Димитрис Итудис: «Игра могла повернуться как в одну, так и в другую сторону»

Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис прокоментировал финальный матч Кубка Гомельского против «Панатинаикоса» (81:80), отметив, что в этой встрече удача была на стороне армейцев.

«Сегодня нам повезло немного больше, и игра могла повернуться как в одну, так и в другую сторону. Поначалу нам недоставало концентрации, слишком много позволяли сопернику. Если посмотреть статистику, в первой четверти совершили семь потерь. Некоторые из них были невынужденными, некоторые стали следствием защиты «Панатинаикоса»: Калатес здорово мешал нам при передачах мяча из рук в руки, центровые соперника делали заступы. Кроме того, позволили ПАО реализовать 87 процентов двухочковых.

Во второй половине изменили систему защиты, стали использовать прессинг «43» и «42», смешанную «зону». Пытались справиться с преимуществом гостей в размерах. В трех следующих четвертях сделали всего пять потерь, при 18 результативных передачах, из которых 11 на счету Милоша. Это показатель хорошей командной игры, причем сегодня у нас не шел дальний бросок.

Согласен с тренером Джорджевичем, который сказал, что игра достойна финала Евролиги. Команды этим продемонстрировали уважение к турниру, в котором выступали. «Панатинаикос» дал нам урок, как действовать на подборе, хотя его преимущество в этом показателе стало также и следствием нашей системы защиты. Поздравляю наших игроков и благодарю болельщиков, поддерживавших нас с первой до последней минуты», – передает слова Итудиса официальный сайт ЦСКА.