Евгений Бушманов: «ЦСКА победит, и безвыигрышные серии тут ни при чем»

Экс-защитник сборной России Евгений Бушманов, в разные годы выступавший и за московский «Спартак», и за ЦСКА, вспомнил те дерби, в которых ему довелось принимать участие, выразил мнение, что победные или безвыигрышные серии не имеют большого значения, и сделал прогноз на исход встречи ЦСКА – «Спартак».

«Прекрасно помню встречу с ЦСКА в октябре 90-го, потому что она стала для меня одной из первых в высшей лиге. Вышел на замену при счете 1:1 и стал, можно сказать, соучастником гола в наши ворота. Отдал пас назад, а Базулев и Черчесов не разобрались между собой, друг на друга понадеялись, и Сергей Дмитриев их обокрал. В результате на нем вынужденно сфолили, назначили пенальти, и мы уступили. Кто бы мог подумать, что в следующий раз «Спартак» проиграет армейцам почти через восемь лет! У ЦСКА тогда была мощная команда, которая год спустя, в 1991 году, стала чемпионом.

В 91-м чаще появлялся на поле, а в конце сезона и вовсе стал регулярно выходить в основном составе. Армейцы лидировали в том чемпионате с отрывом, демонстрировали хороший футбол, однако потом преимущество растеряли из-за неблагоприятного эмоционального фона, появившегося после смерти их вратаря Михаила Еремина. Однако все равно завоевали золото. Возможно то, что мы выиграли оба матча у ЦСКА, – стечение обстоятельств.

Самый памятный матч из безвыигрышной серии ЦСКА – когда 0:6 проиграли. У «Спартака» тогда получалось все, у нас – ничего. Очень неприятное ощущение. Только и ждешь, чтобы поскорее все закончилось. Конечно, между соперниками такого уровня подобные счета случаются нечасто. Хотя в 93-м и в последующие годы спартаковцы были выше остальных чуть ли не на две головы. Нынче же между клубами такой разницы нет. А потому разделяю точку зрения, что ту беспроигрышную серию «Спартака» не совсем корректно сравнивать с нынешней армейской. Теперь сложнее устанавливать серии подобной продолжительности.

В те годы, думаю, у всех команд был комплекс по отношению к «Спартаку». Сам его почувствовал уже с другой стороны, когда вернулся в «Спартак» в 98-м. Видно было, что против нас команды выходят... достойно проиграть. За столько лет спартаковцы приучили к своим победам всех, что уже никто и не верил в возможность их победить. Нет, поражения, конечно, случались, но, как правило, по собственной вине – из-за недооценки соперника, например.

Если мы говорим о командах одного уровня, то лишь стечение обстоятельств помогает одной в течение нескольких лет не проигрывать другой. И вряд ли уместно говорить о каких-то комплексах. Может, подспудно на кого-то и влияет, но более опытные игроки должны помочь раскрепоститься. Кроме «Спартака», который, повторюсь, был сильнее всех на порядок, не припоминаю, чтобы какая-то другая команда могла у меня вызвать некий комплекс. Признаться, в голове не укладывается, как может столько длиться их нынешняя серия в матчах с армейцами.

«Спартаку» надо попробовать отвлечься от этих цифр, от самого факта противостояния с ЦСКА, а сосредоточиться на собственных действиях. Хотя, откровенно говоря, будет трудно. И сегодня, думаю, серия абсолютно ни при чем, с чьей позиции на нее ни смотри. Мой прогноз: ЦСКА выиграет. И не потому, что на «Спартак» давит безвыигрышная серия, а на ЦСКА – нет. Просто команда Газзаева выглядит здорово. Армейцы сейчас сильнее.

С другой стороны, в футболе всякое бывает. Помните, в 92-м, когда я играл в ЦСКА, ни у кого и мыслей не было, что мы можем обыграть «Барселону». А мы взяли и одолели каталонцев – 3:2, к тому же на их поле. Полагаю, и сейчас большинство людей уверены, что у «Спартака» нет шансов. Казалось бы, все за армейцев: мотивация выше, состав лучше, игра идет. Но футбол такая штука – мы же смогли тогда опрокинуть все прогнозы. Забавно получается: «Спартаку» надо стать ЦСКА образца осени-92, приехавшим на «Ноу Камп», – рассказал Бушманов в интервью газете «Спорт-Экспресс».

В 1990 году, когда ЦСКА одержал последнюю перед восьмилетней паузой победу, Бушманов играл за «Спартак». Затем большую часть серии терпел неудачи вместе с армейцами, проведя в ЦСКА пять лет – с 1992 по 1996 год. А в 98-м снова оказался в «Спартаке», чтобы опять проиграть, на этот раз поучаствовав в завершении серии побед красно-белых.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    14 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    СПАРТАК ВПЕРЁД!
    ВЕРИМ В КОМАНДУ!
    0
    0
    0
    Буш психолог...
    0
    0
    0
    Если уш бывший спартаковец на коней ставит, значит свиньям уже ничего хорошего в этом матче не светит
    0
    0
    0
    Бушманов кстати единственный чел кто поиграл и за нас и за них!
    0
    0
    0
    Ах да toq по мему Масалитин был)
    0
    0
    0
    Бушманов
    - Лажал здесь, лажал там. Где я только не лажал?
    0
    0
    0
    очень и очень немного)))
    0
    0
    0
    Очень кратко, а главное информативно.)))
    0
    0
    0
    вероятно самый лажовый из тех, кто играл у нас...
    0
    0
    0
    Бушманов облажался!!!!
    0
    0
    0
    Пророки
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Бушманов кстати единственный чел кто поиграл и за нас и за них!
    да таких есть немного, кроме Бушманова, если что
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Бушманов кстати единственный чел кто поиграл и за нас и за них!
    А Нигматулин?
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Бушманов кстати единственный чел кто поиграл и за нас и за них!
    Нигма вроде еще стоял за оба клуба в дерби
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий