Александр Долгополов: «Не думаю, что я новый Санторо»

Украинец Александр Долгополов (22), уступивший в четвертом круге US Open сербу Новаку Джоковичу (1) со счетом 6:7, 4:6, 2:6, рассказал о тай-брейке, на котором имел несколько сетболов, но в итоге проиграл со счетом 14:16.

«На первых очках тай-брейка я выдохся. А потом при счете 4:1 я подавал, и в розыгрыш, который я вел, вмешались судьи. Одно неудачное решение судьи – и все поменялось. Я старался играть в свою игру, потому что видел, что мой ритм ему не подходит. Но и мне не хватило сил. В целом, мне было комфортно на корте. Что стоило делать лучше, так это подавать первым мячом. С таким принимальщиком, как Новак, играть с процентом попадания первой 40 невозможно. И меньше ошибаться. И конечно, мне еще нужно работать над физической подготовкой, потому что играть пять сетов мне трудновато. Сегодня во втором и третьем сете я уже был уставшим. Не думаю, что что-то в матче изменилось бы, выиграй я этот тай-брейк. Он сейчас выносливее меня. А я не настолько хорошо подавал, чтобы потянуть пять сетов.

Да, мне очень понравилась сегодняшняя атмосфера. Зрители по достоинству оценили матч и борьбу в первом сете. Было здорово сыграть на таком корте, перед столькими болельщиками, с Новаком. Я хорошо выступил на турнире и в этом матче получал удовольствие от игры. Конечно, он был фаворитом. Я поборолся, но мне еще есть на чем работать.

Не знаю, что там насчет психологической устойчивости. Я просто играл в теннис. Просто Новак в лучшем физическом состоянии, чем я. Он ничего сверхъестественного не сделал на тай-брейке. У меня были шансы – я ими не воспользовался. Сейчас он очень стабилен и сильнее меня физически».

Также 22-летнего Долгополова попросили прокомментировать его репутацию «нового Фабриса Санторо».

«Я никогда с ним не играл, но мне нравилось смотреть его матчи. Никому не нравилось с ним играть. Думаю, он был классным игроком. Но мне не кажется, что наши стили с ними похожи. Я получше подаю, могу играть плоско, иногда выхожу к сетке. Конечно, я пользуюсь подрезками. Например, сегодня – играть плоско с Новаком невозможно. Он слишком стабилен для этого. Так что я старался варьировать удары», – цитирует 23-ю ракетку мира официальный сайт турнира.

Читайте новости тенниса в любимой соцсети

    Материалы по теме


    11 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Очень понравился Саня и своей игрой, и тем, что заставил Новака выложиться по максимуму, особенно в первом сете. Они очень тепло поприветствовали друг друга после матча :)
    +1
    0
    +1
    умничка.работай саня,работай :)
    +1
    0
    +1
    Ответ SergSB
    тактика была верная - но фх нужно лечить
    А что его лечить.Его просто нет к сожалению...Он пытается бить сильнее чем может и поэтому ошибается.А когда случайно попадет,кажется что у него сильный удар с форхенда
    +1
    0
    +1
    Ответ shamic
    А что его лечить.Его просто нет к сожалению...Он пытается бить сильнее чем может и поэтому ошибается.А когда случайно попадет,кажется что у него сильный удар с форхенда
    ну когда он попадает в 25% это бессмысленно - удар должен проходить даже не в 50% - а минимум в 75
    +1
    0
    +1
    Ответ I LOVE YOU FEDERER
    все у него есть.он просто торопится. и тактика против джоковича есть в отличие от некоторых :)
    Какой ты наивный.Тактика есть и пролетает в 3 сетах.Джок неважно играл и то выиграл.Победить Джоковича есть можно 2-мя способами либо играть сверх агрессивно и при этом мало ошибаться как Федерер в Париже, либо «перетерпеть» его на задней линии как Маррей.Что легче трудно сказать...Что касается твоего намека, то Рафа его не может обыграть не из-за отсутствия тактики,а из-за физической возможности её воплощения.У него дыра с бекхенда,которая обостряется когда он не в оптимальной форме,но проблема в том,что Джокович первый человек в туре который в состоянии её вскрывать даже когда Рафа хорошо готов.Почему это не могут делать Маррей и Фед?Да просто потому что Рафа всегда может защититься сыграв Феду также влево,а Маррею просто не хватает мощи+коронный удар-кросс с бекхенда,а не по линии,Джокович же одинаково бьет с обеих рук и получается,что защитится невозможно куда не бей.Раньше он не был так стабилен как сейчас и средний уровень Рафы оказывался выше.Щас он играет и в защите не хуже Рафы.
    +1
    0
    +1
    интересный игрок этот долгополов и совершенно неожиданно увлекательный матч был для меня. а его подачи при восходящем мяче это вообще нечто )
    0
    0
    0
    Да, Сашу очень интересно смотреть!
    0
    0
    0
    тактика была верная - но фх нужно лечить
    0
    0
    0
    и 1 подачу - пусть слабее - но чаще
    0
    0
    0
    Если бы Саша играл проще, возможно стабильность пришла бы раньше.. но оно ему надо.. ??
    его все знают, все восхищаются, трибуны постоянно взрываются аплодисментами, комментаторы чуть ли не после каждого удара кричат «Только Долгополов может так играть...», по популярности скоро сравнится с топ 5, а то что даже в топ 10 войти будет сложно в ближайшее время - не столь важно:))) денежки можно и на ставках выиграть)))
    0
    0
    0
    Ответ shamic
    А что его лечить.Его просто нет к сожалению...Он пытается бить сильнее чем может и поэтому ошибается.А когда случайно попадет,кажется что у него сильный удар с форхенда
    все у него есть.он просто торопится.
    и тактика против джоковича есть в отличие от некоторых :)
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий