Гендиректор «Лиги-ТВ»: «Если люди не готовы платить, тогда непонятен смысл существования профессиональных клубов»

Генеральный директор «Лиги-ТВ» Илья Геркус объяснил ситуацию с прекращением прямых трансляций матчей «Зенита» на канале «100ТВ».

– Сейчас легально никто не может показывать игры напрямую. Сублицензий нет ни у кого. В прямом эфире чемпионат России будет транслировать только НТВ.

Тот же «Зенит» остается на общедоступном телевидении, на канале «Наш Футбол». Мы в свою очередь сделали предложение «100ТВ», теперь все зависит от позиции питерского канала. Если оно им интересно, то «100Т» может продолжить с нами договорные отношения.

Перед нами клубы премьер-лиги поставили задачу – сформировать рынок платного телевидения. Причем уже сейчас. Всегда настанет момент, когда надо сказать: ну все, ребята, пора. Со своей стороны мы убедились, что есть техническая возможность подключить большинство населения Петербурга к каналу «Наш Футбол».

– Вернемся к ситуации со «100ТВ». Какую сумму должен предложить питерский канал, чтобы на нем продолжились прямые трансляции игр «Зенита»? Или тут уже дело принципа?

– Мы хотим наращивать абонентскую базу. При этом, конечно, есть какая-то цена, которая заставит нас отложить реализацию этой модели. Но если «100ТВ» купит наш продукт, то и сам должен зарабатывать за счет рекламы. Размеры питерского рынка рекламы не безграничны, поэтому суммы, которыми оперирует канал, мы прекрасно представляем.

– В этом сезоне сильно выросла абонентская база канала «Наш футбол»?

– За три месяца она выросла больше чем в три раза. Правда, она немного ниже, чем мы ожидали, но динамика нас устраивает.

Знаете, если люди не готовы платить, тогда непонятен смысл существования профессиональных клубов. Правда, с другой стороны, на стадионы ведь люди ходят.

– Вас не смущает, что сейчас вы главный враг Питера?

– Слушайте, это хорошее мнение! Наверное, очень здорово персонифицировать какие-то проблемы. Я готов быть публичным лицом, которое комментирует не всегда популярные решения. Мне кажется, что мы выбрали правильный путь, от которого выиграют все клубы. В том числе и «Зенит», – цитирует Геркуса «Спорт день за днем».

Материалы по теме


408 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Перед нами клубы премьер-лиги поставили задачу – сформировать рынок платного телевидения. Причем уже сейчас.

А когда клубы премьер-лиги сформируют рынок нормального честного футбола?
+15
-1
+14
ребяты
кто не с Питера
ситуация проста как медный таз

100тв купил права транслировать матчи Зенита на законных основаниях
трансляции матчей ваших клубов никто покупать не стал
не «не мог», а «не стал»

теперь от 100тв требуют неподъемных денег за продолжение трансляций
мы, болельщики Зенита, обоснованно возмущены

мне тока одно непонятно
вам-то что тут надо? какие к херам «бесплатно»? какая к херам «халява»?

если в Питере есть метро, а в Краснодаре нет - это жители СПб халявщики?
если за Уралом матчи показывают в записи или не показыват вообще - это жители европейской части зажрались?

уймитесь уже
это наше дело и мы его разрешим, если надо - через ЗакС
вы-то чего тут пенитесь?
+12
0
+12
Почему вечно обворованные простые люди должны платить за то что одни миллионеры показывают как убого бегают другие миллионеры.
+11
-1
+10
Орлов все правильно написал - вместо пропаганды футбола получаем загон его в рамки «элитного» вида спорта для богатенький буратин вкупе со всякими «слугами народа», типа одного известного депутата, смотавшего на ЧЕ за гос счет. И кто-то всерьез считает, что футбол от этого выиграет?
Возмущает, что все упорно педалируют слово «бесплатно», как будто не видят коммунальные счета и не знают, что именно оплачивают каждый месяц. Или не могут прикинуть, что чем больше число жителей на конкретной территории, тем меньше денег полагается платить каждому за сигнал (даже с учетом усиления и т.д.).
От текста идет явный душок - плевать он хотел на то, сколько конкретно жителей Питера НЕ ИМЕЮТ возможности смотреть «Наш футбол». Думаю, что наш район тоже включен в число этих «большинство» - ведь картинку в снегу мы видеть можем... и не важно, что за этим снегом мяча не разглядеть или счета со всей остальной текстовой информацией.
Ну и желание обезобразить город нтвешными тарелками бьет ключом - а это уже реально государственная проблема, ибо именно на этом уровне провозглашена политика возрождения туристического обмена.
В общем, все по пословице «заставь (...) богу молиться, он и лоб расшибет». Хотя белыми нитками шито желание подмены принципов рыночной экономики принципами террора госмонополий с выкручиванием рук потребителю, прикрываемое фиговым листочком «требование клубов».
Люди готовы платить (и платят!), но НЕ ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ!
+10
-2
+8
Смешно и грустно одновременно.
Может, телевизионщикам для начала улушить качество транцляций, профессионализм режиссёрской, операторской и др. работ, чем требовать плату за картинку из каменного века. Просто «убивает» показ российского футбола на фоне картинки из той же, к примеру, Англии. А эти постоянные невыключенные микрофоны комментаторов, повторы моментов во время опасных атак и голов.
Прежде, чем требовать плату, надо научиться делать продукт, за который она требуется!
+8
-1
+7
Прикинул возможность «честно» смотреть и подключить канал «наш Футбол»
1. Через сайт НТВ+. Просмотр одного матча 50 рублей. Но количество подключений там ограничено и в виду отмены общедоступных трансляций, вероятность облома достаточно высока. Все ж такие умные побегут на сайт, как и я. Вариант самый бюджетный.
2. Кабельный вариант Твоё.ТВ. Подключить базовый тариф (без него никак) - 250р в месяц. 75 ненужных мне каналов в стандартном качестве - ну да ладно. И искомый «наш футбол» - 149р. Получается 399 руб. в месяц. То есть за 3-5 матчей в месяц я плачу в среднем по 100 рублей за каждый.
3. Спутник Триколор. Покупаем за 7500 рублей оборудование и вперёд по 149 рублей в месяц смотрим «наш футбол». С учётом трёхлетнего владения комплектом оборудования, каждый месяц просмотра обойдётся в 357 рублей. Это при условии, что «Наш футбол» можно подключить к базовому тарифу, Если нет - ещё доплата за «Оптимум». Итого 89 рублей за матч ЧР, но только при условии пользоваться минимум три года.
4. Спутник НТВ+. 7 тысяч стоит оборудование и они же по акции зачисляются на счёт. Круто! Пакет «Лайт» 99р в месяц и «наш футбол» 149. Итого 248 рублей ежемесячно. С учётом щедрой акции, зачисленных денег должно хватить на 28 месяцев. 62 рубля за матч.

Оба спутниковых вариантов похоже не подходят - тарелку невозможно установить. Во-первых окна выходят на север, а во-вторых, стеклянный фасад здания не позволяет вообще что-то туда повесить. Итак получается, что самое дешёвое - ловить удачу за хвост и смотреть через сайт. Самое дорогое через кабельного оператора. Удивительно. Самое доступное выходит самым дорогим.
+7
0
+7
Господа Вы о чем спорите? Почему Питер не устроил митинг после покупки халка и витцеля? Почему не потребовал отставки Миллера, уголовного дела? Почему более половины клубов принадлежат администрациям регионов?
Почему оплата ногомячистам происходит за счет средств государственных компаний, бюджетов администраций области. У нас что все 100% населения России любят футбол? Почему деньги, которые предназначены для области, для страны, для условного Васи Пупкина (который терпеть не может футбол, любит ходить на балет) спускаются для клубов......
Зато болельщики, фанаты - тот контингент для которых якобы все это затевается кричат, что нифига они платить не должны и не будут (посредством оплаты телетрансляций).

Бред. Абсурд и дебилизм, который возник отчасти благодаря менталитету нашего народу, а так же воле (безволии) руководство страны.
+9
-3
+6
Проблема в том, что канад Наш футбол нужен для просмотра матчей Зенита, грубо говоря, раз в неделю. А большую часть времени он просто не нужен.
+6
0
+6
Пусть клубы для начала профессиональными станут. Вот тогда пусть просят деньги за зрелище которое они производят. А до тех пор брать деньги ща показ того, что люди сами оплачивают – наглый цинизм
+5
0
+5
Ответ Arogo
газовые как волнуются, привыкли что их футбол должны оплачивать «общенациональное достояние» (читай вся страна), чинуш вздернуть уже хотят =) Пора заставить вас платить за футбол наравне со всеми - а чинуш вздернуть надо тех кто допустил, чтоб государственные деньги тратились на контракты и трансферы 100 милллионные. Вот за это не мешало бы вздернуть =)
Arogo , объясняю, хотя знаю что таким как ты это и бесполезно, но может другие поймут. 100ТВ показывали купленные трансляции только клуба Зенит. Спартак - ЦСКА не показывали по этому каналу. Канал входит в Балтийскую Медиа группу - частную контору и деньги на трансляции тратились частными инвесторами. Тебе бы, дурачку, орать почему твой любимый ЦСКА так не показывают. Но нет, «по-русски» это значит Если мне хреново пусть и соседу так же будет. Напряги чуть чуть извилины и ты поймешь что я прав
+5
0
+5
За такое барахло, которое показывает «Наш Футбол», лично я платить не намерен. Покупайте камеры, учите людей, как вести трансляцию, наполняйте эфир нормальной аналитикой, а не ловчевщиной, тогда посмотрим.
+5
0
+5
Геркуса подставили. Никто ему не сказал, что профессиональный спорт существовал задолго до возникновения платного телевидения. А сам он не догадался...
+5
0
+5
все матчи ЧР можно абсолютно бесплатно посмотреть на телеканале Сопка-ТВ
+5
-1
+4
Продукт не очень качественный,согласен с камрадами,но люди должны научиться платить за свой досуг. Футбол это развлечение,а не богодельня. Халявно-нищебродско-коммунистическая позиция,в том числе нытье «главному болельщику»страны мне неприятны
+5
-1
+4
Плату за свои матчи только Ураснодар может требовать. Остальные все связаны с бюджетами, региональными и федеральными. А значит требовать оплаты со спонсора (народа) – абсурд.
+4
0
+4
Эти деятели, научились бы сначала спортивные состязания снимать! А то как штрафной, так смотришь лица расфуфыриных девах на трибунах, а не игру, Вот где дебилы!!!
+4
0
+4
Вот это меня добивает и дает ясное понимание глубине проработки вопроса: Со своей стороны мы убедились, что есть техническая возможность подключить большинство населения Петербурга к каналу «Наш Футбол».
А если я живу в 5 мин от Петербурга в Ленинградской области (население, между прочим, почти 2 млн. человек) и у меня нет возможности (кроме покупки спутниковой антенны) подключиться к каналу. Но у меня есть 100 ТВ и я болею за Зенит (а таких тут подавляющее большинство). Вот мне что делать? Где обещанные 149 руб. в месяц? Я готов, дайте мне возможность!
Да что говорить, эти дятлы даже на своем сайте официальном не могут организовать качественные платные трансляции, чтобы смотреть в интернете по подписке за 149 руб. (чесслово, с удовольствием платил бы на сайте и не искал судорожно сопки). Вариант есть только на сайте НТВ за 3000 руб. единоразово за сезон или 600 руб. за команду на сезон. Это несколько больше обещанных 149 руб. в месяц. Так где возможность?
+4
0
+4
Неплатить за такое УГ дело принципа. Нам пытаются продать г...но в красивой обертке. Если бы у нас футбол был красив как в европе - другой вопрос.
+4
0
+4
Ответ SMART780!
Проблема раздутая, найти 250 руб./мес. может любой.
И ресивер тоже все купить могут. А кто не имеет хорошего провайдера, тот и тарелку осилит. Фигня вопрос 7000. У каждого есть. А кто окошко не на ту сторону имеет, то сам виноват. Пусть квартиру меняет. :)
+4
0
+4
Правда, с другой
стороны, на стадионы ведь люди ходят
---так вроде же последние несколько лет если и увеличивается количество людей на стадионе, то только за счет малолетних отморозков, не?
+5
-1
+4
Ответ Max_Piter
че т как то мой родственник умудрился купить и иномарку..странный человек...надо было наверное не выделяться из толпы то и не давать рабочие места людям ну вот по поводу пакета, да...тут товарищи, предоставляющие услугу олени..могли бы меньше, но зарабатывать продавая каждый канал по отдельности..согласен с вами..ну не знаю...пока нормально работает трансляция с нтв...будет показывать хуже - в паб с друзьями, с ними лишний раз повидаться только в радость :)
Так о том и разговор. Развитие канала - это не банальная продажа тому, что денег за трансляцию предложит больше, а наращивание аудитории, привлечение ее разными печеньками. И не только ценой. Сделать платные он-лайн трансляции, но по цене 250 за ссылку. А что? Хотите разово - платите.
Пустить канал в интернет за деньги, оплатили - смотрите все, но качество будет средним, например.
Продажа в домовые кабельные сети, чтобы не зритель бегал выяснял, что еще ему надо сделать, чтобы трансляцию получить, а сеть предлагала абонентам отдельно к пакету подключить еще один канал. Кабельные у большинства жителей есть,.
Сервисом брать надо, а не тупым выколачиванием денег.
А они удачно устроились. Вы нищеброды, не хотите платить.
+4
-1
+3
Ответ Arogo
кто не хочет платить за трансляции - не смотрите или смотрите в записи через пару недель =) в баре, на стадионе, делов-то
кто не хочет платить за трансляции - не смотрите или смотрите в записи через пару недель =) в баре, на стадионе, делов-то
-----------------------------------------------------------------------------------
да дело то не в том чтоб платить, я могу платить, о когда мне впаривают фуфло, и нет никакой альтернативы, почему я должен платить, ты ведь себе не купишь жигули, потому что плохая машина, ты купишь себе иномарку, тут есть конкуренция. А деятели с «Лиги-ТВ» продают не качественный продукт, а берут за него деньги как за супер мега шоу. Почему я должен кормить этих уродов?
+3
0
+3
Ответ Max_Piter
я вам объяснил кажется доходчиво взаимосвязь проданного контента скаем и трансляцией по общественным каналам...нахера спрашивается покупать трансляцию если один фик покажут по общественном НТВ...вы писали про хочу качество трансляции...откуда ему взяться если все можно посмотреть бесплатно..при этом скай продает херову тучу пакетов по той же цене но в раз больше единиц... в англии любят футбол в отличии от нашей страны и платят огромное количество человек...заработок тупо на опте...у нас это даже за 150 рублей цирк а не бизнес...народ тупо не любит футбол в массе своей и смотрит только значимые события Лига-ТВ с какого перепуга монополист? нахрена тендер проводился? почему не лига-тв дает картинку а местные телеканалы и нтв? вы если не можете дать внятного ответа хотя бы на один конкретный вопрос, не владея хотя бы поверхностно информацией - не занимайтесь демагогией. Не хотите продукт - пройдите мимо, значит тупо не любите футбол.
Проблемы с русским? Я хочу за деньги получать качественный продукт, а не платить авансом. Проблемы платной \ бесплатной трансляции \ количество проданных пакетов \ деньги от рекламодателей - меня как потребителя не волнуют. Мне абсолютно наплевать на Лигу-ТВ и ее бизнес. Я хочу за деньги - качество, а его нет. Андерстенд?
+3
0
+3
Ответ Arogo
не хотите покупать - не смотрите ;) всего и делов. зачем в интернете ворованное смотрите? зачем 100ТВ показывать бесплатно, то что не интересно смотреть. Пусть эта «(г- )р-адость» будет на платном канале - будет раздражать только тех эстетов, кто оплатил просмотр этой «(г- )р-адости»
не хотите покупать - не смотрите ;) всего и делов.
зачем в интернете ворованное смотрите? зачем 100ТВ показывать бесплатно, то что не интересно смотреть.
-------
Нигде НЕ ПИСАЛ, что не хочу смотреть футбол, тем более игры Зенита.
Про «бесплатно» оскомину набило. Да и из серии «слышали звон, да не знают, где он».
В коммунальном счете за мою квартиру вписан платеж «телетрансляции» = 387 руб/месяц. Это оплата коллективной городской антенны на подъезд (а это 15 квартир, семь из которых по-прежнему коммунальные - т.е. там эта сумма приходится не на квартиру, а каждый съемщик платит столько). И после этого кто-то упорно педалирует, что город смотрит что-то «бесплатно»???
Прим., за интернет плачу реальными деньгами отдельным счетом (безлимитка, 100 Мбит/с) - но все снова «бесплатно»?..
+4
-1
+3
Абонемент на просмотр всех матчей одной команды на сайте нтв + стоит 600 рублей на сезон, это вполне вменяемая сумма. если это дорого, то отдельный матч стоит как бутылка пива или пачка сигарет...
+4
-1
+3
Ответ Arogo
Прежде чем кто-то чего-то начинает делать, он получает оплату или гарантию оплаты. Потому в Вашем тексте неверно поставлены условия - сначала оплата, потом претензии
Это далеко не аксиома. Когда фермер приступает к выращиванию урожая, у него нет ни предоплаты, ни гарантии покупки выращенного. Когда компания проектирует и выпускает инновационный продукт (например, гаджет или компьютерную игру), тоже ни о каких предоплатах речи не идёт, а неудачный продукт вполне может эту компанию разорить.
+3
0
+3
Популяризация футбола идет полным ходом.
+3
0
+3
Ответ Arogo
не вижу монополии, если мне память не изменяет то пул клубов, продал права трансляции НТВ на честном аукционе. Вроде как РТР перебили ценой и какую-то швейцарскую конторку. При чем тут монополия? Вы путаете понятия правообладателя и монополиста.
Фермера вы в пример поставили. У меня есть выбор, у какого фермера купить картошку. Либо получше, но подороже, либо дешевле, но похуже. С телетрансляцией до недавнего времени была похожая ситуация, когда те, кто хотел смотреть в лучшем качестве, покупали тарелку. Сейчас ситуация другая- хочешь смотреть, плати деньги по тарифу, который назначат. У тебя нет выбора и НТВ выступает монополистом, который не имея конкуренции диктует свои цены. Объяснил?
+3
0
+3
Футбол в России на сегодняшний день прибыль принести не может-очень много факторов не позволяют это сделать. Это больше понты. нежели желание заработать. Качества игры нет, стадионов нет, результатов нет-зато Гинеру и сотоварищам подавай доходы от платного ТВ(возможно клубами просто прикрываются). Платят несусветное бабло игрокам, неоправданное ничем, неподкрепленное вкладом в результат. Причем во многих случаях сюда приплетаются государственные деньги, которые лучше бы пустили на дыры в бюджете, на детей. Одно воровство. На спине народа прижились паразиты.
+3
0
+3
Гендиректор «Лиги-ТВ»: «Если люди не готовы платить, тогда непонятен смысл существования профессиональных клубов»
------------------------

Вопрос поставлен неверно: если люди не готовы платить, тогда непонятен смысл существования структур вроде «Лига-ТВ»
+3
0
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий