Камерун и Нигерия завоевали путевки на ЧМ-2010

Сборная Нигерии завоевала путевку на чемпионат мира-2010. В последний день квалификации в африканской группе B «суперорлы» одолели на выезде Кению со счетом 3:2 и c 12 очками заняли первое место в своем квартете.

Оказавшийся вторым Тунис отстал от Нигерии всего на одно очко, уступив на выезде Мозамбику со счетом 1:0. Отметим, что арабскую сборную устраивала в этой встрече хотя бы ничья.

Для Нигерии это будет четвертое участие в финальной стадии чемпионата мира – после турниров 1994-го, 1998-го и 2002 годов. Наивысшим достижением команды является выход в 1/16 финала в 1994-м и 1998-м.

Еще одной африканской сборной, обеспечившей себе поездку в ЮАР, стала команда Камеруна. «Неукротимые львы» заняли первое место в группе А, одолев в последнем матче Марокко со счетом 2:0.

В шести матчах команда Поля Ле Гуэна набрала 13 очков и опередила занявший второе место Габон на 4 очка. Камерунцы поедут на чемпионат мира в шестой раз. Лучшее, чего им удалось добиться – выход в четвертьфинал ЧМ-1990.