Хосеп Гвардиола: «Уход из «Барселоны» – непростое решение, но за четыре года я устал»

Главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола объяснил, почему решил оставить свой пост по окончании сезона.

«Хочу, чтобы вы понимали: для меня это непростое решение. Я всегда стремился заключать короткие контракты, поскольку ожидания от «Барселоны» очень высоки. Всегда думал, что четыре года – это вечность для тренера.

В начале декабря я сообщил президенту, что мое время в «Барселоне» подходит к концу. Разумеется, публично мы объявить об этом не могли. Сейчас мы прекратили борьбу в двух главных турнирах, так что это подходящий момент для заявления.

Причина моего ухода проста. За четыре года я устал. Новый тренер способен дать команде то, чего уже не могу дать я», –  сказал Гвардиола в ходе сегодняшней пресс-конференции.

Материалы по теме


220 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Я - оголтелый барсоненавистник, но мне грустно от того, что Пеп уходит. Неизвестно какой будет Барса при новом тренере, а воевать с великим соперником всегда интереснее. Барса Пепа была великой.
+40
0
+40
Проваливай. Превратил футбол на топ-уровне в отвратительное перекатывание, набор симуляций и позорных судейских решений.
+20
-3
+17
Проваливай. Превратил футбол на топ-уровне в отвратительное перекатывание, набор симуляций и позорных судейских решений.
полностью согласен...огромное число людей запомнит барсилону эпохи гвардьолы по скандалам типа эвребе, по симуляциями в ключевые моменты, по официальной мессаге в уефа с жалобой на поле в милане после первой игры 1/4 ЛЧ с миланом (это уже к руководству), по фэйку с ибрагимовичем и вбуханным в него деньгам и последующим вылетом от бывшей команды ибрагимовича интера.

Были и интересные моменты, несвязанные непосредственно с тренерами-игроками... вопли их болельщиков про якобы антифутбол соперников и незаслуженность выигрыша соперников барсилоны, ссылки на вулкан после поражения от интера...нападение болел барсилоны на машину, в которой моуриньо возвращался после предматчевой пресс-конференции матча барсилона-интер в 1/2 ЛЧ...

Концерт, устроенный болелами барселоны перед отелем Интера в ночь перед игрой 1/2 ЛЧ...

Сначала разговоры о том, что мы типа больше чем клуб и никогда не жалуемся, а потом потоки жалобы на тех же судей (это не только к болельщикам, но и к их игрокам,руководству и клубному гуру по фамилии круифф)...

и т.д
+19
-4
+15
Ну что ж, только первые трудности начались - Пеп тут же свалил
похвально, чо))) настоящий преданный тренер, лол
+16
-4
+12
Меренги стыдно за вас. Имейте уважение, называть слабым человека который 4 года опускал Мадрид в Классико очень глупо и наивно. Гвардиола и Моуринью достойные друг друга враги и соперника, и жаль что именно в момент когда Маур подготовил свою команду, Пеп взял перерыв. Это не трусость, а просто совпадение. Кто знает что пережил человек выигравший 13 титулов за 4 года.
+12
-1
+11
Я как объективный фанат Реала, говорю спасибо Пепу... за то что он был все эти годы с Барсой, поистине он создал Великую команду, одну из Величайших в истории Барсы да и всего Мирового футбола... говорю спасибо за то что Реалу было чему учится у Барсы, хоть и у Реала совсем другая тактика, Спасибо за то что создал такого сильного соперника для Реала, да и для всей Европейской арены, Все эти годы были незабываемы...
+9
0
+9
Боже, как это тяжело....удар моральный по всем кто причастен к клубу

Но Пеп, болельщик примет любое твое решение, с уважением, спасибо самому титулованному тренеру, я с трепетом вспоминаю каждый титул, каждое мгновение....вот сейчас пишу и все просто перед глазами проносится

мы не говорим друг другу прощай, отдыхай и возвращайся
+12
-3
+9
Пеп сделал то, что не удавалась некому до него в Барсе он сделал ее лучшей! достойный мужик, не сравнить с балаболом из Мадрида!
+17
-9
+8
За четыре года он устал? Тогда САФу что делать 25 лет тренирующему МЮ? САФ кремний, великий тренер и человек!
+6
0
+6
Гвардиола заслуживает только уважения: 17 трофеев, никакого хамства и команда, которая 3 года нагибала весь мир.
+8
-2
+6
Ответ заблокированному пользователю
Успехов ему в дальнейшем. Болельщики не забудут того, что он сделал для Барселоны.
Не только для Барселоны, но и для всего футбола. То как играла Барселоны при Пепе ещё никто и нигде не играл, это был новый уровень футбола. В нужное время в нужном месте собрались нужные игроки и тренер и кое-что показали миру.
+6
0
+6
Воистину мужской поступок!)) Когда пришла пора создавать новую команду, его преосвятейшество устал...
+7
-1
+6
Успехов ему в дальнейшем. Болельщики не забудут того, что он сделал для Барселоны.
+6
0
+6
Я как преданный болельщик Баварии, снимаю шляпу перед этим Человеком!!!
Финал ЛЧ -Барса - Бавария финал моей мечты теперь не осуществить...
Я имел ввиду именно с Гвардиоловской Барсой!!! Великий человек, Великая команда, Великий тренер.... Очень жааль!!!!
Барса - единственная команда, которая на данный момент и все эти четыре года была сильнее моей любимой Баварии!!!!!
На Камп Ноу в 2009 от нас живого места не оставили...((((((
+5
0
+5
Посмотрим теперь, что ты за тренер на самом деле!
+7
-2
+5
Уходить в то время, когда шансов проявить свои тренерские способности много как никогда, учитывая определенные трудности в игре Барселоны- странное решение. Похоже на снятие с себя ответственности за будущие проблемы. Надеюсь это не так.
+7
-2
+5
Ответ заблокированному пользователю
устал выигрывать)))а как только проиграл всё сразу свалил :)
Весь сезон говорили и писали, что это последний сезон его в Барсе, причем тут проигрыш ? В тех же испанских газетах пишут о супер-невезении в матче с Челси , Ла-Лигу он проиграл Жозе не в последней очной встрече , а гораздо раннее , вот на Лигу Чемпионов он несомненно ставил. Дикое напряжение , усталость физическая и моральная , нет практически права на ошибку , постоянно под прессом болельщиков и прессы , невероятное противостояние с Реалом и их тренером и нужно постоянно выигрывать , выигрывать , выигрывать , за каждым твоим шагом следят и т.д . Кто от этого не устанет. То, что я написал , касается не только Пепа и всей команды. Пеп Гвардиола является на сегодняшний день самым успешным тренером за всю историю Барселоны он выиграл с командой 13 !!! из 17 возможных титулов за четыре года. И потом , когда уже всё построено , отлажено, работает , достигнут немалый успех то становится не так и интересно - обыденно, монотонно , нету бешеной мотивации и хочется чего-то нового , новый вызов , поэтому его возможный переход вполне понятен. Вон Маур с Челси начал буксовать в свое время , ушел ( уволили) и только от этого выиграл, еще сезон в Испании потренирует и за новый проект.
+5
0
+5
не являюсь фаном Барсы, но Пеп красавец, всегда нравился, как человек...думаю надо сказать ему спасибо, за все что он сделал!!!
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
давай к нам, пеп!
вот сразу видно человека с горы..
Ты что думаешь, что Тагирбеков и Гаджибеков при наличии Гвардиолы в Пуйоля и Дани Алвеса превратятся ?
Или Шатов русским Иньестой станет?
+4
0
+4
какой вызов?? Моу два года раскачивал «мадридские качели»?? с какого фига он должен оставаться для Моура?? Это что за вывод. Или тебе мальчик так хочется??! могу напомнить, что Пепа в 2008 тоже мало кто знал, как тренера.. вообще серая лошадка была. да игрок отличный, бывший капитан... но дальше?! вполне может и Тито еще и скинет твоего Моура с пьедестала уже в следующем сезоне. Тем более 50% заслуг успеха Пепа это и успех Титы.
ты, Ильдарка, не нервничай так сильно, ровно дыши)) мне без разницы, кто будет вас тренировать, лишь бы вы в следующем сезоне не сочиняли басни, что Тито не подходит клубу, команда его сливает и все-такое.
+4
0
+4
Я устал! Я ухожу!!! Гвардиола Борис Николаевич
+3
0
+3
группа в фэйсбук это конечно главный показатель ненависти к барселоне)))

я никогда не видел, что бы успешные люди собирались вместе, что бы гнобить ничтожество ©
+3
0
+3
устал выигрывать)))а как только проиграл всё сразу свалил :)
+3
0
+3
«Всегда думал, что четыре года – это вечность для тренера.» скажи это Фергюсону)
+3
0
+3
Эх, и почему Гвардиола не Путин? :)))
+3
0
+3
устал - сьезди в отпуск. вон фергюсон же за столько лет не устал
+3
0
+3
и сказать толком нечего... жаль
не неделя а хз что.. надеюсь, отдохнет и вернется. со свежей головой и с новыми силами. надеюсь.
+3
0
+3
Спасибо, Хосеп! Примерно с 2002 года я отключил в себе болельщика, стараясь воспринимать футбол объективно, ценя прежде всего красоту игры. Но в 2008 я снова стал болельщиком, благодаря твоей Барселоне. Количество трофеев для меня абсолютно неважно, главное красота игры.
+3
0
+3
Фергюсон уже 20 лет не устает и возраст не мешает...
+3
0
+3
Всё! В ЛЧ про Барсу можно забыть...
+3
0
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий