Сергей Веденеев: «В матче с «Ювентусом» не хватало нестандартных индивидуальных действий»

Бывший полузащитник «Зенита» Сергей Веденеев оценил игру команды в матче 5-го тура Лиги чемпионов против «Ювентуса» (0:0).

«Как и предполагал, «Ювентус» был настроен страстно, на всю катушку играть в обороне. В такой игре, казалось бы, не нужной им в плане очков, сыграли как истинные профессионалы, самоотверженно в каждом эпизоде – и Дель Пьеро, и все остальные. К сожалению, «Зенит» находится сейчас не в оптимальной форме, а чтобы такую оборону, как у «Ювентуса», взломать, надо находиться в лучших кондициях. «Зенит» никак не мог сыграть лучше, сделал все, что мог.

В Турине «Зенит» имел больше моментов, но если бы хоть один из своих моментов «Ювентус» реализовал на «Петровском», тогда бы ничьей сегодня не было. Есть объективные причины – концовка сезона, поле, усталость накопилась психологическая и плюс с Аршавиным все эти проблемы. От Андрея очень много зависит, и как раз его проходов и рывков в штрафную в матче с «Ювентусом» и не хватало. А ведь только индивидуальные нестандартные действия могли создать опасность у ворот «Ювентуса».

В первом тайме запомнился момент, когда Андрей отдал пас пяткой Денисову. Это было неожиданно для защитников, и Денисов сразу же оказался на ударной позиции. Во втором тайме была еще контратака с участием Аршавина, когда он прострелил на Данни, но португалец не забил.

Говорить о том, что «Зенит» мог не успеть восстановиться, наверное, не к месту. К тому же у «Ювентуса» очень много больных, а «Зенит» играл в оптимальном составе. Все было за «Зенит».

Моментов у «Ювентуса» было предостаточно. Много пространства в обороне, много зон. В эти зоны вбегали не такие уж и быстрые игроки «Ювентуса», и все равно создавали напряженность у ворот Малафеева. На «стандартах» – все как прежде: вроде все наши с их игроками, но все равно нападающий соперника бьет по воротам.

Тренер «Зенита» усилил оборону за 20 минут до конца матча, хотя все ждали от него другого решения. Наверное, перед игрой он просчитывал все варианты и пришел к выводу, что лучше синица в руках – очко. Пять набранных очков – это уже железно Кубок УЕФА. То есть Адвокат допускал возможность, что «Реал» может проиграть БАТЭ. Жаль, что этого не случилось», – приводит мнение Веденеева «Спорт-Уикэнд».