Сейе Виссер: «Хиддинк был главной звездой нашей команды»

Бывший капитан НЕК Сейе Виссер, под руководством которого в конце 70-х играл нынешний тренер сборной России Гус Хиддинк, поделился воспоминаниями о голландском специалисте.

«С Гусом мы вместе играли три с половиной года и до сих пор видимся. Раза два в год обязательно встречаемся, несмотря на то что он постоянно в разъездах – Австралия, Корея, Россия… Только месяц назад виделись в Амстердаме. Болтаем за жизнь, вспоминаем былое… Гус рассказывает мне о своих российских делах.

Внешне Гус сильно изменился. В семидесятые модно было носить длинные волосы. А Гус довольно бережно следил за модой. У него была длинная пышная грива. Хиддинк уже был сложившимся человеком и футболистом, когда пришел в НЕК – ему был 31 год, он даже успел поиграть в США. Однажды он неожиданно отрастил усы и стал похож на чужеземца.

Красных штанов я у него не видел. Впрочем, в те времена Гус тоже был не прочь всех удивить. Он обычно ездил в США на каникулы летом и как-то привез оттуда… белые бутсы! У нас в Голландии были только черные – мы даже себе представить не могли, что они могут быть другого цвета! Естественно, все мы смотрели на них, как голодные на бутерброд. На тренировках мы не могли даже нормально по мячу ударить, все любовались щегольскими бутсами Гуса! Это были первые белые бутсы во всей Голландии.

Конечно, мы над ним шутили, но он не обижался. Гус до сих пор носит то, что ему нравится, и делает только то, что считает нужным. Ему наплевать, что думают об этом окружающие.

Откровенно скажу, в конце 70-х НЕК был довольно посредственной командой. Единственной нашей задачей было сохранение прописки в высшем дивизионе. Нам нужен был опытный игрок, который помогал бы ребятам на поле. Для этого и пригласили Хиддинка. На самом деле только благодаря ему мы и не вылетали все эти годы. Удивительно, но за три года Гус не получил ни одной травмы. В итоге сыграл за НЕК больше ста матчей.

Хиддинк был главной звездой нашей команды. Мы все были рады, что он перешел к нам. Гус был прирожденным лидером, его главной задачей была организация игры команды, а не голы. Пасы – вот что у него получалось лучше всего. Гус был самым медленным игроком в команде. Казалось, что черепаха – и та его обгонит. Нет, бегать по полю – это не про него. Мне, да и другим ребятам, приходилось носиться за него.

Приходилось на него иногда покрикивать на правах капитана – особенно в пылу борьбы. Но Гус частенько кричал на меня в ответ. Вот такие товарищеские отношения. На самом деле мое капитанство было простой формальностью. Настоящим капитаном был Гус. Как на поле, так и вне его.

Какая зарплата была у Гуса, я не знаю. Но больших денег мы не заколачивали. Нам просто нравилось выходить на поле, играть в футбол за честь клуба. Того, что мы зарабатывали, нам вполне хватало на жизнь. Это сейчас футболисты могут хоть каждую неделю себе новую машину покупать. Нам же на одну приходилось копить года три- четыре. Но мы не жаловались – нам нравилась такая жизнь!

Тогда у Гуса не было привычки пить капуччино. В таких количествах кофе он никогда не потреблял. А после игр мы всей командой пили алкогольные напитки… Да, пиво. А что в этом такого? На стадионе у нас было свое укромное место, где мы выпивали по бутылочке или по две после домашних побед, а потом разъезжались по домам. После поражений мы тоже выпивали. Только поменьше…

Иногда позволяли себе выкурить по сигаре, особенно после тяжелых выездных матчей, когда команда возвращалась домой… Вообще Гус был душой компании. Человек, никогда не падающий духом, не унывающий. Он просто не бывает в плохом настроении, невероятно приятный собеседник, с ним всегда есть над чем посмеяться. Жаль, его шуток уже не вспомнишь, слишком давно это было! Но в команде он всем был другом: не помню ни одного конфликта с его участием. К каждому относился с уважением, хотя и любил подшутить, позабавиться.

Хиддинк провел с нами три года и четыре-пять месяцев, а потом он отказался от продления контракта и просидел дома около восьми месяцев. В итоге ушел в родной «Де Графсхап», чтобы начать тренерскую карьеру в 34 года. Вы не представляете, какой это для нас был сюрприз: Гус – и тренер? Да у него не было никаких задатков! Да, он, конечно, хорошо понимал игру, но никто из нас даже представить себе не мог, какой тренер из него выйдет. Хиддинк всегда умел всех удивить… Теперь я с нетерпением жду каждой новой встречи с Гусом. Всегда приятно вспомнить те золотые времена.

Сегодняшний НЕК отличается от того, за который играли мы, настолько же, насколько футбол 70-х отличается от нынешнего. Клуб стал намного профессиональнее. В мое время все было намного проще. Но и в сегодняшнем НЕК нет игроков с громкими именами, да и легионеров по пальцам пересчитать. Зато у команды неплохая игра и довольно сильный тренер. Крепкий середнячок со сбалансированным составом. Выход в Кубок УЕФА – максимум, на что команда может рассчитывать. Выше пятого места в чемпионате Голландии будет уже сложно подняться. Наш уровень можно сравнить с уровнем средних клубов Скандинавии, Бельгии, может, даже Германии. «Спартак» – куда более сильный клуб и по идее должен побеждать», – сказал Виссер «Советскому спорту».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    6 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    прочёл с удовольствием
    0
    0
    0
    долго читал))
    0
    0
    0
    вот такой он Гус Всемогущий=)
    0
    0
    0
    интересно
    0
    0
    0
    3 и 4 декабря пройдет 4-й тур группового этапа Кубка УЕФА
    В связи с этим, начинаем конкурс прогнозов «Кубок УЕФА 2008/09».

    Прием прогнозов идет ТОЛЬКО на ветке статьи «Групповая терапия» (от 7 октября 22:47 часов) по ссылке:

    http://www.sports.ru/football/5902373.html?comments=1


    0
    0
    0
    Даже страшно представить если он уйдет из сборной
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий