Андрей Бутенко: «В эпизоде с падением Денисова не должно было быть ни пенальти, ни удаления»

Бывший футбольный арбитр Андрей Бутенко высказал мнение о спорных эпизодах в матче 10-го тура чемпионата России «Динамо» – «Зенит» (1:0), согласившись с решением главного арбитра встречи Эдуарда Малого в эпизоде с попаданием мяча в руку Колодину, но констатировав его ошибку при удалении Денисова.

«Прежде всего, я хочу сказать, что эпизод с попаданием мяча в руку Колодина был спонтанным, если брать игровые характеристики. И Колодин абсолютно не ожидал, что мяч пойдет в его сторону. Денис находился на игровом расстоянии – 2,2,5 метра от игрока «Зенита». И когда мяч изменил направление и полетел в сторону руки Колодина, практически игрок не мог убрать руку. Поэтому мяч, я подчеркиваю, попал в руку. Умысла игры рукой у Колодина не было. Арбитр не остановил игру, в чем был совершенно прав.

В эпизоде с Тимощуком, случившимся во встрече с ЦСКА, мяч летел минимум 30 метров. То есть игрок мог определить траекторию мяча, точку удара мяча о поле и точку отскока. Тимощук не сыграл ногой в мяч и мяч, согласен, попадает в руку. Но тем самым, выполнив неправильно технический прием – остановку мяча, – капитан «Зенита» допустил брак. Он увеличил площадь своего тела – рука у него была в стороне – и получил незаслуженное преимущество. В таком случае игрок должен быть наказан за неправильно выполненный технический прием, за получение незаконного преимущества. Я абсолютно согласен с арбитром, назначившим там 11-метровый удар.

Что касается падения Денисова в штрафной «Динамо», когда игрок бежит на большой скорости, небольшой контакт может привести к потере устойчивости футболиста. Поэтому он падает. Считаю, что в данном эпизоде надо было назначить штрафной удар, перед штрафной площадью «Динамо». Это, во-первых.

Во-вторых, симуляции со стороны Денисова не было. На мой взгляд, была задержка Денисова руками и затем небольшой толчок до штрафной. Нельзя игрока называть за то, что он упал. Поэтому в данном эпизоде Малый ошибся с вынесением желтой карточки», – сказал Бутенко в эфире телеканала «Спорт».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    16 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Андрюша Бутенька: «Анюков, Погонщег и Мэйл снимаются в 7 эпизоде звёздных войн»
    0
    0
    0
    Бутенко был хорошим судьей. Остается и сейчас хорошим инспектором. Все по делу сказано.
    0
    0
    0
    «Тимощук не сыграл ногой в мяч»
    по-моему как раз от ноги мяч в руку отскочил
    0
    0
    0
    Все по делу.Истерики питерцев смешны.
    0
    0
    0
    Ропотан отпустил футболку Денисова уже в штрафной. Это хорошо видно на замедленном повторе. Так что Малый очень грубо ошибся и вместо пенальти удалил Денисова. И вот Зуев своего любимца отблагодарил, поставив на матч следующего тура.
    0
    0
    0
    Чуть чуть толкнул, гы гы. Рукой взял за майку на плече и локтем той же руки ударил в спину. Есть же нелюди, так это судьи.
    0
    0
    0
    В обоих матчах был применён один и тот же технический приём - остановка мяча рукой полевым игроком... решения приняты разные, что не есть гуд... если бы это было в середине поля сто процентов назначили бы штрафной и там и там....

    Смешно: я и не знал, что судьи оценивают технику футболистов... может им еще таблички раздать типа Погребняк - 5.8, Данни - 6.0 ну и тп....
    0
    0
    0
    Матч закончился, результат не изменится, так что обсуждать эпизод не вижу смысла. Мне теперь интересно одно: поправит ли наш плюшевый КДК то, что можно - отменит ли вторую жёлтую Денисова? Я лично сомневаюсь.
    0
    0
    0
    «Во-вторых, симуляции со стороны Денисова не было.»

    А великий журналист Лютиков уверен в обратном. Пусть что ли ест газетку очередную.
    0
    0
    0
    Н-да, новое слово в футбольных правилах. С каких пор «неправильно выполненный технический прием» стал караться назначением штрафного или пенальти? В правилах четко написано - «умышленная игра рукой». Был умысел - было нарушение.
    0
    0
    0
    Ответ zhirov
    Бутенко был хорошим судьей. Остается и сейчас хорошим инспектором. Все по делу сказано.
    да нет
    про Колодина глупость..
    особенно прекольно выглядел его этот комментарий
    с одновременным показом момента в ФР
    где какраз Колодин рукой играет
    0
    0
    0
    да нет про Колодина глупость.. особенно прекольно выглядел его этот комментарий с одновременным показом момента в ФР где какраз Колодин рукой играет
    Тебе вашего штатного гандболиста Крижанаца напомнить?
    0
    0
    0
    Тебе вашего штатного гандболиста Крижанаца напомнить?
    и чо ?
    0
    0
    0
    Ответ rio
    «Тимощук не сыграл ногой в мяч» по-моему как раз от ноги мяч в руку отскочил
    посмотрите повтор. Бутенко прав, там был отскок от газона, Тимощук промахнулся.
    0
    0
    0
    посмотрите повтор. Бутенко прав, там был отскок от газона, Тимощук промахнулся.
    посмотрел, вы с бутенко правы))
    0
    0
    0
    Ответ Dushny
    В обоих матчах был применён один и тот же технический приём - остановка мяча рукой полевым игроком... решения приняты разные, что не есть гуд... если бы это было в середине поля сто процентов назначили бы штрафной и там и там.... Смешно: я и не знал, что судьи оценивают технику футболистов... может им еще таблички раздать типа Погребняк - 5.8, Данни - 6.0 ну и тп....
    Разница ситуаций все же есть.
    В момент срезки рука Толи шла вверх, а при касании мяча – вниз. На замедленном повторе реакция руки на срезку хорошо видна.
    Что касается Колодина, то здесь не все так просто. Хотя, возможно, слабая реакция Колодина на мяч все же была, и Малый мог поставить пенальти. Но здесь вероятная ошибка Малого не столь очевидна, как в случае с фолом на Денисове.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий