Леонид Слуцкий: «В «Крыльях» все базируется на взаимном уважении»

Главный тренер «Крыльев Советов» Леонид Слуцкий перед матчем 6-го тура премьер-лиги против «Динамо» проанализировал состояние команды.

«Вообще не изучаю таблицу. Все зависит от того, как выступает команда. А вырисовывается таблица, думаю, ближе к концу первого круга.

Нам поставлена задача быть в пятерке. Кто-то, возможно, скажет: что, мол, за задача? Но я не соглашусь: уровень конкуренции в чемпионате России высокий. Есть ЦСКА, «Спартак», «Локомотив», «Зенит», «Динамо» и «Рубин» – шесть клубов, опередить каждый из которых достаточно сложно. Плюс каждый сезон есть сенсации вроде прошлогоднего «Амкара». А в этом чемпионате очень хорошо выглядит «Москва». Поэтому задача быть в пятерке – сложная. Но выполнимая.

Футбол часто иррационален, и осознание того, что команда стала сильнее, не всегда находит воплощение. В частности, налицо яркая разница с общественным мнением, будто у нас коллерозависимая команда. По нашим же статистическим данным, «Крылья» больше других играют в позиционном нападении. И зря молва все время делает акцент на длинные передачи на Коллера.

И ведь, как правило, пас на Коллера выполняется в момент, когда мы уже подготовили атаку. Надо же дойти до угла штрафной, чтобы оттуда пошла подача. Так вот мы играем на Коллера, Жирков с Красичем – на Вагнера. Просто Ян – фигура, притягивающая огромное внимание, что естественно. Использовать его в быстрых прорывах было бы странновато. Как и представить его разыгрывающим угловой или бросающим мяч из аута.

У каждого тренера свой подход к команде. Тут нет никаких норм. Вот Белоус все время говорил, что в «Москве» тишь да гладь. Это было его любимое выражение, а я шел к этому целенаправленно, поскольку считал: нужна зона, свободная от конфликтов, где каждый человек внутри счастлив. Только такая команда способна держать удар. А мнение руководителя было другим: нужны конфликты, острые ситуации, стрессы, которые помогут команде быть более агрессивной на поле. Но я никогда не смогу использовать этот подход. На мой взгляд, только счастливый человек может быть максимально творчески раскрепощен. Это – моя философия, но не утверждаю, что это правильно.

А кто у нас легковоспитуемый? Вы думаете, легко было с Тихоновым? Он всегда очень четко выражал позицию, был независим во мнении. Или Ярошик? Или Калачев с его очень непростым характером? На самом деле, люди бесхарактерные ничего не могут добиться в футболе. У нас есть и внутренние противоречия, и штрафы. Но все это базируется на уважении друг к другу.

У меня не было никаких проблем с Баррьентосом по самоотдаче. В этом плане он и Тихонов – футболисты примерно одного уровня. Другое дело, что у аргентинца были проблемы в тренировочном процессе,

Если человек – звезда и делает результат, я бы постарался под него подстроиться. Пример – тот же Баррьентос. Перегнуть его невозможно, нужны были иные средства. Очень важно было его самого подвести к нужному мнению, чтобы он считал, будто принимает решение сам. Могу привести и противоположный пример: в «Москве» был человек с крайне сложным характером. Я тоже пытался наладить с ним контакт, но в конце концов плюнул: внимание, которое ему уделялось, комплекс проблем, которые он создавал, не соответствовали качеству его игры.

Мотивация – вещь многогранная. Разве что в «Москве» были люди более самодостаточные: и в финансовом плане лучше состоявшиеся, и поигравшие какое-то время на более высоком уровне. Говоря о мотивации, подразумеваю прежде всего желание прогрессировать, что-то выиграть. В этом плане и «Москва» была достаточно голодной командой, и «Крылья». У нас много людей или идущих вверх в карьере, или что-то недовыигравших – Аджинджал, к примеру, или тот же Коллер, по большому счету.

Если человек приходит в команду-аутсайдер, он будет нормально себя чувствовать, если она просто не вылетела. Тоже мотивация. Первых мест мало, и команд, на них претендующих, мало. Психология победителя может возникнуть только в клубе, который реально что-то стремится выиграть. «Крылья», мне кажется, на пути к этому

Каждый человек – это судьба. Никого не хочу выделять, но могу про каждого футболиста «Крыльев» сказать, что он к чему-то идет. Таранов ушел из ЦСКА: вроде бы понижение, но у него цель играть. Савин тоже стремится к росту. Аджинджал с 15 лет играл в стартовых составах всех своих команд, но в прошлом году с «Крыльями» занял самое высокое место в карьере. Естественно, у него появились новые ощущения. Или Белозеров, у которого был «Спартак» и юношеская сборная, но который потом поменял пять клубов первого дивизиона и вылетал во второй. Он пришел к нам в 27 лет и за год стал ключевым игроком команды. У него же не сразу появился дух победителя: конечно, он не знал, как у него тут сложится, удастся ли вторая попытка в премьер-лиге. В общем, у каждого своя история», – цитирует Слуцкого «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    9 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Респект
    0
    0
    0
    оч интересно:)
    0
    0
    0
    А в свинарнике наоборот, одни шестерки да стервятники, подсиживают друг друга.
    0
    0
    0
    Адекватный человек, с головой и без понтов. Уважаю.
    0
    0
    0
    Это НАШ тренер!! Только Слуцкий, только победа!!
    0
    0
    0
    ЛВС - наше всё!
    0
    0
    0
    Вот что мне нравится в Слуцком, так это то, что он не хватается за выполнение заведомо невыполнимых задач. Если бы ему предложили стать тренером Спартака, он согласился бы лишь при условии, что ему не будут ставить задач больших, чем занять восьмое место.
    0
    0
    0
    весьма любопытно почитать.
    многообещающий он тренер, конечно. с интересом слежу за его деятельностью. очень импонируют его открытость и доброжелательность.
    0
    0
    0
    Слуцкому уважуха
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий