Виктор Кудрявцев: «Женственности нашим фигуристкам действительно еще не хватает»

Российский тренер Виктор Кудрявцев рассказал о выступлении российских фигуристок на чемпионате мира-2013 и отметил слабые места спортсменок.

– Нашим девушкам на чемпионате мира поставили довольно низкие оценки за компоненты. Это, на ваш взгляд, оправданно?

– Дебютантов всегда судят сдержаннее. Но выразительности, мягкости, женственности нашим фигуристкам действительно еще не хватает.

Вот что интересно: когда наблюдал на чемпионате мира за исполнением короткой программы у женщин, ловил себя на мысли, что с точки зрения технической сложности ожидал гораздо большего. Очень мало было сложных каскадов, таких, как, допустим, тройной лутц – тройной ритбергер. По-моему, только одна Туктамышева блестяще сделала самый сложный вариант. Остальные делали упор на чистоту исполнения, красоту, изящество, эмоции. А когда смотрел произвольную, думал о том, что все-таки в женском одиночном катании хотелось бы больше видеть красоту линий, души.

То есть хореографическая подготовка сегодня должна быть на очень высоком уровне, не ниже, чем техническая. А у нас, если посмотреть российский чемпионат, эта сторона хромает. За исключением пожалуй что Сотниковой. У нее программы всегда отличались хорошей постановкой, в них и музыка подобрана правильно, и характер раскрыт, и костюм соответствует моменту, чего не скажешь о других.

– Но, как вам кажется, если именно Сотникова и Туктамышева будут представлять Россию в Сочи, вмешаться в борьбу за медали они смогут?

– Они боеспособны, могу сказать с уверенностью. И это главное. А те недостатки, которые я отметил, не такие существенные, чтобы не справиться с ними за оставшееся время, – рассказал Кудрявцев в интервью «Новым Известиям».

Материалы по теме


20 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
За исключением пожалуй что Сотниковой. У нее программы всегда отличались хорошей постановкой, в них и музыка подобрана правильно, и характер раскрыт, и костюм соответствует моменту, чего не скажешь о других.
--------------------------------------------
факт.Лизины проги в этом проигрывают.
+9
0
+9
Считаю, что Адель по компонентам уже 3-я фигуристка в мире, проигрывая только Юне и Каролине.
+8
0
+8
вот мне интересно, как будто бы хватает женственности у Вагнер или Осмонд. Поддерживать нужно своих фигуристов на междун.арене как это делают в Штатах и Канаде.
+7
0
+7
Моё мнение: надо разделять на ЧР "дам", которые проходят по возрасту на турниры ИСУ, от "женщин" с ногами-спичками в огромных коньках!
На фоне 12летних малышек и Лиза, и Адель и даже Юля выглядят неподражаемыми богинями артистизма, но стоит выехать на разминку с Мао-Каро-Эш-Кирой или , не дай Бог, Юной, - уверенность в себе, в программе, в своей уникальности у наших сразу улетучивается. Появляются испуганные глаза. Девочки начинают задумываться над каждым элементом, и на второй оценке эта "мегасобранность" сказывается не лучшим образом.
К сожалению(((( Но хотя, какие их годы!
+9
-2
+7
Ой, да какая красота линий у Сузуки? Не смешите... Аделина на ее фоне просто принцесса! Осмонд, Голд и прочие проигрывают ей визуально, факт!
+6
0
+6
Так маленькие они ещё, а их во всю в бой, за Родину, за ....!!!!
+5
0
+5
Ответ maxeLL
За исключением пожалуй что Сотниковой. У нее программы всегда отличались хорошей постановкой, в них и музыка подобрана правильно, и характер раскрыт, и костюм соответствует моменту, чего не скажешь о других. -------------------------------------------- факт.Лизины проги в этом проигрывают.
программы , это дело вкуса каждого, вот для меня программы Лизы в этом сезоне не проигрывают не сколько их надо просто с блеском откатать.Мне произвольная Аделины нравится только с места где начинается голос, но это ведь мое мнение и ни кто его мне не изменить, как и как каждому болельщику.
+6
-2
+4
Кудрявцев прав, что тут скажешь...
+3
0
+3
Даа..,не могу я согласиться с Виктором Кудрявцевым на тему женственности наших фигуристок!Особенно странно,что он забыл упомянуть про Госвияни(Эта юная девушка обратила на себя внимание сразу же всех ЧЕ-х зрителей,судей и т.п..Именно благодаря её утончённой,лёгкой,пластичной вообщем волшебной женственной натуре+очень серьёзная техника и компоненты были на уровне!Ни у кого не осталось вопросов о том,кто и что из себя представляет эта юная одарённость!Кудрявцев не должен подводить всех наших девочек под одну гребёнку,хоть и отметил Аделиночку.Если такая у нас неженственная натура,что само по себе нелепо-в России никогда не было неженственных фигуристок,именно этим материалом мы во всех видах в первую очередь выделялись на фоне др.стран..По-поводу Адели,в ней как и в Госвияни-заложен большой потенциал,который уже себя проявил,но на ОИ надо это просто закрепить и не волноваться,тогда и простые ошибки не будут вылазить и компоненты,заявившей о себе Адель,поднимутся!Надо ему и нам дождаться нового сезона,тогда и будем об этом говорить опять...Про Лизу у меня пока двоякое осталось ощущение...Работы с ней непочатый край!
+3
0
+3
Ответ B.l.a.z.e
Считаю, что Адель по компонентам уже 3-я фигуристка в мире, проигрывая только Юне и Каролине.
Я бы еще в эту компашку добавила Госвияни)
Ну и Мао с Корпи, ладно уж))
+3
0
+3
Ну это личное мнение Кудрявцева ) Фигурка всё-таки спорт и на больших соревнованиях предпочтение отдают элементам, а не компонентам. Красота субъективна, это даёт возможность вытягивать своих за счёт второй оценки или договариваться между федерациями. Что ни говорите, а Лиза и Аделька крупноваты (широкая кость, как говорится) и им тяжело выполнять элементы. Фигурное катание своеобразный балет на льду, а эти девушки на балерин никак не похожи ( Я думаю, у Липницкой и Радионовой больше шансов попасть в элиту фигурного кактания, они тонкокостны, растянуты, не склонны к полноте ... Но желаю удачи всем!
Про Аделю это вы зря сказали(((((((Неправда всё про неё,наоборот!Аделя,если не заметили уже попала в эту элиту,что не говорите...
+2
0
+2
Согласна полностью с вами .а также с B.l.a.z.e , причем суммарно техника + компоненты , она выше уже Костнер и надо ей попробовать взять серебро на ОИ . Очень конечно страшно за нее . вылезли недокруты на 3л-3т и 2а-3т буду надеяться , что каскады ей за лето подправят . Особенно расстраивает ребро на 3л ((( ! понравилось высказывание пользователя Dmona о том , что надо поддерживать наших . Спасибо друзья ! если бы можно было все плюсы , что у меня есть на сегодня разделила бы на Вас !
Ребро не особенно расстраивает. Про ребро у неё давно говорили, но не всегда замечали как водится. Бороться с этим сложно, по этому стоит в последнюю очередь.
Лучше с этими потерями смириться. Почти нет фигуристок без этого дефекта, ребер на лутце или флипе.
В этом смысле Лиза исключительная фигуристка.
Недокруты огорчают гораздо больше. Вот что главное побороть в следующем олимпийском году.
+2
0
+2
Ответ _Anna_
Моё мнение: надо разделять на ЧР "дам", которые проходят по возрасту на турниры ИСУ, от "женщин" с ногами-спичками в огромных коньках! На фоне 12летних малышек и Лиза, и Адель и даже Юля выглядят неподражаемыми богинями артистизма, но стоит выехать на разминку с Мао-Каро-Эш-Кирой или , не дай Бог, Юной, - уверенность в себе, в программе, в своей уникальности у наших сразу улетучивается. Появляются испуганные глаза. Девочки начинают задумываться над каждым элементом, и на второй оценке эта "мегасобранность" сказывается не лучшим образом. К сожалению(((( Но хотя, какие их годы!
Да Аня я согласна полностью, куда все у наших улетучевается , а на чемпионате России действительно надо разделять по возрасту.
+1
0
+1
Ответ Другая_
Я бы еще в эту компашку добавила Госвияни) Ну и Мао с Корпи, ладно уж))
Николь - да.. Очень компонентная фигуристка)
+1
0
+1
Ответ Лемур
Ой, да какая красота линий у Сузуки? Не смешите... Аделина на ее фоне просто принцесса! Осмонд, Голд и прочие проигрывают ей визуально, факт!
Согласна полностью с вами .а также с B.l.a.z.e , причем суммарно техника + компоненты , она выше уже Костнер и надо ей попробовать взять серебро на ОИ . Очень конечно страшно за нее . вылезли недокруты на 3л-3т и 2а-3т буду надеяться , что каскады ей за лето подправят . Особенно расстраивает ребро на 3л ((( !
понравилось высказывание пользователя Dmona о том , что надо поддерживать наших . Спасибо друзья ! если бы можно было все плюсы , что у меня есть на сегодня разделила бы на Вас !
+2
-1
+1
Ответ fakir
Ребро не особенно расстраивает. Про ребро у неё давно говорили, но не всегда замечали как водится. Бороться с этим сложно, по этому стоит в последнюю очередь. Лучше с этими потерями смириться. Почти нет фигуристок без этого дефекта, ребер на лутце или флипе. В этом смысле Лиза исключительная фигуристка. Недокруты огорчают гораздо больше. Вот что главное побороть в следующем олимпийском году.
согласна
+1
0
+1
Согласна, особенно про Аделину.
+1
0
+1
по моему Кудрявцев прав, вот когда катается Киира Корпи, вот сразу видно катается женщина, великолепная женщина, а наши девчонки молодцы конечно, но нет грациозностии красоты
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
по моему Кудрявцев прав, вот когда катается Киира Корпи, вот сразу видно катается женщина, великолепная женщина, а наши девчонки молодцы конечно, но нет грациозностии красоты
Как бы грациозно Корпи не каталась,её обыграла наша Юлия-пантера ,между прочим на домашнем чемпионате Финлянди Трофи)И это при том,что сама Корпи признала всю состоятельность и силу юной Липницкой ;-)Так что не всё от женственности идёт,надо иметь баланс и тогда результат не заставит себя долго ждать!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий