Эдуард Малый: «Признаю свою ошибку»

Арбитр матча 13-го тура «Зенит» – «Москва» (1:0) Эдуард Малый признал, что ошибся, отменив гол столичной команды и не дав «горожанам» перебить удар.

«Я признаю свою ошибку. Я ошибся и считаю, что оценка, выставленная мне делегатом матча, была справедливой. Как бы грустно все ни было, это так. Вот сейчас, разговаривая с вами, я снова смотрю видеоповтор – на сей раз из-за ворот. Ошибка явная: в штрафную до удара вошли игроки обеих команд. Отрицать что-либо глупо…

При исполнении пенальти арбитр в поле должен следить за бьющим игроком и при этом смотреть за тем, чтобы другие игроки не входили в штрафную до удара. И если действия ближнего к судье игрока еще можно как-то зацепить, то уследить за дальними практически невозможно. Это даже не раздвоить, а растроить зрение надо!

Так было и в этой ситуации: в полутора метрах от меня стоял игрок «Москвы». И непосредственно перед выполнением удара я обратился к стоящим рядом футболистам, попросив не входить в штрафную до удара. А ближнего ко мне «горожанина» я вообще чуть ли не за руку схватил: «Стой! Не двигайся до удара!». Ошибка моя была ровно в одном: надо было сделать три-четыре шага назад вдоль линии штрафной, к углу штрафной. Это дало бы мне возможность увидеть всю картину панорамно. Но все мое внимание было сконцентрировано на этом, ближнем ко мне, игроке – чтобы он не вошел в штрафную до удара. Поэтому четко определить, что происходило в другом углу штрафной, мне было сложно.

И еще – все происходит в доли секунды, в том числе и принятие решения: удар, периферическим зрением я вижу этого самого ближнего игрока, реагирую на него, и вместо того, чтобы дать перебить пенальти, показываю – свободный от ворот. Все!

Лайнсмены должны помогать главному в подобной ситуации. И помощь была. Тот лайнсмен, который находился ближе ко мне, в соответствии с рекомендациями, следил за Чонтофальски: чтобы и вратарь не двигался. А тот, что стоял у другой боковой линии, не мог видеть, кто входит в штрафную до удара в принципе. Он располагался в шестидесяти метрах от эпизода! Словом, я не собираюсь переваливать свою вину на кого бы то ни было. Я виноват. Мне и отвечать.

Я знаю правила и все их тонкости. Проверяют нас регулярно. Если вам интересно, можете посмотреть результаты моих теоретических зачетов. Они довольно-таки высокие. Я не хвалю себя, но это так и есть. Поймите, на поле все происходит в доли секунды: один неверный ракурс, один неверный взгляд могут все решить. Особенно, когда все 90 минут игры находишься в напряжении. И тогда случаются такие вот результаты…

Какого наказания жду? Вопрос сложный. Как человек, допустивший ошибку, я, безусловно, должен понести какое-то наказание. Но каким оно может быть, я сейчас ответить не готов. Впервые оказываюсь в такой ситуации и не знаю, какое наказание полагается за подобные ошибки. А прогнозировать сейчас ничего не хочу. Какое бы ни было решение, я восприму его совершенно спокойно. Как говорится, что заслужил, то заслужил. Куда деваться?

Очень надеюсь на то, что продолжу судить. Я не для этого в прошлом году делал операцию, целый год потратил на восстановление, чтобы распрощаться с судейской карьерой.

Я потеряю, по-моему, половину гонорара за матч. Но не в деньгах дело. Я переживаю, что ошибся, невольно лишил «Москву» очка.

Мне сейчас нелегко. Но я справлюсь. Я – бывший спецназовец, ГРУ-шник – два года служил в Нагорном Карабахе. И в моей жизни, поверьте, бывали переделки посерьезнее этой… А еще, я сам играл, был вратарем – даже в высшей лиге за «Ротор». Потом – перелом руки и карьере – конец. В позапрошлом году получил тяжелую травму, год восстанавливался. Похоже, теперь снова придется все начинать сначала. Помните, как у Конфуция: «Силен не тот, кто не падает, а тот, кто может находить силы каждый раз подниматься и идти дальше», – сказал Малый «Советскому спорту».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    198 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ psycho
    Дисква будет пожизненной. Схожая ситуация была во время матча Узбекистан - Япония. Судья отменил пенальти и не дал повторить. Судью дисквалицировали с ФИФА.
    «Дисква будет пожизненной» - не будет. Вот если б он в международном матче такое учудил тады оно конечно. А так нам всякие Фифы не указ - у нас свое болото. Максимум до конца чемпионата сошлют в пердив. У нас вообще сейчас беда с немосковскими и непитерскими арбитрами.
    0
    0
    0
    Подкупленный судья не поставил бы этот спорный пенальти, ведь пенальти это на 90% гол. А действия судьи после - ошибка. Все люди когда-то ошибаются.
    Так что за это вью респект Малому
    0
    0
    0
    Москве от твоего признания не легче
    Ах, потеряли целое очко! какая трагедия!

    А когда Шпартак прощают, ИМЕЯ ПОВОД лишить 6! очков...

    Эти протесты Москвы - на эту минуту НЕдостойны. НЕ БЫЛО ПРЕДВЗЯТОСТИ.
    0
    0
    0
    Ответ гузяка
    ок, конечно, я не полезу в третьем часу ночи на фифу, поверю на слово. Про Малого. У нас последовательность такая: свисток - нарушение правил - удар с точки - добивание - гол - свисток об отмене. В случае с Вагнером такая: свисток - нарушение правил - удар с пенальти - гол - свисток о взятии ворот. В какой момент нужно было свистнуть Малому, чтобы успеть свою ошибку сделать, по твоим словам «чисто судейской», без намека на техническую?
    а вот шанс избежать ошибки, любой, у него был только дав перебить пеналь.. причем абсолютно неважно, дал бы он при этом доиграть эпизод Шешукову или не дал.. это абсолютно ничего не меняет..
    0
    0
    0
    Ответ Sektant
    Камрад, в Казани чтоб шутку от аналитики отличить присутствие смайлов обязательно?
    честно тебе скажу, половину здешних сообщений, и даже со смайликами, я немогу точно определить... что там, шутка или диагноз
    0
    0
    0
    Вспомнил - был недавно у нас прецендент, когда пенальти перебивался. В полуфинале кубка Динамо-ЦСКА, судил Каюмов....
    0
    0
    0
    Ответ RusLan
    Ты же не думаешь что вот он пришел к журналисту и вот это все наговорил ему без останвки??????Это,наверно,все таки интерьвю и ему просто вопросов много задавали,а он отвечал,и про зачеты,наверно,вопрос был и про службу,так что это не у него «как-то слишком их(слов) много»
    Конечно, не думаю. Но тогда хорошо бы интервью представлять именно в виде интервью, вопрос - ответ, а не в виде монолога. Ну, в общем, я просто ворчу :-)
    0
    0
    0
    Вообщем, очередной скандал, связанный с судьями и Зенитом. Если и Малого дисквалифицируют, остальные судьи просто будут ненавидеть Зенит :-) Хочется на это посмотреть...
    0
    0
    0
    Человеческий фактор - от него никуда не деться. Проблема здесь не в судье, а втом, что у него не было технической возможности посмотреть повтор момента. И тогда бы никакого разговора по-поводу переигровки бы не было и в помине. Так что в очередной раз вопрос к ФИФА и УЕФА, которые ну никак не хотят вводить практику виеоповторов и чипы в мячи. Ретроградство сплошное(((
    0
    0
    0
    Я за то, чтобы Малому дали 2 тура дисквалификация(то есть до окончания первого круга).
    Насчет переигровки - доказать, что ошибка техническая (мои вчерашние юмористические высказывания оставим в покое) - невозможно. Значит переигровки не будет.
    0
    0
    0
    Молодец Малый покаялся.Только кепкам от этого не легче.
    0
    0
    0
    Малый конечно тупит. «Лишил моркву очка», во первых как бъет Самедов мы видели, а потом еще было минут 15.
    Истерию раздули старостино-яшинские старперы.
    0
    0
    0
    может я невнимательно слежу за вью судьями, но такого рода интервью на моей памяти впервые. Малый достоин уважения:) Матч переиграть, рефери дисквалифицировать матча на 3.
    0
    0
    0
    да почему же? он назначил свободный из-за того, что посчитал, что дескать только игрок Москвы влетел в штрафную до удара. А кто уже был на добивании - вопрос десятый
    а что он еще что-то иное мог сказать???

    Типа, я не знал это правило. Временно помутился рассудок.

    То что он смотрел только на одного игрока, вошел он или нет (кстати он даже не бил по мячу) это бред.
    Сам веришь-то?
    Вот перед тобой поле. В одном глазу бьющий, в другом ближний. Остальные - в мертвой зоне (причем лайнсмен не следит за ними, поскольку смотрит за вратарем и линией).
    0
    0
    0
    забыли уже Петтая и матч цска-зенит? была тогда переигровка?
    0
    0
    0
    Ответ гузяка
    конечно, нужно было, просто ситуация стандартная, вот никто и не обратил внимания. А сейчас - не совсем стандартная, но по сути - одно и то же. как бы выглядел Зенит, если бы просил переигровку? )
    //как бы выглядел Зенит, если бы просил переигровку?//

    Зенит, равно как и любой другой клуб, выглядел бы глупо, так как во-первых был бы неизбежно послан, а во-вторых осмеян за вопиющую безграмотность.. это чисто судейская ошибка, и может быть отмечена в протоколе матча исключительно с намереньями наказать судью.. техническая ошибка не может быть совершена до остановки игры свистком или отмашкой судьи.. по определению..
    а вот в случае с этим пеналем ошибка была совершена именно после остановки игры.. по факту того как мяч пересек линию ворот, во внеигровое время.. тем не менее, вовсе не убежден, что даже она может быть признана технической, и повлечь переигровку.. более того, очень в этом сомневаюсь.. но случаи несомненно разные..
    0
    0
    0
    Я – бывший спецназовец, ГРУ-шник – два года служил в Нагорном Карабахе.
    ****

    ойойойойой
    0
    0
    0
    отстранить его на пару месяцев, а потом запретить судить матчи ФК газпом, чтобы не повадно было так «случайно» ошибаться... всю игру до...бывался до штрафных,пробиваемых москвой в середине поля и карточки за них раздавал.
    маладэц, малый, от бом...жей тебе зачОт
    0
    0
    0
    Эдик, уважаю! Тока бабки верни б0мжам
    0
    0
    0
    Сопли, слезы, рыдания на груди КДК.
    0
    0
    0
    Ответ skitty
    правилами.. на фифа.ком лежит пдф файл, со всеми возможными приложениями и дополнениями.. рекомендую.. //Игра же не возобновилась, когда все игроки ломанулись в штрафную, то есть, нарушение было до ввода мяча в игру// пенальти пробивается по свистку, являющемуся сигналом о возобновлении игры.. если игрок вбежит до свистка, а не до момента удара, пенальти будет сто процентов перебит.. ну или 99%, оставим Малым шанс.. в приведенном тобой примере никто до свистка естественно никуда не вбегал.. //получается, что Малому нужно было среагировать молниеносно// с какой стати?.. мог хоть кофе попить и звонок другу сделать..
    ок, конечно, я не полезу в третьем часу ночи на фифу, поверю на слово.

    Про Малого. У нас последовательность такая:
    свисток - нарушение правил - удар с точки - добивание - гол - свисток об отмене.

    В случае с Вагнером такая:

    свисток - нарушение правил - удар с пенальти - гол - свисток о взятии ворот.

    В какой момент нужно было свистнуть Малому, чтобы успеть свою ошибку сделать, по твоим словам «чисто судейской», без намека на техническую?
    0
    0
    0
    ...лишил «москву» очка... ))
    0
    0
    0
    Не совсем понятно насчет того, что «лишил Москву очка». Пеналь был не на 93-й минуте, еще 15 или сколько там оставалось, все могло случиться. Это не на последней минуте присуждать пенальти в ворота Зенита за руку Тимощука, когда времени остается только на пробитие, а потом ровно в такой же ситуации в следующем матче не дать пенальти в пользу Зенита...

    Глупая и раздутая ситуация. Сколько было матчей, когда повтор показывал, что после удара мяч был в воротах (ЛЮБАЯ команда может хоть один такой случай припомнить), а судья не показывал на центр. Сколько было назначено пенальти за красивое падение без нарушений и сколько было падений трактовано, как «излишне красивые» (не будучи таковыми), которые награждались желтыми и красными карточками. Сколько было оффсайтов, которых не было, и голов, забитых с явных оффсайтов. Это - футбол, игра с субъективными правилами, где судья последняя инстанция. Не нравится - не играй. Иначе можно переписать всю историю футбола.

    Похоже, что в РФС решили, что тема игры Терек-КС себя исчерпала, а шоу маст гоу он.
    Ничем другим всю эту нелепую истерию объяснить не могу.
    0
    0
    0
    во свистит , если посмотреть повтор то он отреагировал когда мяч в воротах уже был а по правилам-то он должен был дождаться завершения момента. Т.е. факт вхождения игрока в зоне не является сингалом к свистку.
    а по правилам-то он должен был дождаться завершения момента. Т.е. факт вхождения игрока в зоне не является сингалом к свистку.
    ------
    ерунду ты говоришь,
    видя как две стороны зашли в штрафную уже можно свистеть - поскольку перебивать нужно
    (если гол - то из за атакующих)
    (если отбили - то из за обороны)
    0
    0
    0
    Ответ Javier
    1. Эдуард Малый виноват в этой ситуации. 2. Эдуард Малый не виноват что ФК «Москва» потерпел поражение в этом матче. 3. Эдуард Малый должен понести и понесет заслуженное наказание за данное упущение конкрентно и за общее судейство в матче целом. 4. Чемпионат России продолжится следующим 14-м туром и никакой переигровки не будет. 5. Ошибку Эдуардо Малого забудут многие, и лишь изредка будут приводить в пример, и то если аналогичная случай повторится (маловероятно). 6. ЧП с Малым забудут уже по итогам следующего тура, где мы вполне можем надеяться на очередное ЧП или ситуацию (как это было с КС - хватило одного тура). 7. Только неясно одно: или ряду фанатов ФК Москва прибавилось, или анти-Зенитчиков стало больше?
    реальная оценка ситуации

    7. не стало больше, просто проснулись...
    0
    0
    0
    Когда первый раз смотрел повтор пробития пенальти, тоже обратил внимание что перед Малым первым вбежал игрок Москвы, а на другом, дальнем фланге он мог и не увидеть что происходило. Думаю умышленно он точно ничего не придумал, другое дело что боковые не подсказали( Хороший мужик... жаль что так
    0
    0
    0
    насчет судей в поле хз, а вот в боковые точно надо спецназовцев набирать, альфу, собр. а то иногда тошно смотреть как футболисты на лайнсменов прыгают с предъявами.

    насчет переигровок - бред собачий. пенальти дали - надо было забивать, не забили - идите тренируйтесь. Сколько другие команды очков теряют изза судейских ошибок - и чо? Где переигровки? Вон мясо в прошлом году благодарая левому пеналю Сатурн обыграло 1-0. Почему не переиграли?
    0
    0
    0
    нормальная у него карьера...
    спецназовец, вратарь Ротора в вышке...щас судья..
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    вот такой справедливый футбол. Повторы нафиг не нужны, значит. Арбитр признает свою ошибку после матча, все охают ахают, НО РЕЗУЛЬТАТ ОСТАВЛЯЮТ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ!
    Ну когда нам 2 гола Коням не засчитали не по правилам, почему не было переигровки? Не подскажешь?
    0
    0
    0
    Решить вопрос просто - назначить в ворота Зенита левый пеналь и все. Так и поступят «по понятиям».
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий