Николай Карполь: «Кузюткин и сегодня бы пригодился сборной России»

Заслуженный тренер Николай Карполь не стал называть провальным выступление женской сборной России на Олимпиаде-2012, где волейболистки выбыли в 1/4 финала, а также высказался за возвращение в команду тренера Владимира Кузюткина.

«Моя оценка – «хорошо». Я бы не стал говорить, что мужчины у нас молодцы, а девочки в Лондоне провалились. Многое решил один-единственный мяч, один розыгрыш. У мужчин Волков его выиграл, сблокировав удар Мурилу, а женская команда свою доигровку не реализовала.

Бразильянки тот мяч в защите подняли. Если бы Гончарова забила, девушки могли вернуться домой победительницами. Однако не стоит теперь, после обидного поражения, вешать всех собак на Овчинникова.

- Есть мнение, что для сборной стоило сохранить Владимира Кузюткина, покинувшего пост главного тренера прошлой осенью.

– Я с этим мнением солидарен. Владимир Иванович и сегодня бы сборной пригодился. Тренеров уровня любых национальных сборных нужно долго готовить, а потом сохранять и беречь как золотой фонд нашего волейбола. Однако, повторюсь, у женской сборной есть главный тренер.

В моем понимании Овчинников с командой не прощался, от работы его никто не отстранял. Пусть готовится к разговору не как отставник, а как действующий руководитель команды. А шашкой махать всегда успеется», – рассказал Карполь в интервью «Спорт-Экспрессу».

+1
Кузюткина надо возвращать. Я так ине понял, кто его убрал. Лобби Соколовой что ли?
0
0
0
Какой Мурилу? Там Лукас был. Да и при чем тут это, когда там действовала тренерская мысль, воля к победе, мастерство игроков. Один розыгрыш ничего не решил, нужно было еще две партии выиграть.
0
0
0
0
0
0
Карполь перебрал со сравнениями блока Волкова и доигровку девушек. блок Волкова был в финале, а в 1/4 мы в одну калитку разобрались с поляками, которых на этих ОИ котировали как претендентов на золото среди мужчин, даже выше, чем Бразилию в женском турнире. Причем Алекно досконально разбирал Курека, Бартмана, Виньярски, взял тайм-аут при счете 24:22 во втором сете( когда Польша пыталась всеми силами зацепиться за партию, и победи там-характер игры мог бы поменяться в абсолютно другую сторону) пока Овчинников в стиле Соколовского просил девушек лучше играть в защите и нападении. Вот от этого и надо отталкиваться, а не от того, что происходило в финале, где может по определению пройзойти что угодно и с кем угодно. Отдай бы мы ту вторую партию Польше-сейчас бы так же говорили «Уступили только будущим олимпийским чемпионам»
Смысл в том, что при матч-боле брализцев в финале - Волков блоканул, а девушки свои матч-болы не реализовали, а кроме бразильянок им и соперников не было)