«Краснодар» в ЛЧ, ЦСКА в ЛЕ, «Спартак» седьмой, рекорды «Зенита», «МЮ» в топ-3, «Химки» в РПЛ и другие новости утра

1. Главная интрига 30-го тура чемпионата России разрешилась очень просто: «Краснодар» разгромил «Ахмат» (4:0), стал бронзовым призером и сыграет в квалификации Лиги чемпионов, а ЦСКА, победивший «Тамбов» (2:0), финишировал четвертым и выступит в Лиге Европы.

«Ростов», уступив «Зениту» (1:2), остался пятым и вышел в квалификацию Лиги Европы.

«Зенит» с рекордным отрывом в 15 очков завершил сезон, повторил рекорд «Спартака» по очкам в чемпионате (72) и установил рекорд РПЛ по лучшей разнице забитых и пропущенных голов («+47»). Команда Семака не проигрывает в лиге с сентября – 15 побед и 4 ничьих.

«Спартак», выиграв у «Рубина» благодаря двум пенальти (2:1), занял 7-е место. Это худший результат московской команды с 2008 года.

«Локомотив» справился с «Уралом» в гостях (1:0) и продлил серию без поражений при тренере Марко Николиче до восьми матчей.

Сердар Азмун стал лучшим бомбардиром РПЛ (17 голов), опередив Артема Дзюбу благодаря большему количеству мячей с игры. Зато Дзюба – лучший ассистент Премьер-лиги второй сезон подряд (13 передач). И россиянин точно останется в «Зените» – он подпишет контракт по схеме «2+1» и будет получать около 3,7 млн евро в год.

Загружаю...

2. В 37-м туре чемпионата Англии «Ливерпуль» и «Челси» выдали триллер на «Энфилде» (5:3) с кучей красивых голов, стычкой Клоппа и Лэмпарда, а закончилось все вручением «красным» долгожданного чемпионского кубка АПЛ. «Синие» же опустились на четвертое место в таблице перед заключительным туром.

«Манчестер Юнайтед» сыграл вничью с «Вест Хэмом» (1:1) и ворвался в топ-4. Теперь место в Лиге чемпионов зависит от битвы с «Лестером» – «МЮ» достаточно не проиграть.

3. «Химки» решили играть в РПЛ в следующем сезоне, а это значит, что «Крылья Советов» вылетели в ФНЛ в третий раз за шесть лет. Но самарцы еще обратятся к РПЛ.

4. «Интер» и «Фиорентина» сыграли вничью (0:0) в 35-м туре Серии А, подарив «Ювентусу» шанс уже в четверг выиграть девятый чемпионский титул подряд. «Рома» покуражилась в игре с вылетевшим СПАЛ (6:1), «Парма» неожиданно победила «Наполи» (2:1), а «Брешия» Балотелли вылетела в Серию B.

5. Одним фарм-клубом в РПЛ станет больше? Футболисты «Спартака» Мирзов, Мелкадзе, Глушенков, Ташаев, Ломовицкий и Тимофеев могут уйти в аренду в «Химки». Тренер химчан Сергей Юран хочет видеть в команде 5-6 игроков красно-белых: «Есть же практика «Зенита» и «Сочи». В «Спартаке» считают, что это «смешно».

6. Татьяна Тарасова помогает Евгении Медведевой в работе над короткой программой в Москве. А экс-директор СТС и ТВ-3 снимет сериал о фигурном катании «Последний аксель».

7. Трансферы. «Спартак» интересуется Кокориным и готов заплатить 2+2 млн евро за хавбека «Уфы» Урунова. А вот Жиго сообщил «Спартаку», что хочет уйти в клуб из Франции. Семак проведет переговоры с Миллером о возвращении Кокорина в «Зенит». «Челси» хочет купить тер Стегена и готов включить в сделку Кепу. Блан – кандидат на пост тренера «Барсы». ЦСКА просит за Влашича 20 млн евро, «Наполи» думает. «Локо» интересен 21-летний хавбек сборной Румынии Ман. Митрюшкин покинул «Монако» и может продолжить карьеру в России. Моуринью нужен Дзаньоло в «Тоттенхэме».

Загружаю...

8. «Ростов», видимо, сменит вектор развития. Клуб продаст лидеров и урежет зарплаты. Но Карпин не уйдет!

9. В НБА начались контрольные матчи перед рестартом сезона. «Клипперс» победили «Орландо», «Денвер» обыграл «Вашингтон» и другие результаты.

10. Малкин – 8-й центрфорвард НХЛ сейчас, Макдэвид – 1-й, Кросби – 4-й. Версия NHL Network. Согласны?

11. Хабиб предложил Гэтжи подраться с Конором и впервые высказался об отце после его смерти: «Ты был отцом, другом, братом и тренером в одном лице».

12. Чемпиона мира и экс-форварда «Барселоны» Давида Вилью обвинили в сексуальных домогательствах: «Он трогал меня каждый чертов день, а боссы считали, что это смешно».

13. Килиан Мбаппе попал на обложку FIFA 21. Заслужил.

14. Подростки, отрезавшие голову фигуре Дзюбы в Подольске, заплатят по 500 рублей штрафа. Хорошо, что на куклу гендиректора ЦСКА Бабаева, которая сегодня сидела в VIP-ложе во время матча, никто не покушается.

15. Антон Шипулин помог провести в Екатеринбурге соревнования по гребле, которые запретили из-за коронавируса.

16. «Вест Бромвич» вернулся в АПЛ. «Брентфорд», «Фулхэм», «Кардифф» и «Суонси» в плей-офф разыграют еще одну путевку в Премьер-лигу, а «Халл», «Чарльтон» и «Уиган» вылетели в Лигу 1.

Цитаты дня:

Призер ОИ-1988 Тамара Быкова: «Народ тупеет, телик и банка пива – больше ничего не надо. Им говорят, что спортсмены предатели, и они впитывают это»

Внук Джанни Аньелли ответил «Барсе» про «Золотой мяч»: «Его бы получил настоящий чемпион. Он побеждает, даже меняя команды»

Загружаю...

Леонид Федун: «У «Спартака» по 2 соперника в каждом матче после рестарта. Но что не убивает – делает сильнее»

ОКР: «Заявления Гануса являются очередной попыткой отвлечь внимание от фактов. Оставляем это на его совести»

Евгений Савин: «Говорят, 300-500 млн рублей едут «Тамбову», чтобы он отказался от места в РПЛ»

Источник: Sports.ru
Популярные комментарии
Мен
Федун установил свой антирекорд по неадекватности))))
Cruel Snake
Это прям сюжет для фильма. Вирус гуляет по миру. Футбольный матч, без зрителей. Чемпионский коридор команде, которая за долго до конца чемпионата чемпион. В итоге счёт 1:0..2:0...3:1...4:1.. Второй тайм. 4:2...4:3...4:3...и ещё бы чуть чуть, но нет 5:3 В конце 🏆 над головой капитана, команды которая его не выигрывала почти 30 лет https://youtu.be/lrA_9Lx-0nU
Мен
Поздравляю Химки и Юрана.
Еще 30 комментариев

Еще по теме

33 комментария Написать комментарий