Лига чемпионов. «Интер» – «Валенсия». История противостояния. Битва старых соперников

Миланский «Интернационале» и «Валенсия» готовятся к четвертой очной встрече за последние шесть сезонов, поэтому команды отлично знают возможности друг друга. На групповой стадии Лиги чемпионов УЕФА лучше проявил себя испанский клуб, который занял первое место в группе. С другой стороны, в пользу «Интера» говорит положительный баланс в поединках против «летучих мышей». Кроме того, болельщики «Валенсии» до сих пор не могут забыть о неудаче на стадионе «Джузеппе Меацца», где их любимцы в финале Лиги чемпионов-2000/01 в серии послематчевых пенальти уступили мюнхенской «Баварии».

• «Интер» выбивал «Валенсию» из борьбы в четвертьфиналах Кубка УЕФА-2001/02 и Лиги чемпионов-2002/03. Два года спустя «нерадзурри» и вовсе разгромили валенсийцев на «Месталье» со счетом 5:1 в рамках группового этапа самого престижного турнира континента. За последние пять сезонов команда Роберто Манчини четырежды выходила в 1/4 финала Лиги.

•Первая встреча соперников в соревнованиях под эгидой УЕФА состоялась пять лет назад, когда они скрестили шпаги в 1/4 финала Кубка УЕФА. В Италии бала зафиксирована результативная ничья (1:1), тогда как в Испании «Интер» одержал минимальную победу благодаря результативному удару Николы Вентолы.

• В следующем сезоне пути клубов вновь пересеклись – на этот раз в четвертьфинале Лиги чемпионов. «Интер» взял верх в домашнем поединке (1:0) усилиями Кристиана Вьери. В ответной встрече этот же нападающий отличился уже на пятой минуте. Его гол оказался решающим, и «Валенсия» была вынуждена сложить оружие, несмотря на точные удары Пабло Аймара и Рубена Барахи.

• Встреча команд на групповой стадии ЛЧ-2004/05 и вовсе закончилась позором для «летучих мышей». В родных стенах испанцы потерпели разгромное поражение со счетом 1:5. Тогда в составе победителей отличились Деян Станкович, Адриано и Хулио Крус, до сих пор защищающие цвета «нерадзурри». В ответном поединке соперники разошлись миром (0:0), что позволило «Веленсии» занять лишь третье место в группе, тогда как «Интер» финишировал на первой строчке.

• Первая домашняя игра «Интера» в нынешнем турнире закончилась поражением от «Баварии» (0:2), однако впоследствии итальянцы переиграли московский «Спартак» (2:1) и «Спортинг» (1:0), заняв в результате второе место в группе В. В шести матчах «Интер» забил всего пять голов, причем три из них на счету Круса, который провел на поле всего 174 минуты.

• В первом матче 1/8 финала прошлой Лиги чемпионов «Интер» на выезде сыграл вничью с «Аяксом» (2:2), причем отличились Станкович и Крус. В ответной встрече Станкович принес своей команде минимальную победу.

• «Интер» завоевал Кубок европейских чемпионов-1963/64, а на следующий год защитил свой титул, переиграв в памятном финале в Вене мадридский «Реал» со счетом 3:1. В родных стенах «нерадзурри» лишь однажды уступили представителям Испании, когда в четвертом круге Кубка УЕФА-2001/01 поражение «Интеру» нанес «Алавес». В остальных 14 встречах с испанскими клубами в активе «Интера» восемь побед и шесть ничьих.

• «Валенсия» выиграла четыре из шести поединков и с 13 очками финишировала на первом месте в группе D. Фернандо Морьентес забил пять голов и является одним из лидеров в споре лучших бомбардиров турнира. В трех из четырех последних кампаний в Лиге валенсийцы достигали четвертьфинала.

• Последний матч в рамках группового этапа «Валенсия» проводила на выезде против «Ромы». «Летучие мыши» уступили с минимальным счетом, а всего на итальянской земле «Валенсия» выиграла лишь однажды в девяти поединках. При этом, в шести случаях испанцы были вынуждены капитулировать, а еще дважды была зафиксирована ничья.