Совет директоров ITF одобрил проведение одиночных матчей Кубка Дэвиса в трехсетовом формате

Совет директоров ITF одобрил изменения в формате проведения Кубка Дэвиса и Кубка Федерации. В Кубке Дэвиса одиночные матчи будут проводиться в трехсетовом формате, а не в пятисетовом. Встречи по-прежнему планируется проводить в три дня с парным матчем в субботу. В паре сохранится пятисетовый формат.

Кроме того, победители Кубка Дэвиса и Кубка Федерации будут иметь возможность выбирать место проведения первого круга в следующем сезоне – либо дома, либо в гостях. Также планируется снизить затраты стран, принимающих у себя матчи.

Запланировано и изменение правил, касающихся проведения матчей, которые не имеют влияния на исход встреч. Совет директоров хочет сократить их количество.

Также сообщается, что Совет директоров получил заявки от городов, которые претендуют на проведение финалов турниров. Тем не менее, проведение финалов в нейтральных городах пока еще официально не одобрено.

В августе состоится генеральная ассамблея ITF, на которой будет рассматриваться вопрос о введении этих изменений.