Томми Хаас: «Сыграть перед своими болельщиками со своим другом, кумиром, легендой, величайшим всех времен... Это потрясающе»

302-я ракетка мира Томми Хаас (WC), во втором круге турнира в Штутгарте обыгравший Роджера Федерера (1) 2:6, 7:6, 6:4, вышел в четвертьфинал и обыграл соперника из Топ-5 впервые за три с лишним года (в Риме обыграл Стэна Вавринку и дошел до четвертьфинала).

«У меня все еще нет слов после того, как я победил. Я уже давно не выигрывал два матч подряд и сделать это сейчас против Роджера – один из ярчайших моментов моей карьеры. Очень особенное чувство.

В то же время он мой очень близкий друг, так что я не чувствую безоговорочной радости. И это последний этап моей карьеры, так что эмоции не совсем такие, как несколько лет назад. В спорте кто-то всегда проигрывает, и последнее время это по большей части был я. Так что сегодня я был очень рад возможности сыграть перед немецкими болельщиками со своим другом, кумиром, легендой, величайшим всех времен. Это потрясающе».

Встреча 39-летнего Хааса и 35-летнего Федерера стала самым возрастным матчем ATP с 1982 года.

Теперь Хаас, уже ставший самым возрастным четвертьфиналистом ATP за 22 года, может стать самым возрастным полуфиналистом за 25 (40-летний Джимми Коннорс в Сан-Франциско). Для этого ему нужно будет обыграть соотечественника Мишу Зверева (6).