Евгений Гинер: «Единый чемпионат России и Украины войдет в тройку лучших в Европе»

Президент ЦСКА Евгений Гинер заявил, что хотел бы, чтобы чемпионаты России и Украины были бы объединены в один турнир.

«Мы могли бы сделать 18 команд в объединенной премьер-лиге, получили бы сумасшедшие игры по накалу, по напряжению, по квалификации. К тем четырем-пяти сильным командам, что есть сегодня в России, добавились бы еще четыре-пять сильных клубов с Украины, в которые вкладываются деньги и все остальное, – и мы получили бы уже десять коллективов с приставкой супер. А взять еще дышащих им в спину тоже порядка семи-восьми команд из обеих стран – это уже 34 топ-матча в сезон, да еще Кубок!

Готовы ли к этому Ринат Ахметов и братья Суркисы? Да, готовы. И морально, и физически, и технически – все они «за». Осталось просто работать над этим вопросом. Для этого должно быть решение исполкома УЕФА. Надо его пробивать. Для создания совместного чемпионата нам нужно выходить на исполком УЕФА. Проще всего это делать Григорию Суркису и Сергею Фурсенко – думаю, новый президент РФС войдет в исполком УЕФА. И создавать общие турниры.

«Национальная академия футбола» пускала первый пробный шар, создав «Кубок «Первого канала» в Израиле. Надо идти шаг за шагом, а потом и Исполком примет. Конечно, возникает масса технических вопросов – состав, регламент и так далее. Но все это – предмет разговоров за совместным столом.

Когда всем надоест ругаться и играть в примитивный футбол, появится желание развиться и создать сильную объединенную лигу. Думаю, она войдет в тройку ведущих европейских. Легко! Когда хозяева клубов решат, что футбол должен существовать лишь в экономических рамках – то есть начнут зарабатывать, тогда телевидение мне не скажет, что матч с какой-то командой вообще не интересен, а «Шахтер», «Зенит» или «Динамо» Киев не соберут, мол, болельщиков. Нет, болельщики станут раскупать уже не билеты, а 70 процентов абонементов за год до начала чемпионата, как это происходит в Европе. И так далее. Вот о чем мечтается», – приводит слова Гинера «Спорт-Уикэнд».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    377 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Rain!
    бюджет Москвы больше чем бюджет Украины. вот тебе и вся ситуация :) Украина вместе с Албанией и Молдовой самые бедные государства Европы даже в Азербайджане уровень ввп на душу населения больше чем на Украине
    Использовать ВВП в качестве показателя развития весьма недальновидно.
    Продали нефти, газа? ВВП вырос
    Положили трубу? вырос
    Народ стал пить больше водки? опять же ВВП вырос
    0
    0
    0
    а мне кажется не такая уж и плохая идея! я бы хотел смотреть матчи спартак - динамо киев и прочие российско-украинские противостояния!
    0
    0
    0
    Я согласен с Гинером! Человек дело говорит! И когда же у людей откроется глаза!?
    0
    0
    0
    Я, кстати, считал. Не войдет такой чемп. в европейскую тройку. Приблизится к четвертому и третьему местам, ибо они близко друг к другу, а обойдет только Францию.
    0
    0
    0
    Запитерские ещё не обсуждали «дерби» зенит - динамо киев? ))
    0
    0
    0
    А вот интересно-кто будет главнюк: Суркисы или питерские?
    Конечно, питерские. Газ-то чей?)
    0
    0
    0
    В лучшем случае будет борьба за 5 место с Францией.
    0
    0
    0
    Ответ [ФКДК]
    а тебе то чо с того бюджета ? тебе дают там скраю откусить слегонца ?) или может тебе Газовый Императоръ повысил на 247.35р зарплату ?)
    совет на будущее: думай головой, а не задним местом :)
    0
    0
    0
    Идея замечательная. Иногда у Гинера мыслить здраво получается. А тех, кто сейчас хаит идею, попрошу вспомнить предисторию с КХЛ. Тогда все тоже у виска крутили.. Надо объединять наше пространство, в том числе и на спортивной основе.
    0
    0
    0
    не, наши не согласятся.

    расейскому правительству ведь надо по социально-политическим причинам
    в премьер-лигу весь кауказ протащить. а если 7-8 мест займут украинские
    клубы, то все эти тереки-нальчики-алании и прочая муть прямиком в
    пердив отправится. не ЦСКА же туда со Спартаком и Локомотивом
    отправлять.
    0
    0
    0
    вряд ли он будет сильней Испании Англии и Италии )))
    0
    0
    0
    Ответ Niang
    Уж пусть лучше Томь или Амкар играют в рпл чем Днепр или Металлист. А присоединять только Шахтер и Динамо украинцы врядли согласятся)
    Уж пусть лучше Томь или Амкар играют в рпл чем Днепр или Металлист.
    ----------------------------
    А ЧЕМ это лучше?
    0
    0
    0
    Сорри, если кто-то писал уже об этом, но что-то мне очень напоминают изречения Гинера речь Остапа Бендера про Нью-Васюки
    («Межгалактический Шахматный Турнир»)
    0
    0
    0
    нет Женя,не надо нам этого
    0
    0
    0
    Это не я сказал. Это говорит каждый. В том числе и наш премьер. Как единой страны Украины не существует. Она разорвана противоречиями между Югом и Востоком тяготеющими к России и бандеровским Западом. Что объединяет её в одно целое это футбол. Это кстати тогда Ющ верно подметил с чемпионатом Европы.
    Не нервничай,противоречий нет.Они созданы искусственно шакалами от власти
    0
    0
    0
    Ответ бруевич
    интересно, каково будет лететь играть из Львова во Владивосток?
    Такой чемпионат не нужен, лучше реально делать разовые турниры типо 8 на 8 или 10 на 10 штоб иметь хоть какуюто более ли менее объективную пищу для споров... и хватит)...моя позиция заключается в том что на уровне РПЛ в Украине могут играть примерно 10 +-1 клубов...
    0
    0
    0
    2 Galp 18:49

    «Если тупо сложить рейтинг России с рейтингом Украины, получится 89,475». И впрямь тупо - потому что рейтинг УЕФА рассчитывается на одну команду, соответствеено 89,475 придется поделить почти пополам.

    Более точно на примере сезона 2009-2010: рейтинг России 6,166 (6 клубов), Украины - 5,8 (5 клубов). Совместный рейтинг России-Украины равен общему числу набранных их клубами очков, поделенных на общее число их команд в еврокубках, то есть:
    (6,166*6 + 5,8*5) / 11 = 5,999636

    Итого рейтинг России-Украины в последнем евросезоне 5,999636, а не 11,966 («тупо сложить рейтинги»).

    0
    0
    0
    на самом деле, все просто - у гинера бизнес на украине...
    0
    0
    0
    идея интересная, но очень много вопросов требуют рассмотрения!
    пусть занимаются этим))
    0
    0
    0
    Да родной чемпионат России надо поднимать а не о хохлах и бабле думать Женя полужид.
    0
    0
    0
    Ответ Galp
    Хотелось бы ещё объяснить, почему так. Дело в том что чемп России заведомо сильнее Украиского, у них там две сильные команду, ещё три-четыре на уровне нашей РПЛ, а всё остальные на уровне нашего пердива. Поэтому в объеденённую Лигу попадает наших больше, потому что клубы наши богаче и сильнее. Почему 3 лиги раздельные? Потому это тоже самое что нынешний наш пердив, только без 4 сильнейших команд (например, Урал, Химки, Кубань, Шинник). А если посмотреть на географию, то она и без того очень обширная, ещё и Украину туда добавлять будет не очень хорошо, да и геморно. Зато вторая объеденённая лига будет очень интересной! Всё равно в нашем чемпионате последние 6 команд примерно одного низкого уровня, борятся за невылет. А у них последние 8 команд. И раз Гинер говорит что чемп будет входить в тройку лучших, то по коэффам УЕФА у нас будет 4 команды в ЛЧ, три в Лиге Европы. Одну путёвку из трёх в ЛЕ в чемпионате и так получает команда победившая в кубке. И одну можно отдать второй лиге, что бы повысить там интерес, если конечно УЕФА разрешит.
    Сам с собой разговариваеш? Изъятыми вещдоками перекрылсо, не иначе...
    0
    0
    0
    Было бы не плохо. С ЛЧ и решать нечего. 4-ре лучших клуба играют в ЛЧ. то же с ЛЕ.
    Тока вот как не крути объединить сложно.
    0
    0
    0
    боже мой, ну нахрена они нам, иногда смотрю их вселенский чемпионат, когда Динамо Киев или Шахтеру ставят левые пенальти либо удаляют игроков ни зачто, ну съездит условный шахтер в Махачкалу, проиграют Анжи, закидают их камнями наши горцы. А что дальше будет несложно догадаться. Союз уже не вернуть, люди стали другими.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Для начала давайте построим современные футбольные стадионы хотя бы для пресловутой шестерки наших топ-клубов.
    У Локомотива,Лужники готовы.У нас Днепр-Арена,Донбасс-Арена,Металлист уже построены!
    0
    0
    0
    Гинер что то не то в сигаре скурил. Чтоб с Бендеровцами один чемп сделать... это маразм полный.
    0
    0
    0
    ни в одной футбольной стране мира нет объединённых чемпионатов. даже в Чехии, 10тимиллионной стране, свой чемпионат, отдельный от Словацкого.
    и только в России и на Украине экономическая прибыль от футбола может идти засчёт создания каких-то новых выдуманных лиг. я не понимаю, почему в футболе всё делается наоборот.
    и как же Гинер не понимает, что НАОБОРОТ должно быть. что 70% абонов должны сейчас продаваться, а уже потом с этой Лигой что-то можно делать. кароче, тихий ужос.
    0
    0
    0
    Гинер давно носится с двумя идеями: объединенный с его родиной чемп (только ЗАЧЕМ он нам, нашему футболу он скорее навредит) и чемп по системе осень-весна (хотя выгоды и от такого перехода эфимерны)... Неужели он думает, что азиаты выстроятся в очередь, чтобы пригласить его ЦСКА на коммерческое турне по Азии за бешеные деньги? Да, и по поводу «тройки ведущих чемпов Европы» - тоже маразм... Англия, Италия, Испания... Не верю, что Объединенный чемп кого-то вытеснит... А есть еще Германия, где пока чемп лучше России...
    0
    0
    0
    Кстати, Дальний Восток пусть играет в одной лиге с клубами из Японии, Кореи, северной части Китая.

    Россия+Украина+БАТЭ, Бельгия+Голландия, Англия+Селтик+Рейнджерс, Испания+Португалия, Греция+Турция и т.д.

    Всем уже наскучила нынешняя система, уже по 100 лет проводят чемпионаты с одними и теми же участниками, а так везде появится что-то новое, еще через 100 лет будут «континентальные футбольные лиги», а там уже может и «межгалактические», как Бендер говорил :))
    0
    0
    0
    Ответ WEFF
    Не нервничай,противоречий нет.Они созданы искусственно шакалами от власти
    Это Украина была создана искусственно шакалами от власти.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий