал деньги, чтобы 9 раз стать чемпионами)

    вбегали в чужую штрафную, наступали на чужую ногу и падали :)
    0
    0
    0
    Ответ Fenya
    Данни, кстати, парень хороший. Еще когда в Динамо играл. Он с Дерлеем практически и спас их от падения в ПД. У них, кажется, тогда тоже проблемы с финансами начались.
    Футболист он хороший. Но из динамо-то свалил как раз из-за проблем с финансами.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    а если газ не кончится, то и гордиться не будут?
    Если газ не кончиться, то со временем в премьер будут 2 команды: зенит и зенит 2, ну и ещё волга наверно, и газовик.
    0
    0
    0
    Ответ Residen-19
    Ну поздравляю тебя. А кем работала?
    Сметно-договорной отдел. Вся бюрократия, кроме реальных финансовых вопросов. Анекдот был, объектов в работе три, денег нет даже рабочим платить. Естественно деньги, что появлялись, начальство на материалы отправляло - в долг никто отгружать не будет, а рабочие никуда не денутся. В итоге только через полгода рассчитались, как закрыли два объекта.
    0
    0
    0
    Ничего удивительного.
    0
    0
    0
    Ответ germiona mus die
    Не удивляемся давно. Нормальные люди и так знают откуда у спартачка 9 чемпионств. Время поменялось и где сейчас этот спартачок? Где чемпионства? Да хотя бы кубки где? А все там же - в продажных 90-х остались. А наши маленькие лузерские поклонники тарасовского сброда гордятся теми годами, что тоже очень показательно
    Кончиться газ, и ты будешь гордиться 07 и 10. Время никого не щадит.
    0
    0
    0
    Как хорошо, что можно валить всё на мёртвых. Вот она, уникальная отмазка)))
    0
    0
    0
    Ответ Residen-19
    А ты судья чтоли?
    Да.
    0
    0
    0
    Ответ Fenya
    Зенит переживал и более худшие времена,Морозов рассказывал, что з\п в команде ниже в разы, чем у футболистов региональных команд. Даже не московских. В таких условиях с маленьким бюджетом клуб не рухнул вторично в ПД, не набрал миллионные долги, транжиря деньги направо и налево, а вполне неплохо существовал, отбирая, кстати, очки у московских клубов довольно часто. И играть с долгами - это не подвиг при з\п сатурновских футболистов. Это не иркутская Звезда, где платили копейки и те с опозданием в полгода.
    И где теперь эти з\п сатурновских футболистов?
    0
    0
    0
    Ответ Boshetun mai*
    ну ты же сказал чемпионаты россии не считаются показателем?
    Читай внимательнее! Считаются показателем, если подкреплены успехом в Европе, где выиграть что-либо нечестным путем нельзя.
    0
    0
    0
    Ответ жигуль
    почитал ветку и не пойму при чем тут спам и кони??? реч идет о зените и из уст и.о президента клуба!!!!!! нда все больше разочеровываюсь я в зените((((
    Так ты сначала внимательно почитай,умняга,да писать без ошибок научись...И.о президента клуба,трихаха...Вообще-то в Зените есть президент.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    т.е ты считаешь, что и команда Спартак (с остальными вместе) канет в лету?:)) да?
    Считаю, что если будет продолжаться то, что происходит сейчас, то да.
    0
    0
    0
    Ответ zhirov
    Закоренелый - это три года 93-95 гг.?! Ну тогда Спартак «отсидел» в первой лиге срок за «хулиганку» в 1977 году.
    Забываеш как лифтовали в Союзе?
    0
    0
    0
    Были, только сколько времени они к 84 году уже в Зените отыграли? К тому времени уже местными стали )))
    Вопрос не в том сколько лет они отыграли в Зените, а откуда пришли. Все рано или поздно становятся местными.
    0
    0
    0
    Ответ asigor
    Это у вас розовые очки))) Про правление как же оно возмутится))) полная аналогия жена мера в кепке, кто пытался наехать на нее был послан по одному адресу, зато теперь ее бизнес уже вовсю пилят))) Вот так же и правление вот надоест «угождать» Вове Диме, вот тогда и спросят)) И миллионы ни ничейные(их было бы проще себе уж слямзить) они ГОСУДАРСТВЕННЫЕ и если немного историю знаешь то всю жизнь забава Русских государственные бабки транжирить... Есть еще один пример траты частных бабок это Манчестер сити...
    следуя вашей логике, все кто работает в Газпроме и его дочках бюджетники? вот уж не знал....
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий