Виталий Мутко: «Помню, как после долго перерыва в Европе «Зенит» проиграл «Куусюси»

Президент РФС Виталий Мутко в преддверии старта чемпионата России оценил силы клубов премьер-лиги, отметил, что «Амкару» будет сложно в дебютном матче в Лиге Европы, как в свое время «Зениту» в матче против «Куусюси» (1:3), а также рассказал о будущем главного тренера сборной России Гуса Хиддинка.

«На сегодняшний день ЦСКА и «Зенит» заметно превосходят остальные клубы премьер-лиги. Однако мы не видели еще, что представляют собой «Спартак» и «Локомотив». Или «Сатурн», которому давно уже пора переходить на более высокий уровень.

Скорее всего, «Амкару» придется в Европе очень несладко. Но и «Амкар», и «Динамо», и «Рубин» должны получать столь бесценный опыт – без него они никогда не станут успешными на европейской арене. Я помню, как дебютировал в Европе после долгого перерыва «Зенит», – мы тогда уступили скромнейшему «Куусюси». Но уже вскоре боролись на равных с той же «Сельтой». А ЦСКА? Разве сейчас кто-то поверит, что этот клуб проигрывал «Мельде» и «Вардару»?

Еврокубки дают огромный опыт – там все другое: и атмосфера, и стадионы, и судейство. К этому надо привыкнуть, и без потерь пройти первый этап невозможно. А то, что «Амкар» умеет играть в футбол, мы с вами знаем. И запас прочности в таблице коэффициентов у России сейчас есть.

Будут ли корректироваться планы сборной? Нет. Главная ее задача – попасть в ЮАР. Лучше, конечно, без нервотрепки – с первого места, но если получится через плей-офф, то никто возражать не станет. Финансирование команды ни при каких условиях сокращаться не будет – это защищенная статья бюджета РФС.

На сегодня с Хиддинком есть четкая договоренность, что он совмещает работу в сборной и «Челси» только до лета. Жизнь, конечно, меняется, но надо понимать, что Хиддинку по его природе гораздо комфортнее работать с национальной командой. Он не просто тренер, а еще и организатор, политик, человек не клубного масштаба. Думаю, что в другой клуб, не в «Челси», он вообще не поехал бы. И дело тут не только в особых отношениях с Романом Аркадьевичем Абрамовичем, а и в том, что «Челси» – настоящая сборная мира, с которой интересно поработать любому тренеру. Однако участие в чемпионате планеты все равно ведь интереснее.

Может ли Хиддинк продолжить работу со сборной после чемпионата мира-2010? Ничего невозможного нет. Но есть факторы, которые могут оказать решающее влияние на такое решение, – результаты в текущем цикле, обоюдное стремление работать вместе. Сейчас ситуация несколько отличается от той, что была перед матчем с Англией, когда мы досрочно предложили Гусу продлить контракт. Поэтому давайте решать проблемы по мере их поступления.

Круг претендентов внутри страны мы публиковали – для многих из этого круга начинающийся сезон станет определяющим. Но вот возьмет, скажем, Сергей Овчинников и с первого же захода станет чемпионом страны с «Кубанью». Разве он после этого не войдет в число кандидатов? Для тренеров все определяет результат.

Что касается инициативы РФПЛ, изменить понятие «легионер», то эту тему нужно изучить. На мой взгляд, мы должны помнить о правах человека. Гражданство России получить сегодня совсем непросто – я вам могу подтвердить это после того, как занимался получением его для фигуристки Юко Кавагути.

У России договор о двойном гражданстве заключен только с Таджикистаном. Значит, любой другой человек с двумя паспортами нарушает законодательство – один из этих документов он должен официально сдать, как Кавагути, – японский. А играя и там, и здесь, он обманывает футбольное сообщество. Если же речь идет о левом документе, то это вообще уголовно наказуемое деяние. И клуб при выявлении подобных вещей понесет очень жесткое наказание. Это должны понимать все, кто так или иначе химичит с документами», – приводит слова Мутко «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    23 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Вскоре это через 15 лет, хехе
    0
    0
    0
    У всех был свой Куусюсси но только у одного российского клуба была своя Барселона
    Гм. Еще Бавария была, но у другого клуба.

    А Барселона была еще у советского клуба, а не у российского. :)
    0
    0
    0
    Ответ Chunganchguk
    Не надо так реагировать на полушутку, надо быть проще. Я хотел сказать, что наша история может быть написана со слов одного человека и через 30 лет никто уже не возразит. ЗЫ. Получи приз за знание истории московского динамо. Ты ведь из Питера)))) ЗЫ2. Думай всегда своей головой и не верь так советским источникам. Это уже не только этот случай.
    Про «покорение Англии», как и про многие другие славные и «славные» страницы писал не один человек, а много.

    И врали тоже много, и продолжают.
    Отсюда и толпы зомби.
    0
    0
    0
    Ответ Terminus
    Если ты имеешь в виду турне «Динамо» по Англии в 1945 году, то матчасть стоит поучить тебе. Все матчи играли в ноябре 1945 года- в Англии сезон в разгаре. 13 ноября 1945 года. Лондон. Стадион «Стэмфорд Бридж». 85 000 зрителей. «Челси» 3:3 (2:0) «Динамо Москва» 17 ноября 1945 года. Кардифф. Стадион «Ниниан Парк». 45 000 зрителей «Кардифф Сити» 1:10 (0:3) «Динамо Москва» 21 ноября 1945 года. Лондон. Стадион «Уайт Харт Лайн». 55 000 зрителей «Арсенал» 3:4 (3:2) «Динамо Москва» 28 ноября 1945 года. Глазго. Стадион «Айброкс». 90 000 зрителей «Рейнджерс» 2:2 (1:2) «Динамо Москва» Другой вопрос, что играло не совсем «Динамо» Москва, а почти сборная, поскольку в составе были Бобров и два игрока из лениградского Динамо. Ну и насчет «покорения Британии» обычное вранье. http://fcdin.com/index.php?option=com_content&task=view&id=756&Itemid=70
    Не надо так реагировать на полушутку, надо быть проще. Я хотел сказать, что наша история может быть написана со слов одного человека и через 30 лет никто уже не возразит.
    ЗЫ. Получи приз за знание истории московского динамо. Ты ведь из Питера))))
    ЗЫ2. Думай всегда своей головой и не верь так советским источникам. Это уже не только этот случай.
    0
    0
    0
    Ответ Chunganchguk
    Учить матчасть. Однозначно. Теперь понимаете, что за историю советского футбола 40-50-60х годов нам втюхивают. Если за 20 лет уже так все перевирается. Никакого Динамо после войны в Англии не было. Так сыграли несколько товарняков на предсезонке, а мы теперь должны эти мифы слушать.
    Если ты имеешь в виду турне «Динамо» по Англии в 1945 году, то матчасть стоит поучить тебе.

    Все матчи играли в ноябре 1945 года- в Англии сезон в разгаре.
    13 ноября 1945 года. Лондон. Стадион «Стэмфорд Бридж». 85 000 зрителей.
    «Челси» 3:3 (2:0) «Динамо Москва»

    17 ноября 1945 года. Кардифф. Стадион «Ниниан Парк». 45 000 зрителей
    «Кардифф Сити» 1:10 (0:3) «Динамо Москва»

    21 ноября 1945 года. Лондон. Стадион «Уайт Харт Лайн». 55 000 зрителей
    «Арсенал» 3:4 (3:2) «Динамо Москва»

    28 ноября 1945 года. Глазго. Стадион «Айброкс». 90 000 зрителей
    «Рейнджерс» 2:2 (1:2) «Динамо Москва»

    Другой вопрос, что играло не совсем «Динамо» Москва, а почти сборная, поскольку в составе были Бобров и два игрока из лениградского Динамо.

    Ну и насчет «покорения Британии» обычное вранье.
    http://fcdin.com/index.php?option=com_content&task=view&id=756&Itemid=70
    0
    0
    0
    Ответ sabotage1
    Вардар, Кошице.... гыг всё всё помят, но молчат)))
    Попрошу не забывать Зульте-Вареген ))))))
    0
    0
    0
    Ответ antibomth
    Куусюси -это супермегаклуб! the Nit - позор России! На народные деньги покупают себе никому не нужные плевательницы! Первая лига!
    Послушай дерьнамик. Ты мойся иногда, а то тебя гниды зажрали смотрю. Впрочем, ты же из ДЕРЬнаМО, тебе не привыкать.

    Цитирую твои 10 последних постов:

    1)Динамо выкинуло этого футболера! The Nit за бешенные бабки подобрал! Лузеры!
    2)Куусюси -это супермегаклуб! the Nit - позор России! На народные деньги покупают себе никому не нужные плевательницы! Первая лига!
    3)Верю в Удинезе! Порви the Nit!
    4)Гниды опять кого то купили задорого! Щас еще тамбовские подключатся! Прощай футбол!
    5)Гнидоманы заполонили инет! Надо их не только посещения футбола запрететить но и инет отключить! Кыш малолетки!
    6)Очень часто здесь пишут главные гнидомэны! Сифон и борода!))) ( Конопист и
    Cocney)
    7)Гнидоманы ! все правильно! без вас российский футбол будет чище! Вам уже не отмытся! Всех и всё купить нельзя ! Позор the Nitу ! Что б вы подавились своими вонючими деньгами!
    8)Гнидоманы))))
    9)а вот ни одна гнида не напишет , что она пропиталась духом бомжеграда! Все только бегут сломя голову из the nita! Гнидоманы могу заткнутся!
    10)будь ты проклят the nit! вперед штудгард! порви гнид!
    0
    0
    0
    У всех был свой Куусюсси но только у одного российского клуба была своя Барселона
    0
    0
    0
    Учить матчасть. Однозначно.
    Теперь понимаете, что за историю советского футбола 40-50-60х годов нам втюхивают. Если за 20 лет уже так все перевирается. Никакого Динамо после войны в Англии не было. Так сыграли несколько товарняков на предсезонке, а мы теперь должны эти мифы слушать.
    0
    0
    0
    Когда Зенит играл с Куусюси(ноябрь 1985 г.), никакого Мутко в Зените и близко не было.

    «...был выдвинут на работу в исполком Кировского районного Совета народных депутатов г. Ленинграда; работал на должностях инструктора, заведующего отделом по социальным вопросам, секретаря райисполкома, председателя райсовета (1983—1991)»

    Так что, поздравляем министра-брехло соврамши в очередной раз.
    «Мы пахали...»
    0
    0
    0
    !! 12 марта !!!

    Кубок УЕФА:
    на ветке «Групповая терапия» по ссылке:

    http://www.sports.ru/football/5902373.html?comments=1


    ********************************************
    .
    .
    .
    .
    .
    14 марта
    Российская Премьер-лига:
    на ветке «Давайте назовем наш Кубок – Кубок Президента» по ссылке:
    http://www.sports.ru/football/7213722.html



    0
    0
    0
    че то попутал Леонтьич. Куусюси с Болоньей)
    0
    0
    0
    Рафшана с Джумшутом в сборную! в центр обороны
    0
    0
    0
    Я помню, как дебютировал в Европе после долгого перерыва «Зенит», – мы тогда уступили скромнейшему «Куусюси». Но уже вскоре боролись на равных с той же «Сельтой».
    _______________________________________
    убил просто...
    0
    0
    0
    Позор бомжам короч.
    0
    0
    0
    ну еврокубковый опыт зенита не такой большой чтоб что-то у него еще и вспоминать - вышли в европу и уже хорошо
    0
    0
    0
    «И дело тут не только в особых отношениях с Романом Аркадьевичем Абрамовичем»....

    все дело только в этом..Мудко!..Роман платит Хидинку две зарплаты...
    0
    0
    0

    Ох, и знает Витег как подбодрить наших футболист.

    «Прикиньте, это те самые который и «Кошицам», и «Вардарам», и «мольдам» всяким проигрывали. А помните «Куусюси»? Этож вообше абассака была», - хладнокровно рассуждал Президент РФС в «предверии старта чемпионата России».
    0
    0
    0
    рубин регулярно получает опыт еврослива
    0
    0
    0
    Вардар, Кошице.... гыг
    всё всё помят, но молчат)))
    0
    0
    0
    все помнят витег..))
    0
    0
    0
    Почти у каждого нашего клуба был свой «Куусюси», новость для срача непригодна.
    0
    0
    0
    Куусюси -это супермегаклуб! the Nit - позор России! На народные деньги покупают себе никому не нужные плевательницы! Первая лига!
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий