Сергей Капков: «Хиддинку надо было плотнее работать с РФС»

Вице-президент РФС и глава Национальной академии футбола Сергей Капков объяснил, почему в контракте главного тренера сборной России Гуса Хиддинка не была прописана ответственность за результат, а также подтвердил, что на содержание тренерского штаба национальной команды было потрачено около 49 миллионов долларов.

«Потому что мы надеялись на лучшее – думали, сборная России на чемпионат в ЮАР все же поедет. Наверное, сказался и успех на Евро – к тренерскому штабу сложилось огромное доверие. У меня, кстати, оно есть и сейчас.

Считаю, что Хиддинку надо было плотнее работать с РФС. Но надо было понять, кто является переговорщиком со стороны Союза. Наверное, это должен был быть Алексей Сорокин, как гендиректор РФС, человек, владеющий иностранными языками и имеющий личный контакт с Гусом. Но у него, наверное, не было таких полномочий.

Правда ли, что за 3,5 года НАФ потратил на финансирование тренерского штаба сборной около 49 миллионов долларов? Это правдоподобная сумма. Сюда вошли и оплата проживания Гуса в гостинице «Хайятт», и капучино, и поездки в Европу и расходы на переезд семьи. То, что называется все включено», – приводит слова Капкова «Советский спорт».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    42 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Вот уж в Росси всегда так. От любви до неновисти один шаг, а шагать мы так любим)
    Хиддингу (пишу так, как его в интервью наш новый президент РФС называет. Интеллигент! Из Питера!! Брат министра образования!!! А я раньше еще думал почему так много «коверканья» в русском языке утвердили) просто нужно было понять одну истину, русские когда сыты только спать могут. Вот они полтора матча со Словенией и проспали. Он сам отказался от принципа что на поле должны быть лучшие, а понадеялся на своих. Как показала жизнь зря понадеялся, нужно было после Евро продолжать совершенствовать сборную. Глядя на игру (сразу после провала в Мариборе) Рубина и ЦСКА в матчах в ЛЧ, было видно, что ряд игроков голодны до Большого Футбола, но Хиддинг их не разглядел... Да и как это сделать, если ты разъезжаешь по всему миру, тебя величают «Иванычем» снимая про тебя док. кино и попиваешь капучино.
    Но как это не порадоксально, я за то, чтобы он остался - именно такие люди, европейского склада ума, с отсутствием даже возможности давления со стороны клубных деятелей, способны сделать выводы и эффективно исправить ситуацию.
    0
    0
    0
    Надо было плотнее работать с футболистами, наладить дисциплину и выходить а ЧМ! Тогда бы ни каких вопросов вообще не было.
    0
    0
    0
    49 млн...Зачем же Вы озвучили эту цифру? Теперь всех тошнит!
    0
    0
    0
    49 млн долларов это 1 470 000 000 рублей. Средняя пенсия пенсионера в России 5000 рублей (т.е. содержание 1 пенсионера обходится государству в 240 000 в 4 года). За эти 4 года на эти деньги можно было платить пенсию 6000 пенсионерам! То есть 1 Гус поставлен на одну доску с ШЕСТЬЮ ТЫСЯЧАМИ наших граждан - больных стариков!!!
    0
    0
    0
    Сергей Капков: «Хиддинку надо быть плотнее что-ли...»
    0
    0
    0
    тренер он очень хороший,нет вопросов,но...задача не выполнена,-значит надо ему уходить.К тому же,доверие к нему уже не такое.
    0
    0
    0
    тренер он очень хороший,нет вопросов,но...задача не выполнена,-значит надо ему уходить.К тому же,доверие к нему уже не такое.
    0
    0
    0
    Гус видать ванны из капучино принмал.
    Но даже в этом случае 50 млн за 3,5 года очень много.
    0
    0
    0
    1)49 миллионов много или мало? для Васи кузькина или деревни кукуево да...Для России из которой ушло 50 млрд зеленых президентов только в прошлом году или потрачено на ГавноВаз почти 100млд рублей вхолостую это не деньги
    2)много ли платят Хиддинку. Много конечно.А если Хрущовка в Москве стоит по цене дома в США на берегу океана, то про то переплачиваем ли мы вообще или только Хиддинку вопрос ментальности.
    3) можно и 200 миллионов потратить и больше, но это не гарантия успеха, а можно святого пригласить тренировать за копейки и тоже шиш получить и дяде васи пожизненно водки купить и всем васям водки и огурцов купить, чтобы тогда всем побарабану было. Тогда сплошной литербол начнется. а святых которые за так приедут поглазеть на наших баб и большой театр с балетом и оперой искать надо на Марсе
    0
    0
    0
    с игроками ему надо было работать, а не с рфс!!! каждый день. гнать бездельника! божовича в сборную! у него даже фуфло играет. а из средних и хороших игроков которые в россии есть - сделает крепкую команду. язык, дело, проблемы знает. и иностранец - не так засуживать будут, как россиянина. рфс должен портить жизнь мафии фифа, которая подсылает судей-убийц типа бузакки и хауне. россия может и должна организовать и возглавить мировую оппозицию чинушам фифа, которые сами решают - через своих судей - кому ехать на чм.
    0
    0
    0
    Почаще в России надо было бывать.
    0
    0
    0
    Если бы эмираты потратили-понятно,но такой пир просто преступная расточительность.С учетом,что откаты никто не отменял, всеравно много
    0
    0
    0
    Все знают, что «надо было» делать Гусу. И с каким царьком общаться «плотнее». Умереть можно от наших игр.
    0
    0
    0
    Ответ zhirov
    Неплохие суммы. За 4 года.
    и результаты тоже - поднялись в первую десятку.
    не хватало только хиддингу психилога-консультанта - знатока загадочной русской души
    0
    0
    0
    и результаты тоже - поднялись в первую десятку. не хватало только хиддингу психилога-консультанта - знатока загадочной русской души
    Да какая ещё первая десятка?
    За такие деньги ЧЕ надо выигрывать как минимум...
    0
    0
    0
    Ответ el ninio
    лучше б на эти деньги книги в библиотеки и детдома закупили.. спортивного жанра хотя бы..
    а самаре не надо денег на халяву?
    или кс пусть сгинут?
    0
    0
    0
    Ответ Фрэнк
    49 млн долларов это 1 470 000 000 рублей. Средняя пенсия пенсионера в России 5000 рублей (т.е. содержание 1 пенсионера обходится государству в 240 000 в 4 года). За эти 4 года на эти деньги можно было платить пенсию 6000 пенсионерам! То есть 1 Гус поставлен на одну доску с ШЕСТЬЮ ТЫСЯЧАМИ наших граждан - больных стариков!!!
    А при чем тут пенсионеры и футбол? Ты с каждой зарплаты деньги пенсионерам отдаёшь?
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    А при чем тут пенсионеры и футбол? Ты с каждой зарплаты деньги пенсионерам отдаёшь?
    Разумеется, с каждой. Я же плачу налог 13%.
    0
    0
    0
    Гус видать ванны из капучино принмал. Но даже в этом случае 50 млн за 3,5 года очень много.
    Наверное не только ванны, а ещ и в бассейне из капучино купался
    0
    0
    0
    Ответ UVV
    Вот уж в Росси всегда так. От любви до неновисти один шаг, а шагать мы так любим) Хиддингу (пишу так, как его в интервью наш новый президент РФС называет. Интеллигент! Из Питера!! Брат министра образования!!! А я раньше еще думал почему так много «коверканья» в русском языке утвердили) просто нужно было понять одну истину, русские когда сыты только спать могут. Вот они полтора матча со Словенией и проспали. Он сам отказался от принципа что на поле должны быть лучшие, а понадеялся на своих. Как показала жизнь зря понадеялся, нужно было после Евро продолжать совершенствовать сборную. Глядя на игру (сразу после провала в Мариборе) Рубина и ЦСКА в матчах в ЛЧ, было видно, что ряд игроков голодны до Большого Футбола, но Хиддинг их не разглядел... Да и как это сделать, если ты разъезжаешь по всему миру, тебя величают «Иванычем» снимая про тебя док. кино и попиваешь капучино. Но как это не порадоксально, я за то, чтобы он остался - именно такие люди, европейского склада ума, с отсутствием даже возможности давления со стороны клубных деятелей, способны сделать выводы и эффективно исправить ситуацию.
    «Как показала жизнь зря понадеялся, нужно было после Евро продолжать совершенствовать сборную»

    - это ирония? Если нет, то я тогда не понимаю, что должен делать тренер сборной. Он то как раз виноват, что не совершенствовал игру сборной и даже больше - допустил развала командной игры. Он принципиально изменил тактику команды, но так и не сумел довести тактику до нормального вида - вот и потерпел неудачу. Но в этом его вина. Конечно, футболисты играли не очень, но отвратительно играли всего 3-4 футболиста - забавно, но Хиддинк поменял не их, а игроков, которых менять как раз не стоило. В общем, можно много защищать Хиддинка с помощью «менталитета», «неблагодарности» и т.п., но факт в том, что Марибор - это процентов на 60 его вина. С другой стороны: все ошибаются. Но получать 7 млн., ошибаться и не отчитываться за ошибки - нельзя. Либо снижайте зарплату, либо контролируйте и спрашивайте после каждой игры - если это не сделать, нас будет ждать новый Марибор...
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    «Как показала жизнь зря понадеялся, нужно было после Евро продолжать совершенствовать сборную» - это ирония? Если нет, то я тогда не понимаю, что должен делать тренер сборной. Он то как раз виноват, что не совершенствовал игру сборной и даже больше - допустил развала командной игры. Он принципиально изменил тактику команды, но так и не сумел довести тактику до нормального вида - вот и потерпел неудачу. Но в этом его вина. Конечно, футболисты играли не очень, но отвратительно играли всего 3-4 футболиста - забавно, но Хиддинк поменял не их, а игроков, которых менять как раз не стоило. В общем, можно много защищать Хиддинка с помощью «менталитета», «неблагодарности» и т.п., но факт в том, что Марибор - это процентов на 60 его вина. С другой стороны: все ошибаются. Но получать 7 млн., ошибаться и не отчитываться за ошибки - нельзя. Либо снижайте зарплату, либо контролируйте и спрашивайте после каждой игры - если это не сделать, нас будет ждать новый Марибор...
    По поводу вопроса о иронии - нет это была далеко не ирония.
    Во многом с Вами согласен.
    Но есть такая ощущение, что если мы подпишем контракт с другим специалистом, то он обязательно наступит на эти-же грабли (имею ввиду черезмерное доверие «своим» игрокам). А вот Хиддинк, как мне представляется (осознаю, что могу и глубоко заблуждаться) учтет это и в будущам это (именно это, а не что-то другое) не повторится.
    По поводу его доходов: Это рынок и он будет просить столько, сколько стоит, мы же знаем что это очень востребованный специалист, а значит не предложим мы, предложет другие. Так, что здесь все честно.
    По поводу «отчитываться»: Это вообще не его проблема, а наших руководителей РФС. Уверен, что оговори они это в контракте - нет проблем и «штрафовался бы» и «отчитывался».. А так... Вот как например господин Фурсенко будет «отчитыватся» после ЧМ2018 (а может возникнуть потребность в отчете и раньше, если мы туда вообще не попадем)?! Думаю по этой причине они и с Гусом ни о чем таком не договорились. Типа раз ты везунчик, будет нам с тобой счастье..
    Еще подчеркиваю, с Вами я полностью согласен, сам не «в восторге» и от того, как выглядела команда в Мариборе. Но меня больше заботит вопрос будущего. И вот тут не уверен, что без Гуса станет лучше. Все таки, как показывает опыт, он фантастически умеет подготовить команду на футбольный форум (ЧЕ или ЧМ). А вот с отборочным циклом надо что то менять. И на Евро, то мы попали как «должники», а Мир и вовсе пропускаем(
    0
    0
    0
    Зачем шабашнику вообще общаться с теми, кто ему не платит? Он ведь не работает, а получает только.
    Нассал в уши про какие-то планы развития российского футбола, балабол
    0
    0
    0
    А также оплата телефонных переговоров Барадюга
    0
    0
    0
    Правда ли, что за 3,5 года НАФ потратил на финансирование тренерского штаба сборной около 49 миллионов долларов? Это правдоподобная сумма. Сюда вошли и оплата проживания Гуса в гостинице «Хайятт», и капучино, и поездки в Европу и расходы на переезд семьи. То, что называется все включено»


    мама моя дорогая 49 лямов на капучино коту под хвост
    0
    0
    0
    Нда..
    Впредь нашим надо быть умнее.
    0
    0
    0
    Вообще-то РФС и Ко следовало бы плотнее работать с Хиддинком. Плюс смысл деньги Абрамовича считать. 50 лимонами больше, 50-ми меньше.
    0
    0
    0
    на сколько весь капучино вышел из 49 лямов?
    0
    0
    0
    Гус был заложником идиотов из цск и зенита
    0
    0
    0
    сколько капкову перепало-вот в чем вопрос
    0
    0
    0
    лучше б на эти деньги книги в библиотеки и детдома закупили..
    спортивного жанра хотя бы..
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий