Сергей Шляпников: «С примитивной тактикой, которая была в матче с сербами, нельзя побеждать»

Главный тренер молодежной сборной России и «Ярославича» Сергей Шляпников рассказала о причинах поражения главной команды страны от Сербов на чемпионате мира (1-3) и о необходимых изменениях, в том числе среди тренеров.

«Впечатление удручающее. Как только подходят стыковые решающие матчи, мы проигрываем. Нам не хватает умения побеждать на характере, на дисциплине. Вроде бы у команды все есть, но не получается доводить до победы нужные партии. Так было вчера в первой партии, в четвертой партии, в которой мы вели четыре мяча.

У нас тактика – давать все Михайлову. Но это утопия. С такой примитивной тактикой нельзя побеждать. Есть ведь мощная середина команды – Дмитрий Мусэрский, Александр Волков. Можно было компенсировать недостаток атаки в четвертой зоне игрой первым темпом. Мы же наблюдали очень простой рисунок игры, и соперник всегда знал, кто и откуда будет атаковать.

Нужно в первую очередь определить концепцию, под которую нужно приглашать тренера. Мне, например, непонятно, почему мы играем в тот же волейбол, что и все. Мне такой волейбол, честно говоря, не интересен. У России должен быть свой путь, не похожий ни на кого. Раньше мы были законодателями мод в волейболе, а сейчас мы в роли догоняющих», – цитирует Шляпникова РИА Новости.