Эдуард Нисенбойм: «Всего за два года Карпин приучил болельщиков к тому, что «Спартак» — середняк»

Бывший пресс-атташе «Спартака» Эдуард Нисенбойм поделился мнением о тренерских перестановках в стане красно-белых.

«Увольнение Унаи Эмери сюрпризом не стало. И дело здесь не в последних результатах «Спартака», которые, конечно, радовать не могут. Все проще. Леонид Федун, оставив Валерия Карпина на посту генерального директора, подписал смертный приговор главного тренеру еще до его назначения.

Сегодняшняя участь Эмери ждала любого, даже Моуринью. Отставка испанца, судя по всему, могла состояться еще после домашнего матча с «Бенфикой». Но «Спартак», к огорчению многих, выиграл, отсрочив очередную красно-белую революцию. То, что встреча с «Динамо» может стать для Эмери последней в России, для меня стало очевидным после бравурного заявления Федуна недельной давности, гласившего, что испанец отработает свой двухлетний контракт полностью, а так же недавних высказываний Карпина на тему того, что тренировать он больше не хочет.

Ситуации, когда у хорошего тренера что-то не получается, вещь в футболе обыденная. Чем клуб более амбициозный, тем такие ситуации происходят чаще. Причин провалов, как объективных, так и субъективных бывает много. С Эмери можно было бы спросить по гамбургскому счету, если бы он имел состав, скажем зенитовский, даже без стомиллионных покупок. Однако сначала болельщики слышат рассказы про бутерброды с икрой, про Астори и Диарру, а затем за «Спартак» играют Брызгаловы и Инсаурральде.

Претензий к Эмери и игре «Спартака» очень много, и плохих матчей было больше, чем хороших. Но если кто-то давно не заглядывал в табличку, то замечу, что «Спартак» на сегодня – самая результативная команда чемпионата. Кстати, не имея в своем составе ни Это’О, ни Халка. Просто так такое не бывает. Попав в непростые условия, Эмери показал, что как тренер он сильнее Карпина. Яркий показатель — впервые за несколько лет стандарты стали в «Спартаке» серьезным оружием. С них и забивали, и моменты регулярно создавали, чего не было раньше.

Всего за каких-то два года Карпин с его обаянием приучил болельщиков к тому, что «Спартак» — середняк, для которого второе место является счастьем, а поражения обыденностью. Потому-то даже 0:5 от «Зенита» все воспринимают как само собой разумеющееся, а против руководства никто ничего не скандировал даже во время недавнего дерби. Лишь на саркастические «Молодцы!» сподобились фанаты после гола Дзюбы», – приводит слова Нисенбойма «Газета.ru».

Кол баска. Почему «Спартак» разрушает сам себя?

Последний день Эмери в «Спартаке». Как это было

Уже не эмерим. О том, что увольнение Эмери – ошибка

Материалы по теме


143 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Личная неприязнь экс пресс-атташе, не более.
Все, кто выступает против Карпина ставят ему в вину его сильные личностные качества и большую степень влияния. Так, если ты тренер Спартака, то просто обязан быть минимум не слабее Карпина. Следуя логике Нисенбойма, то Валера всех за пояс заткнет, даже Моуринью.
+6
0
+6
Бред какой то. То есть, если клуб занимает 2-е место в трех сезонах из 3-х возможных при определенном тренере, то это уже середняк? Ну тогда у нас чемпионат исключительно середняков. Все клубы, из общепринятых лидеров, хотя бы за последние пять лет, имеют примерно один и тот же суммарный набор мест.
+8
-2
+6
А ЦСКА забил на один гол меньше спартака, не имея в составе вообще нападающих.
+5
0
+5
Вот откуда эти спецы то берутся?
Может я просмотрел у нас тренеров-триумфаторов в России?))
+4
0
+4
Ответ T.H.
Я не болельщик Зенита и не надо мне приписывать этого, намекая на Халка и Витселя. Но если вы не видите элементарных вещей, то мне вас искренне жаль, поскольку очередной болезненный провал в еврокубках с нынешним составом будет для вас неожиданным.
Я и не намекаю и не приписываю, я просто спрашиваю. Если вы пишите, что беда Спартака в слабом составе и просто необходимо «тyпому» Карпину это понять, то как быть с провалами всех наших остальных клубов в Европе? Даже тех, которые усиливаются за счет невероятных даже для топ клубов суммами.
+4
0
+4
Ответ grayRaw
Все чотко по полочкам разложил Ниссенбойм про нашего Валеру-недотренера. С Унаи хотелось верить в светлое будущее, несмотря на сиюминутные неудачи. С Карпиным никакого будущего быть не может.
Предлагаю тебе повесится. Это выход для таких писак.))
+4
0
+4
Не могу понять, за что Эмери считают тренером, которого не надо было увольнять...Может человек он хороший, но не получилось...Что уж тут делать...Надо искать другие пути.
+4
0
+4
Ответ T.H.
К тому, что Спартак середняк приучил не Карпин, а господин Федун своими бредовыми назначениями и покупками. И при Шавло были такие же деревянноподобные игроки. Позор в играх с киевским Динамо, Легией, Порту, Марселем. Неужели это топ-клубы? Конечно нет. И насколько жалок был Спартак в играх с этими командами. Возможно сейчас и будет какой-то эмоциональный подъем, Спартак вдруг начнет выигрывать, но спустя время, все это вновь пропадет. А уж если Спартак вновь попадет в еврокубки, эти игроки покажут весь свой класс и мастерство. Чтобы на что-то рассчитывать и за что-то бороться нужны и игроки, способные поставленные задачи исполнять.
Халк и Вицель?))))
+4
0
+4
Ответ shahmur
я тот кто устал наблюдать позоры спартака в еврокубках.
Так смотри Барсу. Другого варианта у тебя нет. Или ты рассчитываешь на триумфальное шествие Анжи по Европе в следующем году?)) Ну-ну. Одни вон уже обкупились на пару сотен миллионов, только все ползают который сезон, а не идут.
+3
0
+3
Ответ P.S.I.
Да, про того паренька еще тогда Титов сказал, что это самый сильный игрок команды! Я не говорю, что один Видич был залогом хороших результатов, но Старков... сомнительный «тренер».
По крайней мере он сумел навести порядок в защите. А после него уже лет 5 как никто не может это сделать. Хотя это является основой основ любой футбольной команды. Без хорошей защиты не бывает больших побед. Эту казалось бы прописную истину до сих пор никто не воплотил в жизнь. Посмотрите как строили свои команды в России Адвокат, Спалети, Хиддинк, Бердыев. Прежде всего игра в защите и только потом атака.
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
Ну не бывает так, что бы тренер пришел и по мгновению все сделал. ________________________________ Спаллетти. Нет?
А Спалетти что то сделал??)) Разместился по удобнее в гамаке фурсочемпионата с командой, которая до него играла 5 лет в том же составе, что и при нем?
+4
-1
+3
Резюме: КАрпину на выход.Федуну самоустраниться.Новому владельцу нанять грамотного менеджера,который будет работать в связке с ГТ,а не подсиживать его и сеять бунтарские настроения среди игроков
+3
0
+3
Еще один магистр
+3
0
+3
Севастопальские ожили
+3
0
+3
Ой, ну глупости ведь! Нахрена Федуну брать тренера с расчётом его уволить, чтоб потом ему ещё и неустойку заплатить?! Бред же!
+3
0
+3
В 90-е годы Спартак стабильно присутствовал в топ-10 клубного рейтинга УЕФА: В сезоне 1992/93 «Спартак» занял четвертое место в рейтинге клубов по итогам сезона. В клубном рейтинге (суммарный коэффициент за 5 лет) красно-белые заняли 12 место. В сезоне 1993/94 «Спартак» занял 10 место в рейтинге клубов по итогам сезона. В клубном рейтинге (суммарный коэффициент за 5 лет) «Спартак» вошел в топ-10 европейских клубов, поднявшись с 12 на 6 место. В сезоне 1994/95 «Спартак» занял 70 место в рейтинге клубов по итогам сезона. В клубном рейтинге (суммарный коэффициент за 5 лет) «Спартак» опустился на одну строчку - с 6 на 7 место. В сезоне 1995/96 «Спартак» Занял 4 место в рейтинге клубов по итогам сезона. В клубном рейтинге «Спартак» поднялся с седьмого на пятое место. В сезоне 1996/97 «Спартак» занял 27 место в рейтинге клубов по итогам сезона. В клубном рейтинге «Спартак» опустился с 5 на 9 место. В сезоне 1997/98 «Спартак» Занял 8 место в рейтинге клубов за сезон. В клубном рейтинге «Спартак» поднялся с девятой строчки на седьмую. К слову, это был последний год нахождения «Спартака» в топ-10 клубного рейтинга УЕФА.
Классная выборка.
+3
0
+3
ага, а до карпина пять раз подряд чемптонами становились и из полуфиналов лч не вылазили... нисенбойм такой рабинер!
+3
0
+3
Нисенбойм со своей колокольни тоже прав.

Руководство клуба устроило какой-то мексиканский сериал. Сегодня говорят одно, завтра делают совсем другое. Абсолютно дискредитировали себя с точки зрения доверия. Готов поспорить, что у большинства, кто читал интервью Федуна, когда он говорил про 2 года Эмери, сразу же появилась мысль «Теперь точно уволят».

А то что болельщики привыкли к поражениям и невнятной игре - об этом свидетельствуют трибуны. Где акции протеста после безвольных поражений от принципиальных соперников? Где портреты опозоривших клуб игрочишек? Каждую игру давали игрокам понять что их поддерживают, а то что они не выкладываются должным образом - они ведь это сами не поймут. Вот и остановились они, подумали что и так пойдет.

А постоянные отмазки Карпина, мол Фалькао к нам не поедет. Если ты из футболиста не можешь сделать российского фалькао, или заставить их хотя бы бегать - это же не проблемы футболиста (как ни парадоксально). Кто-то мотивирован личными амбициями, кого-то надо мотивировать. Кто-то понимает с полуслова, кому-то нужно вдалбливать каждый час. Вот и сидим, ждем когда же купят «Фалькао», ведь свои уже потолка достигли, а в это время другие клубы растят своих.

А Эмери все таки молодец. При нем игра была куда интереснее Карпинской. Просто игроки были недовольны, что их гоняют, вот и сплавили.
+3
0
+3
Ответ shahmur
АХАХАХА... Я прекрасно помню те времена, после 95-96 Спартак не выходил из группы ЛЧ, а киевское Динамо побеждало гранды! Доходило до четвертьфинала, до полуфинала. Спартак пару раз отскочил с реалом в ничего не значащем матче, ну и достойно, по 2-1, сливал интеру. Во все!!! Ой, не могу. Ты не видел игры того времени, тебе кто то вдул в уши информацию про «великий клуп» спартак. Поэтому говорить больше не о чем.
Ты чудик, без всякого сомнения.))
Мне никто не вливал никуда и я совершенно далек от мысли, что Спартак великий клуб в масштабах Европы. Он великий клуб на нашей, отечественной земле. И это так.
А про то, что пару раз отскочил - так отскочите вы так же, выбив Реал из розыгрыша и тогда я пойму, что ты в праве хоть как то оценивать успешность или неуспешность. Пока это все бред неадекватного болельщика.
+8
-5
+3
Ещё одно уволенное кисо обиделось. Типа до прихода Карпина золото было каждый год.
+4
-1
+3
А не хотели бы вы закрыться БЫВШИЙ пресс-атташе! обиженка епт..
+2
0
+2
Нисенбойм. Фамилия то какая, космополитическая. Гражданин мира. Такой с потрохами продаст.
+2
0
+2
я вот не понимаю эту фразу:
«оставив Валерия Карпина на посту генерального директора, подписал смертный приговор главного тренеру еще до его назначения.»

он может неидеален,однако мне лично видно, что Карпин подчёркнуто самоустранился от участия в тренерском процессе, то есть ни в коем разе не мешал испанцу, так о чём речь?
+2
0
+2
Э.Н. про середняка спорол фигню, но в целом прав. Ну не бывает так, что бы тренер пришел и по мгновению все сделал. Понятно, что все хотят чемпионство, только оно вдруг не случается. Это результат планомерной работы по всем направлениям. А то: «мы подписали контракт с Эмери. Его задача - выйграть чемпионат страны» При этом единственный аргумент - то, что с этим набором игроков Карпин взял второе место. Ничего, что жизнь на месте не стоит. Как будто в компьютерную игру играют... Бред какой-то творится в команде((( Когда уже Федун и Ко остановятся и подумают о реальности, что даже Моуриньо в Реале сразу ничего не выстроил.
+2
0
+2
Ответ shahmur
Я то определился, а ты явно не договариваешь, что он все же выигрывал трофеи - был чемпионом, выигрывал суперкубок, финалист ЛЧ, да и регулярно там играет с большим успехом, чем Спартак.
Вот как раз со словом «определился» и проблемка. Первый твой пост был смешком над двумя серебряными медалями за 3 года и о том, что нельзя считать успешным выступление тренера, если тот без трофеев. А теперь ты втираешь про «играет с большим успехом». Был чемпионом АПЛ один раз за 15 лет? Хорошо. Может тоже дашь шанс и Карпину до 2020 стать тренером чемпионов и тогда и его причислишь к сильным специалистам?
+2
0
+2
Ответ Gremlin
Не было тогда ни игры в защите, не вообще игры. Выигрывали на шару бессистемно. Так что не надо сказочки про супер Старкова.
Ну не надо так не надо. Я высказал свое сугубо личное мнение. Тогда играйте с европейскими тренерами и многомилиооными игроками и проигрывайте 5-0 и 5-1. Кстати, при Старкове были такие провалы в обороне??? И еще ... Его кстати тоже игроки слили. Как и Черчесова. А все потому что они хотели разгрести болото.
+2
0
+2
В 90-е годы Спартак стабильно присутствовал в топ-10 клубного рейтинга УЕФА:
В сезоне 1992/93 «Спартак» занял четвертое место в рейтинге клубов по итогам сезона. В клубном рейтинге (суммарный коэффициент за 5 лет) красно-белые заняли 12 место.
В сезоне 1993/94 «Спартак» занял 10 место в рейтинге клубов по итогам сезона. В клубном рейтинге (суммарный коэффициент за 5 лет) «Спартак» вошел в топ-10 европейских клубов, поднявшись с 12 на 6 место.
В сезоне 1994/95 «Спартак» занял 70 место в рейтинге клубов по итогам сезона. В клубном рейтинге (суммарный коэффициент за 5 лет) «Спартак» опустился на одну строчку - с 6 на 7 место.
В сезоне 1995/96 «Спартак» Занял 4 место в рейтинге клубов по итогам сезона. В клубном рейтинге «Спартак» поднялся с седьмого на пятое место.
В сезоне 1996/97 «Спартак» занял 27 место в рейтинге клубов по итогам сезона. В клубном рейтинге «Спартак» опустился с 5 на 9 место.
В сезоне 1997/98 «Спартак» Занял 8 место в рейтинге клубов за сезон. В клубном рейтинге «Спартак» поднялся с девятой строчки на седьмую. К слову, это был последний год нахождения «Спартака» в топ-10 клубного рейтинга УЕФА.
+2
0
+2
еще один генератор идиотизма. Хоть бы что-то сказал существенное,вот хоть бы что-то конкретное.
Как попугаи-«виноват Карпин,виноват Карпин» ,ты можешь указать конкретные ошибки Карпина???
Если Федун не в состоянии покупать Халков и Это О,значит приходится ехать на тех, кого купить в состоянии.
+3
-1
+2
кто эти люди :-))))))))))))
+2
0
+2
Нисенбойм себе фамилия! =))
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий