Тарас Хтей: «От лица всей команды хочу выразить возмущение по поводу судейства»

Капитан сборной России Тарас Хтей после победы над Бразилией (3-2) в финале Олимпийского турнира отметил, что соперник, ведя 2-0 по партиям, рано поверил в победу, а также выразил негодование судейством встречи.

– Как капитан я принимал сегодня мало участия. Переломный момент настал тогда, когда в сложную минуту Владимир Романович принял для себя решение – поверьте, оно было непростым – выпустить Димку Мусэрского на позицию диагонального, а на позицию доигровщика Максима Михайлова, как раз вместо меня. Наверное, это дало свои плоды, поскольку команда Бразилии не была готова к такому решению нашего тренера. Это переломило всю игру.

И, думаю, что команда Бразилии в третьей партии уже поверила в свой успех, в свой результат. Немножко поспешили бразильцы выиграть.

Но есть одно но... От лица всей команды я хочу выразить свое возмущение по поводу судейства. Поскольку, был бы счет равный в пятой партии, для нас могло все сложиться по-другому. Мы считаем, что на Олимпийских играх должен побеждать тот, кто сильнее, а судьи не должны вмешиваться в столь серьезную борьбу.

Мы договорились в раздевалке перед тем, как вышли на игру, что не будем спорить ни с судьями, ни с командой Бразилии. Но! Конечно же, эти судейские ошибки выводят из равновесия. Спасибо всем нашим ребятам, что они проявили стойкость, выдержку и не сорвались на эти мелочи, которые могли изменить ход игры, – цитирует Хтея «Р-Спорт».