Сергей Веденеев: «Венгер пока не понял, что Аршавин – не Кюйт»

Бывший футболист «Зенита» Сергей Веденеев прокомментировал критику в адрес нападающего «Арсенала» Андрея Аршавина, который, по мнению английских СМИ, недостаточно отрабатывает в обороне при потере мяча.

«С одной стороны, упреки, что Аршавин, теряя мяч, не отрабатывает в должной мере в обороне, справедливы, но все-таки всегда нужно учитывать индивидуальные особенности игрока. То, что Аршавин во многом утратил маневренность и скоростные качества – очень надеюсь, что это временное явление, – что игра его потускнела, отрицать нельзя.

В отличие от «Зенита» и сборной, в «Арсенале» Аршавин играет строго на бровке, чего он уже не делал много лет. Андрей стал лучшим футболистом страны, будучи футболистом совсем иного амплуа. В Англии же два года он занимается не своим делом. Между тем игра на бровке более схематична, по сути, легче контролируется соперником. Удивительно, что, несмотря на все тренерские таланты Арсена Венгера, этот специалист поставил такого игрока, как Аршавин, «на рельсы». Этим он во многом сократил возможности импровизации, которая всегда была самой сильной стороной Аршавина. Игрока, который, как известно, мог сделать гол из ничего. Но для этого Андрею нужна роль свободного художника. Сейчас же его вогнали в схему. Вот почему Аршавин утратил свой блеск.

Раньше Андрей мог оказаться в любой точке поля, и защитники просто не знали, что он сделает в следующую секунду. Теперь «Арсенал» сделал игрока более предсказуемым. Отсюда пропало и высокое качество обводки, точности ударов по воротам. И Юрий Морозов развивал эти качества, и Петр?жела доверял Аршавину, и Адвокат, и Хиддинк. Никто не запихивал Аршавина в схемы. И на поле он был так же свободен, как и в жизни, где отличался независимостью характера и суждений. За это мы его и ценили – когда говорим, понятно, о футболе. А сейчас вклад Аршавина в коллективную игру снижен до предела. И сделал это Арсен Венгер. У него Аршавин – на бровке! Но пианист не таскает рояль.

Венгер пока не понял, что Аршавин – не Кюйт. Не стоит сравнивать Андрея, как это сейчас делают в Англии, и с Хави и Иньестой. Это игроки другой позиции. От Аршавина нужен прорыв, вхождение в штрафную площадку, передача в ее пределах или удар. Этим Андрей и занимался, когда только приехал в «Арсенал». Так он и забил четыре гола «Ливерпулю». Сейчас Аршавин играет по принципу: получил – отдал. Так играя, конечно, растеряешь всю квалификацию. Тем более смешно требовать от Андрея беготни назад, в оборону. Какие его возможности в плане борьбы за мяч! Если он будет беспрерывно работать в отборе, от него ведь ничего не останется. Зачем же требовать от него всю энергию тратить в борьбе? Для этого есть высокие темнокожие игроки ростом под 195 сантиметров, которые должны этим заниматься и не способны, подобно Аршавину, сделать тонкую передачу», – приводит слова Веденеева «Спорт Уик-Энд».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    50 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Keeperamg
    Для этого есть высокие темнокожие игроки ростом под 195 сантиметров, которые должны этим заниматься и не способны, подобно Аршавину, сделать тонкую передачу Сразу видно - зенитовец.
    Точно подметил !
    0
    0
    0
    «Для этого есть высокие темнокожие игроки ростом под 195 сантиметров, которые должны этим заниматься».

    Пахать должны негры!!! - подытожил Веденеев
    0
    0
    0
    Понятно, что АПЛ, фуфлыжная лига.
    0
    0
    0
    ля этого есть высокие темнокожие игроки ростом под 195 сантиметров, которые должны этим заниматься

    :lol:
    0
    0
    0
    «Зачем же требовать от него всю энергию тратить в борьбе? Для этого есть высокие темнокожие игроки ростом под 195 сантиметров»

    работайте рабы мои, солнце еще высоко!
    0
    0
    0
    логично, но с другой стороны в арсенале хватает игроков, которые могут сыграть свободного художника, и вроде аршавина не сильно критикуют.
    0
    0
    0
    не могу не согласиться!!
    0
    0
    0
    > Если он будет беспрерывно работать в отборе, от него ведь ничего не останется. Зачем же требовать от него всю энергию тратить в борьбе? Для этого есть высокие темнокожие игроки ростом под 195 сантиметров, которые должны этим заниматься и не способны, подобно Аршавину, сделать тонкую передачу», – приводит слова Веденеева
    ------------
    Смотрю на игру умеющего отдать тонкую передачу белого 18-летнего Джека Уилшира (рост 172, вес 68), потом читаю слова Веденеева и долго думаю....
    0
    0
    0
    А ведь прав этот Веденеев...
    0
    0
    0
    Ответ Max99
    Петр? Жела?
    ))))
    тоже повеселило)
    Аршавин еще всем покажет Куйт)
    0
    0
    0
    Веденеев пока не понял что Аршавин - не Роналду
    Конечно, Аршавин не Роналду. Но нельзя из художника-импровизатора делать робота. Шеву загубили нашего, теперь за вашего Шаву взялись. А вообще, Андрюха, возвращайся в родной Зенит, пока не поздно. Ты ещё успеешь доказать профессору Венгеру: - «Сеня, ты не прав».
    0
    0
    0
    Ответ titanarmyansk
    Конечно, Аршавин не Роналду. Но нельзя из художника-импровизатора делать робота. Шеву загубили нашего, теперь за вашего Шаву взялись. А вообще, Андрюха, возвращайся в родной Зенит, пока не поздно. Ты ещё успеешь доказать профессору Венгеру: - «Сеня, ты не прав».
    Камрад, ну Аршавина с Шевченко сранивать это конечно... Андрей просто сам скованее стал играть, на фоне других не выделяется, как в Зените его не боготворят, и уверенность у него падает в себе, и наверное защитники постепенно научились простив него играть. А вообще англиский футбол таков что там всё делиться на исполнителей. У них школа такая - крайний полузащитник должен доставлять мячи в штафную и всё. Даже Леннон, который на фоне Месси выглядит парализованной криветкой, ито сильно выделяеться на фоне например Адамов Джонсонов, или Джейрменов Пеннантов.
    0
    0
    0
    Венгер пока не понял, кто такой Веденеев, и почему он даёт ему советы
    0
    0
    0
    Ответ V.Stepan
    > Если он будет беспрерывно работать в отборе, от него ведь ничего не останется. Зачем же требовать от него всю энергию тратить в борьбе? Для этого есть высокие темнокожие игроки ростом под 195 сантиметров, которые должны этим заниматься и не способны, подобно Аршавину, сделать тонкую передачу», – приводит слова Веденеева ------------ Смотрю на игру умеющего отдать тонкую передачу белого 18-летнего Джека Уилшира (рост 172, вес 68), потом читаю слова Веденеева и долго думаю....
    У Аршавина очень слабая дыхалка. Он не может много ускоряться и продолжительно тоже..
    0
    0
    0
    У Аршавина очень слабая дыхалка. Он не может много ускоряться и продолжительно тоже..
    И что теперь? Её невозможно было за всю карьеру тренировать и улучшать?

    Я вот тебе одну страшную тайну открою (только тсссс! Больше никому!) - если её не тренировать, то она всё хуже и хуже будет с годами.
    0
    0
    0
    Ответ V.Stepan
    И что теперь? Её невозможно было за всю карьеру тренировать и улучшать? Я вот тебе одну страшную тайну открою (только тсссс! Больше никому!) - если её не тренировать, то она всё хуже и хуже будет с годами.
    ну я не знаю, что теперь. К чему этот вопрос?

    Я Аршавин чтоле, чтобы мне задумываться о том, как ее тренировать.. Нужен он Арсену с такой дыхалкой и одновременно с таким интеллектом - ради Бога. Не нужен, пусть продает тогда.

    Просто когда покупали игрока, я думаю осведомлены были прекрасно, что его надо пользовать под нападами и понемножку, что белоручка, что рисковый, что силенок мало.
    Стало быть закрыли зенки на эти факторы. А теперь пихают ему за то, что он дескать не отрабатывает в обороне. Раньше надо было думать. Не нужен был ДЖОКЕР, а нужна была лошадь, так куйта купили бы тогда.

    0
    0
    0
    ну я не знаю, что теперь. К чему этот вопрос? Я Аршавин чтоле, чтобы мне задумываться о том, как ее тренировать.. Нужен он Арсену с такой дыхалкой и одновременно с таким интеллектом - ради Бога. Не нужен, пусть продает тогда. Просто когда покупали игрока, я думаю осведомлены были прекрасно, что его надо пользовать под нападами и понемножку, что белоручка, что рисковый, что силенок мало. Стало быть закрыли зенки на эти факторы. А теперь пихают ему за то, что он дескать не отрабатывает в обороне. Раньше надо было думать. Не нужен был ДЖОКЕР, а нужна была лошадь, так куйта купили бы тогда.
    > Я Аршавин чтоле, чтобы мне задумываться о том, как ее тренировать.
    ----------
    Гугл, «тренировка дыхалки»... «Всё уже украдено до нас». Просто он не хочет этим заниматься.

    Ты не совсем правильно акценты расставляешь. Я, в принципе, зубами скрипел, но терпел. В конце концов, моё мнение никакой роли не играет. Венгер ставит, команда приняла - значит, и мне надо это принять. Но когда озвучено (причём не из «ЗыСана», а из серьёзного «Гардиан») недовольство остальных игроков этим фактом... Тут, извини, совсем другой расклад получается.
    0
    0
    0
    Ответ V.Stepan
    > Я Аршавин чтоле, чтобы мне задумываться о том, как ее тренировать. ---------- Гугл, «тренировка дыхалки»... «Всё уже украдено до нас». Просто он не хочет этим заниматься. Ты не совсем правильно акценты расставляешь. Я, в принципе, зубами скрипел, но терпел. В конце концов, моё мнение никакой роли не играет. Венгер ставит, команда приняла - значит, и мне надо это принять. Но когда озвучено (причём не из «ЗыСана», а из серьёзного «Гардиан») недовольство остальных игроков этим фактом... Тут, извини, совсем другой расклад получается.
    То, что поблажки ему - это несомненное зло. Если кто-то недоволен из игроков - должен не жаловаться репортерам, а говорить по мужски с самим Шавой. Или пусть публично ставит вопрос о том, что он балласт. Если уверен, что это будет оправдано.

    А все эти флуктуации, что условный Денилсон там пожаловался, что его не любят, а Шаву любят..

    Андрей левый фланг намба ван у нас. С ним спорит только Самир и Роса. Все остальные игрули на эту позицию до шавы не дорастут никогда в жизни.

    Итого имеем на 2 фланга - 4 равноценных в принципе игрока. Для того кол-ва матчей что имеем - даже ползучий шава просто жизненно важен. Или пусть Арсен идет и докупает игроков.

    А пока в команде Шамах, Денилсон, Диаби, Вела, Эбуэ и Фаба (кого забыл, пусть не обижаются) - все заявления, что Шава баллас, лично для меня сомнительны.

    Он точно не первый, с кого надо начинать чистку
    0
    0
    0
    То, что поблажки ему - это несомненное зло. Если кто-то недоволен из игроков - должен не жаловаться репортерам, а говорить по мужски с самим Шавой. Или пусть публично ставит вопрос о том, что он балласт. Если уверен, что это будет оправдано. А все эти флуктуации, что условный Денилсон там пожаловался, что его не любят, а Шаву любят.. Андрей левый фланг намба ван у нас. С ним спорит только Самир и Роса. Все остальные игрули на эту позицию до шавы не дорастут никогда в жизни. Итого имеем на 2 фланга - 4 равноценных в принципе игрока. Для того кол-ва матчей что имеем - даже ползучий шава просто жизненно важен. Или пусть Арсен идет и докупает игроков. А пока в команде Шамах, Денилсон, Диаби, Вела, Эбуэ и Фаба (кого забыл, пусть не обижаются) - все заявления, что Шава баллас, лично для меня сомнительны. Он точно не первый, с кого надо начинать чистку
    Мда...
    Начал строчить ответ - потом плюнул и стёр. Ибо бесполезно.

    Считай, как считаешь.
    0
    0
    0
    Ответ V.Stepan
    Мда... Начал строчить ответ - потом плюнул и стёр. Ибо бесполезно. Считай, как считаешь.
    Что ты в принципе хочешь доказать?

    Ты задай самому себе вопрос об этом.
    Все недостатки Шавы я знаю. Что ты хочешь, выгнать его? За недоработки в обороне?
    0
    0
    0
    ну я не знаю, что теперь. К чему этот вопрос? Я Аршавин чтоле, чтобы мне задумываться о том, как ее тренировать.. Нужен он Арсену с такой дыхалкой и одновременно с таким интеллектом - ради Бога. Не нужен, пусть продает тогда. Просто когда покупали игрока, я думаю осведомлены были прекрасно, что его надо пользовать под нападами и понемножку, что белоручка, что рисковый, что силенок мало. Стало быть закрыли зенки на эти факторы. А теперь пихают ему за то, что он дескать не отрабатывает в обороне. Раньше надо было думать. Не нужен был ДЖОКЕР, а нужна была лошадь, так куйта купили бы тогда.
    Твой третий абзац близок к истине, камрад...
    Конечно Венгер не будет менять годами наигрываемую схему из-за одного игрока...

    А вот Реднап... как же классно он вписал ван дер Ваарта! Вот так бы Шаву использовать...
    0
    0
    0
    Что ты в принципе хочешь доказать? Ты задай самому себе вопрос об этом. Все недостатки Шавы я знаю. Что ты хочешь, выгнать его? За недоработки в обороне?
    Ты свои взгляды и своё отношение к игрокам («выгнать» и «не уровень») на меня не перекладывай. Я уже миллион раз писал, чего я хочу от Аршавина. Точнее, от *любого* игрока Арсенала - максимальной пользы и максимальной отдачи на благо *клуба*. Причём «польза» - это не значит, что для него надо наиболее комфортные условия на поле создавать.

    Путей для этого много, на мой вкус Венгер ныне неправильно пытается этого от Аршавина добиться.
    0
    0
    0
    Ответ V.Stepan
    Ты свои взгляды и своё отношение к игрокам («выгнать» и «не уровень») на меня не перекладывай. Я уже миллион раз писал, чего я хочу от Аршавина. Точнее, от *любого* игрока Арсенала - максимальной пользы и максимальной отдачи на благо *клуба*. Причём «польза» - это не значит, что для него надо наиболее комфортные условия на поле создавать. Путей для этого много, на мой вкус Венгер ныне неправильно пытается этого от Аршавина добиться.
    Шава вчера забил гол и отдал голевой пас. Вот и мой ответ. Собственно, расплывчив ровно настолько, насколько и твой о пользе.

    0
    0
    0
    Шава вчера забил гол и отдал голевой пас. Вот и мой ответ. Собственно, расплывчив ровно настолько, насколько и твой о пользе.
    Ой, спасибо, КО! Я и не знал. Ну, раскрыл мне глаза.

    А про «лучшее использование» я уже много раз писал (последний раз - вчера) - повторяться лениво.
    0
    0
    0
    Про 195-сантиметровых темнокожих позабавило. А так всё правильно
    0
    0
    0
    Венгер еще много чего не понимает...
    0
    0
    0
    Петр? Жела?
    0
    0
    0
    Веденеев пока не понял что Аршавин - не Роналду
    0
    0
    0
    По делу мужик говорит,глубоко копает:)
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий