Герман Зонин: «Зениту» надо учиться дожимать соперника»

Заслуженный тренер СССР, в прошлом тренер «Зенита» Герман Зонин рассказал о выводах, которое можно сделать после матча 1-го тура с «Крыльями Советов» (1:0).

«Склонялся к тому, что матч может завершиться даже разгромом «Крыльев Советов». А наши больше часа игры боролись за гол. С противником, который покрепче стоит на ногах, могли возникнуть проблемы. «Спартаку», например, сразу предстоит рубка с «Динамо». «Зениту», прямо скажем, повезло с календарем.

Зачастую в стартовых турах преобладает борьба, а не собственно футбол. И не самое лучшее состояние газона нивелирует разницу в классе соперников. Однако это вовсе не означает, что целый тайм следует упрямо пробивать брешь в центральной зоне обороны, позабыв о флангах. Что же, если в составе нет Анюкова, то атака у нас без правого крыла? А без Ширла – и без левого? Вот вам пример от противного. Вспомните, как Широков буквально выкарабкался с мячом из окружения четырех защитников, после чего Кержаков пробил в сетку с внешней стороны. Но ведь такой вариант выхода на ударную позицию не может повториться дважды. Зенитовцы, однако, продолжали играть в атаке в основном через центр.

Оба острых момента у ворот «Крыльев» до перерыва – тех самых, когда Ломбертс элементарно не попал по мячу, – возникли после розыгрыша стандартных положений. Сам по себе это добрый знак – угловой и штрафной могли принести «Зениту» успех, окажись наши игроки порасторопней. Но я говорю сейчас не об игре Быстрова, который заработал два опасных «стандарта» в первом тайме, а о необходимости большего разнообразия в поиске путей к воротам. Увы, до перерыва замыслы «Зенита» были часто предсказуемы, а атака шла, как правило, через центр. Ту зону, где наставник «Крыльев» Юрий Газзаев, слывущий приверженцем закрытого футбола, залил, как говорят, бетоном из двух опорных хавбеков и двух центральных защитников. Поди пробейся! Раз только, по сути, и получилось. Наверное, не случайно в начале второго тайма был заменен Зырянов.

«Зениту» надо учиться дожимать соперника. Мы должны были подавать этот последний угловой, а не «Крылья». Получилось же так: когда счет не устраивал наших, они царили на чужой половине поля. Когда же результат был против хозяев, именно они в меньшинстве сумели добиться опасного «стандарта». Хорошая команда не имеет права так завершать игру...» – цитирует Зонина «Спорт-Уикенд».