Хави: «Мы хотим победить, играя в хороший футбол, а Моуринью хочет победить любым путем»

Полузащитник «Барселоны» Хави выразил восхищение талантом Лионеля Месси и Андреса Иньесты, признал, что в начале сезона ему нужна была пауза, а также заявил, что игры Моуринью идут только на пользу каталонцам.

«Футболисты уровня Месси появляются на свет раз в 50 лет. Единственная причина, по которой у других есть шанс выиграть Золотой мяч, заключается в том, что Аргентина неудачно сыграла на чемпионате мира. Если бы она там добилась успеха, то не было бы сомнений, кому вручать титул лучшего игрока года. Я считаю, что Месси играет даже лучше, чем раньше играл Марадона. Лео остается на очень высоком уровне уже много лет, нет никого похожего на него. Он любит брать на себя ответственность, он никогда не прячется. Знаю его еще с того времени, когда он был ребенком. Видел его развитие, могу сказать, что он отличный профессионал, вокруг него собраны хорошие люди. У него есть все для успеха.

Иньеста? Андрес – это феномен. В прошлом году ему не везло – его преследовали травмы. Но сейчас он собирается помочь нам достичь успеха, как, например, было на чемпионате мира, где он забил в финале. Мы отлично играем вместе.

Что же касается моей формы, то физически я нахожусь на пределе. Мне нужна была пауза, потому что ахилл действительно беспокоил меня. Отдых пошел мне на пользу – я перезарядил свои батарейки.

По поводу Моуринью могу сказать, что он работает в своем стиле, нужно принять это. Есть два Моуринью: тренер и человек. Нам нужно извлекать положительные стороны из этого и помогать ему мотивировать нас. Он здорово смотрится в эпицентре дискуссий, ему так комфортнее. Мы хотим победить, играя в хороший футбол, а Моуринью хочет победить любым путем. Иногда футболистам «Барселоны» нужна дополнительная мотивация, чтобы показывать свою лучшую игру, и Моуринью дает нам это. То, что «Реал» отыскал его, заплатил «Интеру» компенсацию, то, что Жозе работал в «Барселоне и теперь хочет победить бывшую команду – все это идет на пользу нам», – сказал Хави в интервью официальному сайту ФИФА.

P.S. «Виртуальный букмекер» на Sports.ru: игра на ставках без риска + Новый год в Лондоне в качестве главного приза.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    306 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Маур их и на поле рамажет, и на прессухе потом уделает. :-)
    0
    0
    0
    Ответ froOST13
    а я вот не согласен с ним, Барса тоже пытается побеждать любым путём, достаточно вспомнить Эвребе!
    Ахахаха ну что ни будь новенькое то придумал бы.Эвребо,Эвребо вот заладил.А то что уступая в счете Эвребо Барсу в десятиром оставил оставил это тоже было заказано?То что постоянно закрывались глаза на жесткие фолы против игроков Барсы это тоже она Эвребо проплатила?Да и в чем Эвребо то был виноват?В том что Баллак намеренно ударил в руку Это в концовке?
    0
    0
    0
    Ответ Socrates10
    Хорош претворятся кроме фанов барсы все видели что в том матче Эвребе минимум 3 пендаля не поставил в ворота барсы и уж точно наивно будет утверждать что барса там по делу прошла возил ее челси за уши весь матч с помощью судьи и отскочила правильно выругался дрогба в камеру после матча )
    Я сам фанат Реала, но тепреть не могу необъективность. Матч Челси - Барса я смотрел и, признаюсь, болел за Барсу. Причины просты - я ненавижу (по-спортивному) Челси. Какие там «как минимум 3 пеналя» вам снятся? Эта пелена что с одной, что с другой стороны меня всегда добивала.
    0
    0
    0
    Ответ Crusader1
    А вот на это я да же не знаю стоит ли тебе отвечать?! Ответ мой такой. Барса тренера подбирает под философию команды. Поэтому Пеп стал продолжателем дела Райкарда.А в команду мечтают попасть только технари (Аршавин, Пасторе, и пр.) А вот сливочным пофигу игра. Им важен только результат. Поэтому и скупают не глядя на ценник. И тренеров чахорда не стихает. P.S. Это только у нас, перешел тренер Божович и тащит с собой Самедовых. А Динамо играет как ФК Москва или Амкар. Т.е. никак!
    К слову, в Барсу нынче «мечтают попасть» не только технари, а все, кто попало, - и жук, и жаба, просто потому, что Барса по рейтингам и послужному списку крута - и автоматически в нее хотят многие. ОК, возьмем нынешнюю эпоху Реала - с Мауром, раз уж с него все началось. «Скупают, не глядя на ценник» - фейк: Маур потратил минимум денег летом, его приобретения были более чем скромными по стоимости (Озил, Хедира, Леон, даже Карвалью), он покупал тех, кто ему нужен был, а не звезд (в отличие от вашего Вильи). Я вообще-то не говорил о Реале вообще - а о моуриньевском Реале, потому речь изначально о Мауре. И именно барсаманы ведут себя, как деревья: навесили ярлык на Реал - ярлык на Маура - и продолжает долдонить одно и то же. Откройте глазки: тандем «Реал + Маур» УЖЕ представляет нечто новое, не то, что было раньше. Можете этого не признавать и продолжать прикрываться своими ярлыками, вот только Реалу и тем более Мауру от этого - ни тепло, ни холодно. Он к негативу привык, и беспредметные словеса Хави и пр. для него - пустой звук. Только не нужно потом говорить, что это он начал перепалки через прессу.
    0
    0
    0
    Ответ БИВ
    Это тот чемпион Италии, что «запираясь» ТРИ гола Барселоне отгрузил?
    2 из которых были забиты из положения вне игры
    0
    0
    0
    как он меня бесит, такой нытик...
    0
    0
    0
    Ответ Raul Gonzalez
    мля быстрее бы эль-классико.... посмотрим потом на ваши интервью.....
    И не говори, а мы на ваши...

    Переводчик скажет типа «...а мы все равно сильнее, просто у Криштиану игра сегодня не пошла...»
    0
    0
    0
    Ответ Bekenbauer4ik
    Не пустоголовых,они тоже умные,но футбол их интересует только из 22 игроков оживших из Глянцевых Журналов,конечно же есть девушки которые смотрят футбол из за эстетического удовольствия. И это нормально.
    с таким успехом, лучше смотреть какие-нибудь модные показы мужских коллекций) имхо конечно)
    и поверьте есть девушки, которые не мечтают о Роналду...)))
    0
    0
    0
    Ответ boca santa
    разбежался, собственную неосведомленность сам уж как нибудь преодолевай
    Тем, кто не может подтвердить базар фактами, умные люди советуют молчать.
    0
    0
    0
    Ответ wefwtgerw
    Ахахаха ну что ни будь новенькое то придумал бы.Эвребо,Эвребо вот заладил.А то что уступая в счете Эвребо Барсу в десятиром оставил оставил это тоже было заказано?То что постоянно закрывались глаза на жесткие фолы против игроков Барсы это тоже она Эвребо проплатила?Да и в чем Эвребо то был виноват?В том что Баллак намеренно ударил в руку Это в концовке?
    так красную дали как раз для того, чтобы такие как ты писали, что вот мол он дал красную игроку Барсы, значит он не подсуживал Барсе, красная не равноценна нескольким пенальти, почему-то ни один фанат Барсы не смог ответить, почему за игру рукой Пике не дали пенальти, и когда повалили Малуда в штрафной, а дали пробить из-за штрафной, хотя в обоих моментах судья смотрел именно на нарушения, а красной на Анелька не было, что ещё раз доказывает, что её дали, чтобы хоть немного утихомирить негодующих
    0
    0
    0
    Ответ Juande Ramos
    ))) Пускай своей жене эту чушь расскажет)) Мотивирует все его))
    сеньор трепло рамос ,вы еще не вынули палку из ваших мозгов?
    0
    0
    0
    один Эрвебе чего стоит,помолчал бы
    да и далеко не всем нравится многомиллионная распасовка в матче
    0
    0
    0
    Вижу новость про футбол превращается в передачу Малахова про бритые ноги и Малахова, того что Хенадия Петроуича, про здоровье бритых ног. Пора спать
    0
    0
    0
    Ответ BarcaKnight
    Полностью во всем согласен с Хави.И по поводу Месси и по поводу Моуриньо.Но уточню немного.Интер Моуриньо да это позорный оборонительный футбол здесь сомнений у всех не должно быть.Ужасный футбол с точки зрения эстетики показывал Интер.НоЧелси Моуриньо особенно первого года его работы меня восхищал признаюсь в этом.И сейчас Реал не играет от обороны.Не тот подбор игроков.Да вообще за Реалом никогда не водилось играть в катенначо.Это всегда была более или менее сбалансированная команда.Но то что для Моуриньо стоит на первом месте результат а затем уже качество игры тут вот сомнений быть недолжно.
    «Но уточню немного.Интер Моуриньо да это позорный оборонительный футбол здесь сомнений у всех не должно быть»
    Есть сомнения, товариСЧ! Научитесь обороняться также, как Интер, тогда и не будете всяким Эркулесам по 0:2 просерать...
    0
    0
    0
    Ответ Каюр
    »...а вообще их личная жизнь, это их личная жизнь, какой бы ориентации они не были) главное, чтоб на поле они не были «геями»)))...». Тут неоднозначно...). Слышал по телевизору, что агент Баллака веселость игры сб. Германии на ЧМ объяснил тем, что больше половины игроков - геи...). И тем же самым аргументировал немощь немцев против испанцев. Типа надо было проявлять мужской характер и отыгрываться..)). А Роналду все-таки...ну так скажу, самца в нем не видно...). Конечно, это не означает, что он гей...).
    Баллак, вообще очень веселый, как что-нибудь ляпнет...) что же он о геях не говорил, когда они Аргентину разгромили, или Англию вынесли? Бред это по-моему, Баллаку просто внимания не хватало, «как это сборная и без великого капитана довольно неплохо себя чувствует, нужно срочно, что-то делать», сам поехал перед этим самым матчем с Испанией, с Ламом повязку делить... в общем после этого я в Баллаке разочаровалась...
    0
    0
    0
    Многоуважаемые игроки «Барсы» типа Хави, Пуйоля, Иньесты, Месси, которых уважают даже болельщики «Реала», несут всякую чушь в интервью.
    Что значит «Моуриньо хочет победить любым путем»??? Пусть посмотрит на турнирную таблицу Чемпионата Испании, посмотрит на количество забитых мячей, результаты в Лиге Чемпионов даже пусть сравнит. Если он хотел сказать что Барса сейчас играет красивее и лучше чем Реал.....это его мнение. Но при таких фактах я бы публично такое мнение не выражал. Не буду переходить на перепалку, как это тут обычно бывает, между болелами Реала и Барсы, но считаю что Хави малость перегнул. Его дело на поле бегать а не языком молоть...
    0
    0
    0
    Ответ froOST13
    ну вот, а Роналду перебирает, из-за этого его критикуют, а когда критикуют одного из твоих любимых игроков, ты бесишься, вот и хочется, чтобы он вел себя как мужчина) Ничего не вижу плохого в маникюре, если конечно ногти не красить, у нас даже в Чечне мужчины делают маникюр), в принципе, если выщипывать брови без фанатизма, то это ещё допустимо, но брить ноги... и руки... Сеск разочаровал)))
    ничего антимужского в его поведение я не замечала...) его многочисленные романы, тому подтверждение)
    и Сеск, насколько я знаю, уже достаточно долго встречается со своей девушкой, так что подозревать их в чем-то таком не имеет смысла )
    а вообще их личная жизнь, это их личная жизнь, какой бы ориентации они не были) главное, чтоб на поле они не были «геями»)))
    0
    0
    0
    Больше огня.)
    0
    0
    0
    Так Хуллит пришел.Ну что все в сборе?Начинаем новый раунд срача.

    Я первый.Значит так-Барса играет в самый сцуко красивый космический запредельный супер мега футбол.А маур это просто убийца футбола который насилует красоту игры своими бесчеловечными схемами.И схемы эти вообще запрещены конвенциями ООН ))
    0
    0
    0
    Ответ Apotamkin
    1. Сраач и провокации устраивает здесь в первую очередь сам сп0ртсру 2. Мне кажется что Жозе пока даже не начал троллить полосатых. А Каталония из безобидного намека на Вилью (скорее всего и абсолютно справедливого) подняла истерию 3. Из ходя из второго предполагаю как взвинчены большечемклубовцы. А до Класико еще почти месяц. 4. На КН Реал последние года играет лучше чем на СБ. И честно говоря им есть о чем беспокоиться :) ЗЫ. Что будет когда Жозе начнет ГОВОРИТЬ!? :D
    по п.2 вспомни как он себя вел на КН и что сказал.

    Давно уже троллит Барсу, это его стиль.
    А Каталонцы уже ведутся судя по этому вью.
    0
    0
    0
    А вам ни разу не приходило в голову, почему лигу чемпионов выигрывают по очереди. Это большой бизнес, я думаю если не в этом то в следующем придет очередь- Челси, они это уже заслужили.
    0
    0
    0
    радует то это дерево никогда не получит золотой мяч
    0
    0
    0
    Ответ Каюр
    нет, старое...и даже очень.
    есть правило, что за фол в штрафной дают пенальти, фол был в штрафной, а пенальти не было.
    Ты путаешь, когда после подножки игрок прыгает в штрафную, хотя подножка была за линией, а Малуда повалили в штрафной
    0
    0
    0
    Ответ Archer
    На мой взгляд он очень страшненький, уж простите.
    У Каждого своего мнения.
    Просто не стоит переходит грань между мнением и оскорблением.Я Уважаю мнения каждого.
    0
    0
    0
    как надоели эти глупые заявления. зависть. ну скоро посмотрим кто чильнее
    0
    0
    0
    Ответ Mrkonb
    Это когда в полуфинале Лиги Чемпионов чемпион Италии всем составом запирается на своей половине поля уже с первого тайма.
    Это тот чемпион Италии, что «запираясь» ТРИ гола Барселоне отгрузил?
    0
    0
    0
    Ответ AlexW
    Муахаха, барсуки, так и не дождавшись троллинга Маура, решили начать срач с ЖМ первыми. Уже можно запасаться попкорном) Ну, и насчет того, что Месси МНОГО ЛЕТ остается на хорошем уровне (ага, тридцатипятилетний ветеран футбола Месси)), что он круче Марадоны - просто неадекват. А потом, когда ЖМ ответит, все будут вопить, что он троллит и провоцирует. Классика жанра.
    месси закончит со скоростью, ему не долго осталось, а сказать. что он лучше Армандыча просто смешно, Марадона лидер, с видением поля, а Месси бегунок, хоть и с хорошим дриблингом. но у молодого Роналдо он был лучше
    0
    0
    0
    Ответ BarcaKnight
    Роль Рональдиньо для Барсы была важна тут спорить неочем.Но и переоценивать ее не стоит.При рони Барса выйграла ЛЧ и при Месси тоже причем он забил в финале.Да сыгранность с хави и иньестой на высоком уровне но Барселона не сборная Аргентины.Разный подбор игроков и разные схемы игры.Так что про бледность тоже бы неутверждал.
    о подборе и идет речь. без Хави и Иньесты Месси не так уж крут как в Барселоне. ну и какими же аргументами Хави выступает с гипотезами в роде «кажись Месси играет лучше чем Марадона»? с Марадоной (в качестве игрока) сборная выиграла ЧМ и еще в одном до финала дошла. с какими же доблестями отличился Месси в сборной, чтоб хотяб в равне с Марадоной стоять? - 0 голов в ЧМ - это не показатель.
    0
    0
    0
    Я думаю, что все разговоры про Реал излагеря Барсы ведутся для того, чтобы как то вывести из строя ту классно налаженную машину, механизм,который настроил Жозе. Да вот только, боюсь, у путалонцев это не выйдет. Пришла пора отдавать титулы.
    0
    0
    0
    Ответ spamalot
    ошибаетесь. Да, в эпизоде с Пике была рука и пенальти должен был быть назначен. Во всех остальных я не согласен. Все-таки я уже 13 лет болею за Реал и повидал многое. Тот матч целиком на совести Дрогба, который не реализовал выход один на один. И почему-то никто не учитывает тот факт, что полуфинал состоит из двух игр.
    может это ты забыл, что полуфинал состоит из двух матчей, потому что Дрогба выход один на один не реализовал в первом матче, а как он или Анелька мог что-то сделать во втором, если одного всё время валили, а у второго, когда был самый реальный момент забить, Пике рукой сыграл?
    Ты не ответил, почему в эпизоде с нарушением на Малуда был штрафной, а не пенальти, хотя судья был в нескольких метрах?
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий