Андрей Кобелев: «Приоритет следует отдавать чемпионату»

Главный тренер московского «Динамо» Андрей Кобелев рассказал о том, какие задачи поставлены перед клубом в еврокубках, и поделился мнением о стартующем чемпионате России.

«Сегодня мы не думаем о еврокубках. Они будут во второй половине года, а сейчас наша задача уверенно выступить в весенней части чемпионата и в Кубке России, который давненько не выигрывали. Обещали ли нам выделить средства для усиления состава? Пока мы этот вопрос с руководителями клуба не обсуждали, сделаем это ближе к июню.

Приоритет, я убежден, следует отдавать чемпионату. «Динамо» слишком долго барахталось между четвертым и четырнадцатым местами, сейчас главная задача – ежегодно попадать в еврокубки, играть в них. Закрепиться на этом уровне, параллельно приобретая опыт игры в Европе. Потом уже сможем говорить об успешном выступлении на международной арене, пока же это будет выглядеть попыткой перепрыгнуть через две ступеньки. А если проиграем летом в еврокубках, дальше что? И чемпионат потеряли, и в Лиге чемпионов ничем себя не проявили. «Стрельнули» один раз, и все на этом. Вот это было бы страшно.

Будет ли перед командой стоять задача попасть в групповой этап Лиги чемпионов? Будет. Но в августе, а на дворе март. При этом, возвращаясь к предыдущему вопросу, стоит согласиться, что 12-13 футболистами пройти весь сезон невозможно. Это было трудно, когда играли 32-34 матча, а теперь-то их будет, надеемся, не менее сорока.

В чемпионате надо ставить самые высокие цели, но они не должны отрываться от действительности. В прошлом году я говорил: третье место занять тяжело, но реально. Сегодня еще сложнее. Кроме «Динамо» есть ЦСКА, «Спартак», «Зенит», «Локомотив», «Рубин», «Крылья» – всего семь команд, каждая из которых объективно может попасть в тройку.

Однако после бронзы нельзя ставить задачу стать шестыми. Говорить: вот мы потеряли двух футболистов, нам много не надо. В этом случае и я, и ребята перестанем себя уважать. Нет, надо стараться вновь влезть в тройку, сделать шаг вперед.

Задачу же на сезон нам поставят руководители. Они всегда точно анализируют ситуацию, от реальности не отрываются. Получится достичь цели или нет – другой вопрос, мы будем его разбирать после окончания сезона. Но необходимо использовать ту уверенность, что появилась в прошлом году Что такое третье место? Бронзовая медаль. Однако есть ведь еще серебряная, есть золотая, есть Кубок, есть еврокубки. В общем, мы пока ничего не выиграли», – цитирует Кобелева «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    50 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ skitty
    бред какой-то несете.. как можно на еврокубки забить, если они на первом этапе из двух матчей состоят.. дубль выставить? суть телеги в том, что не выход в группу ЛЧ провалом считаться не будет и никаких оргвыводов из него не последует.. что и естественно.. получится - хорошо, нет - значит нет.. что не ясно?
    «бред какой-то несете.. как можно на еврокубки забить, если они на первом этапе из двух матчей состоят.. дубль выставить?»

    А почему нет? Не понял, честно говоря.
    В любом случае, приоритеты придется расставить. И вполне может статься, что Динамо выберет чемп, а не еврокубки.
    И это, конечно, внутреннее дело клуба.

    В России просто нет команд (ну разве что ЦСКА), которые обладают достаточной прочностью, чтобы все турниры играть в одинаковую силу.
    0
    0
    0
    Господа хорошие, сильно развонявшиеся. Позволю себе напомнить, что Динамо заняло третье место. Никто не мешал вашим любимым командам его занять, но они слили. Поэтому, хотите вы этого или нет, но Динамо по нашему регламенту обязано будет выступать в ЛЧ. Все, что высказал Кобелев - абсолютно все верно. Динамо очень давно не было в Европе и верить в то, что выстрелит там - просто глупо - опыта 0. Поэтому абсолютно верный приоритет сосредоточится на том, где шансы больше и параллельно накапливать опыт. Смею себе напомнить, что ЦСКА или бомжевик-газпром, тоже не с первого своего сезона в европе начали евроочки приносить, а приносили их мясо да локо, так что, нефиг брызгать слюной. Если ваша команда более достойна выступать в ЛЧ, то пусть она это докажет по результатам сезона, а остальное все - «собака лает, караван идет».
    0
    0
    0
    биркирарка
    0
    0
    0
    ахаха
    0
    0
    0
    Ответ ******Sorokin
    прощай евроочко, Кобелев говорит, что надо каждый год попадать в еврокубки.......возникают 3 вопроса! 1. А зачем туда попадать, чтобы снова в приоретете снова был чемпионат, а еврокубки - не важно??? 2. Если вот так подходить к еврокубкам, то скоро у нас не будет столько клубов в европе и борись не борись в ЧР - динама может и не попасть туда! 3. Может приоретет ЧР - это заранее такая отмаза за грядущий провал в еврокубках???
    1.ну типа опыта набрать
    2.пусть другие боряцца,динама еще не готова
    3.эта отмаза у всех клубов кто провалился
    0
    0
    0
    Ответ shishOFF
    1.ну типа опыта набрать 2.пусть другие боряцца,динама еще не готова 3.эта отмаза у всех клубов кто провалился
    Зенит боролся везде где мог, кроме КР.
    Выиграл за сезон 3 кубка, заработал много евроочков в копилку, не совсем удачно выступил в ЛЧ, но с такими соперниками, накопившейся усталостью и тем что это дебют - это нормально. Заняли 5 место и тем самым попали в Лигу европы. И никаких отмаз)) 2 еврокубка - это того стоило!
    0
    0
    0
    Ответ ******Sorokin
    Зенит боролся везде где мог, кроме КР. Выиграл за сезон 3 кубка, заработал много евроочков в копилку, не совсем удачно выступил в ЛЧ, но с такими соперниками, накопившейся усталостью и тем что это дебют - это нормально. Заняли 5 место и тем самым попали в Лигу европы. И никаких отмаз)) 2 еврокубка - это того стоило!
    зенит еще до лч играл лет 5 и в интертото и кубке уефа,а потом только выграл 3 кубка. какой эт дебют(ну если только для лч)?
    а вот у мусаров настоящий дебют))
    0
    0
    0
    Ответ shishOFF
    зенит еще до лч играл лет 5 и в интертото и кубке уефа,а потом только выграл 3 кубка. какой эт дебют(ну если только для лч)? а вот у мусаров настоящий дебют))
    один раз играли в интертото и дошли до финала, там уступили Сельте, при чем только в конце 2 матча, тогда вели 2:0 и пропустили под конец 2 мяча и это устроило Сельту, т.к. они в первом матче выиграли с минимальным преимуществом.
    При хорошей игре не вышли из группы в КУЕФА, в следующий раз дошли до 1/4, а потом выиграли! Да и писал я про дебют в ЛЧ, почитай внимательно пост!
    динама вроде уже играло в еврокубках в 90-е, но могу и ошибаться.
    Да и дело то не в дебюте, дело то в том, что Зенит не отдавал приоретет еврокубкам или ЧР, мы бились и там и там!
    Ты вот представь, сейчас выдут такие руководители Арсенала, МЮ, Барсы, Челси, Баварии и других клубов и скажут: «А ну эту ЛЧ в баню, мы в чемпионате будем все силы отдавать, а в европе - как получится!»


    Это по твоему нормально?!
    0
    0
    0
    Ответ ******Sorokin
    один раз играли в интертото и дошли до финала, там уступили Сельте, при чем только в конце 2 матча, тогда вели 2:0 и пропустили под конец 2 мяча и это устроило Сельту, т.к. они в первом матче выиграли с минимальным преимуществом. При хорошей игре не вышли из группы в КУЕФА, в следующий раз дошли до 1/4, а потом выиграли! Да и писал я про дебют в ЛЧ, почитай внимательно пост! динама вроде уже играло в еврокубках в 90-е, но могу и ошибаться. Да и дело то не в дебюте, дело то в том, что Зенит не отдавал приоретет еврокубкам или ЧР, мы бились и там и там! Ты вот представь, сейчас выдут такие руководители Арсенала, МЮ, Барсы, Челси, Баварии и других клубов и скажут: «А ну эту ЛЧ в баню, мы в чемпионате будем все силы отдавать, а в европе - как получится!» Это по твоему нормально?!
    ты новость хоть прочитал?
    Там приоритет между чемпом и кубком России, об Лч к августу Кобелев думать начнет
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    ты новость хоть прочитал? Там приоритет между чемпом и кубком России, об Лч к августу Кобелев думать начнет
    А у тебя голова на плечах есть???)))
    Как он по твоему приоретет на европу поставит, если они в европе весной не выступают?))))))))
    Естественно речь идет о осенней стадии, но он четко дал понять, что приоретет - ЧР, ты что думаешь, он значит до августа думать будет о ЧР, а потом благополучно сольет его - отдав приоретет ЛЧ?)))) В этом то и дело, он думать будет прежде всего о ЧР в течении всего сезона, а не только до августа, а ЛЧ - отойдет на второстепенные роли!
    0
    0
    0
    Ответ ******Sorokin
    один раз играли в интертото и дошли до финала, там уступили Сельте, при чем только в конце 2 матча, тогда вели 2:0 и пропустили под конец 2 мяча и это устроило Сельту, т.к. они в первом матче выиграли с минимальным преимуществом. При хорошей игре не вышли из группы в КУЕФА, в следующий раз дошли до 1/4, а потом выиграли! Да и писал я про дебют в ЛЧ, почитай внимательно пост! динама вроде уже играло в еврокубках в 90-е, но могу и ошибаться. Да и дело то не в дебюте, дело то в том, что Зенит не отдавал приоретет еврокубкам или ЧР, мы бились и там и там! Ты вот представь, сейчас выдут такие руководители Арсенала, МЮ, Барсы, Челси, Баварии и других клубов и скажут: «А ну эту ЛЧ в баню, мы в чемпионате будем все силы отдавать, а в европе - как получится!» Это по твоему нормально?!
    «Да и дело то не в дебюте, дело то в том, что Зенит не отдавал приоретет еврокубкам или ЧР, мы бились и там и там!»
    И что в итоге? Даже обладая ресурсами Газпрома, вы остались в ЧР в заднице. А уж у Динамо и половины тех ресурсов нету.
    0
    0
    0
    Ответ ******Sorokin
    один раз играли в интертото и дошли до финала, там уступили Сельте, при чем только в конце 2 матча, тогда вели 2:0 и пропустили под конец 2 мяча и это устроило Сельту, т.к. они в первом матче выиграли с минимальным преимуществом. При хорошей игре не вышли из группы в КУЕФА, в следующий раз дошли до 1/4, а потом выиграли! Да и писал я про дебют в ЛЧ, почитай внимательно пост! динама вроде уже играло в еврокубках в 90-е, но могу и ошибаться. Да и дело то не в дебюте, дело то в том, что Зенит не отдавал приоретет еврокубкам или ЧР, мы бились и там и там! Ты вот представь, сейчас выдут такие руководители Арсенала, МЮ, Барсы, Челси, Баварии и других клубов и скажут: «А ну эту ЛЧ в баню, мы в чемпионате будем все силы отдавать, а в европе - как получится!» Это по твоему нормально?!
    ну ты сравнил мю и динама.это ж небо и земля
    0
    0
    0
    Ответ Onotole Wasserman
    зачем бороться за попадание в еврокубки и там сливать? - надо радоваться этой возможности и выступать в них как можно достойнее; а на чемпионат пох, если команда хорошая, она и так на следующий год в них попадёт (как зенит, вроде слили сезон, а в итоге в уефу попали)
    Ответ на поверхности: НИКТО де пута мадре и не борется за попадание в Европу, так как борятся за победу в чемпе и за медали.

    Для недалеких: перечитать интервью, перечитать еще раз и после прочтения сжечь... если получится воспроизвести основную мысль без запинки, то УРА, Вы - существо мыслящее.
    0
    0
    0
    может пока уступить лигу чемпионов? пока бы закрепились в чр?
    0
    0
    0
    Ответ Bob Kelso
    «бред какой-то несете.. как можно на еврокубки забить, если они на первом этапе из двух матчей состоят.. дубль выставить?» А почему нет? Не понял, честно говоря. В любом случае, приоритеты придется расставить. И вполне может статься, что Динамо выберет чемп, а не еврокубки. И это, конечно, внутреннее дело клуба. В России просто нет команд (ну разве что ЦСКА), которые обладают достаточной прочностью, чтобы все турниры играть в одинаковую силу.
    приоритеты расставлены.. ради игры «на шанс» никто не рискнет всем стеком.. если бы они были расставлены с упором на проход в ЛыЖу - у меня бы возникли серьезные сомнения в компетентности манагермента.. а так всё очень здраво..
    попал в групповой турнир - тогда да, имеет серьезный смысл цепляться за очки, они денег стоят совсем других.. а купить игрока ломтей за 12, чтоб потом на нем надеяться заработать 2?.. ну уж простите, у нас ни трубы, ни шпалы со шлагбаумом нет..
    не нравится - будьте выше в турнирной таблице.. не смогли - закусывайте семейными трусами, чтоб лишнего не говорить..
    как-то так..
    0
    0
    0
    Ответ skitty
    приоритеты расставлены.. ради игры «на шанс» никто не рискнет всем стеком.. если бы они были расставлены с упором на проход в ЛыЖу - у меня бы возникли серьезные сомнения в компетентности манагермента.. а так всё очень здраво.. попал в групповой турнир - тогда да, имеет серьезный смысл цепляться за очки, они денег стоят совсем других.. а купить игрока ломтей за 12, чтоб потом на нем надеяться заработать 2?.. ну уж простите, у нас ни трубы, ни шпалы со шлагбаумом нет.. не нравится - будьте выше в турнирной таблице.. не смогли - закусывайте семейными трусами, чтоб лишнего не говорить.. как-то так..
    Ну так и я об этом говорил.
    Вы честно вышли в Лигу. Рвать жилы ради выхода в групповой этап, или смотреть на это спокойнее - от вас зависит. Воля ваша, я же не в претензии.
    Просто хотелось в кои-то веки иметь от России три команды в групповом этапе.
    0
    0
    0
    Я чего-то не понял? У нас чемпионат проводится для того, чтобы определить команды, которые будут играть в ЛЧ и КУЕФА? Че тупите господа!? Динамо заняло 3-е место в ЧР, а не в отборочных матчах в ЛЧ, и боролось именно за бронзовые медали ЧР. А в том, что в нагрузку к 3-ему месту прилагается выступление в ЛЧ, так это уже другой вопрос. Если болел Зенита так сильно волнует вопрос выступления Динамо в ЛЧ, то давайте напишем коллективное письмо в Газпром, МВД, президентам всяческим с просьбой - «в целях поддержания авторитета российского футбола на международной арене, а также укрепления евро-рейтинга чемпионата, выделить для усиления Динамо из составов команд, не прошедших в ЛЧ, по 2-3 игрока уровня сборных, в т.ч. из Зенита - Анюков, Данни, Семшов...». Согласны? Если нет, то затыкаемся в тряпочку, и обращаем взгляд на свою команду, которая провалила выступление в ЧР, из-за чего и будет нашу страну в ЛЧ представлять команда, не обладающие достаточными ресурсами для успешной игры на два фронта.
    к вашей бронзе есть вапросы..так что не надо..тут демагогию разводить..ага
    0
    0
    0
    Я чего-то не понял? У нас чемпионат проводится для того, чтобы определить команды, которые будут играть в ЛЧ и КУЕФА? Че тупите господа!? Динамо заняло 3-е место в ЧР, а не в отборочных матчах в ЛЧ, и боролось именно за бронзовые медали ЧР. А в том, что в нагрузку к 3-ему месту прилагается выступление в ЛЧ, так это уже другой вопрос. Если болел Зенита так сильно волнует вопрос выступления Динамо в ЛЧ, то давайте напишем коллективное письмо в Газпром, МВД, президентам всяческим с просьбой - «в целях поддержания авторитета российского футбола на международной арене, а также укрепления евро-рейтинга чемпионата, выделить для усиления Динамо из составов команд, не прошедших в ЛЧ, по 2-3 игрока уровня сборных, в т.ч. из Зенита - Анюков, Данни, Семшов...». Согласны? Если нет, то затыкаемся в тряпочку, и обращаем взгляд на свою команду, которая провалила выступление в ЧР, из-за чего и будет нашу страну в ЛЧ представлять команда, не обладающие достаточными ресурсами для успешной игры на два фронта.
    У нас, сколько я помню, свобода слова в стране объявлена. Нет?
    Никто же вас не упрекает в этом. Хотите - ставьте дубль и сливайте Лигу, личное дело клуба. Вы туда честно отобрались, в конце концов.
    В чем претензия-то?))
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    к вашей бронзе есть вапросы..так что не надо..тут демагогию разводить..ага
    К «их» бронзе. Я не болельщик Динамо, просто неадкватные наезды на них вынудили.
    0
    0
    0
    Ответ Bob Kelso
    У нас, сколько я помню, свобода слова в стране объявлена. Нет? Никто же вас не упрекает в этом. Хотите - ставьте дубль и сливайте Лигу, личное дело клуба. Вы туда честно отобрались, в конце концов. В чем претензия-то?))
    см.ниже))
    0
    0
    0
    см.ниже))
    Претензия все равно неясна))
    0
    0
    0
    Я чего-то не понял? У нас чемпионат проводится для того, чтобы определить команды, которые будут играть в ЛЧ и КУЕФА? Че тупите господа!? Динамо заняло 3-е место в ЧР, а не в отборочных матчах в ЛЧ, и боролось именно за бронзовые медали ЧР. А в том, что в нагрузку к 3-ему месту прилагается выступление в ЛЧ, так это уже другой вопрос. Если болел Зенита так сильно волнует вопрос выступления Динамо в ЛЧ, то давайте напишем коллективное письмо в Газпром, МВД, президентам всяческим с просьбой - «в целях поддержания авторитета российского футбола на международной арене, а также укрепления евро-рейтинга чемпионата, выделить для усиления Динамо из составов команд, не прошедших в ЛЧ, по 2-3 игрока уровня сборных, в т.ч. из Зенита - Анюков, Данни, Семшов...». Согласны? Если нет, то затыкаемся в тряпочку, и обращаем взгляд на свою команду, которая провалила выступление в ЧР, из-за чего и будет нашу страну в ЛЧ представлять команда, не обладающие достаточными ресурсами для успешной игры на два фронта.
    может быть тогда как в голландии разыгрывать европейские места после чемпионата? вот там бы выставили свой дубль и всосали бы сразу, и лететь никуда не надо, и на следующем чемпионате сосредоточитесь, если лень в европе играть
    0
    0
    0
    Ответ Bob Kelso
    Претензия все равно неясна))
    Да тут к некоторым, которые - «Да вот мы... А вот они...»).
    0
    0
    0
    Ответ termin11
    может быть тогда как в голландии разыгрывать европейские места после чемпионата? вот там бы выставили свой дубль и всосали бы сразу, и лететь никуда не надо, и на следующем чемпионате сосредоточитесь, если лень в европе играть
    Да какие проблемы-то.)) Осталось изменить регламент и вперед. Мутко, ау-у... Тут у termin11 предложение есть крутейшее!!!
    0
    0
    0
    Да какие проблемы-то.)) Осталось изменить регламент и вперед. Мутко, ау-у... Тут у termin11 предложение есть крутейшее!!!
    если бы мутко читал тут почаще, глядишь все было бы в шоколаде у нас))))))))
    0
    0
    0
    зачем бороться за попадание в еврокубки и там сливать? - надо радоваться этой возможности и выступать в них как можно достойнее; а на чемпионат пох, если команда хорошая, она и так на следующий год в них попадёт (как зенит, вроде слили сезон, а в итоге в уефу попали)
    0
    0
    0
    Кобелев адекват, всё по делу.
    Верим в Динамо!
    0
    0
    0
    все по делу
    0
    0
    0
    Андрей Николаич наше все.
    0
    0
    0
    вроде адекватный
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий