Мурат Якин: «Не готовы ответить, что произошло во втором тайме. Наверное, стоит отменить перерывы в матчах»

Главный тренер «Спартака» Мурат Якин поделился мнением о матче 21-го тура чемпионата России с «Кубанью» (1:1), передает корреспондент Sports.ru Владислав Воронин.

– Как и ожидалось, это был очень интенсивный матч. Мы хорошо начали игру, добились превосходства в некоторых компонентах и заслуженно повели в счете. Но не смогли добавить, во втором тайме оказались под давлением соперника – стало тяжело обороняться, начала расползаться организация на поле. В целом было 50 на 50 по шансам и моментам, считаю, что можем быть довольны ничейным результатом.

Мы действовали исходя из того, какой соперник нам противостоит. Считаю, что выбранная схема очень хорошо показывала себя в первом тайме, нужно было реагировать на травму Паршивлюка, болезнь Ташчи. Мовсисян забил гол в составе сборной Армении, и мы отреагировали на его выступление.

Во втором тайме у соперника возникали моменты, наши футболисты наблюдали за тем, что происходило. У нас тоже были моменты, но мы потеряли организацию – это то, что сыграло ключевую роль во второй половине.

Команда в целом достаточно хорошо готова, мы активны. Но главное – не забили второй мяч, чтобы развить преимущество. Соперник, которому уже нечего терять, идет вперед. Конечно, мы размышляем на тему физической готовности, всегда стараемся улучшать компоненты игры. Да, случаются потери, брак в передачах – приходится наматывать лишние метры, все это имеет негативные последствия во втором тайме.

В первом тайме многое было хорошо, во втором тайме мы сдали, но это не связано с расстановкой на поле. При этом не стоит сравнивать этот матч с матчем против «Торпедо».

– И все же в обоих матчах команда стала играть хуже во вторых таймах.

– Наверное, можно сравнить матчи исходя из этого аргумента. Но сейчас мы не готовы ответить на вопрос, что произошло с командой во втором тайме. Наверное, стоит предложить отменить перерыв.

– Перерывы на матчи сборных?

– Нет, перерывы в матчах. В это время нам нужно остаться на поле.

Это шутка, – добавил пресс-атташе «Спартака» Федор Турбин.

– Почему Глушаков и Жано вышли только в конце матча? Они не были готовы выйти раньше?

– Глушаков только вчера провел первое занятие в общей группе после 10 дней отсутствия. У Жано также выпало около недели тренировок, – сказал Якин.