Сергей Белов: «Не представляю, чтобы за сборную США играл серб, а за Сербию – американец»

Вице-президент Ассоциации студенческого баскетбола и главный тренер студенческой сборной России Сергей Белов называет приглашение иностранцев в национальную сборную свидетельством неспособности воспитать своих звезде и выступает за ужесточение лимита на легионеров.

«Российский спорт пожинает плоды беспечной финансовой политики. Мы тратили огромные деньги на легионеров. Кончились деньги – легионеры уехали. Яркий пример – московское «Динамо».

К приглашению иностранцев в сборную России также отношусь отрицательно. Хотя и этот подход имеет право на существование. Когда мы выиграли чемпионат Европы, победный мяч забил как раз Холден. Однако это укор всему российскому баскетболу. Мы не можем наладить систему воспитания своих звезд. Трудно сказать, вырастет ли из семилетнего мальчика хороший баскетболист. Но, занимаясь его воспитанием, мы хотя бы даем парню шанс стать сильным и здоровым. Приглашать в сборную уже сложившихся игроков из-за границы – это более простой и менее затратный путь. Но он демонстрирует наше бессилие. Можете себе представить, чтобы за сборную США играл серб, а за Сербию – американец? Я – нет. Потому что в этих странах очень хорошо развита система подготовки своих талантов. Да и в клубах у нас с легионерами явный перебор. Считаю, нужно установить лимит, как в 60-70-е годы за границей – только два иностранца. И не важно, откуда они – из Европы, Америки или Австралии.

Те, кто вкладывает деньги в наш баскетбол, хотят побед сразу и сейчас. И такую позицию можно понять. Но наплыв легионеров мешает нашим ребятам развиваться. В этом виноваты не только руководители клубов, но иногда и сами баскетболисты, которые по разным причинам останавливаются в спортивном росте», – цитируют Белова «Новые Известия».

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    10 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ага, очередная порция конструктива от мэтра..
    0
    0
    0
    за америкосов гоняют оранжевый мяч выходцы из Африки, эт конечно не одно и тоже, но все же)
    0
    0
    0
    ну вообще-то вспомним ОИ 1972 и 1988 гг. - там в команде был интернационал, но в рамках политической системы...распался СССР - появились разные страны в рамках СНГ, и те кто говорит про капитанство Хряпы - немного не в ту степь идет...опять же самый яркий пример постоянного кризиса в рамках баскетбольной системы - сборная Италии - уж сколько негров там не гоняло - начиная с 1991 года, а самый лучший результат (мое мнение) - они показали на Олимпиаде 2004 года без натурализованных американцев...кого еще забыл упомянуть - Франция - пардон))) но кроме ассимилированных африканцев и арабов - там никто результат и не покажет...ну один-два белых на замену и то не факт (это после молодежного ЧЕ до 20 лет делаю вывод - как никак ближайший резерв)....даже в Испании со временем может появиться игрок с африканскими корнями, а про маленькие страны из бывшей Югославии Белов не упомянул - там игроков натурализуют - так как своя школа не устоялась еще...сумбур закончен...осталось развивать систему - а начинать надо с РФБ - пока там Чернов и Ко - никаких сдвигов не будет...
    0
    0
    0
    С Беловым согласен в том, что
    в детский спорт надо вкладывать деньги. Государственные деньги. А на частные пусть негров сколько угодно покупают...
    0
    0
    0
    Поговорить многие умеют. Поработатьхорошо ни в РФБ, ни на посту ген.менеджера Урал-Грейта не получилось.
    А по факту натурализаций - тут просто смешно, примеров тьма, даже обсуждать очевидность и необходимость ввиду всеобщей глобализации глупо. В светлое прошлое вернутся не получится никак.
    0
    0
    0
    Интересно, а что помешало Белову вырастить звезду из своего сына?
    Может основная работа во благо отечественного баскетбола отвлекала?
    Или раньше он не знал «как» а теперь знает?
    Или все еще не знает, но хочет показаться знающим?


    0
    0
    0
    по лимиту согласен - а в сборной один легионер не помешает - рядом с ним наши будут расти быстрее...
    0
    0
    0
    Ответ CCC
    Ага, очередная порция конструктива от мэтра..
    А что, он в чём-то неправ?
    Или ты хочешь, чтобы он молчал, как все.
    0
    0
    0
    Ответ urpr
    А что, он в чём-то неправ? Или ты хочешь, чтобы он молчал, как все.
    Он ИМХО как минимум несколько не договаривает.. А так кнешно вопросов нет, человек заслуженный.. Ток толка то все равно не будет, пустой треп..
    0
    0
    0
    Ответ fantasmagoria
    по лимиту согласен - а в сборной один легионер не помешает - рядом с ним наши будут расти быстрее...
    Хватит уже этих глупостей вроде «рядом расти будут быстрее», что ж они у нас такие дряхлые что сами без дяди-легионера не вырастут? А другие страны как выращивают? Наш «баскетбол» конечно абсолютно протухший продукт, но уж не настолько, чтобы без заморского партнёра рядом невозможно было страну представлять (которая ещё претендует на «Великую Мировую державу»).

    Уже нарастились, в клубах с ними каждый день играют, тренируют их иностранцы, в сборной тренер иностранец - так нет, даже этого мало, подавай ещё и на площадке мастеровитого иностранца, ибо без него наш Иван-дурак ничего не сможет сделать (ну и не «вырастет» конечно).

    Просто пора уже понять, что Маккарти и Холден нужны не чтоб кого-то там «выращивать», а просто чтобы вытягивать на себе посредственную команду.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий