Соболев о 12 голах и 4 пасах за сезон: «Меня нередко критикуют, но с такой статистикой считаю это не совсем оправданным»

Александр Соболев считает критику в свой адрес несправедливой.

– В этом сезоне у тебя 12 голов, причем половина из них – дубли. Если поймал свою игру, тебя уже сложно остановить?

– Я был бы рад всегда забивать больше, чем один мяч. Возможно, дело и правда в кураже. Вообще, этот сезон считаю для себя даже более успешным, чем прошлый. Тогда я сделал 20 голевых действий, а сейчас уже почти повторил этот результат.

Понятно, что за счет Лиги Европы в этом сезоне больше матчей. Но ведь и соперники были сильные, я сделал дубли в играх с «Лестером» и «Наполи». Пять голевых действий в пяти матчах Лиги Европы – это круто.

При этом в начале этого года практически не играл. Меня нередко критикуют, но с такой статистикой считаю это не совсем оправданным. Ну ничего, я уже привык.

– Но важна ведь не только статистика.

– Да, считаю еще одним важным достижением, что научился справляться с критикой и давлением. Раньше мне казалось, что в этом нет ничего сложного. Был уверен, что легко разберусь, если понадобится. Но потом настал момент, когда было очень тяжело.

– Когда именно?

– В начале сезона. Мы проиграли несколько матчей, в том числе «Нижнему Новгороду» дома. Начался негатив… Старался отвлечься, не обращать внимания, но получилось не сразу. Читал неприятные комментарии в свой адрес, злился.

– Ты даже отвечал, написал тогда большой пост в социальных сетях.

– Потому что в какой-то момент уже не мог не реагировать. Были вбросы, что я в ночных клубах постоянно тусуюсь, что мы тренера сливаем. Сейчас не стал бы ничего писать, но тогда завелся – и захотелось ответить.

Со временем, приходя домой, научился заниматься только семьей, перестал заходить на спортивные сайты и паблики. И не читаю их до сих пор. Голова теперь от этого свободна.

– Когда последний раз был в ночном клубе?

– Наверное, лет в 17, еще в Барнауле. Это вообще не мое, – сказал нападающий «Спартака».

В этом сезоне 25-летний форвард забил 12 голов (5 из них – с пенальти) и отдал 4 передачи в 33 матчах за клуб во всех турнирах. Его статистика доступна здесь.

Угадайте команду из Лиги чемпионов по ее перелетам на матчи. Игра для внимательных болельщиков

51 комментарий
Критикуют тебя совсем не за статистику
+86
-16
+70
А сколько ещё ты запорол, то падая, то промахиваясь в упор? Практически весь первый круг страдал фигнёй, еле по полю передвигался, даже мяч принять не мог, отлетал от тебя на метр. Злиться нужно было на себя, за то, что забил на футбол почти на половину сезона, после улучшенного контракта и покупки новой хаты.
+60
-11
+49
12 голов из которых 5 с пенальти в 34 играх сезона. Разве это нормальная статистика? 7 голов с игры в 34 играх!!!! каждый пятый матч 1 гол не с точки.
+40
-5
+35
Ответ Spartakus1984
Комментарий скрыт
Пф, каждый нормальный болельщик Спартака знает что Дзюба больше трёх голов за сезон никогда не забивал.
Все остальное пенальти или из офсайда, не позорься.