Кержаков о стычке с игроками ЦСКА: «Пока держал Заболотного, он оттоптал мне пару пальцев. Сказал ему: «Ты здоровый мужик, а я уже старый, долго не удержу»

Михаил Кержаков рассказал о разговоре с Антоном Заболотным в конце матча с ЦСКА.

«Зенит» и ЦСКА сыграли вничью в 7-м туре Мир РПЛ (1:1). В конце второго тайма между игроками команд произошла стычка, во время которой голкипер «Зенита» пытался удержать Антона Заболотного от вступления в потасовку.

– В конце игры команды чуть не сошлись стенка на стенку. А ты очень забавно держал Заболотного в объятьях.

– Вообще мы с Забой в хороших отношениях. Но пока его держал, пострадала пара моих пальцев – он их оттоптал, ха-ха. Он просто рядом оказался – пришлось сдерживать.

Ребята из ЦСКА в этом эпизоде просили пенальти, но там был чистый подкат! А почему началась заваруха, я так и не понял. Наверное, начало нужно искать в моменте с нашим голом. Но мне показалось, если бы я не вмешался, могло быть хуже. Нурик [Алип] у нас горячий казахский парень. Они столкнулись с Забой, и там могло все закончиться красными карточками. Надеюсь, я помог этого избежать.

– Что говорил Заболотному?

– «Заба, ты здоровый мужик, а я уже старый. Я тебя долго не удержу. Остановись». А после игры они с Нуриком даже руки пожали, – сказал Кержаков.

Андрей Аршавин – о «Зените» и новом увлечении после суперкарьеры. Смотрите бесплатно по промокоду SPORTS

66 комментариев
У Миши замечательное чувство юмора)
+75
0
+75
В шоке, что Кержу уже 36. В моих глазах ещё как младший брат Саши, молодой, перспективный.
+63
0
+63
Не мои команды, но по кайфу было смотреть на то, как вели себя игроки после финального свистка. По мужски жали друг другу руки. Неожиданно. 👍
+55
-2
+53
Алё, вам не надоело? Игроки после матча извинились друг перед другом и пошли готовиться к новым матчам . Журналисты, понятно, будут накидывать. А вы, болела, так и будете перетряхивать грязное бельё? А вот этот....А вот тот .., Может пора остановиться? Матч закончен, результат зафиксирован.Что неймётся то?
+25
-2
+23
Это все, ладно. Все плюс минус понятно. Но, что творил Роша? Ерохин вообще божий одуванчик, хоть и 195 ростом, зачем его было душить? Даже после этого, Ерохин смотрел на него и не падал и ничего не сделал, надо отдать должное выдержке Сани. А, Роша в этом матче на 3 пендаля и 1 красную отыграл, но ЭСК все объяснит, уже постфактум.
+23
-9
+14
"Заба тебя манекен ушатал, куда ты на бешеного казаха прешь. Остановись"
+16
-3
+13
Просто "ребята из ЦСКА" не знают что подкат можно исполнять чисто и не вникая, сразу бегут к судье, требуя пенальти.
+27
-17
+10
Ответ Shuller18
Комментарий скрыт
у вас как у мясных в прошлом году. там у них оже Барриос "просто так" пошёл с промесом толкаться, ну да, вот на ровном месте, ведь делать ему было больше нечего. так и тут
+20
-12
+8
Никак не реагировал?)) Мне хоть не рассказывай, я с трибуны видел, что Кукуян весь первый тайм свистел в одну сторону, и это была сторона Зенита. 11:4 по фолам в первые 45 минут ярко иллюстрируют. А в той конкретной стычке Зе вообще не обращался к соперникам, он кричал судье, но это почему-то спровоцировало Сантоса на толчки в спину, а Алипа на драку.
11:4 по фолам демонстрирует, что ЦСКА кроме тактики мелкого фола ничего более не придумало

+7
а не занимались бы фигнёй, может и второй успели бы заковырять)
+8
-1
+7
Моя!!!но было очень приятно смотреть,то что ты описал!)))
+6
0
+6
"сначала Сантос..." Сначала, это когда? Игроки ЦСКА начали фолить на 1-ой минуте матча и продолжали до самой стычки. Судья на это никак не реагировал, видимо не хотел скандала по поводу "ЖК на 10 минуте сломала игру". Пои таких условиях, терпил в Зените тоже нет, удобно начинать отсчёт от момента "сначала начал Сантос...". Очки КС.
Первый фол был на третьей секунде матча.
+5
Чего не скажешь о болельщиках, которые все еще срутся по поводу судейства спустя половину недели после, казалось бы, справедливо окончившегося матча.
+7
-2
+5
свистел бы Кукуян в одну сторону, поставил бы на точку, допустим на Круге. Может еще скажешь, что угловые и удары Кукуян свистел?
+7
-3
+4
Вы таки определитесь по фолам: 11:4 или 4:11? Оговорка по Фрейду? Если одеть КС очки, сразу видно что при статистике матча: 1 удар в створ и 30% владения мячом, КС автобус ни в коем случае не будет фолить, а будет элегантно, в джентельменской манере пытаться отобрать мяч. И наоборот: команда с 70% владения мячом, постоянно атакуя, делает это в грубой и циничный форме, избивая защитников ЦСКА. А кто же тогда лупил по ногам Клаудиньо и Вендела, как единственный способ нейтрализации ведущих игроков Зенита? Вопрос, на который трудно ответить, не снимая КС очки.
+9
-5
+4
Ответ BaltikaSPb
В командном чате он самый юморной. Вроде Дзюба говорил.
+6
-2
+4
Ответ Neromog
Это тот самый одуванчик, который со спины держал двумя руками Промеса, пока его Барриос мутузил беззащитного? Да уж, сама доброта
+3
Одно дело в пылу борьбы за мяч и другое - после свистка. Две большие разницы.
Эм, в том же эпизоде было вообще-то. Ерохин сзади проводит локтевой удушающий Роше, бразилец разворачивается и хватает его за горло
+7
-4
+3
А зачем Сантос побежал толкать в спину Зе? За Кукуяна впрягся?))
+15
-13
+2
А как в футбол играл Зенит, бестолково владел мячом, что по xG даже у ЦСКА выше показатель итоговый?
Боже, для чего ты пытаешься оправдать ужасную игру ЦСКА? Она была ужасна, это факт! И она была грубой - это факт.
+2
-1
+1
Ответ Виктор
Заболотного не валят. Он обычно сам падает.
А вот и нет. Он падает, когда чувствует удар или толчок в спину, а не просто так. Поэтому судья и свистит фолы на нем. Понятно, что он, наверное, мог бы устоять на ногах, но падает он не сам.
+1
0
+1
Ответ p8p88
кроме нарушений смотри ещё удары по воротам, в створ, и владение мячом
Посмотрел. Стата удары по воротам показыаает, что в цель попали очень мало, то есть били, значит, издаля. в основном мимо. 4 удара в створ за весь матч, это вообще-то очень низкий показатель, понятно, что у ЦСКА ещё хуже, но у гегемона явно проблемы в атаке. 1 гол, тоже случайный, после паса соперника. Ну а преимущество по катанию мяча при одном голе, забитом в самом конце - показатель того, что они в общем-то и не знали, что с мячом делать, вот и катали по полю.
+3
-2
+1
Ответ FNT
Камон, ты можешь лучше. :) Момент с ошибкой Акинфеева был следующий: Зенит заработал давлением стандарт, удачно его подал, вратарь ошибся, на дальней штанге в метре от ворот была борьба зенитовца и Заболотного, мяч попал в Заболотного и чуть не отскочил в ворота. Если бы Зе ошибся, игрок Зенита (по-моему, Эракович, не помню на 100%) заносил бы мяч в пустые. Еще был нехилый риск, что от самого Заболотного мяч отскочит в раму, он там не сказать, что контролировал все. Это реально опасная ситуация, а не "мяч всех перелетел". Он перелетел переднюю штангу, а не дальнюю. Итого имеем активные действия Зенита по созданию стандарта, его достаточно удачному розыгрышу и действия игрока на дальней штанге. Это все заслуга команды. То же самое с пенкой. Да, она сама по себе не была в опасной ситуации, но в игре против команд, играющих от обороны, именно так и зарабатываются голы - давление, давление, давление. Рано или поздно соперник устает и начинает лажать, в том числе такими нерасторопными действиями. Это заслуга атакующей команды. Ты же обычно абсолютно адекватные вещи пишешь, почему мне приходится тебе это объяснять? Мне кажется, у тебя ща красно-синие очки работают. Теперь вернемся к ЦСКА. Гол был забит из-за удачного прессинга в момент владения Зенита. ОК, Заболотный молодец, но это удачный прессинг и жесткая ошибка Зенита в момент его владения. Это не активное атакующее действие ЦСКА. Момент Чалова? Я скажу честно - он мне не кажется очень опасным. Он бил вторым касанием метров с 13, не очень подготовленно, защитники были рядом. Это существенно менее опасная ситуация, чем те моменты, которые были у Зенита - они все-таки были во вратарской или прямо рядом с ней. Ну ОК, даже если это момент. Зенит своими действиями с мячом создал 4 момента + потенциальный пенальти, ЦСКА своими действиями с мячом создал один (и будем откровенны, не кружевами, ха-ха). Не понимаю про гегемона. Команда приехала к своему формально основному сопернику, играла лучше и добилась хорошего результата. Гегемония не в том, чтобы вжимать всех в штрафную в каждом матче (хотя тут так бывало), а в том, чтобы по итогам сезона быть на первом месте каждый сезон. Вроде пока получается, в этом году посмотрим.
Пфффф, вот ты сейчас просто нагло передергиваешь. То есть, заработать угловой или возможный пенальти возле лицевой это для тебя прямо командная работа, давление, и вообще Зенит молодец. А когда игроки ЦСКА запрессинговали Зенит до вратаря, вынудив ошибиться, или создали момент с ударом из штрафной после пускай и примитивной, но вполне осмысленной атакой после нацеленного выноса Акинфеева и скидки Зе, это не считается. Что за двойные стандарты? Так-то и я могу начать, мол, вот если бы в паре эпизодов игроки ЦСКА не затупили в последний момент, если бы после удара Гайича мяч бы не заблокировали, Зенит ваще бы разгромили...
По факту: у Зенита из осмысленных и реально опасных моментов только два удара головой Кассьера и Фернандеса, оба в первом тайме, даже гол забили из толкотни, а не интересного розыгрыша. Момент у Чалова вполне с ними сопоставим, чуть ниже и 2:0 в той ситуации. А так большую часть времени Зенит стерильно владел, ЦСКА спокойно отбивался.
+1
0
+1
Ответ FNT
1) Момент на 15 минуте (прямо в районе 15:00), там Игорян ошибся на выходе и мяч буквально в см от штанги ЦСКА прошел после попадания в Зе. Это момент, просто не такой яркий, как другие. В обзоре матча на ютуб-канале РПЛ он есть, то есть РПЛ его считает моментом. Предлагаю положиться на это мнение. 2) Момент Фернандеса. 3) Момент Кассьерры. 4) Гол. 4,5) Пенка. Под автобусом я понимаю игру без мяча низко и большим числом игроков. То, что ЦСКА мог, чтобы передохнуть, кидать мяч в треть Зенита и там придерживать, не отменяет того, что он делал акцент на очень насыщенную оборону и не пытался нормально обострять. Для меня это автобус. Да, если бы в итоге Дуглас кивнул мимо, я бы считал матч вполне неплохим. 4 момента с потенциальной пенкой против явного второго номера (терминологию можно поменять, смысл останется прежним) в матче с неплохой командой, никаких серьезных моментов у своих ворот, кроме привезенного собой же. Вполне нормально.
Лол, а с чего вдруг ошибка на выходе Акинфеева это момент, если мяч там всех перелетел? Фернандес и Кассьера ок, Дуглас фактически из толкотни забил, пенка, если и была, то почти у лицевой. У ЦСКА гол Зе и момент у Чалова. В одном случае у тебя хорошая атака, в другом ничего не создали, как избирательно. Не, если тебе это понравилось, то окей, я лично не видел на поле гегемона страшного, от которого еле ноги унесли.
+1
0
+1
Вообще не пойму, что кому не нравится. Кукуян отсудил не идеально, но ровно в обе стороны. По итогу, игра была равна, играли два... Что мы, что сбг далеко не в лучшем состоянии
+2
-1
+1
Ты видимо далеко сидел, и не видел что твоя команда выбрала тактику мелкого фола и жёсткой игры. 11-4 это ещё нормально в тайме, где одна команда всё время атаковала, а другая высоко встречала и срывала атаки мелкими фламинго.
+5
-4
+1
Ответ FNT
Мне кажется, что 0,89 в игре против качественного автобуса вполне норм. Федотов хороший тренер, в ЦСКА по меркам нынешней РПЛ хорошие игроки (как минимум разрушители), у Зенита очевидно после ухода Кузяева и Малкома идет перестройка. По мне все ОК, я видел мысль, особенно в первом тайме. Три момента после стандартов было: Кассьерра, Фернандес и минуте на 15-й после углового мяч мимо пустого угла проскакал. Во втором стало похуже, да, но я не вижу поводов предъявлять к команде серьезные претензии. Играли на выезде с основным или вторым (если Краснодар сохранит ход) конкурентом, были лучше, результат тоже ОК. По мне это вполне себе четверка. Про время в трети забавно, но мне кажется, что в контексте этого матча это что-то вроде xG. ХЗ, откуда взялись такие цифры, но было видно, что ЦСКА сидел очень низко и играл пассивно. Про кол я, конечно, прикалываюсь, но по мне Зенит сыграл на уровне "ОК", а ЦСКА сыграл или плохо (не мог), или трусливо (не хотел). По-моему, ты недооцениваешь игру против качественного буса с хорошим вратарем вдобавок. Чтобы с такой командой играть ярче, нужно иметь хотя бы ничейный счет, а не гореть с третьей минуты. Скажу очевидность, но думаю, что если бы Марио забил, то матч был бы другим в принципе. И вы бы стали активнее, и нам было бы проще играть.
Я вот с трибуны никакой мысли у Зенита не увидел, стерильный перекат да, был. Показательно, что между ударом Кассьера в первом тайме и голом Сантоса в самой концовке Зенит не создал ваще нифига, а у ЦСКА кое-как затесался момент у Чалова. Зато по фолам подровнялись.
Итого: 0,89 по xG, равенство по владению в третях, но Зенит хороший матч провёл, на четвёрку! Самому не смешно? ЦСКА ужасно играл, мяч не держался совсем, команда вялая и уставшая, но территорию мы контролировали, остроту вблизи своих ворот не допускали, довольно спокойно защищались.