Камил Чонтофальски: «На мой взгляд, российская премьер-лига не слабее бундеслиги»

Голкипер «Зенита» Камил Чонтофальски оценил существующий лимит на легионеров, а также отметил, что российская премьер-лига не слабее немецкой бундеслиги.

«Есть ли разница в условиях лимита между вратарем-легионером и полевым игроком? Конечно, есть. Все-таки тренер, имея нападающего-легионера, может в любой момент заменить его, выпустив на поле другого иностранца. Замена вратарей практикуется редко, поэтому наличие иностранного голкипера уменьшает для тренера возможность для маневра. Именно потому при прочих равных условиях тренер предпочтет в воротах россиянина.

И при Петржеле были иностранцы, но с приходом Дика их стало больше. Другой вопрос, что последнее время я в основном проводил на скамейке. У меня не было шансов даже показать себя. Помню, как за три тура до окончания чемпионского для нас сезона Дик сказал, что доволен мной, но из-за того, что несколько россиян были травмированы и дисквалифицированы, он вынужден посадить меня на лавку.

Малафеев – сильный вратарь и хороший человек, мы общаемся друг с другом, наша конкуренция не влияет на отношения вне футбола. Решение, кто будет играть, принимает главный тренер.

Я не поклонник лимита. В настоящее время российский чемпионат – один из сильнейших в Европе, на мой взгляд, не слабее бундеслиги, но, что будет дальше, неизвестно. Если лимит ужесточат, не исключено, уровень премьер-лиги упадет. Ведь сильных россиян не так много, чтобы они играли в каждой команде.

В Словакии нет лимита на легионеров. Клубы могут выбирать себе любых иностранных футболистов, и руководители этим активно пользуются. Правда, учитывая то, что там крутятся деньги куда меньшие, чем в российской премьер-лиге, уровень приехавших в Словакию игроков заметно ниже. Есть в моей стране немало и иностранных вратарей, в частности играет бывший голкипер сборной Хорватии.

Живу в Питере больше шести лет и за это время настолько привык к нему, что буду скучать, когда уеду отсюда. Здесь моя жена, дети, я привык к этому городу. Да и мест?ные жители не видят во мне иностранца. Для питерцев я не чужой.

Готов ли я отказаться от словацкого гражданства, чтобы иметь возможность выступать за сборную России? Этот вопрос уже возникал в конце 2007 года, когда для уменьшения числа легионеров в клубе «Зенит» взялся сделать мне российское гражданство, но дело почему-то так и не завершилось успехом.

Сильнейший вратарь-легионер в России – однозначно, Кински. И не потому, что Антонин – мой хороший знакомый, просто по игровым качествам он вне конкуренции. Отметил бы и Плетикосу. Из россиян сильнейший в премьер-лиге – Акинфеев.

Почему Дасаев был моим кумиром в дет?стве? Он был одним из сильнейших вратарей мира в то время. Особенно запомнилось его выступление на чемпионате Европы в 1988 году. Лучший матч Дасаев провел в групповой встрече с голландцами. Помню свою досаду (а я тогда болел за команду Ринуса Михелса), когда русский вратарь отражал все удары и даже казавшиеся неберущимися выстрелы Кумана со штрафных. Мне тогда было десять лет, но игру Дасаева запомнил на всю жизнь. Жаль, что не удалось потом познакомиться с Ринатом», – приводит слова футболиста «Спорт день за днем».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    12 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    со скамейки виднее
    0
    0
    0
    «На мой взгляд полировать лавку в РПЛ ничуть не хуже, чем в бундеслиге».
    0
    0
    0
    Наш ЧР намного слабее, чем любой чемпионат из ТОП-5. Чемпионат Украины и то сильнее нашего.
    0
    0
    0
    забавно слышать это от человека, никогда в бундеслиге не игравшего
    0
    0
    0
    Сейчас Динамо или Шахтёр возьмут КУЕФА - вот увидите.
    Да, наши команды дважды брали этот трофей, но они были единственными выскочками за сзон. Т.е., кроме ЦСКА в сезоне 2004/05 никто так далеко не забирался. То же самое касается Зенита в прошлом сезоне.
    А Украины в этом сезоне сразу оба клуба будут играть друг с другом в полуфинале. У нас таких достижений, согласитесь, не было.
    0
    0
    0
    Еще не известно сколько клубов было бы у Украины если бы на предыдущей стадии не попали друг на дружку Киев и Харьков..
    0
    0
    0
    НЕ ЗАБУДЬТЕ – СЕГОДНЯ:
    9 апреля!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Кубок УЕФА:
    на ветке «Групповая терапия» по ссылке:

    http://www.sports.ru/football/5902373.html?comments=1

    0
    0
    0
    Ответ Professore
    Наш ЧР намного слабее, чем любой чемпионат из ТОП-5. Чемпионат Украины и то сильнее нашего.
    ахаха, как смешно. чемпионат Украины - местячковое первенство, по образу и подобию шотландского - два гранда и один выскочка за сезон. хотите сказать, что с такой схемой он сильнее нашего? бугагашеньки
    0
    0
    0
    Ответ Professore
    Наш ЧР намного слабее, чем любой чемпионат из ТОП-5. Чемпионат Украины и то сильнее нашего.
    А-ха-ха!
    хохол? или предпочитаешь высечь сам себя как унтер-офицерская вдова?
    0
    0
    0
    Ответ Professore
    Наш ЧР намного слабее, чем любой чемпионат из ТОП-5. Чемпионат Украины и то сильнее нашего.
    +1
    0
    0
    0
    Ответ Professore
    Наш ЧР намного слабее, чем любой чемпионат из ТОП-5. Чемпионат Украины и то сильнее нашего.
    Сдается, что вы из Украины.
    0
    0
    0
    Ответ Professore
    Сейчас Динамо или Шахтёр возьмут КУЕФА - вот увидите. Да, наши команды дважды брали этот трофей, но они были единственными выскочками за сзон. Т.е., кроме ЦСКА в сезоне 2004/05 никто так далеко не забирался. То же самое касается Зенита в прошлом сезоне. А Украины в этом сезоне сразу оба клуба будут играть друг с другом в полуфинале. У нас таких достижений, согласитесь, не было.
    Максимум дойдут украинские клубы до полуфинала,не дальше,причем одна из команд вылетит уже в 1/4
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий