Тарас Осипов: «Чтобы просто сидеть на лавке в суперлиге А, нужно работать как проклятый и ждать шанса»

Центровой «Триумфа» Тарас Осипов вспоминает, как и почему пришел в баскетбол, отмечает сильное влияние на спортивную судьбу Владимира Родионова и считает, что игроку чрезвычайно трудно пробиться в элитный дивизион из суперлиги Б.

О начале баскетбольной карьеры: «Начал играть в баскетбол, только когда переехал в Самару с родителями в 1994 году. Уже в 11 лет был высоким, и мой друг-татарин, а у них утренние намазы в 5 утра, предложил пойти в секцию баскетбола, потому что до школы он не знал, чем заняться. Сначала школа была во дворе, а потом меня перевели в спортивную школу, и на другой конец города приходилось больше часа ехать на автобусе.

Сначала я воспринимал это просто как секцию. Не знал, что люди деньги зарабатывают. Года полтора-два мне казалось, что такого не бывает, что Гришаев в жизни работает слесарем, а потом идет и в баскетбол играет ради удовольствия. Больше года у меня было такое представление о профессиональном баскетболе. Потом начались первые турниры, и скоро я начал играть за сборную города, области. Примерно в этот период подумал, а вдруг получится что-нибудь?»

О переезде в Москву: «В Москве оказался, когда Сергея Зозулина Станислав Еремин позвал в ЦСКА на должность помощника, а тот взял с собой меня. Мне было 15 лет. В этом возрасте многих и родители не отпускали, но меня сразу отпустили, потому что понимали, что я хочу связать свою жизнь с баскетболом. Мы приехали в интернат ЦСКА, а там воды нет, света нет, в общем, хотели чуть ли не на партах спать. В итоге удалось договориться, и нам разрешили два месяца жить без горячей воды и без света. Нам Зозулин давал 25 рублей в день на еду. На них ничего нельзя было купить, потому что цены взлетели, доллар тогда стоил 50 рублей. Воды в зале горячей не было, мылись под ледяной, закалялись, ходили к главному тренеру домой два раза в месяц мыться под горячей. Рацион настоящего спортсмена был такой: на завтрак макароны, на ужин картошка, на завтрак картошка, на ужин макароны».

Об успехах в юношеском баскетболе: «Играли мы сперва ни шатко ни валко. Была такая суперкоманда «Тринта» с непобедимым 83-м годом. Они не проигрывали несколько лет. Мы приехали и первую игру уступили с разницей ровно 100 очков! Через месяц проиграли ровно 50, еще через месяц 25, потом – 12. Каждый месяц начинали играть с ними ровно в два раза лучше, а к концу сезона традицию нарушили и выиграли 3 очка в финальной части турнира, вошли в четверку, а «Тринта» осталась за бортом. Такая отчаянная у нас была команда, идейная. Зозулин показал себя очень хорошим детским тренером. Боролись, бились, прогрессировали. На Финале чемпионата России по 83-му году, который проходил в Волгограде, участвовала сборная Москвы, которую представляла только «Тринта». Нашу команду расформировали, поэтому я, Игорь Кротенков и Вася Кочетков поехали играть за Волгоград, где стали чемпионами России. Играла наша тройка и тройка ребят из Волгограда. Обыграли очень сильную сборную Московской области, а в финале победили «Тринту» с разницей 6 очков, хотя по ходу вели 20».

О саратовском периоде: «После того как в ЦСКА закончились деньги, Владимир Родионов, с которым по жизни часто пересекаюсь, пригласил в Саратов. Все вместе поехали туда. Еще к нам добавились Рома Хамитов и Вова Шевель. В команде в то время очень выделялся Сергей Моня, он был лидером того состава. Некоторые из нас стали играть в высшей лиге вместе с Хряпой и Хлопониным, некоторые, в том числе и я, в первой лиге.

Интересный период был в Саратове. Мы ездили по первой лиге с разными тренерами, и все закончилось тем, что в последнем чемпионате по 83-му году мы опять стали чемпионами, причем в финале обыграли соперника с разницей очков в 40. Состав был очень сильный, но Родионов – человек достаточно конфликтный, с Зозулиным они разругались, и на пару месяцев мы остались без команды, пока Зозулин не отправил нас в Казань. Моня очень хотел поехать с нами, но его Родионов не отпустил и правильно сделал, думаю, в УНИКСе ему не дали бы столько игрового времени».

О шансах пробиться в суперлигу А: «Так получилось, что я всегда ездил на сборы с основной командой. Когда первая команда едет, всегда берут несколько молодых игроков. Это был огромный опыт. На играх иногда выходил, но плей-офф отсидел от звонка до звонка. На самом деле, на скамейке немногому можно научиться. Нужно играть. Лучше играть в низшей лиге, но играть, потому что, сидя на скамейке, просто забываешь, как играть в баскетбол, теряется уверенность. С другой стороны, сколько людей поднимается из суперлиги Б в А? Один человек в сезон, максимум два. Илья Александров несколько лет подряд был в суперлиге Б просто лучшим, забивая в среднем по 25 очков! И только много лет спустя он попал в суперлигу А. Никто не смотрит на достижения или рост в суперлиге Б, тренеры скорее возьмут легионера или человека, кто сидел на лавке в другой команде, чем кого-то из низшего дивизиона, поэтому это палка о двух концах: потерять игровую практику и сидеть, ожидая своего шанса, или играть в суперлиге Б с незначительными шансами пробиться наверх. По-моему, если ты молодой игрок, то можно играть за вторую команду и быть в там лидерах и одновременно сидеть в основе. Но чтобы просто сидеть в суперлиге А, нужно работать как проклятый, чтобы когда тебе дали шанс, его использовать, потому что второй шанс уже не факт что тебе дадут. Очень сложно выкладываться на 200%, зная, что на игре все равно не выйдешь, многих это подкашивает.

В «Триумфе» Еремин мне сразу такой шанс дал, и я постарался использовать его по максимуму, потому что понимал, что если я сейчас его не реализую, то дальше будет уже гораздо труднее, шанса можно не дождаться. А чтобы к шансам этим подойти, нужно всегда быть на пике формы, работать индивидуально, а не просто сидеть на скамейке и бездельничать».

О звездах и остальных: «Провел в УНИКСе 4 года, потом уехал в «Евраз» и вернулся опять на полгода. Меня звали в тульский «Арсенал», но не отпускали. Было обидно, ведь пришлось еще два года провести в высшей лиге, хотя уже мог бы играть в суперлиге Б. В основном у нас в России всегда есть «состав-не-значимых-игроков». Есть звезды, а есть остальные, которые берутся на основании личного принципа: вот этот парень подходит, я его знаю, давай возьмем. По личным отношениям всегда можно было устроиться, и я поехал к Зозулину в Екатеринбург, хотя очень жалею, что не попал тогда в питерское «Динамо». Состав там был просто обалденный, потому что это была команда, которая выиграла Еврокубок, ни разу не проиграв!»

О «профессоре» Кацикарисе и его команде: «В «Евразе» поначалу не очень сложилось, потом пришел новый тренер, травму получил центровой, и мне предоставили шанс, которым я воспользовался. Стал основным центровым, играл по 30 минут, иногда забивал по 20 очков. В общем, провел ударную половину сезона, начал ездить на просмотры. Единственное, что мешало – я был в аренде. Пришлось вернуться в УНИКС к Еремину, но закрепиться опять не получилось, играл за суперлигу Б, пока не выручил Родионов. Тогда в «Динамо» появилась проблема с центровыми, он позвонил, пригласил в Санкт-Петербург и выкупил мой контракт, за что ему большое спасибо.

Приехал и был поражен уровнем команды. Фоцис Кацикарис – профессор баскетбола, психолог, просто нереальный человек. Мы играли так: 4 легионера и молодежь. И этим составом заняли третье место! У меня даже медальки есть. С УНИКСом мы, конечно, занимали какие-то места, но мне медальки не давали, а тут я почувствовал себя причастным к победам команды.

Что мне очень понравилось: пришел в команду молодой игрок, и сразу в первой же игре тебя бросают в бой, делают на тебя ставку, проверяют, на что ты способен. Кацикарис сразу человека проверял, можешь или не можешь. Я очень люблю играть от защиты, а у нас в Питере была самая защищающаяся команда. Мы пропускали в среднем меньше 60 очков и когда все-таки пропускали – это была катастрофа! Тренер замучает тренировками. До сих пор ностальгия есть по той команде».

О роке: «Затем был Новосибирск, где было немного игрового времени, но я благодарен и за это. Меня отдали туда в аренду сказали: «Разыграйся там, потом вернешься», – но вернуться не получилось: клуб разорился. Я, когда уходил из Самары, в шутку сказал парням, извините, но вы, наверное, не будете играть в суперлиге А в следующем сезоне, потому что у меня так складывается: пришел в «Евраз», ушел из него – «Евраза» не стало, пришел в «Динамо», ушел – и его не стало, так же было и с Новосибирском. Надеюсь, с Самарой эта тенденция не продолжится, хотя у команды сейчас серьезные проблемы», – рассказал Осипов в интервью Slamdunk.

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    Комментарии
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий