Сергей Семак: «По составу и «Локомотив», и «Спартак» не уступают «Зениту» и армейцам»

Полузащитник «Рубина» Сергей Семак сравнил выступление своей команды на старте этого сезона с прошлогодним, отметил команды, которые, на его взгляд, обладают сильнейшим составом в России, а также посетовал на то, что в Казани футбол по популярности немного уступает хоккею.

«В этом году у нас совсем другой статус. «Рубин» – чемпион России. Играем смелее, опыта важных матчей прибавилось. С приходом новых футболистов комбинационного плана игра стала более атакующей. С другой стороны, если надо, можем сыграть и на контратаках. Многое зависит от первого гола – если забиваем мы, ситуация, конечно, меняется – можем соперника и подловить… В общем, мы растем – это главное. Но давайте не будем спешить – сыграно только восемь туров, вся борьба впереди. Похвалы в наш адрес тут же сменятся критикой, даже если будем играть хорошо, а очков не прибавится. Все определяет результат, а не игра.

Такого рывка, как в прошлом году, вряд ли стоило ждать в нынешнем чемпионате. Во-первых, все прекрасно осознавали, что прошлогодняя победная серия на старте произошла не без доли везения. Во-вторых, отношение к нам сильно поменялось. Да и вообще, убежать вперед, как нам в прошлом году, кому-либо будет крайне сложно. Все внимательно следят друг за другом. Пелотон не дремлет.

Выделяются ли ЦСКА и «Зенит» по составу и игре среди всех команд чемпионата? По составу – нет, не согласен. По игре – безусловно. Эти две команды в последние годы брали европейские трофеи, клубы обладают устоявшейся инфраструктурой. И ЦСКА, и «Зенит» – лидеры нашего футбола. А если говорить о составе, то и «Локомотив» со «Спартаком», на мой взгляд, ничем не уступают питерцам и армейцам. Не думаю, что в этом плане мы можем спорить со всеми перечисленными мной командами. Наш состав не сильнее тех, что есть у ведущих команд России.

В ЦСКА, к примеру, есть очень яркие футболисты, которые задают тон в игре. У нас другой стиль – мы сильны командой. Нет звезд, за исключением, пожалуй, Домингеса. Мы стремимся стать топ-клубом. Прибавляем в игре, в организации клуба. Топ-клуб – это стабильные результаты, состав, хорошие финансовые возможности, многочисленное ядро болельщиков, превосходная инфраструктура.

Кто в России входит в число топ-клубов? ЦСКА, «Зенит», «Локо», «Спартак». Неплохо по игре, несмотря на не самый сильный состав, смотрится «Динамо». У «Рубина» есть победа в чемпионате. Но она пока одна. Чтобы выйти на более высокий уровень, нужно не сходить с вершины несколько лет подряд.

Так сложилось, что футбол – не настолько популярный вид спорта в Казани, как, скажем, хоккей. Но это не повод расстраиваться, а повод задуматься – что нужно сделать для популяризации? КХЛ – пример того, как можно организовать футбольное хозяйство. С другой стороны, на хоккейную арену нужно собрать не так уж и много болельщиков – максимум 10 тысяч. А футбольный стадион – тридцать–сорок. Разница есть.

На мой взгляд, мы в матче со «Спартаком» поражения не заслуживали. Играли лучше, могли забить первыми. Если бы это произошло, игра пошла бы совсем по другому сценарию. Даже уступая, мы могли сравнять счет. И должны были это делать», – цитирует Семака «Советский спорт».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    120 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    ну от коней лав..
    0
    0
    0
    Ответ Gaius Marius``
    Будь здрАв, камрад! Дык, ведь с чем сравнивать? DINEDIN от 13:39 перечисляет свою основу, как совсем не старую:-) Из постоянно играющих только Шемба под ветерана подходит. Не могу же я в ветераны записать Акинфеева, Мамаева, Щенникова, Джзгоева, Маазу, Нецида и даже Джанера(ибо он не игрок основы). Ибо все они родились не ранее 1986 года:-) Вот поэтому наша команда юная:-) ЗЫ: Чиди Угольку 25 лет. По всему видно, чито Игна к вам не перейдёт:-) Ибо несмотря даже на тёрки с ВГГ он почему-то в прошлом году продлил контракт с ЦСКА до 2013 года. Могет быть эти тёрки фикция?:-), ну чито бы мы не скучали и обсуждали не только траблы внутри вашей команды, но и для разнообразия в нашей?:-)
    Ты как-то скромно умолчал о Жеке Алдонине, том же Игне и брате Васе:))
    Да и у нас с НЛО далеко не ветеранский состав. Всего 3 человека, у кого возраст средний по футбольным меркам, да и те защи. Ну может и Алекс со своими 27 не юнец. С другой стороны Карвальо ведь тоже 26.
    А насчет того, что фикция? Хрен знает, но откровения как-то странно выглядят, да и не к месту вроде?:)
    0
    0
    0
    Ответ zhirov
    Да никто и не говорит, что состав плохой у Вас или Спартака. Просто при хорошем тренере и Глушаков с Янбаевым (а также Павленко и др.) быстро в сборной заиграют, а при не очень хорошем - и имеющиеся закиснут.
    +100
    0
    0
    0
    Ответ DINEDIN
    Тихонов, Семак - люди на редкость адекватно воспринимающие действительность..а учитывая их афторитет в футбольной среде, то безусловно оба достойны быть в РФСе в скором времени..
    Ну так твой Тихон и одекват.
    Помнится что ни победа ЦСКА при Долматове 4-1 и 3-1- так слышали от него: » армейцы нас просто перебегали»
    Какая ж тут адекватность?
    0
    0
    0
    Ответ zhirov
    Понятие состав - относительно. На данный момент для сборной в этих командах игроков мало или они там не блещут. Саенко, Торбинский, Биля и Сычев.
    Ну для сборной можт немного (потенциально еще Глушаков может заиграть), а иностранцы у нас хорошие: Родольфо, Баша, Дуймович, да и Петька, в принципе.

    Другое дело, что в нынешнего Маминова я не верю. Наверняка Наумыч щас главного ищет.
    0
    0
    0
    чиёрт..не забыл..
    хм..пора передохнуть..)
    0
    0
    0
    Ответ DINEDIN
    Игну не упоминаю, ибо по всему видно, в Спартак собирается:))) === красиво пишешь..)
    :)))
    0
    0
    0
    Ответ Gaius Marius``
    Видел, видел:-) Делать глубокоидущие выводы по матчу с мертвейшим «Сатурном» несурьёзно.
    никто глубоких и не делает..след матч покажет...я просто констатирую факт, что Дзюба отработал в том матче на славу..
    0
    0
    0
    Ответ Gaius Marius``
    Ну о них то чего глаголить? Брат моложе и Йиранека, и Штранцля, а Игна и Алдонин ровесники. Значит по DINEDINу не являются ветеранами:-) ЗЫ: Да про фикцию я пошутковал. Почему не к месту? Просто Великий Молчун решился на откровенность. Видать заноза исчо сидит в сердце, особливо по капитанской повязке:-) Траблы были между Игной и ВГГ, но у нас в клубе есть хороший амортизатор траблов:-) ЕЛГ велик! :-)
    Значит сойдемся на том, что наши клубы ни фига не Милан, а молоды и полны сил и желания?:))
    А вообще вью в СЭксе зачОтное. Правда с Игорьком я что-то не понял, что де стычка в матче с холландами продолжение некоего конфликта.
    0
    0
    0
    Ну так твой Тихон и одекват. Помнится что ни победа ЦСКА при Долматове 4-1 и 3-1- так слышали от него: » армейцы нас просто перебегали» Какая ж тут адекватность?
    да и при желании можно на кого угодно гамна накопать...святых вродь нету..)
    0
    0
    0
    Ха. И ч его дискуссию развели?:) Майл пришел и все расставил по своим местам.
    0
    0
    0
    в том сезоне Перьм составом тянула на 4 место?? Тут дело в желании игроков и мастерстве тренера, захотят они выкладываться на 110% в матчах и если будет удача, будет и результат... Божевич доказал да и щас пока доказвает( а Москва слабее по всем позициям Спартака, искл может только вратарская позиция) что и со средним составом можно добиваться результата..
    Вот тут ты прав, но мастерство тренера у Динамо больше чем у Спартака. А насчет желание игроков и там и там у некоторых оно большое, а у некоторых маленькое. Так что 4 место на мой взгляд возьмет все таки Динамо, а 5 Спартак.
    0
    0
    0
    Ответ booyakashha
    Вот чем отличаются например английские болельщики от наших - они в основном трезво оценивают возможности не только соперников, но и своих игроков. Чего не скажешь о свиньях. Они реально заблудились в другом мире, в мире Кариок, Штранцлей и Баженовых. С каждым туром безмозглые деревья будут все ближе и ближе к пердиву. У Алекса заболеет прадедушка, и он убежит домой. А креативом в Спартаке займется Саенка
    посмотрим чем будет занимаца Зеня када Тима уйдет..вот уж действительно интересно будет..)
    0
    0
    0
    Ответ DINEDIN
    ну а ты то уж точно с такими мыслями супраадекватище..ага..) ну и что из этой ссыли следует??
    что твой Скам по составу почти в три раза дешевле Зенита и Цска
    0
    0
    0
    Динедин-все же по поводу Иранека в качестве центр. дефа я б не стал говорить в превосходных тонах, на краю он гораздо полезней. Если наше рук-во все же купит нормального центр. дефа, Иранека надо будет переводить направо. Все-таки он слишком много серет в центре, часто теряет позицию. Ну и насчет Макеева-пока он, имхо, и рядом с Паршивлюком не стоял, тоже проваливается регулярно, он неплох лишь против весьма средних атакующих игроков средних команд соответственно. Вспомни, как с Динамо, Керж или Комбаров регулярно делали из Жеки дурака..так что ему еще расти и расти.
    0
    0
    0
    Ответ Semen4eg
    Динедин-все же по поводу Иранека в качестве центр. дефа я б не стал говорить в превосходных тонах, на краю он гораздо полезней. Если наше рук-во все же купит нормального центр. дефа, Иранека надо будет переводить направо. Все-таки он слишком много серет в центре, часто теряет позицию. Ну и насчет Макеева-пока он, имхо, и рядом с Паршивлюком не стоял, тоже проваливается регулярно, он неплох лишь против весьма средних атакующих игроков средних команд соответственно. Вспомни, как с Динамо, Керж или Комбаров регулярно делали из Жеки дурака..так что ему еще расти и расти.
    Справа? ну козырно он смотрица справа...не спорю..но я исхожу из сейчасных реалий..а сейчас в центре наиграть Мартинов видица пральным..а вот крайки могут и косячить из-за нехватки опыта по началу...никто не грит, что Макеева надо в сборную))

    но потенциал у парня есть..практики нет..щас вот Кариока освоица, вполне сможет подстраховывать наших молодых на флангах..

    а вот када купим центрдефа, тада канешна..Мартина направо ставить надо..


    0
    0
    0
    Понятие состав - относительно. На данный момент для сборной в этих командах игроков мало или они там не блещут. Саенко, Торбинский, Биля и Сычев.
    0
    0
    0
    Ну по составу ЦСКА и Зенит сильнее, но не намного. На трансфермаркете цены немного устаревшие.
    0
    0
    0
    Ответ booyakashha
    Вот чем отличаются например английские болельщики от наших - они в основном трезво оценивают возможности не только соперников, но и своих игроков. Чего не скажешь о свиньях. Они реально заблудились в другом мире, в мире Кариок, Штранцлей и Баженовых. С каждым туром безмозглые деревья будут все ближе и ближе к пердиву. У Алекса заболеет прадедушка, и он убежит домой. А креативом в Спартаке займется Саенка
    вот чем отличаюца болотные от мясных..мясные следят за своим клубом и желают ему успехов, а болотные следят за Спартаком и желают ему неудач..
    0
    0
    0
    Ответ ==belenkiy==
    в отношении Локо согласен, состав сильный, в отношении Спартака - категорически нет, хороших игроков - единицы, Велик, Саенко, Плетикоса, ну может Алекс, хотя трудно говорить пока, остальные пока не тянут...
    Йиранек, Штранцль-одни из лучших защей центральных в чемпе..

    Родригес тож в полузащите зажигает не слабо..да и Тренер тот же нужен ему..или «дядька»..

    Кариока раскрываеца с каждым матчем все больше и больше..оч толковый, технически оснащенный футболер..

    так чта практически весь состав получаеца неплохим..оч неплохим..

    а скока еще молодежи, которая так же в этом году много и удачно играет..а скока ее еще в запасе..

    вопщем не прав ты..
    0
    0
    0
    Ответ Gaius Marius``
    Это кто у вас из молодёжи много и удачно играет? Макеев и Дзюба? А кто ещё? Да и их с натяжкой можно назвать удачно играющими:-)
    Ахаха, Дзюба))) Марк, не смеши одним упоминанием боха футбола))) Джанаева уж лучше играющим назвать.
    0
    0
    0
    Ответ MaIl89
    Причем тут не любить Спартак? Я еще с межьсезонья говорил, и пока я прав - Спартак на выше чем пятое место со своим составом не тянет. Динамо встречали пока больше сильных команд из нашего чемпионата чем Спартак. Это и есть причина что Спартак пока обходит Динамо.
    в том сезоне Перьм составом тянула на 4 место?? Тут дело в желании игроков и мастерстве тренера, захотят они выкладываться на 110% в матчах и если будет удача, будет и результат... Божевич доказал да и щас пока доказвает( а Москва слабее по всем позициям Спартака, искл может только вратарская позиция) что и со средним составом можно добиваться результата..
    0
    0
    0
    Ответ ceremonial comedy
    Ахаха, Дзюба))) Марк, не смеши одним упоминанием боха футбола))) Джанаева уж лучше играющим назвать.
    Ну я DINEDINа просто спросил, раз он глаголит, чито у них много молодёжи, которая удачно играет:-)
    А на память сразу пришОл Бог футбола Дзюба, который опосля долгого молчания всё-таки умудрился гол забить. Не суть важно, чито на пути Дзюбы попался мёртвый Инопланетянин. Но ведь забил же:-)
    0
    0
    0
    Ответ Gaius Marius``
    Пока это только на бумаге:-) Постоянно в основе у вас играют только Джанаев, Кариока и Макеев. Это всего лишь три игрока, а не много:-)
    Дзюба тоже в этот список входит..четыре сопляка-само то..да и три тож нармуль..должны быть старики, сопляки, но в основном то должны быть игрочилы в расцвете сил так сказать..)
    0
    0
    0
    Ответ DINEDIN
    ну не юная, но молодая..)
    Для шахмат возможно:))
    У нас ведь тоже 2 Мартина, Степан, которого думаю летом продадут,Бояра, да Ковальчук с Клементе. Вот и все, кому за 26. Дедуру в расчет не беру, надеюсь его скоро отправят на Родину:)
    0
    0
    0
    Ну так твой Тихон и одекват. Помнится что ни победа ЦСКА при Долматове 4-1 и 3-1- так слышали от него: » армейцы нас просто перебегали» Какая ж тут адекватность?
    не люблю лирики..ссыль на матч, ссыль на его вью...обсудим..)
    0
    0
    0
    Ответ Zephyr
    просто недооценили вот и все;) как и мы спартак в 1м туре
    угу-угу)

    либо ФВК, либо недооценили, либо что-то исчо..смешно..))

    Спартак они недооценили..ага..на какой бы позиции Спартак не находился, а все его обыграть хотят..ну и тем более болотные..не пори ерунды..

    да и Казань исчо никто в нашем чемпе. как кстать пральна Семак заметил, так что тож смешно..
    0
    0
    0
    Ответ booyakashha
    бороцца за пердив те, адекват http://www.transfermarkt.de/de/wettbewerb/RU1/premier-liga/uebersicht/startseite.html смотри и вникай
    ну а ты то уж точно с такими мыслями супраадекватище..ага..)

    ну и что из этой ссыли следует??

    0
    0
    0
    какой салоед саенко, ты смеешься, он себя как футболист убил еще в нюрнберге, у мясо есть хорошие игроки в первую очередь бразилы, велик, самая яркая звезда, ну а больше никого нет, быстров тоже выдохься остальные невудел, штранцль и иранек дефы среднего класса, у локо, биля, сыч, закончевшие фут карьеру, торбинский, родольфо, одемвинги, глушаков футболисты которые могли бы усилить любой клуб премьеры, больше там тоже звезд не вижу, весьма переоцененые игроки, в принципе в Зените тоже есть такие.
    кто сильнее, вот прям сильнее, Мартинов наших акромя Игны и Колоды?
    0
    0
    0
    Молоток Семак!
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий