Гвардиола признан лучшим тренером 2011 года по версии IFFHS

Главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола признан лучшим тренером года по версии IFFHS, информирует официальный сайт организации.

По итогам опроса, проведенного IFFHS, Гвардиола набрал 201 балл. У занявшего второе место Жозе Моуринью, возглавляющего «Реал», 112 баллов, Алекс Фергюсон («Манчестер Юнайтед») получил 107 пунктов.

Пятерку лучших замкнули главный тренер «Челси» Андре Виллаш-Боаш (78) и его коллега из «Манчестер Сити» Роберто Манчини (45).

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    233 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    чего такого добился Моуринью, что он на втором месте? объясните мне, я искренне не понимаю
    +15
    -2
    +13
    гвардиола - это самая большая фальшивка современного футбола. любимый проект тотально коррумпированных уефа и платини.
    +13
    -5
    +8
    Абсолютно заслуженно. Единственный тренер большого клуба, который в этом году перешёл на игру в 3 защитника, использовал самые разнообразные тактические схемы (4-3-3, 3-5-2, 3-4-3, 3-7-0), играл с одной и двумя ложными «девятками», умеет работать с кантерой, показал миру таких игроков как Куэнка, Тиаго...
    13 титулов за 3 года - это вообще уму непостижимо. К тому же, Пеп довёл до мирового уровня таких игроков, как Педро и Бускетс, которые в последствии стали чемпионами мира...
    Много полезного сделал для футбола.
    +9
    -2
    +7
    на всех ветках мадридская школота негодует, а тольку-то всёравно Барселона все призы заберёт))
    +11
    -4
    +7
    Бог!

    2 ЛЧ к 40 годам, возрасту, в котором кто-то еще до сих пор на лавке штаны протирует, боясь карьеру завершить.)

    +8
    -2
    +6
    оналитегам , считающие Пепа недотренером, который якобы побеждает только благодаря звездному составу. Смотреть

    http://www.youtube.com/watch?v=I6A_K8oWqfk
    +6
    0
    +6
    лч выиграли судьи, которые исключили из турнира арсенал и реал. удаление ван перси и пепе -это беспредел века в футболе. логичнее было бы вручить приз судьям.
    Повторю уже сотый раз (и скорее всего в сотый раз в ответ не услышу ничего вразумительного) - почему тот факт, что не засчитали гол Лео и не дали пенальти в ответном матче за фол на нём, никто не считает судейским бездарством и подкупом, а вот, что Перси удалили - заговор?

    P.S. Беспредел века - это гол Диего на ЧМ-86 в ворота Англии, это не засчитанный гол англичан в ворота Германии на ЧМ-10 и таких примеров масса... И никто не плачется десятилетиями об этих фактах. Ошибки были, есть и будут. И только вы ноете на каждой ветке о том, что вас засудили, и что если бы ни эта ошибка, то вы бы обязательно всех порвали. Что же, Реалу так вообще каждый год по матчей 4-5 предоставляется, чтобы доказать своё превосходство. Но почему-то от матча к матчу за Реал становится всё тоскливее и обиднее... Или кто-то забыл как Лео раскачивал Арсенал, толкая голы как только можно? Хватит уже ныть, сами себя позорите... сильные духом уже давно об этом не помнят и только вы собираете каждый офсайдик, каждый свисток судьи, а потом собираете всё это в кучу и выставляете как заговор... Да смешно
    +7
    -1
    +6
    Ответ Xadgart
    Не в этом дело.Есть люди,которые могут прийти,построить команду и добиться с ней высот.А есть такие,которые не строят команду,а просто её «шлифуют»,располагая большим бюджетом и имея возможность покупать супер игроков,которые ещё лучше чем нынешние. Вот вторых и не должно быть в этом списке)
    Когда Пеп принял Барсу она была в не самом лучшем состоянии, и дело там не ограничилось шлифовкой. Все нынешние лидеры были в команде до него, но многие из них раскрылись именно при нем (Пике, в каком-то плане Месси, Педро, Бускетс).
    Маур, например, потратил на создание своей команды больше денег) Его заслуга в том, что он потратил их куда надо, а не спустил в канаву.
    Что касается Манчини, то здесь вопрос очень дискусионный. Но мне не кажется, что любой тренер, накупив игроков высокого уровня, смог бы сделать из них команду.
    +5
    0
    +5
    Пепа с заслуженной победой.Его частенько любят недооценивать и это главная ошибка так считающих.
    +7
    -2
    +5
    Кто-нибудь может объяснить, за что удалили ван перси и пепе?
    Пепе - ошибка судьи... Он не видел момента с близкого расстояния. Конечно, мы сидя у компьютеров и рассматрвиая замедленные повторы именно той части тел игроков, где было как бы столкновение, смогли распознать, что касания не было... А судье, который находился в метрах 1--15 от эпизода было сделать это практически нереально. Ну и плюс актёр Алвес внёс свою лепту в решение судьи... Встань он сразу и пойди, судья бы не был так категоричен я думаю...

    Ван Перси 0 по факту удалён за две жултые карточки. 1-ая за отмашку в лицо Алвесу. 2-ая за удар после свистка... Все эти рассказы о том, что судья не должен был, ведь он должен был понимать какой матч и что на кону и т.д. Если сам игрок не хочет понимать что на кону и какие могут последствия его действий, то почему кто-то другой должен был думать об этом... Хотя лично я бы не дал карточку за удар после свистка.

    Как-то так я думаю...
    +4
    0
    +4
    Ответ vtngfrf
    Чтобы здесь больше глупостей не писали 1. Футбольная команда «Барселона» признана международной ассоциацией спортивных журналистов - командой года среди всех видов спорта Это и за поведение, и за успехи, за Абидаля, за мужество, за красивую игру, за сплоченность. Команду строит ТРЕНЕР. 2. Моуринью поздравил Гвардиолу и сказал, что он заслужил это место 3. Это клубные тренера, а ЗМ тренерский, там тоже скорее всего выиграет Гвардиола (9 го объявят) распределятся скорее всего так три номинанта Гвардиола Табарес Виллаш - Боаш В пользу Гвардиолы еще и развитие футбольной тактики. Его схема 3-7-0 и прочая
    У меня вопрос »
    1. Футбольная команда «Барселона» признана международной ассоциацией спортивных журналистов - командой года среди всех видов спорта
    Это и за поведение, и за успехи, за Абидаля, за мужество, за красивую игру, за сплоченность.
    Команду строит ТРЕНЕР.
    2. Моуринью поздравил Гвардиолу и сказал, что он заслужил это место
    3. Это клубные тренера, а ЗМ тренерский, там тоже скорее всего выиграет Гвардиола (9 го объявят)
    распределятся скорее всего так три номинанта
    Гвардиола
    Табарес
    Виллаш - Боаш

    В пользу Гвардиолы еще и развитие футбольной тактики. Его схема 3-7-0 и прочая»
    Мальчишки, которые поставили «минусы» имеют аргументы против комментария?

    Я неправильно сделал, что рассказал о реакции Моуринью? О том. почему и откуда и о чем речь?
    Вам плевать на футбол? На самих себя? Не хотите ничего знать?
    +6
    -2
    +4
    удивляет отсутствие Аллегри. Человек взял скудетто, Суперкубок Италии, вышел из группы ЛЧ - это всё определенно перевешивает Кубок Англии и истерику Тевеса.
    +3
    0
    +3
    тренер это громко сказано
    каждый год тратить по 100 млн и воровать игроков из других команд это не айс
    работа с судьями опять же

    физрук и только
    +14
    -11
    +3
    Моуриньо за какие заслуги 2-м стал ? Клопп должен был быть на 2-м
    +3
    0
    +3
    pervoye mesto odnoznachno Pep a vtoroy Fergi doljen bit on viigral APL i do finala chempion ligi doshol a Mavr tolko slomoniy kubok korolya viigral
    +4
    -1
    +3
    бедные бедные меренги((вот всё у них есть,и лучший тренер,и лучшие игроки,а болельщики вобще кАнфет,каждый второй признаёт великого маура отцом своим.а тут на тебе,какой то недотренер,деревянные игроки,вратарь-дырка и каждый раз их и в хвост и в гриву((сочувствую вам...
    +3
    0
    +3
    это не уровень... дайвер дерево и плевок
    ну конечно,3 основных игрока Испании это не уровень,ты упрямый как осёл и никогда не признаешь что Барса выйграла Реал честно,тролль и только
    +3
    0
    +3
    Ответ Universal1000
    Начинать вообще можно с Месси.) До Великого Пепа арг был просто юным мегаталантом с рекордом в 17 голов за сезон и жуткой травматичностью. После - абсолютный гегемон в индивидуальном разряде. Обладатель трех Золотых Мячей подряд за рекордную результативность. Меньше 40 в год не кладет уже 4-ый сезон.) Все благодаря обновленному Гвардиолой медперсоналу и его тактически грамотному использованию Месси (на что ни один тренер аргентины не способен бгг). А идея сделать из правого вингера Лионеля скрытого центрнапа абсолютно гениальна и знакова.) По гол+пас в 3 раза увеличилась результативность чувака.)
    время, через которое тебе ответят, что Месси - ничто без Хави и Иньесты:
    3.....2.....1.....--->
    +3
    0
    +3
    ололо рейтинг конечно
    то что кубка испании теперь достаточно для второго места тоже удивило
    +3
    0
    +3
    Ответ Drenthe15
    Педро сейчас правда сел в запас. Ему просто повезло, что у Давида перелом
    Речь не идёт о том, в какой форме сейчас находится Педро. Гвардиола разглядел в нём талант, начал доверять ему и в итоге превратил его в игрока, в последствии сыгравшего в финале ЧМ и Лиги Чемпионов. Не думаю, что другой тренер (к примеру, Моуриньо) находясь в таком большом клубе когда-нибудь рискнёт сделать ставку на таких игроков как Бускетс, Педро, Тиаго, Куэнка.
    +4
    -1
    +3
    После последнего классико понял что он крут!
    +3
    0
    +3
    Ответ заблокированному пользователю
    на всех ветках мадридская школота негодует, а тольку-то всёравно Барселона все призы заберёт))
    Dimos777, как приятно видеть их несчастными.... Смотри и любуйся! Эта эра, долго будет длиться...)))
    +2
    0
    +2
    молодец Пеп, заслужил и ты один лучший!
    +2
    0
    +2
    Господа, нынешняя Барселона - уникальное явление. Нам очень повезло, что являемся ровесниками этой великой команды. Помню Милан времен Капелло- УГ, если кратко. Как мотивирует своих мегазвезд Гвардиола, уму непостижимо!
    +3
    -1
    +2
    редкостный бред
    +3
    -1
    +2
    величайший тренер,величайшей команды в истории футбола
    +2
    0
    +2
    ну пока Пеп, действительно, лучший.
    +2
    0
    +2
    Выиграть ЛЧ 100 мл , выиграть ЗМ 90 мл , создать образ интелегента бесценно , для всего остального есть Мишель Платини....
    +3
    -1
    +2
    Ответ Stamm
    Логично, выиграл ЛЧ значит лучший.
    лч выиграли судьи, которые исключили из турнира арсенал и реал. удаление ван перси и пепе -это беспредел века в футболе. логичнее было бы вручить приз судьям.
    +7
    -5
    +2
    Ответ vtngfrf
    Ну Вы читать не умеете?! Статистические данные- основа ЭТОГО рейтинга клубных тренеров А вот 9 го, там дургие критерии. И не я признал футбольный клуб Барселона лучшей командой года срежди всех спортивных команд И не болельщитки Барсы это сделали И тренера перенимают передовые схемы Барсы. И национальные тренера, и клубюные И не я, а Дель Боске сказал, что он согласен со всем, что делает Гвардиола Все великий корифеи, все специалисты в восторге от того. что делает Гвардиола
    иди лизни ему
    +1
    0
    +1
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий