Эйден Макгиди: «Впервые столкнулся с тем, что автобус с командой забросали камнями»

Полузащитник «Спартака» Эйден Макгиди в интервью ирландским СМИ рассказал о своей адаптации в России, вспомнил атаку на клубный автобус в Махачкале, а также признался, что ему сложно привыкнуть к русским традициям.

«После матча в Махачкале наш автобус забросали камнями. Такое со мной случилось впервые. Ребята закрывали окна сумками, чтобы защитить себя. Болельщики кидали в нас все, что попадется под руку.

Когда я подавал угловой во время матча, то заметил массовые беспорядки на трибунах, там была полиция. Не знаю, что произошло. Я только увидел, как болельщики «Анжи» бежали, вырывали кресла и кидали их в фанатов «Спартака».

Напомнило ли мне это дерби «Селтик» – «Рейнджерс»? Нет (смеется). Там другой мир. Это нормально, как мне говорили игроки. Они мне сказали это уже после поездки.

Когда переезжаешь в новую страну, то теряешься, сталкиваясь со многими трудностями, особенно – с языковым барьером. Я пока не брал уроки русского, но уже выучил несколько слов. Самое сложное – их алфавит. Все эти символы и прочее. Очень сложно.

Вне поля есть проблемы, но в «Спартаке», как и в любом клубе, есть тот, кто поможет тебе найти дом, открыть банковский счет, несмотря на то, что все это делается очень медленно.

Не имея опыта переходов в другие команды, я не знал, чего ждать, но в целом пока все в порядке.

В России есть очень смешные традиции. Например, жать всем руку каждое утро, вместо этого я бы просто спросил: «Как дела»? Мне нужно привыкнуть ко всему этому.

Все футболисты тут очень дружелюбные, некоторые говорят на английском, включая бразильцев и аргентинцев. Ориентируюсь на них. Но футбол – мировая игра, не нужно говорить на каком-либо языке, чтобы контактировать с партнерами на поле», – приводит слова Макгиди The Irish Times.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    72 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    а вообще, неужели так дико все на Кавказе?????ужОс((((((
    0
    0
    0
    Ответ RONALDINHOMAGIC
    Самое сложное – их алфавит. Все эти символы и прочее. Очень сложно. --------------------------------------------- МАтематиКГИДИ сегодня доставляет))) очень сложный алфавит, какие-то палочки и кружочки, петельки, и все это надо запомнить)))
    Если уж говорить честно, у него на роже написано, что он тупой!
    0
    0
    0
    Ответ piggy hater
    Если уж говорить честно, у него на роже написано, что он тупой!
    а утром когда он сказал, что не считает математику применимой к жизни, все так его защищали, типа он про не применение высшей математики в обыденной жизни футболиста и т.д.
    0
    0
    0
    Да ладно,итальянцы с англичанами в 85-ом на финале КЕЧ пол-сотни народа поубивали и нечё: одни в 90 ЧМ получили,другие затем ЧЕ.
    Совсем ничего. Англичане дисквал получили на 5 лет на участие в еврокубках.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Комментарий удален модератором
    да ... и в конский тоже ...
    и буду переживать за любую команду ... невзирая

    0
    0
    0
    Ответ ААГ
    сбежит он из спартака
    Не надейся. Он вам кучу баночек наклепает.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Не надейся. Он вам кучу баночек наклепает.
    Нашли себе икону. Смешно
    0
    0
    0
    Ответ Veni Vedi Vici
    Нашли себе икону. Смешно
    Вы же молитесь на всякий думбий да вагнерофф.
    0
    0
    0
    Ответ maaRuLOVE
    Глянул в регламент. Принимающая сторона обязана договориться с правоохранительными органами чтобы те проводили гостей до гостинцы/аэропорта/вокзала. А за качество работы этих органов клуб ответственности не несет. Как то так В общем Анжи грозит штраф за мат - по делу конечно же, и возможно за баннер - а вот это будет шагом в поддержку фашизма. И все. Даже дисквы стадиона не должно быть
    А будет.
    0
    0
    0
    Ответ maaRuLOVE
    Глянул в регламент. Принимающая сторона обязана договориться с правоохранительными органами чтобы те проводили гостей до гостинцы/аэропорта/вокзала. А за качество работы этих органов клуб ответственности не несет. Как то так В общем Анжи грозит штраф за мат - по делу конечно же, и возможно за баннер - а вот это будет шагом в поддержку фашизма. И все. Даже дисквы стадиона не должно быть
    Например согласно этому положению Регламента:

    Статья 47. Несоблюдение требований к организации матчей

    1. Любой Клуб или Официальное лицо, которые не будут соблюдать обязательства по организации матчей, установленные соответствующими актами (регламентами) ФИФА, УЕФА, РФС, Ассоциаций, Лиг наказываются штрафом в соответствии с Приложением №1.

    2. В случае серьезного нарушения таких обязанностей, могут быть наложены другие санкции, в частности запрет на проведение матча на каком-либо стадионе или распоряжение о том, чтобы Клуб (команда) проводила игры на нейтральном поле.
    0
    0
    0
    Например согласно этому положению Регламента: Статья 47. Несоблюдение требований к организации матчей 1. Любой Клуб или Официальное лицо, которые не будут соблюдать обязательства по организации матчей, установленные соответствующими актами (регламентами) ФИФА, УЕФА, РФС, Ассоциаций, Лиг наказываются штрафом в соответствии с Приложением №1. 2. В случае серьезного нарушения таких обязанностей, могут быть наложены другие санкции, в частности запрет на проведение матча на каком-либо стадионе или распоряжение о том, чтобы Клуб (команда) проводила игры на нейтральном поле.
    Так перечисли какие требования не соблюдены? Тоже со ссылкой на регламент. Я же написал ниже, клуб не должен отвечать за качество работы ментов, а закидывание автобуса камнями это их халатность
    0
    0
    0
    Ответ maaRuLOVE
    Так перечисли какие требования не соблюдены? Тоже со ссылкой на регламент. Я же написал ниже, клуб не должен отвечать за качество работы ментов, а закидывание автобуса камнями это их халатность
    То есть Вы считаете, что приём команды (организация матча) был обеспечен в соответствии с регламентом?
    «клуб не должен отвечать за качество работы ментов,» - это где Вы такое положение нашли?
    0
    0
    0
    Ответ alex fox
    сегодня спросил у своего мясного приятеля как он думает накажут ли рфс со товарищи анжи дисквой стадио снятием очков штрафами ... ... он более всего «переживал» что зенит поедет в махачкалу «на готовенькое » ))) дескать спартак «пострадал» а зенит соответственно «не пострадает » )))) на все прочее ему было плювать ))) о «пострадавших» конях он и не вспомнил )))
    Что же Вы приятеля сдаёте...
    0
    0
    0
    Ответ Heart
    Говорит ли Макгиди на эйре?
    Говорит ли Макгиди на эйре?
    ======================

    С чего вдруг? В самой Ирландии мало кто на эйре разговаривает, а он же вообще - практически вырос в Шотландии.
    0
    0
    0
    привыкай. часто туда будешь ездить
    0
    0
    0
    вэлком ту раша
    0
    0
    0
    Ответ Akmor
    да, к рукопожатиям надо будет привыкнуть - этого у нас очень много.))))))
    Хорошо ещё не целуются:
    - Салам, бърат!
    - Вааалекум1Ассалам, бъратуха!
    0
    0
    0
    они что кино не смотрели?
    0
    0
    0
    Рукопожатие и вправду дебильнейшая традиция.
    Ладно там с приятелями, но сейчас все руки жмут друг другу!
    0
    0
    0
    В этой стране что не директор завода, то лицо кавказкой национальности, плодиться да размножается. А русские придурки т--рочат на Спартак, Зенит, ЦСКА в интернете и вырождаются.

    Включите свой МОЗГ!
    0
    0
    0
    Глянул в регламент. Принимающая сторона обязана договориться с правоохранительными органами чтобы те проводили гостей до гостинцы/аэропорта/вокзала. А за качество работы этих органов клуб ответственности не несет. Как то так

    В общем Анжи грозит штраф за мат - по делу конечно же, и возможно за баннер - а вот это будет шагом в поддержку фашизма. И все. Даже дисквы стадиона не должно быть
    0
    0
    0
    рукопожатие смешно


    сразу видно - деревенский Федя
    0
    0
    0
    футболисты люди адекватные,
    все-таки понимают, что о России нельзя судить по таким недоразумениям.
    в Нью-Йорке есть Гарлем, никто же себе не представляет NY как один большой криминальный район.
    В каждой стране есть свои отбросы, которых стыдится вся страна. В семье, как говорится, не без урода.
    0
    0
    0
    Ирландский алень =)))
    0
    0
    0
    Я совсем не понимаю некоторых комментариев к этой новости:
    «Вот так у нас в стране «любят» Спартак» и
    «Привыкай».
    Вот при чем в этой истории нелюбовь к Спартаку? Я терпеть не могу Зенит, раздражает их гнилая трансферная политика, их высокомерие и буржуинство. Но от этого я не буду кидаться камнями в автобус этого клуба. И я совершенно не понимаю, о чем думают те люди, которые так поступают. Что толкает их на такой поступок? Я просто мотив не могу понять.
    И почему Макгиди должен привыкать к этой дикости (хотя кидание камнями в автобус даже не дикость, слово то не подобрать к этому)? Т.е. кто-то считает это нормальным (потому как только к норме человек должен привыкать)? Лично я против. Не знаю, но по-моему, тут не может быть другой оценки, кроме негативной, осуждающей, вне зависимости от клубных пристрастий.
    0
    0
    0
    Слова очевидца посадки спартаковцев в автобус после матча: - Откровения ирландца, мягко говоря, удивили. После матча автор этих строк оказался у выхода из раздевалки гостей и видел, как Макгиди и его товарищи по команде покидали арену и усаживались в автобус. Ирландец охотно сфотографировался с несколькими махачкалинскими фанатами, с улыбкой на лице выслушал от них слова благодарности и напутствия и спокойно продефилировал к автобусу. Обстановка в тоннеле под трибуной была вполне миролюбивой, если не сказать дружественной. Что касается беспорядков на трибунах, то это имело место быть, но события происходили в спартаковском секторе, да и то минут пять. Говорить же, что фанаты махачкалинской команды «просто крушили всё вокруг», было бы большим преувеличением.
    http://dagstadion.narod.ru/art83.html
    0
    0
    0
    Не удивляйся, Спартак не только камнями забрасывают.
    0
    0
    0
    Это пещерный заповедник в России такой. Типа аттракцион - попади в каменный век. Привыкай!
    0
    0
    0
    сбежит он из спартака
    0
    0
    0
    Ему еще многое покажется странным и забавным у нас.Такова наша Раша)
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий