3 мин.

Итого

Когда чемпионат закончился и страсти чуть-чуть улеглись, по просьбе ребят с сайта решил подвести итоги этого насыщенного сезона. Итак.

Игрок – Юрий Жирков. Я высказал свое мнение еще в заметке про дерби ЦСКА и «Спартака». По своим индивидуальным качествам, по пользе, которую он приносит команде, Жирков – лучший в России. Вагнер Лав, который мог бы быть его конкурентом, выстрелил в последних матчах чемпионата. Жирков же провел весь сезон стабильно хорошо.

Тренер – Валерий Газзаев. Человек сказал своим игрокам еще в середине сезона, что уходит, раскрепостил их и раскрепостился сам. Говорят, далеко не все игроки ЦСКА любят Газзаева, особенно это касается бразильцев – слишком уж он строгий и требовательный. В начале года из-за этого была не самая хорошая атмосфера, но, когда Вагнер остался один, он понял, что надо работать и двигаться вперед. И как после этого заиграл ЦСКА!

Матч – «Зенит» – ЦСКА (1:3). Просто очень интересная игра.

Команда – у меня несколько кандидатов. В первой половине сезона очень вдохновляла игра «Зенита». Во втором круге – ЦСКА. Хотя для меня лучшая команда – это «Крылья Советов».

Открытие – Алан Дзагоев. Впрочем, чтобы делать какие-то выводы об этом игроке, надо смотреть второй сезон. Все помнят, как стрельнул в свой первый год Измайлов и многие другие, а что было потом. Такая нагрузка, такое внимание выдерживает не каждый футболист. Насколько я знаю, Газзаев запрещал Дзагоеву давать большие интервью и сниматься для глянцевых журналов, как бы их ни упрашивали журналисты. Наверное, это правильный ход – молодые люди подвержены звездной болезни. Хотя с Дзагоевым этого случиться не должно. Судя по тому, что я видел на поле и читал в газетах, он воспитанный человек – никакого высокомерия и зацикливания на собственном «я».

Радость – сборная России на Евро-2008. Мы с «Крыльями» были на сборах в Австрии и все победы отмечали скромно – у телевизора. Зато смогли присутствовать на полуфинале – попали на настоящий праздник. Жаль, наши там не выиграли.

Разочарование – то, что происходит в «Спартаке». Слова не подберу, как это назвать, чтобы никого не обидеть. Лаудруп сказал, что состав будет изменен кардинально. Оно и понятно, если команда с такими амбициями и таким спонсором, занимает восьмое место. Одна молодежь не может играть на таком уровне. В команде должен быть стержень, хребет. А стержень оттуда убрали летом, выгнав Титова и Калиниченко.

Легионер – Вагнер Лав. Почему не Данни? Когда Данни перешел в «Зенит», он стал одним из многих. Это в «Динамо» он сильно выделялся. А сам переход – абсолютно нормальная вещь, в нем нет никакого предательства, как считают болельщики «Динамо». Люди приезжают сюда зарабатывать деньги и хотят выигрывать трофеи. Тем более, за него «Динамо» получило почти 45 миллионов долларов – только за эти деньги клуб может безбедно жить весь следующий год.

Новичок – Ян Коллер. Хотя все считали его пенсионером, Коллер принес очень много пользы нашей команде. Видели, как много он двигался и как был заряжен на борьбу? Разве это пенсионер?

Гол – мяч Романа Монарева Нальчику. Гол получился очень специфическим. По сути это был удар на удачу. Когда человек бьет штрафной с 30 метров и мяч залетает в девятку – это мастерство. А когда он залетает так, это, скорее, удача. Хотя все равно – получилось очень красиво.