Василий Кульков: «От того «Спартака», которым восхищались миллионы, не осталось абсолютно ничего»

Экс-защитник «Спартака» Василий Кульков поделился впечатлениями от 25-го тура премьер-лиги, выделив наиболее яркие события.

«Вагнера и Жиркова назвал бы героями тура. С бразильцем все понятно – два забил, голевую отдал. Но и Жиркова нельзя не назвать, пусть на табло в этот раз он не отметился. Юрий проводит блестящий сезон. В ЦСКА вся игра идет через него. Он постоянно отвлекает на себя внимание защитников, что дает возможность проявить себя другим армейцам. Например, тому же Вагнеру – как в последнем туре с «Амкаром».

Ничья в Нальчике – это сенсация. Думаю, никто не сомневался, что «Зенит» без проблем возьмет три очка. С одной стороны, у «Зенита» – длинная скамейка. О чем говорить, если Дик Адвокат может себе позволить даже в заявку на матч не включать таких игроков, как Ким Дон Чжин, Радимов и Горшков. С другой стороны, на поле в составе «Зенита» весь год выходят почти одни и те же люди. Адвокат им безмерно доверяет. Понять его можно, учитывая, сколько трофеев выиграл «Зенит». Но уже конец сезона. Немудрено, что многие игроки просто наелись футболом. Им надо дать паузу. В Нальчике в игре «Зенита» не хватало свежести.

Поражение «Локомотива» в матче с «Химками» меня не удивило. Во-первых, «Химкам» очки были нужнее. Во-вторых, «Локомотив» давно не производит впечатления команды, которая способна стабильно давать результат. Подбор футболистов замечательный, но чувствуется, что на поле каждый сам по себе. Команды нет.

Игра «Спартака» в этом туре стала разочарованием. К сожалению, от того «Спартака», которым восхищались миллионы, не осталось абсолютно ничего. По-моему, там такая же беда, что в «Локомотиве», – нет коллектива. Надеюсь, в 2009 году мы увидим другой – во всех смыслах – «Спартак». Верю, что новым руководителям – Валерию Карпину и Дмитрию Попову – удастся наладить дела в клубе. А то в последнее время после матчей ловлю себя на мысли: «Спартак» не проиграл – и слава богу.

Очень понравился гол Дзагоева в матче с «Амкаром». Сработано было на загляденье. Длинный пас Игнашевича низом к линии штрафной, скидка Вагнера – и удар Дзагоева, ускользнувшего от опекуна, в одно касание точно в угол. Когда мне говорят, мол, посмотри, что творит Дзагоев, всегда отвечаю: «Творил на поле Федор Черенков». А Дзагоев – талантливый парень. У него есть все, чтобы вырасти в большого игрока. Сейчас поймал кураж, да и команда на ходу. Однако в следующем году ему думаю, придется гораздо сложнее. Синдром второго сезона еще никто не отменял.

«Рубин» уже можно поздравлять с чемпионством. Не представляю, что должно произойти, чтобы он растерял такое преимущество. Многие критикуют «Рубин» за не слишком зрелищный футбол. Другие отвечают, дескать, это все лирика, главное – смотри на табло. Мне ближе вторая версия. Если такая игра приносит успех, она имеет право на существование, правильно? Казанцам и удача благоволит, и на старте они оказались самыми расторопными, сумев создать внушительный отрыв. Сегодня это позволяет им чувствовать себя спокойно. А вообще в этом году в России мы не увидели команды, которая по игре была бы на голову выше всех. Яркие всплески случались. Но и без провалов не обошлось.

Что касается низов турнирной таблицы, то с «Шинником» давно все ясно. Если не вылетит «Луч», это будет чудо. Потому что по составу и уровню игры «Химки» превосходят конкурентов. Они наверняка и зацепятся за спасительное 14-е место», – приводит слова Кулькова «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    84 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Неделю назад был в области, смотрел игру подростков (случайно), у многих на футболках красовались фамилии Тихонова и Титова, думаю бомжи наврядли играли бы в таких майках. Справедливости ради в голубых цветах народу было побольше, ну дак это и понятно.
    0
    0
    0
    21 октября 14:49
    Cromeyellow

    у любого клуба бывают тяжелые времена...не может ни один клуб в мире постоянно находица на лидирующих позициях, становица чемпионом, показывать зрелищную и привлекательную игру и т.п...
    так что всё нармуль..)
    0
    0
    0
    21 октября 17:13
    Galp

    сходи к психологу...у тя тупо комплексов дофига..))
    0
    0
    0
    Heinstenschweiler
    ухаха, секта
    0
    0
    0
    Ответ -=spartak=-
    в следующем году вы увидите другой спартак! ждите....
    ... хм (-:
    это вы - ждите
    0
    0
    0
    Ответ Astarot
    Я даже не знаю, смеятся или плакать... Рубин... Амкар... Это даже не комментируется. Изделия временного пользования. Калифы на пару сезонов. Я вот тоже знаю в очто играет Терек, тока это вряд ли сделает его великим. А нам нужна 1-я лига и ее очистительное пламя. Иначе вектор укажет на 10-е место. И судьбу Динамо.
    Комментарий удален
    Ответ Deleted
    Комментарий удален
    \\жирков только с такими убогими командами каак амкар и луч феерит\\

    наслаждайтесь,коллега
    http://rutube.ru/tracks/1038046.html?v=be75dab0f77885ac5c2624aa879a925e
    0
    0
    0
    Ответ Dinedin1980
    21 октября 14:43 Cromeyellow ну с «много лет» эт ты переборщил мальца.. ладно мы, мясные, можем говорить о том, что серебро не катит, но чтоб другие считали 3 серебра подряд хренвым резалтом..хм..ты очень видимо уважаешь мой любимый клуб, если считаешь, что любое место, кроме первого, это неудача..)
    Ну не всегда «любое место, кроме первого, - это неудача». Но не выигрывать ЧР на протяжении 7 лет и регулярно лажать в еврокубках - это вполне себе неудача. А если к этому приплюсовать отсутствие хоть какой-то вразумительной игры - вообще получается мрак -)
    0
    0
    0
    сколько уже можно гнобить спам? оставить его в покое надо, у лаундрупа будет время до нового сезона, тогда и покажет команду и можно будет критиковать её
    0
    0
    0
    21 октября 15:49
    WORKER

    Дароф..
    и ничего тут плохого нет...как грица..вот выбрали направление и идем!
    А скучно, не скучно, эт всё лирика..)
    0
    0
    0
    21 октября 12:26
    Cheeba

    да канешна...всё забыть нафих!))
    откуда историю начинать? с какого года прикажете?))
    У нас есть славная история..так что не парься..)
    0
    0
    0
    Остались святой дух, непогрешимая вера в ромбик... инвентарь на базе в Тарасовке.
    0
    0
    0
    21 октября 11:50
    Cromeyellow

    ))
    улыбают меня такие вот эксперты...факт говоришь?) ахаха..ну тешь ся такой надеждой..)
    0
    0
    0
    21 октября 14:59
    Cromeyellow

    ну написАл уже...нельзя постояно быть «красаффчегом»..)
    0
    0
    0
    21 октября 15:17
    Astarot

    эээ...таааармази..какой пердив?)
    0
    0
    0
    Ответ Dinedin1980
    21 октября 14:43 Cromeyellow ну с «много лет» эт ты переборщил мальца.. ладно мы, мясные, можем говорить о том, что серебро не катит, но чтоб другие считали 3 серебра подряд хренвым резалтом..хм..ты очень видимо уважаешь мой любимый клуб, если считаешь, что любое место, кроме первого, это неудача..)
    Хорошо сказал.
    0
    0
    0
    Ответ Dinedin1980
    21 октября 15:44 Cromeyellow Да мне на все клубы пофиг, кроме одного (и то он не из России) любит: Интер | Арсенал | Барселона | Локомотив | Динамо не любит: Челси | Манчестер Юнайтед | Милан | Спартак === типа не верь глазам своим?))
    Люблю заполнять поля в анкетах -)
    Одно дело симпатизировать время от времени другое - любить.
    А антипатии вообще условны.
    0
    0
    0
    Ответ Dinedin1980
    21 октября 11:50 Cromeyellow )) улыбают меня такие вот эксперты...факт говоришь?) ахаха..ну тешь ся такой надеждой..)
    Я не эксперт -) Просто имел несчастье посмотреть несколько их последних матчей.
    И мои надежды тут не при чем.. мне по фигу, что со Спартаком станет в общем-то...
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Комментарий удален
    Ну Ван Бастен, при всем величии, никогда творцом не был. Забивал шедевры - да, а игру творить ему не надо было, он скорее пару завершающих штрихов добавлял. А вот парочка Черенков-Гаврилов на поле действительно творила. Правда, как у любых художников, у них часто творчество в ущерб результату получалось...
    В чем согласен 100% - Спартаку и его болельщикам давно пора забыть о Бесковско-Романцевской эпохе. Мне кажется, именно в этих воспоминаниях корень всех проблем: чем дольше живешь ностальгией по прошлому, тем сильнее отстаешь от настоящего. Чтить историю - это одно, а жить историей - это к бабушкам на лавочке.
    0
    0
    0
    Ответ Galp
    меня задрали эти тупые заголовки что типа сраптак уже не тот что раньше, итак блин всем понятно что спартак говно, чо ещё дальше то раздувать, а залез я сюда исключительно чтобы высказаться что меня ЗАДРАЛИ НОВОСТИ ПРО СПАРТАК, УБЕРИТЕ ЭТО ГОВНО ОТСЮДА!!! я ничего об этой херне слышать не хочу, меня эта херня бесит, а у каждой второй новости заголовок «спартак не тот что раньше, теперь это ещё большее говно, хотя куда уж дальше!»
    лучше сразу убей себя, много нервов по жизни сэкономишь...
    0
    0
    0
    Да, на Спартак сейчас грязь не льёт только ленивый...Беспроигрышная тема.
    Обратите внимание, что Спартак 2009 Вася с именем Лаудрупа не связывает: только Попов и Карпин.
    0
    0
    0
    Ответ Galp
    по быстрее бы это херня вылетела из Премьер Лиги!
    глохни лошара. Спартак велик.
    0
    0
    0
    Ответ Deleted
    Комментарий удален
    Я не обсуждаю достоинства твоих убеждений и верований,т.е. полностью согласен, что Рубин лучший клуб метагалактики, но играет он...э-э-э...ну, ты понял.
    0
    0
    0
    Ответ WORKER
    Ну а мы ничего сделать-то не можем... Чемпион он такой, какой есть...
    Можем критиковать и возмущаться -)
    0
    0
    0
    Ответ Dinedin1980
    21 октября 15:17 Astarot эээ...таааармази..какой пердив?)
    Тока попадание в пердив заставит рук-во по-настоящему испугаться Фратрии. И сделать правильный вектор.
    0
    0
    0
    даже ромбига! гыы
    0
    0
    0
    Кто еще из старой гвардии спартака не сказал о том что сегодняшний спартак г*вно.
    0
    0
    0
    Василий но ты то остался. Как это ничего.
    0
    0
    0
    Ответ Cromeyellow
    Да ты на игру бы посмотрел.. в Европе за это время достояных матчей в исполнении Спартака не было. Да, ЦСКА и Зенит играют понятно во что. В нормальный футбол они играют. Не всегда получается, но мысль и гра видны. А что такое Спартак в последние лет 5-6 не знает никто... ни игры, ни концепции развития, ни побед...
    По-моему успехи в Европах это дело темное.Поставленной игры сейчас нет ни у кого в России, кроме Зенита. Правда в Лиге, такая «постановка» тоже не катит. Если же смотреть на игровую модель, то тут да,пожалуй, вынужден согласится (см. мои посты ниже). Тем не менее, в силу трех серебров (серебр?) мы имеем следующую картину: «непонятно что»=»поставленная игра». Вишь, какая загогулина? А если мы последние пять игр выиграем (на самом деле я в это не верю, но вдруг) и в тройку войдем, что ты скажешь?
    0
    0
    0
    Да Вагнер с Жирковым сыграли классно, НО...Этот ушлепок Гвардис испортил всю игру назначил пенальти, которого не было (нарушение в полуметре от штрафной) и после Амкар поплыл, а так примеры были : удалили О Бом Сока в игре с ЦСКА, Крылья всей командой ушли в оборону и счет был с ЦСКА 0:0...Амкар бы сделал тоже самое, НО ИСТОРИЯ НЕ ЛЮБИТ СОСЛАГАТЕЛЬНЫХ НАКЛОНЕНИЙ
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий