В премьер-лиге зафиксирован очередной антирекорд посещаемости

Восемь матчей 11-го тура чемпионата России посетили в общей сложности 77734 зрителя, что стало худшим показателем в нынешнем сезоне.

В среднем на одну игру собиралось по 9717 человек, а на матче «Динамо» – «Крылья Советов», который состоялся на стадионе «Родина» в Химках, был установлен худший результат сезона – 3250 болельщиков.

Средняя посещаемость чемпионата тем временем упала до отметки 13177 человек, почти сравнявшись с показателем прошлого сезона, сообщает «Советский спорт».

148 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
динамо позор. Еще на Рубин гонят
+46
-8
+38
Газзаев:в ОЧ всегда будут полные стадионы.
+34
-2
+32
Это еще ЦСКА в гостях играло, было бы еще меньше
+36
-8
+28
Всем тупым и убогим троллям. На матч Динамо - Крылья Советов не продавались билеты. На матч пускали только по абонементам. К тому же играли хрен знает где.
+28
-2
+26
"а на матче «Динамо»– «Крылья Советов», который состоялся на стадионе «Родина» в Химках, был установлен худший результат сезона – 3250 болельщиков".----------А какая разница на каком стадионе.И ежу понятно,клуб дИНАМО никому не нужно,кроме всякого глорья томсоны,есть мнение и трезеголы
+24
-7
+17
вот кому нужно это дно с 3к болельщиков на трибуне?
искусственный клуб, политпроект, московский денежный мешок...
+24
-11
+13
Не надо гнать на Динамо, Рубин и еще кого либо. Болельщиков хватает у любой команды, тем более у команды с историей. Зачем вообще при первой же возможности обсе**ть чужой клуб, пусть и "вражеский"? Мы же все хотим, чтобы на стадионах было полно народу и болельщики поддерживали свои команды красиво. Будто распустив тот или иной клуб на стадионы хлынут тысячи новых болельщиков.
В моем окружении (я родился и живу в Москве) болельщики делятся на 3 категории:
1. Старшие товарищи, родители и деды болеют за Спартак, Динамо, ЦСКА
2. Мои ровесники в большинстве болеют за Спартак и понятно почему, меньше за ЦСКА, Динамо и Локомотив (кто-то продолжает поддерживать Торпедо).
3. Молодежь болеет в основном за иностранные команды, меньше за наши клубы разной масти. Они как раз должны составлять основную массу на стадионах в наших реалиях.
Но как я написал ранее они предпочитают просмотр матчей Реала, МЮ, Челси и прочих Барселон по ТВ и в сети. Они часто болеют за команды из других городов и регионов, благодаря успехам последних.
Мои ровесники и взрослые не ходит на матчи из-за сложившейся обстановки на стадионах. Ровесники с которыми мы ходили раньше не могут взять детей на трибуны. Ситуация усугубляется тем, что приходится ехать по сути в другой город на домашний матч команды (говорю про Динамо и ЦСКА). В итоге удручающая статистика посещаемости.
И решение проблемы должно быть комплексным. Новый стадион привлечет часть зрителей из числа тех, что не могут поехать в Химки. Но Также нужна картинка и звук во время трансляций, чтобы люди, которые смотрят игру по ТВ захотели присутствовать непосредственно на трибуне. Нужна позитивная атмосфера на стадионе, что бы человек, пришедший на матч не уходил с мыслью "я последний раз здесь" за кого бы он не болел. Чтобы он мог пригласить на игру нейтральных болельщиков и людей далеких от футбола. И самое главное соответствующая игра (в том числе судейство, хорошее поле и пр.) с этим сейчас, пожалуй, не так уж и плохо.
+11
0
+11
Решение проблемы - д-мо в пердив, ротор в рфпл. Вот и все.
Кому нужен убогий клуб, на который ходит по 3000 человек
+12
-2
+10
Хоть в чем-то динамо бьет рекорды
Бгг)
+12
-2
+10
Многие ходили бы на футбол с семьями, но нынешняя ситуация это не позволяет сделать.
+9
0
+9
Вот, кстати, отличная тема для разговора. Ходил в понедельник на Локо. Время начала матча - 18:15 - это как? Ну ладно, отпустили с работы. В холод просидели и смотрели это унылое говно - 0:0. Кроме Буссуфы и еще пары человек особо никто не парился. Все всех устраивает. Не покидало ощущение какого-то мазохизма - сижу, мерзну, заплатил 800 рублей за билет и смотрю вот это.... По телевизору давно бы переключил уже.
+6
0
+6
Ответ заблокированному пользователю
хотя надо признать те 200 болел в 90ых были хотя бы настоящими, не то что нынешний вираж, которому плевать на футбол, ходят на матчи чтобы напиться да поорать матом и конфликтуют со своими же игроками.
Отрадно что ты переживаешь за Зенит , но мне кажется пришло время обратить внимание на ваши проблемы с посещаемостью , уже становится не по себе когда на ЧР ходит народу все меньше и меньше
+5
-2
+3
Ответ DINEDIN
http://zenit-history.ru/statistika/1719-poseshchaemost-domashnikh-matchej-zenita-v-chempionatakh-rossii
Ты лучше вспомни как вы в 1995 на Уралмаш собрали 800 рыл в 10 млн городе)

СПАРТАК — Уралмаш (Екатеринбург)
01-04-1995, Москва
800 зрителей (вмещает 96000).
+6
-3
+3
Ответ chemax32
Ничего что Родина всего 5000 вмещает?
Ничего, ведь даже 5000 не пришло
+5
-2
+3
За такую "посещаемость" стоит сказать "спасибо" как НТВ+, выбирающим идиотское время для матчей, так и РФПЛ, составившим не менее идиотский календарь. Плюс испоганенное свиньями и молодёжкой поле Арены-Химок, убитое американским футболом поле на Восточной. Ну и конечно не забываем, что посещение любого матча - крайне увлекательное взаимодействие с парой-тройкой кардонов полиции с обязательным поглаживанием тебя по яичкам. Проблема комплексная, и когда решится - непонятно.
+4
-1
+3
А скоро грянут холода - что тогда с посещаемостью будет?
+3
0
+3
для кого антирекорд, а у Динамо лучший показатель посещаемости
+4
-1
+3
Ответ заблокированному пользователю
как зенит с осером обосрался или хуже?
Хуже. Как кони с аиком.
+2
0
+2
а вы чаще матчи на 6 вечера буднего дня назначайте, и народ, который и так мерзнет на наших чудо-стадионах, вообще ходить перестанет.
+2
0
+2
Ситуация должна улучшиться, когда будут построены стадионы. Сейчас сама инфраструктура отталкивает.
+2
0
+2
еще бы по чаще матчи по понедельникам сделали в 18.15 или на стадионах размером со спичечную коробку - конечно будет статистика на дне
+2
0
+2
Да нет, просто забавляет читать зенитчиков, которые стали "болелами" 5 лет назад и искренне верят что на Петровский всегда ходило 20 тысяч и никак иначе
Справедливости ради, стоит заметить, что после возвращения в вышку на домашние матчи Зенита болельщиков, даже на матчи с аутсайдерами собиралось поболе, чем на аналогичные матчи московских грандов. И вообще, начало 90-х, пердив - все это не показательно. Тогда у простых граждан, увы, были задачи понасущнее, не до футбола:(
+2
0
+2
пока не сделают комфортные условия для просмотра ничего не изменится. у нас в минске пару лет назад построили минск арену.для хоккейных матчей. никогда народ так не ходил на хоккей как сейчас. практически самая большая посещаемость в кхл здесь,в минске.
может моя аналогия не совсем справедлива для россии и футбола, но могу точно сказатть,если не зрелищем завлекать разбалованных жителей больших городов,то только созданием комфортных условий и дополнительными развлечениями околофутьольной состовляющей
+2
0
+2
С нашей-то инфраструктурой хорошо хоть кто-то ходит. Вчера в перерыве матча решил выйти за чаем дабы немного согреться, стадион в Ростове (как и везде в общем-то) всем ветрам открыт. Пока стоял в очереди, пропустил 5 минут второго тайма, и это на вчерашнем матче была только половина трибун заполнена (8500 по официальным данным). Теперь понимаю людей, которые на 35-й минуте поднимаются с кресел и идут очередь занимать.
+2
0
+2
вы еще на площадке 234й школы проводите матчи, там вообще посещаемость огонь будет,идиоты
+2
0
+2
Ответ Nistelroy
Это болельщики зенита говорят о высасывании денег? Постыдился бы. Опозорились на весь мир со своим "новым" стадионом.
а Зенит лично тут причем?
пилит правительство города, причем пилит газпромовские налоги, которые по идее должны были пойти на стройку

ну а к Ротенбергу вопрос - зачем он взялся бесполезный лубянский клуб возрождать?
лучше бы ЦСКА начал нормально спонсировать или пару академий по стране построил.
+3
-1
+2
Искал, не мог найти, потому и спрашиваю. В те года у всех клубов посещаемость была очень низкой.
+2
0
+2
Ответ DINEDIN
http://zenit-history.ru/statistika/1719-poseshchaemost-domashnikh-matchej-zenita-v-chempionatakh-rossii
sports.ru/tribuna/blogs/dinamo/107136.html
+1
0
+1
а они ещё хотели втб арену на 45 тыщ бгг
+2
-1
+1
Зато на Арсенал из пердива ходит по 15 000
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий