Сергей Иванов: «Надо просто заставить клубы перейти на систему «осень-весна»

Заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов высказал свои соображения о необходимости срочно перевести чемпионат России на систему «осень-весна».

«Еще три года назад я говорил, что переходить на систему «осень-весна» нужно. У сторонников перехода очень много весомых аргументов. Четких и понятных. У противников перехода на эту систему я аргументов реальных ни разу не слышал. Кроме одного – «надо обдумать, надо подготовиться». Я считаю, что переходить нужно срочно. Заставить. Просто заставить. По-другому в России нельзя. Заставить клубы высшего дивизиона строить запасные поля с искусственными сооружениями. И играть по системе «осень-весна».

Нынешнее состояние климата, погода в центральном регионе России стало очередным приветом противникам перехода. В июле мы играли в 35-градусную жару. В августе играем в смоге и гари. А решающие матчи сезона будут, как у нас водится, проводиться на снегу. В том числе и перенесенные из-за летнего климата. В июле и августе все нормальные люди, кто может себе это позволить, находятся в отпусках. Посещаемость матчей резко падает. И ничего другого, кроме как переходить на «осень-весну», нам не остается.

Для бюджетов регионов и областей переход, я считаю, вообще не должен что-либо стоить. Потому что если команда находится на бюджете области – это позор. Просто позорище. У нас в премьер-лиге, к сожалению, только два частных клуба – ЦСКА и московский «Спартак». Еще есть два «корпоративных» клуба – «Локомотив» и «Зенит». Все остальное так или иначе содержится за счет бюджетов регионов. А потом эти регионы с протянутой рукой бегут в правительство. Говорят: «Караул, спасите! У нас все разворовали. Помогите, дайте бюджетные деньги». Если мы говорим о профессиональном спорте, то это просто убожество. И несостоятельность таких клубов. Клубы должны сами об этом заботиться», – рассказал Иванов в интервью «Газете.Ru».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    316 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Не знаю как на ВИП трибунах, а на пластиковых креслах сидя смотреть футбол при минусовой температуре адекватный болельщик никогда не станет, а стоять при той же температуре всю игру стоя, тоже не каждый осилит. Напомню, если кто то забыл, у нас итак демографические проблемы в стране, вспоминаем мужскую анатомию, яйца перегревать нельзя (детей не будет), простату переохлаждать нельзя (тут уж вообще про детей никто не вспомнит) и всё это в непосредственном контакте с креслом, которое зимой будет мягко говоря холодным (или слишком горячим в случае подогрева). О каких отпусках этот неадекват рассказывает? Зимой на стадионы вообще никто не пойдёт. У нас с октября по апрель включительно играть нельзя, вне зависимости от того, когда начало чемпионата, весной или осенью. Если только не играть все игры чемпионата в Сочи.
    0
    0
    0
    Сергей Иванов: «Надо просто заставить клубы перейти на систему «осень-весна,а если откажутся будем мочить в сортире»
    0
    0
    0
    Если переставить круги просто.Первый начать играть осенью, а второй в марте тогда можно.А так на чем играть будут, по сугробам что ли.У нас для этого нет во первых не одного стадиона, я просто не представляю.Как можно заставить если стадионы только 2 года строят???
    0
    0
    0
    власть захватили враги России, вот и всё
    0
    0
    0
    а кто ваще такой этот Иванов???? Большой специалист футбола? Ахеренный менеджер??? Чёж тогда живём в ж0пе????
    0
    0
    0
    в друг от куда не возьмись появился в рот..
    0
    0
    0
    Ответ Fierce17
    В первом дивизионе все еще проще... Там можно просто поменять циферки местами, без всякого летнего перерыва...
    Подсознательно будет дискомфортно : получится между кругами пауза огромная,
    а между 2 чемпионатами( прошедшим и новым) даже для 1 сбора времени не хватает.А там надо еще и с женой (подругой)на Канары слетать.
    0
    0
    0
    Ответ mihail1987ekb
    та же самая демагогия, просто под другим углом. И ещё , хотя я с Вами тоже в детстве коз и свиней не пас, мне это не мешает называть собеседника на Ты, и то что мой собеседник беседует со мной на Ты - мне тоже не мешает
    Свобода каждого заканчивается там, где начинается свобода другого человека... Мне Ваше «ты» мешает, как говорится, принимайте, или сворачиваем общение.
    По демагогии. Повторюсь, в этой стране, ближайшие десятки лет решения серьезного уровня будут приниматься именно так. И это не потому, что Иванов или кто-то другой человек плохой или неумный, это будет потому, что такова система отношений «общество-власть». Или, иначе, нет у нас 300-лет истории развития демократии и гражданского общества, это надо принять как данность и не питать иллюзий.
    0
    0
    0
    а ведь этот человек возглавлял министерство обороны..по таким высказываниям он мало чем отличается от бывшего мин. оборны грузии Окруашвили, по совместительству занимавшего пост по продаже вина и фруктов...вот она демократия по мАскве
    0
    0
    0
    -А что же Серёжа Иванов не настаивал так, чтобы правоохранительные органы заставили его сынка, сбившего бабушку на пешеходном на зелёный свет, сесть в тюрьму? А тут вдруг это пресмыкающиеся раскрыло хайло своё.
    0
    0
    0
    Ответ Fierce17
    Это первый шаг! Далее, с появлением стадионов и манежей, зимний перерыв будет сокращаться... Сокращение перерыва между концом чемпионата и новым еврокубковым сезоном - это и есть главный плюс! И какие здесь минусы?
    И какие здесь минусы?
    -----------------
    Минусов много, назову самый главный.
    Теряется целостность чемпионата. 3,5 месяца перерыва между кругами слишком много. Получается 2 разных турнира.
    Про 1 и 2 дивизионы я даже не говорю. Отмечу только, что простым переименованием туров там не отделаться.
    И последнее.
    Если еврокубки для нас важнее ЧР, то тогда можно чемпионат вообще отменить, а вместо него проводить отборочный турнир в европу.
    0
    0
    0
    я так понял из ветки
    иванов был в щелково и там
    максемальное задымление по москве и области
    ващето мог бы и залить водой ту щолку с.иванов
    штоб не мучались аборегены
    0
    0
    0
    Ответ Fierce17
    Надо будет - сделают!
    Да уж сделают. ЦСКА и Спартак обычные стадионы 15 лет строят, а тут еще и манежи. Зениту нужно опять останавливать строительство и проектировать стадион с раздвижной крышей.
    0
    0
    0
    Мрак...
    0
    0
    0
    Ответ Fierce17
    1) Теряем зря два летних месяца! - Мы их и сейчас теряем раз в да года! 2) Будем играть на огородах при минус двадцати! - Мы и сейчас играем так, только при переходе будем так играть середину чемпионата а не самые важные, интересные матчи! Переход подтолкнет руководителей клубов к строительству современных стадионов и манежей! Клубы будут в оптимальной форме подходить к еврокубкам!
    Как осуществить преход на осень-весну в зоне Восток, если там чемпионат начинается в мае, а заканчивается в конце октября? Перерыв между кругами в полгода?
    0
    0
    0
    Сергей Иванов, если вы не в курсе, то футбол это ЛЕТНИЙ вид спорта. Когда олимпийский вид спорта перенесут из летней олимпиады в зимнюю, вы можете повторно начать гундеть про переход. Главный аргумент против перехода это именно то, что вот прямо сейчас летом можно играть в футбол, а вот прямо сейчас зимой будет нельзя. То что чемпионат начинается в снегу и заканчивается в снегу можно решить гораздо проще — просто надо сократить кол-во команд в ПЛ, или играть не раз в неделю, а 2 раза. И самое последнее, Сергей Иванов, если всё таки кто то «кого нельзя называть» прикажет перейти на осень-весна, он готов понести ответственность, если будет провал или хотя бы результаты останутся на уровне нынешних? Ну и чтоб народ вместо футбола зимой не ушел на хоккей, предлагаю срочно перенести розыгрыш КХЛ на весну-осень, один хрен катки искусственные.
    0
    0
    0
    Надо еще приказать зиме и лету поменяться местами.
    0
    0
    0
    Ответ rigel13
    А что?Сегодня они(петухи)втирают,что «осень-весна» это благо для всей!!! страны. А завтра,что Колыма-это чудо-чудное))) Да простят меня жители этого края. ============ Тут единственный выход: 1) Получить ЧМ-2018 любым путем 1.1) Создать условия, при которых в Премьер-лиге РГУ играли бы команды из европейской части России и преимущественно из регионов проведения ЧМ-2018 2) Отстроить 16 новых стадионов в разных регионах европейской части России за гос. деньги (!)(ибо ФИФА против дАльних перелетов во время ЧМ) 3) после проведения ЧМ, с готовой инфраструктурой,перейти на осень-весна. И то, при таком раскладе Новосиб и Томск расформировываются/едут в пердив. Но это более реальный план, чем бред Сереженьки.
    Ты представь,мой комент модераторы удалили,но ты его видимо прочитал,так как я получил ответ,которого кстати в комментариях нет.
    Короче слово петух у нас оказывается не хорошее,видимо надо- петушок)))
    Ладно я спать,а то забанят.
    0
    0
    0
    Ответ Toomey
    Какое отношение к футболу имеет Иванов? Или любой друг Гинера автоматически имеет право указывать кому и что делать? Кстати, опять ни одного весомого аргумента он так и не привёл. Словоблудие и ничего больше.
    Я Иванова не люблю. Но к футболу он имеет отношение ГОРАЗДО больше, чем ты. Сделай запрос, узнай какие посты он занимает. Их множество!
    0
    0
    0
    Ответ rio
    так это вроде у сторонников перехода с арументами беда, кроме того что они все твердят про погоду, хотя этот год исключение скорее. разве это нормально что перерыв между 1 и 2 кругом будет 3,5 месяца, а перерыв между чемпом 2? да и слишком большая роскошь в нашей северной стране не играть в футбол в июне-июле. хотя если днем матчи ставить, то конечно жарко.. а вообще иванов неприятный тип.
    Очень верное замечание. Если делать такой огромный перерыв между кругами, то чемпионат потеряет свою целостность.
    0
    0
    0
    Ответ шрам
    ты специалист по газонам?...сдается мне, что это возможно, просто острой необходимости пока не было...блин, да мы скоро на Марс полетим, а подготовить поле при минусовых температурах не можем...не верю, чай не в Антарктиде живем...
    Газон возможно подготовить к одному матчу. Проблема в том, что после этого матча в естественных условиях он превратится в огород и будет непригоден ещё месяц-другой. Ничего не поделаешь, суровая зима, резкий перепад температур. Не выдерживают газоны. 60 процентов территории России - вечная мерзлота. А футбол на болоте - другой вид спорта.
    0
    0
    0
    Иванов денег от Фурсенко получил за пиар.И да,в -15-10 народу будет в разы больше.Медведи в России.
    0
    0
    0
    Интересно, а чего это его так проняло?
    0
    0
    0
    Такой бред...даже объяснять почему бред -влом
    0
    0
    0
    всё правильно сказал
    0
    0
    0
    Ответ lucas
    три с половиной месяца между кругами.прэлестно.а теперь пжалуста огласите про первую-вторую,где перерывчик в пять с лишним наклевываеца.или распустим нафик? нет человечков - нет проблем
    Перерывчик будет в пять с лишним... Тебя это смущает? Привыкнешь! Не смущало же нас то, что мы начинали играть когда все в европе уже заканчивают и наоборот!
    0
    0
    0
    Ответ rio
    надо исходить из реалий, а не подражать кому-то
    Это не подражание,это программа.В России не должно быть ничего своего.Скоро начнётся плавный переход с примитивного русского на цивилизованный английский.
    0
    0
    0
    Ответ vasy13
    Не за что, рад, что помог. Возможно, Вы даже скоро научитесь уважительно вести дискуссию. Примите и прочее.
    вы мне нисколько не помогли, так что радоваться вам нечему. И кстати, возможно, вы скоро тоже научитесь вести дискуссию не с высока а так как общаются обычные смертные, и возможно тогда с вами захочется ещё пообщаться.
    Неотвечайте на это сообщение
    0
    0
    0
    Ответ mihail1987ekb
    ты хоть сам в это веришь? Если правительство и создаст эти «невыносимые/благоприятные» условия - то огромные денежные вливания которые будут необходимы для этих условий просто совесть непозволит поторатить не на бюджетников,пенсионеров, детей и тд...
    демагогия... сейчас же ничего не мешает тратить весьма немаленькие деньги из тех же бюджетов регионов и выплачивать пенсии и прочее... объявят еще один национальный проект... проблема не в этом, а в том, чтобы одновременно происходило изменение ментального пространства в футболе, начинали работать рыночные механизмы...
    Ну, и потом, надо сравнить, всего лишь ситуацию в РФПЛ 5, 10 и 15 лет назад - и все станет на свои места...
    И еще. Я с Вами коз и свиней в детстве не пас, и судя по всему, заметно старше... Имейте уважение к собеседнику и не тыкайте.
    0
    0
    0
    Ответ Homo Faber
    Сразу видно - солдафон.
    да какой солдафон из него..мудачок в пиджачке, к военным никакого отношения не имел, министром стал за заслуги, за которые и нынешний стал...одна семейка все..
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий